ChekanitaНемного о профессионалах и любителях в спорте. специально по просьбе Valilenk'a :)

Немного (вру — довольно много) букв про вечный спор о любителях и профессионалах в спорте. Нашла пока искала материал для диссертации и зачиталась.
Полезная историческая справка, вообщем.
Блог им. Chekanita: Немного о профессионалах и любителях в спорте. специально по просьбе Valilenk'a :)
Понятие «любитель» появилось в английском спорте в первой половине XIX в. Первоначальное определение этого слова в энциклопедии «Британика» означает того, кто участвует в любом виде искусства, ремесла, игры, спорта или другой деятельности исключительно для удовольствия и развлечения, поэтому тот, кто имел преимущество в силе или мастерстве, обусловленное профессией, не допускался к любительским соревнованиям. Несправедливым считалось участие представителей рабочего класса, которых автоматически относили к рангу профессионалов, в состязаниях любителей.
По мнению историков спорта, впервые понятия «любитель» и «профессионал» практически были применены на соревнованиях по гребле в Оксфорде в 1823 г. В составе одной из команд был Стефан Дэвис, по профессии лодочник, которому запретили участвовать в состязаниях.

При определении статуса спортсмена-любителя в начале XIX ст. денежные вознаграждения, получаемые спортсменом, в расчет не принимались. В 1831 г., например, гребные команды Оксфорда и Леандера выступали в Хенлейсской регате на пари 200 фунтов стерлингов, при этом никому из гребцов не грозила потеря статуса «любитель».
В Англии статус «спортсмена-любителя» определялся не по факту получения им денег, а по его социальному положению. Все любители называли себя «джентльменами». 
Это в основном были люди высшего сословия, которые рассматривали выигрыш денежного приза как награду, а не как средство к существованию.
Впервые правила любительства были опубликованы в Бюллетене МОК (1894, № 1) и включали семь пунктов, главный из которых определял любителя как человека, который никогда не принимал участия в соревнованиях, открытых для всех желающих, не соревновался за денежный приз или деньги из какого-либо другого источника, не участвовал в состязаниях с профессионалами и никогда в жизни не был оплачиваемым преподавателем или инструктором физического воспитания. Оговаривалось также, что участник Игр не может быть любителем в одном виде спорта и профессионалом в другом.
 
В первой половине XIX в. различие между любителем и профессионалом в Англии носило главным образом классовый характер, отмечает Р. Хикок в «Новой энциклопедии спорта», изданной в США в 1978 г. 
В середине XIX в. понятие «любитель» претерпевает изменения. В Хартии Любительского спортивного союза Англии 1886 г. любителем считался любой джентльмен, который никогда не участвовал в открытом состязании за денежное вознаграждение и призы вместе с профессионалами, никогда не работал учителем или инструктором физического воспитания для получения средств к существованию, а также не был механиком, ремесленником или чернорабочим. Как видим, уже в прошлом веке получение денег любителями запрещалось. Однако эта формулировка носила очевидный элитарно-классовый и дискриминационный характер. 
Блог им. Chekanita: Немного о профессионалах и любителях в спорте. специально по просьбе Valilenk'a :)
Во второй половине XIX в. Англия считатась «законодательницей мод» в спорте. Кубертен, выдвигая идею возрождения Олимпийских игр, не мог не считаться с требованием английских спортивных деятелей о признании любительства в качестве основного принципа зарождающегося олимпийского движения. Однако если джентльмен викторианской эпохи видел в концепции любительства средство отделения собственной персоны от рабочего, т. е. профессионала, то Кубертен видел в этой концепции нечто большее — средство защиты моральной чистоты спорта. 
 
Уже на I Олимпийском конгрессе, состоявшемся в 1894 г. в Париже, на котором было принято решение о создании МОК и проведении Олимпийских игр, обсуждался вопрос о любительском и профессиональном спорте. Речь шла о необходимости единого толкования понятия «любитель» в различных видах спорта, о возможности быть профессионалом в одном виде спорта и любителем в другом, о получении средств на подготовку и участие в соревнованиях от спортивных организаций. 
 
