HVVJЖри. