rabbit-fishКак тренироваться меньше и ездить быстрее

Никогда не говори никогда. К чему это я? Еще пару месяцев назад я и не представляла себя на шоссейнике, и вот сейчас у меня уже лайкровых трусов больше, чем дхшных штанов. Еще недавно я думала, что люди, которые ходят исследовать свои функциональные возможности, просто не знают куда потратить деньги или просто задроты. И вот, я ловлю себя на том, что дышу в маску газоанализатора, издавая звуки Дарта Вейдера и отслеживаю калейдоскоп цифр на экране передо мной.
Иногда я не могу точно ответить на вопрос, как это со мной произошло и как до жизни такой докатилась. Поэтому, просто расскажу, что из этого получилось.
В этом посте интима больше, чем в ню фоточках, ведь не каждый день приходится оглашать свой процент жира=)
Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее
Согласитесь, крутое ощущение, когда ты идешь в настоящую Лабораторию в настоящем РГУФКе. Чтобы понимать мой трепет, надо немного знать меня и мою тягу к изучению научной стороны спорта. Если честно, этот визит возродил во мне желание пойти на второе высшее в спортивный ВУЗ.
Перед исследованием надо было выспаться. Как говорится, я провалилась на сдаче документов и не смогла выполнить это условие из-за своих бесконечных разъездов, но надеюсь это не сильно повлияло на результат.
После знакомства с коллективом и экскурсии по лаборатории мы приступили к работе. И знаете, это очень увлекательно! Согласитесь, все мы в душе эгоцентристы, и это не может не приносить удовольствие, когда несколько крутых специалистов в течение часа всячески замеряют и анализируют твое тело.
Началось всё с измерения антропометрических данных. Тут без ракетных технологий.
Рост: 165 см (в 10 классе было 168,5 см)
Вес: 56,5 кг
Далее, определение процента жира. Для этого специальным инструментом (калипером) замерили размер жировых складок на разных частях тела: руки, лопатки, живот, ноги и т.д. и произвели расчет исходя из получившихся данных. Кстати, из доступных альтернатив этой процедуры существует взвешивание на специальных весах, но меня убедили, что в таком случае присутствует очень большая погрешность.
В общем по эмпирическому методу у меня получилось 13,6% жировой массы и 53,5% мышечной. Нот бэд, но норма по жировой массе для девочек-трековиков 10%. Норма для девушек, не занимающихся спортом, 18-23%. В принципе, есть к чему стремиться: скинуть пару килограмм, и будет просто прекрасно. Звучит так, что придется отказаться от булочек на велотреке:)

Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

Следующий шаг — измерение максимальной мощности. После небольшой разминки на вело-тренажере начинается тестирование. По сигналу на него добавляют груз, который моментально увеличивает сопротивление. Задача — выдать максимальный каденс за несколько секунд. Первый раз тестовый, второй под замер. Я попросила сделать третий для того, чтобы быть уверенной, что действительно выдала свой максимум, но выстегнулась педаль, и это так и осталось для меня загадкой.



Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

Впереди ждала последняя и самая важная процедура.
И тут знаете, я начала волноваться: исследование переставало быть томным. Меня посадили на станок, во внешнем виде которого уже было что-то от ракетных технологий, одели на лицо маску, которая, судя по всему, была предназначена для юниоров. И тут я чет приуныла.

Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

Задача станка заключалась в том, чтобы постепенно и плавно меня добить, моя же задача — крутить до отказа на каденсе 80-90. Со своей задачей станок справлялся отлично: начиная с 60 ватт он начинал очень равномерно добавлять нагрузку. Примерно 30 ватт за 2 мин. Первые несколько минут проходят прекрасно, я начинаю прислушиваться к своему организму, чтобы прочувствовать все изменения в мышцах и дыхательной системе. Параллельно каждые 2 минуты у меня забирают кровь, чтобы исследовать её состав на различных этапах прироста нагрузки. Маска в этот момент забирает выдыхаемый мной воздух и, также, анализирует его на предмет содержания кислорода и углекислого газа.

Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

А потом тебя просто нахлобучивает. В глазах темнеет, слышишь только ободряющие слова ребят и, наконец-то, обратный отсчет от 10 до 0. Снимают маску, глотаю воздух как в последний раз, сопли-слюни, в общем еще раз доказываю своим видом, что спорт далеко не всегда бывает эстетичным. Еще минут 10 я прихожу в себя, пока готовят предварительные результаты. И это довольно волнительно, ведь мне предстояло узнать о лимитирующих возможностях своего организма. Услышать приговор: циклические виды спорта, это не твоё, было вполне реально.



Замеры подтвердили то, что было понятно заранее: при очень приличной взрывной мощности (11 ватт на килограмм) у меня очень посредственные показатели при более длительной работе. Объясняется это хорошей базой ОФП, которая позволяет выдавать неплохие показатели на коротких отрезках с одной стороны и практически полным отсутствием аэробной базы с другой.

МПК (максимальное потребление кислорода)
Исходя из замеренных показателей макс. потребления кислорода можно сказать, что мой аэробный потенциал достаточен для моих целей. 51-53 мл/кг/минуту — это, конечно не очень много, но небольшой запас по снижению веса дает возможность подняться к уже более солидным для девушки 55 мл/кг/мин.
В общем, потенциал высок, но очень слабо реализован из-за того, что я вообще не тренировала выносливость.

Мощность
Я имею достаточно высокую мощность при максимальном потреблении кислорода (245 ватт), что очень важно в видах спорта типа кантри, где основная работа идет на относительно коротких подъемах (2-3 минуты), но при этом у меня низкие (относительно макс. мощности и мощности при МПК) показатели при достижении лактатного порога (175 ватт)

Еще одно важное соотношение — мощность при анаэробном пороге к мощности при МПК. По сути это индикатор реализованности аэробного потенциала. Элитные атлеты, специалисты гонок с раздельным стартом, могут иметь это соотношение близким к 95% и более. В моём случае это 72% (175 / 242 ватт), т.е. видно, что еще есть куда двигаться в плане развития аэробного аппарата.

В целом, исходя из значений, который показал тест, вполне реально за пару тренировочных сезонов подтянуть мою мощность на анаэробном пороге ближе к 250 ватт при целевом весе в 52-53кг. Что, как уверяют меня специалисты, может стать заявкой на подуимы в любительский КК стартах, как минимум.

Анализ потребляемых жиров и углеводов

Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

Замеры состава выдыхаемого воздуха при разной нагрузке дают картину того, в какой пропорции и при каком пульсе сжигаются жиры и углеводы. Исходя из моего теста, для развития липолиза (способности утилизировать жиры), уменьшения количества жира и т.п. нужно тренироваться при пульсе, грубо говоря, до 145 ударов в минуту (или с мощностью до 120 ватт).
Длительные тренировки при такой интенсивности приводят к множеству полезных изменений:
— увеличение ударного объема сердца (за счет гипертрофии левого предсердия)
— увеличение эффективного объема легких
— увеличение капилляризации мышц
— тренировка липолиза
Все это в итоге приводит к способности долго ездить с более высокой мощностью при аналогичном пульсе и без перехода на питание углеводами. Что в народе называется базовой выносливостью.

Пульсовые зоны

В ходе теста были определены мои пульсовые тренировочные зоны:
Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