Однако формулировки статуса спортсмена-любителя в разных странах были настолько противоречивыми, что уже на Играх I Олимпиады 1896 г. в Афинах возникли споры не только между спортивными руководителями, но и в среде болельщиков. Когда в Афинах американцы начали выигрывать один забег за другим, кто-то из греческой 
публики, видя их превосходство и понимая, что это больше результат тренировки, а не природных данных, поднял крик — «профессионалы»!
 
После проведения Игр в Афинах Пьер де Кубертен отмечал, что в разных странах, а иногда и в различных спортивных клубах одной страны в понятие «любитель» вкладывается совершенно иной смысл. В Англии принято сразу несколько определений любительского спорта, итальянцы и голландцы выступают за такое определение, которое является слишком жестким в одних отношениях и чрезмерно расплывчатым в других.
 
В 1911 г. англичанин Р. де Кореи Лаффен внес на рассмотрение Сессии МОК в Будапеште новое определение любителя как человека, который может соревноваться на Олимпийских играх, если он никогда: 
• не участвовал в соревнованиях на денежный приз, деньги или пари; 
• не награждался деньгами или любого рода денежной помощью за участие в соревнованиях (оговаривалось, что за возмещение расходов по участию в соревнованиях спортсмен не терял любительского статуса); 
• не получал никакой премии за потерянное в соревнованиях время; 
• не продавал и не закладывал свой приз, выигранный в соревнованиях. 
 
Запрещалось также участвовать в соревнованиях профессиональным тренерам и инструкторам. Этот текст правил был принят и действовал до сессии МОК 1920 г. в Антверпене. 
 
Важные поправки в правила допуска внес конгресс 1921 г. в Лозанне. Тогда Международным спортивным федерациям было дано право определять статус спортсмена-любителя.
 
На конгрессе МОК 1925 г. в Праге впервые появился термин оплаты спортсменам «за потерянное время». Это время было ограничено двумя неделями, которые давали спортсмену для участия в соревнованиях за границей в течение года. Статус спортсмена-любителя энергично защищал президент Олимпийского комитета США и вице-президент МОК Э. Брэндедж. Под его председательством была создана комиссия, которая на сессии МОК 1947 г. в Стокгольме определила спортсмена-любителя как человека, связанного со спортом, но никогда не извлекающего из него материальных выгод любого рода. Сессии МОК 1955 г. в Праге и 1958 г. в Токио подтвердили эту формулировку.
 
В середине 60-х годов поводом для новых споров послужили сведения о выплате стипендий американским спортсменам и оказании официальной помощи спортсменам скандинавских и некоторых социалистических стран. 
Столкнулись две противоположные точки зрения: одна — возводила принцип любительства в абсолют, другая — исходила из реальностей развития олимпийского спорта.
 
Выражалось недоумение, почему в мире, основанном на товарно-денежных отношениях, должна существовать сфера деятельности, которая от них искусственно освобождена.
 
За принцип «абсолютного» любительства выступал президент МОК Э. Брэндедж, руководивший олимпийским движением в течение 20 лет (1952 — 1972 гг.), наиболее бескомпромиссный защитник Кодекса любителя. 
 Называя профессиональный спорт развлечением, Брэндедж неоднократно подчеркивал, что любители-олимпийцы — это спортсмены, которые занимаются спортом ради удовольствия, отдыха и приятного времяпрепровождения; в основе их спортивной деятельности лежит любовь к спорту без какой-либо заинтересованности в вознаграждении или оплате в любой форме. 
Тем не менее, не было единого мнения и среди наиболее видных деятелей МОК. Решение вопроса затрудняло и необъективное отношение к профессиональному спорту как к сфере деятельности, лишенной духовности, нравственности, морально-этических принципов. Попытки отделить любительский спорт от профессионального по этим категориям не выдерживали объективного анализа. Самому Э. Брэндеджу пришлось признать, что нет ничего более запутанного, чем определение любительства в спорте.
 
На сессии МОК 1964 г. в Токио Олимпийский комитет СССР предложил считать спортсменом-любителем того, кто участвует и всегда участвовал в спорте для своего физического и духовного развития и совершенствования, чтобы таким путем приносить социальную пользу обществу без материальной выгоды для себя самого… Любитель должен соблюдать правила соответствующей международной федерации. Участие в спорте не является для него источником доходов.
 
