AleksandrSimonovRussian Trailbuilders Union, huh?

Друзья, как вы, наверное, уже многие знаете, в свое время я начал вести блог на blogger.com, посвященный изначально переводам глав Trail Solutions, который со временмем перерос в ресурс, посвященный трейлбилдингу вообще.
Вообще, конечно, я планировал подобный пост приурочить к какому-либо большому релизу на сайте, но с большими статьями пока не срастается :) Поэтому презентую отдельно.


Итак, у нашего ресурса появилось собственное доменное имя — trailbuilders.ru, конечно, пока что это далеко еще не то, что мне бы хотелось видеть в идеале, но со временем, очень на это надеюсь, все будет в лучшем виде. Также мы обзавелись сообществом Всекте — vk.com/trailbuilders и отдельным форумом. Собственно, целью сообщества, как я ее вижу, является формирование круга людей со всей страны, так или иначе связанных с трейлбилдингом или строительством трасс различной велонаправленности. С тем, чтобы они могли свободно общаться и делиться опытом и знаниями, и помогать друг другу в тех или иных ситуациях и вопросах, связанных со строительством, обсуждать те или иные возможные проекты. Поскольку, как я думаю, у нас есть что рассказать друг другу. Так что, как говорится, если вам эта тема интересна, вы хотите об этом узнать или вам есть что рассказать — мы вас ждем.
Целью же самого ресурса было, есть и остается сбор зарубежного опыта, методик и техник, различных стандартов и прочей сопутствующей информации, которая была бы полезна при проектировании, согласовывании, дизайне и строительстве трейлов и трасс на территории всей России, и не только (если верить статистике блога, кто то даже из Индонезии читает ;)), а также опыта российских строителей, в том числе и столкнувшихся с бюрократическими или юридическими проблемами, и сумевшими их успешно преодолеть — мы будем только рады, если кто то захочет поделиться своим опытом в виде полномасштабной статьи. Так что, призываю — если вам есть о чем написать по данной тематике — пишите, а доступ к дашборду я всегда с радостью дам. В частности, мне бы (да и не только мне, думаю) очень были интересны статьи от тех же ТС, Velogearance, организаторов ДХ-гонок в Бобровом Логу, организаторов Ла-Эндуры, алуштинских и крымских соревнований, и всех остальных, о ком я просто могу не знать, кто так или иначе занимался подобными вопросами.
Да, кстати, еще одним из направлений работы ресурса, по крайней мере, планируемого, будет составление чего-то вроде базы данных по трейлам на территории России. Не просто каталог мест катания, а подробная база, с описаниями, GPS-треками, информацией о сложности и протяженности, в идеале — о текущем состоянии, с фотографиями, видео и рейтингами. Черт его, правда, знает, когда это все успеть сделать, но в планах есть. Чтобы было, значит, как в лучших домах лондону и парижу.
Правда, мы пока толком так и не решили, как же назвать это спонтанное объединение по интересам, так что если будут идеи — поделитесь, пожалуйста, с нами)) Будем оч признательны, правда.
Вот, наверное, пока и все, что я бы хотел вам сказать. Будем рады видеть пополнение в наших рядах в виде действительно охочих до энтого благородного дела людей. Ибо, как сказал в свое время Мэтт Хантер (кажется, это был именн он) — без трейлов не было бы МТБ.
 
?


Комментарии (36)

-1
я уже там, да )
avatar

hssh

0
Как реализовано обсуждение и общение на вашем ресурсе? Я не нашёл форума и формы регистрации, вижу только набор хороших статей для почитать в свободное время. Подскажите, если что то делаю не так.
avatar

Feanor

+1
обсуждение и общение пока только в секте, уж извините)) поскольку это все же блог, максимум там можно оставлять комментарии, войдя в гуглоаккаунт, если таковой имеется, и вроде бы как то еще) Как только получится создать адекватный шаблон под джумлу или что то навроде, тогда сделаем полностью stand-alone, вот тогда, вероятно, появится и форум. Хотя, наверное, форум можно и сейчас прикрутить, если в этом есть реальная потребность.
avatar

AleksandrSimonov

+3
я вот ушел из секты больше не сектуюсь, как вести переписку то с единомышленниками, а?
ЗЫ есть материал для статейки, если получится свяжусь с тобой чтоб залил на ТиаРБи.ру))
avatar