1) Зона базовой выносливости, о которой говорили выше (ниже аэробного порога), в этой зоне нужно проводить длительные тренировки для увеличения выносливости, уменьшения веса и т.п.
2) Темповая зона (между аэробным и анаэробным порогом), которая конечно несет определенные физиологические профиты, но стресс при тренировках в этой зоне недостаточен, чтобы включить анаэробные системы организма, при этом усталость накапливается весьма значительная. Многие тренируются в этой зоне, считая, что чем сильнее устал на тренировке тем лучше, но к сожалению, тренировки в этой зоне недостаточно эффективны, если сравнивать с интервальными тренировками в зоне лактатного порога и выше
3) Пороговая зона — зона, в которой нужно проводить большую часть тренировок, чтобы увеличить свои показатели 
4) Зона максимального потребления кислорода. Именно в этой зоне интервальные тренировки имеют максимальный эффект для большинства систем организма, при этом тренировки в этой зоне достаточно тяжелы для восстановительной системы и требуют регенрации не менее 48 часов перед следующей аналогичной тренировкой.
Типичная тренировка в зоне МПК — 8-10 отрезков по 2-3 минуты ровным темпом в горку. В максимально ровном темпе, который организм может поддерживать. Такие тренировки — основа подготовки атлетов высокой категории почти во всех циклических видах спорта в последние десятилетия

А теперь вернемся к названию поста. Когда речь идёт о любительском спорте, речь идет о различных лимитах в тренировочном процессе, и в первую очередь, временных. Хорошо, когда ты тренируешься в спорт-школе и кроме тренировок ничего не видишь, но если у тебя есть работа-учеба-семья в комплексе или различных комбинациях, такая роскошь становится недоступной. Плюс, налицо отсутствие базы, которая закладывается детским спортом и планами многолетней подготовки. И, именно в любительском спорте, становится всё более актуальным этот девиз: Как тренироваться меньше и ездить быстрее. Для этого достаточно обладать информацией и тренироваться с умом, а не от обеда до заката. Профессионального спортсмена отличает способность чувствовать себя, однако это приходит только с многолетним опытом, и то не ко всем. Поэтому, ценность подобных исследований в любительском спорте очень высока. Конечно, очень важно не только грамотно проанализировать полученные данные (в этом специалисты лаборатории вам помогут), но и перенести их на тренировочный процесс, и, самое главное, сделать контрольный замер через какое-то время. Сразу скажу, что разовое исследование практически не имеет никакого смысла. Первое исследование помогает сформировать тренировочный план, повторное позволяет оценить изменения и внести корректировки.
Поэтому, в моих планах тренироваться-тренироваться и еще раз тренироваться под присмотром специалистов, чтобы в дальнейшем проверить свой результат опять в Велоспортлабе. Посмотрим, насколько я продвинусь, учитывая мою сумасшедшую командировочную занятность =)

Блог им. rabbit-fish: Как тренироваться меньше и ездить быстрее

Velosportlab в FB
Сайт

Комментарии (38)

+26
Даша, ты такая няша ^_^
avatar

Yakadzun

+28
Тему не читал, с постом категорически согласен.
avatar

jewish4x

+4
Плюсую за лайкру))
avatar

NapsterClash

+1
Я опять начал хотеть на третью вышку в институт физкультуры пойти. Очень интересный пост, спасибо.
avatar

Velh

+4
И какие упражнения ты теперь будешь делать?
avatar

creepshow

+4
Ну конкретно сегодня я начала катать объемы для повышения способности утилизировать жиры. А то обычно мой организм использует все запасы углеводов в клетках и говорит Ой всё)
avatar

rabbit-fish

+4
очень крутая статья, очень интересно написано!
avatar

damenoid

+2
Ну вот, а только все кочкоюзеры привыкли на вопросы неофитов «Как быстрее ездить?» отвечать «Катайся больше-само придет» :(
avatar

Data_Link

+1
Мне еще присесть 1000 раз предлагали :)
avatar

kuzmin

+1
Наши местные шоссейщики говорят «ну вот, опять дождина льет-весь вечер приседать придется»
avatar

Data_Link

0
Быстрее ездить куда? Вверх или вниз? Совершенно разные вещи.
avatar

timur

+11
может вперед?
avatar

vilegnus

+1
Капитан?
avatar

timur

+3
ну 2 минуты вниз и 5 минут вниз это маленько разные тренировки нужны, а тут ещё мода на эндурию подоспела(раньше это называлось нищебродским минидхе без подъёмника)
Последний раз редактировалось
avatar