Установление национальной федерацией вознаграждения или заработной платы спортсмену за время участия в международных спортивных соревнованиях не является нарушением любительского статуса. Однако Сессия тогда эту трактовку отклонила.
В апреле 1971 г. МОК принял новую трактовку Правила 26, которая предусматривала соблюдение участниками Олимпийских игр традиционного олимпийского духа и этики, регулярное занятие спортом в часы досуга без получения любого вознаграждения за участие. Его средства к существованию не должны быть получены или зависимы от доходов в спорте и он должен иметь основную профессию, чтобы обеспечить свое будущее и настоящее существование. Он не должен быть как в настоящем, так и в прошлом профессионалом, полупрофессионалом или так называемым «нелюбителем» в любом виде спорта. Он не должен быть тренером. Преподаватели физического воспитания, которые занимаются с начинающими, допускаются к участию в Играх.
 
Отныне спортсмену разрешалось принимать помощь НОК или Национальной спортивной федерации за установленный период (от 30 до 60 дней в году) нахождения на сборах и участия в соревнованиях, в том числе в Олимпийских играх. Эта помощь включала оплату размещения, питания, проезда, спортивного оборудования и инвентаря, тренера, медицинской помощи, а также деньги на покрытие непредвиденных расходов в пределах лимитов, согласованных с МСФ или НОК. Сюда же входила оплата страховки от несчастного случая или болезни, связанных со спортом, разрешалось получение спортивных стипендий. В то же время МОК зап-
решал возмещение зарплаты, кроме компенсации в исключительных случаях, разрешаемых НОК или МСФ. Эта компенсация не могла превышать размер получаемой на работе зарплаты.
 Блог им. Chekanita: Немного о профессионалах и любителях в спорте. специально по просьбе Valilenk'a :)
Международный олимпийский комитет дал понять, что новая концепция любительства — не догма. X. А. Самаранч разъяснял, что в некоторых видах спорта эти правила можно толковать более широко. В этом плане наибольшее значение придавалось решениям Международной федерации легкой атлетики (ИААФ). В сентябре 1982 г. ИААФ приняла положение о создании так называемых фондов для спортсменов при национальных федерациях легкой атлетики. Легкоатлеты могли получать любые вознаграждения, в том числе за рекламу, участие в соревнованиях. Правда, деньги перечислялись фондам. Это означало, что спортсменам будут возмещаться только расходы, связанные с учебно-тренировочным процессом, участием в соревнованиях и поддержанием их жизненного уровня, а оставшаяся часть денег пойдет на развитие легкой атлетики.
 
Нет никаких сомнений, что предлагаемая реформа ИААФ способствовала формированию высокооплачиваемой элиты. Это стало еще одним шагом к профессионализации не только легкой атлетики, но и других видов спорта. Появились такие же фонды в спортивной и художественной гимнастике, в водных и лыжных видах спорта.
 
Наиболее активно поддерживал идею допуска профессионалов на Игры президент МОК X. А. Самаранч. В феврале 1985 г. на сессии в Калгари исполком МОК неожиданно объявил о допуске профессиональных спортсменов в возрасте до 23 лет на Олимпийские игры 1988 г. в соревнованиях по футболу, теннису и хоккею. Не успела мировая спортивная общественность осмыслить предложенный исполкомом МОК «эксперимент» (так назвал это решение X. А. Самаранч), как в Лиссабоне в октябре 1985 г. на заседании МОК с представителями федераций и НОК обсуждался так называемый «Кодекс атлета», который был предложен вместо Правила 26.
 
Чтобы быть допущенным к участию в олимпийском движении, в частности в Олимпийских играх, спортсмен должен соблюдать и уважать Олимпийскую хартию, а также правила Международной спортивной федерации, к которой он принадлежит, одобренные МОК, — гласила основная запись «Кодекса». Следовательно, любой спортсмен, поддерживающий и соблюдающий Хартию и «Кодекс», мог быть допущен к Олимпийским играм. Практически стиралась грань между спортсменом-любителем и профессионалом, и без всяких ограничений Игры открывались для последних.
 