NixonElite

0
Работы непочатый край. Давайте лучше пока контент заливайте на сайт. Будем следить за ситуацией:)
avatar

racerx

0
здоровый PR detected!=)
avatar

SochiDH

0
Весьма приятные новости, уже вступил в группу=)
avatar

ervin

0
Отличная новость! Спасибо! Подписался.
avatar

WDW

+2
без форума и картинкохранилки печаль
avatar

james

+1
акей, чавой нить придумаю… картинкохранилка вроде бы уже есть, осталось ток прикрутить.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Ура товарищи!
я с вами!
avatar

bramss

+2
Даешь форум, репкланы и блекджек!
avatar

Traktor23

+2
Отличная идея и еще один полезный пост от Александра. Спасибо!
Одна просьба — не привязываться к долбанной всекте, а дать возможность выкладывания инфы и фото на форуме страничке trailbuilders.ru. Это позволит отсечь случайных прохожих, и вообще помоек вроде «вконтакте» надо избегать, имхо)
Как раз ведем разведку склона для начала строительства, надеюсь будем чем поделиться и обсудить.
avatar

ssp

0
Только форум, только духовный сан. Могу рассказать как делать боунер лог gp1.pinkbike.org/p4pb3485664/p4pb3485664.jpg
avatar

jewish4x

+1
пиши, выложим, чо)) насчет форума уж понял, да… попробую на выходных чего нить сделать.
avatar

AleksandrSimonov

0
А я думал это называется cannon.
avatar

DirtJumper

+1
Вот вас почитаешь и руки чешутся взять лопату, новенький Штиль который пока ждет своего часа в антресоли и начать строить и етить-колотить. А как глянешь на улицу так сразу все желание пропадает к чертям собачьим.
Блин… и лес есть, и материал есть, и место далекое и пустынное, но вот лета ток нет. И времени в количестве не менее 56 часов в утках тоже нет. А жаль(
avatar

Traktor23

0
ну, Вервульф со товарищи вон и зимой строили)) Хотя, конечно, чуть бы потеплее погодку. Хотя бы -5-7. А на тему времени — у меня есть идея как нибудь по весне арендовать где нибудь свет, 2-3 прожектора диодных, и на несколько дней в лес.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Могу предоставить лес)
avatar

Traktor23

0
в каких краях лес?
avatar

james

0
порубочный билет выписать толька надо…
avatar

Werewolf

0
А вы, кстати, в какие нибудь официальные отношения с вашими тамошними лесниками вступали, когда у себя строили?
avatar

AleksandrSimonov

0
нет. и в неофициальные тоже. но думаю от места к месту может все разниться.
avatar

Werewolf

0
я с лесниками два раза общался:
1. году в 2005 когда пытались легализовать битцевский шор — легалайз был невозможен, было обещание не ломать без нужды, но показательно выпороть, если будет проверка. так и вышло.
2. году в 2009 на даче был запален лесником в процессе расчленения дерева бензопилой. Началось всё грубо, но после рассказа о цели строительства заключили пакт о ненападении. К сожалению, лес потом пошел под вырубку, с тех пор я не люблю короееда.

3. Иона, кажись нахлобучивали в лесу на пару тысяч
avatar

james

0
жесть какая то… че ж у нас все так плохо то :/ надо к своим сходить как нибудь, узнать, может наоборот, рады будут)) а то после пожаров да ураганов столько лесу лежит…
avatar

AleksandrSimonov

+1
Какой нахер свет диодный. Вставать надо раньше )
avatar

Werewolf

0
так чтобы и ложиться поздно))
avatar

AleksandrSimonov

+12
Пошел добавляться, а пока напутствие всем трейл билдерам:

Берете лопату, идете на горку, ищете где есть склончик. В 3, 4,5… 12 метрах от кромки склона нарезаете лопатой смерзшийся снег кубиками/прямоугольниками и т.п. Складываете бааальшоой такой клин с нужным углом. Проливаете все водичкой. Сверху засыпаете кусочками снега поменьше и проливаете водичкой. Потом засыпаете рыхлым снегом и опять проливаете водичкой.
На следующий день этой же лопатой срезаете лишнее, разглаживаете и придаете нужный шейп: плоскость, радиус или че вм надо. После берете байк и жестко убираетесь в приятную снежную приземку))))

пс: жалко фоток актуальных нет, да и прошлогодние тока с маленьким вылетом((…



avatar

Black_Thrush

+11
Редко вступаю всекте в группы, но вписался там.) На досуге поизучаю.

П.С.: Ещё один зимний вариант(уже не первый год используем эту схему)в дополнение к посту выше. Катаясь в местном парке видите трактор, убирающий снег с пешеходной дороги. Вежливо «просите» тракториста закинуть пару/тройку ковшей снега «воон на тот склончик...» ;)


После, лопатами, водой и песочком выводите из получившегося айсберга некое подобие вылета со столом. )


Получаете удовольствие. ИМХО Для начинающих очень неплохо.




avatar

amstafff

0
оп-оп, корявые фоточки на мобилу:

avatar

Black_Thrush

0
авось летом соберемся и построим что-нибудь коллективно
avatar

shooroop83

0
ОШ зовет в лес. За пару выходных построить трассу прыгательную — фигня вопрос.
avatar

jewish4x

0
может приземление сделаем? а то кикеру скучно год в одиночестве стоять
avatar

james

0
водку и без приземления пить можно.
avatar

jewish4x

0
3й дроп запили нам!111111
avatar

Rvn

0
Ну, собственно, форум жи есть. Так что помогаем определиться, какие разделы нужны)
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.