Lexapskov

+2
Наличие лайкры в шкафу —  через какое то время станет само собой разумеющееся для гравити-велосипелиста. 
Даша дает путь всем остальным, наравне с Мишей. 
avatar

NixonElite

0
Сплю и вижу.
avatar

B-race

+16
а как ваще не тренироваться и ездить быстрее?
avatar

thresh

+1
никак)
avatar

timur

+5
Чаще ходить в Лабораторию на тестирование (это же не тренировка, правильно)
avatar

vvllive

+4
В принципе, да, если ходить каждый день, можно неплохо раскататься )))
avatar

vilegnus

+1
Вооот
avatar

vvllive

+12
Быстрее относительно чего или кого. Чтобы обогнать конкурентов достаточно никуда не ездить и ждать пока они травмируются, настругают детишек или сопьются. А быстрее себя вчерашнего ты и так прогрессируешь каждый день ))
avatar

SERG

+25
Ну и ок, и как же в итоге меньше тренироваться и ездить быстрее? 
avatar

N01Z3

0
Прочитал. Очень интересно. Понимаю, что скорее всего получу путёвку в гугл, но все-таки хотелось бы именно тут получить достоверный ответ: сколько стоит подобное исследование (первый приход и второй — проверочный)?
avatar

makaronman

+2
Вот тут есть все ценники лаборатории:
velosport.ru/lab/price/ 
avatar

vilegnus

0
Спасибо! Выходит, что в пределах 9к. такое исследование как в посте стоит, если ничего не путаю. Вроде норм)
avatar

makaronman

0
Даша, а как тебе состояние после обследования? Я от всех этих нагрузок чувствую себя супер обновленным, кровь бежит быстрее, дышится легко и полной грудью, ощущаешь себя живее всех живых :3
avatar

EnduroKotuk

0
Сразу после тестирования я улетела в командировку с 12 часовым перелетом, и мне трудно оценить объективно состояние:) но да, после таких нагрузок обычно бодряк и ясность ума, как после кофе!
avatar

rabbit-fish

0
Ты вообще железный человек. Ни минуты покоя :)
avatar

EnduroKotuk

+5
Так пивас можно или нет?
avatar

_va

+1
можно, главное не превышать ЧСС 145, прокачивая сжигание жиров до порога АэП и не трогая запасы ценных углеводов :)
avatar

mor

+6
Вот нравятся мне ее посты! Пока до конца не понял — чем, но определенно нравятся )))
avatar

timman

+4
Да я бы вобще женился! XD
avatar

EnduroKotuk

0
Что-то в ней такое очаровательно есть, тему читал, сам захотел ппройти тестирование.
avatar

Honour8

+5
Здорово! У вас, конечно, больше возможностей: газоанализатор, даже тот же лактат каждые две минуты — это дорого.
Странно только почему на мах мощность было первым? Как такую последовательность аргументировали? Просто по опыту нашего тестирования считаю, что выложившись после мах. мощности, ступенчатый хуже выкрутишь точно, чем наоборот. Интересно узнать почему так сделали. 
Ты получается 6 ступеней выкрутила? По-моему очень хорошие результаты, учитывая, что у тебя нет детского спорта за плечами! Молодчина!
Поддерживаю про второе высшее, это реально интересно! =)))) 
avatar

inchest

0
>почему на мах мощность было первым?
обычно отвечают «чтобы снять излишнюю свежесть в ногах». На ступенчатом сильно не скажется, а если сначала выкрутить ступеньки — от максимальной мощности немного останется.
avatar

karp74

0
Да я вот уже поняла, что делали максималку за 4-5 сек, а мы делали вингейт-тест на 30 сек. Там можно увидеть мак мощность и потом динамику спада, утомляемость. После этого ступенчатый маловероятно выкрутить) 
avatar

inchest

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.