Были сняты все ограничения в отношении финансирования подготовки, а основные требования к допуску свелись к необходимости уважения духа честной игры, отказа от насилия, соблюдения медицинского кодекса МОК. Сохранилось только требование к участникам, запрещающее им использовать во время Олимпийских игр свою личность, фамилию, изображение или спортивный результат в целях рекламы, а также было определено, что участие спортсмена в Олимпийских играх не должно обусловливаться финансовыми соображениями.
 Блог им. Chekanita: Немного о профессионалах и любителях в спорте. специально по просьбе Valilenk'a :)
Таким образом, МОК вступил на путь открытой профессионализации Олимпийских игр. Известный американский журналист У. Джонсон отмечал, что независимо от решения федераций, судьба олимпийского движения предрешена. Большой «прыжок» в реальность начался, и Олимпийские игры уже никогда не будут прежними.
 
Последующие годы показали, что олимпийский спорт очень быстро адаптировался к допуску профессионалов на Олимпийские игры. Уже к началу 90-х годов дискуссии по этому вопросу прекратились, а активность сторонников любительства в их борьбе за идеалы олимпизма была перенесена на проблемы «справедливой игры», борьбы с допингом, олимпийского образования и др.
 
нагло скопировано из книги Профессиональный спорт, Гуськов С.И. Линец М.М. Платонов В.Н. Юшко Б.Н., Киев: Олимпийская литература, 2000. — 391 с. 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +76
  • Мнения

Комментарии (31)

-41
раскрыть комментарий
avatar

VnK

+7
ты говоришь так, как будто читаешь книги! =)
avatar

ctepx

-4
не, ну иногда бывает)) а ты сразу минусить, маладца
avatar

VnK

-1
да-да-да! -19 это все я!)
avatar

ctepx

0
нет, ты котик не поленился репутацию зайти минуснуть)))
avatar

VnK

-2
да-да-да! а еще я выслал киллеров и камеральную проверку из ФНС!)
avatar

ctepx

0
а че спорить если утебя эт в активности висит?
avatar

VnK

-3
Я не спорю, я говорю как есть. Комментарии в духе «ну вот, теперь на твенти еще и… будут постить» мне всегда очень не нравились. Особенно от пользователей с нулем постов.
Последний раз редактировалось
avatar

ctepx

-3
лады, я тоже молодцом, сам злой сегодня и на работе на всех ору. вот и придираюсь. чмаффки, в общем.
avatar

VnK

0
пис)
avatar

ctepx

+5
если на Википедии будет интересно — и ее буду копипастить.
avatar

Chekanita

+9
такие прям спортсмены на первой фотке, с сигаретами в зубах :)
avatar

TApoK

+11
Ты ошибаешься, это любители :)))))
avatar

grizzlik

+7
Это фото из 20-х годов, их уже можно назвать профессионалами, они уже выступали за команды.
Они курили, потому что тогда считалось, что это очищает легкие =)
avatar

ctepx

+26
мои соседи по этажу до сих пор так считают!
avatar

Chekanita

+7
А ещё они гоняли за пивасом в бары и кафе, которые встречались по дороге ;)
avatar

grizzlik

+12
очищали почки?)
avatar

diablo

0
и печень )
avatar

CARCASS__

+9
Марио Чиполлини до сих пор курит, в том числе и во время гонок.

 
avatar

Aux

0
о_О а бычки куда?
avatar

dogmeat

0
Это вы итальянца спрашивайте (:
avatar

Aux

+4
в окошко своей «технички»)
avatar

amstafff

0
для бычков там специальный дядя справа едет
avatar

FishKAA

+1
у него просто заглушек в руле нет…
avatar

TApoK

0
Или съедает бычок, лол.
avatar

Aux

+1
Кто как хочет, так и живет.  Кто то курит, кто то пьет и занимается своим делом.  

Главное не навязывать окружающим свой образ, у каждого своя голова на плечах, которая дана что бы думать, вот и пусть думают как им быть курить, пить или только пить + немного покуривать ))))) 

Всем спорта!!!

 
avatar

MaksimBiev

0
а пиво не расплескивается когда делаешь банни либо прыгаешь пролетки?
avatar

TApoK

0
это для поездок прогулок
avatar

MaksimBiev

+2
Ооо буду теперь как джентельмен участвовать в любителях, пусть все думают что я из высокого сословия))))))
avatar

Knolly

0
спасибо, познавательно :)
avatar

0c2ol

0
спасибо за статью) тоже пишу дисер, а о подготовке любителей (спих, физ, тех и тд) литературы не находили?
avatar

pola

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.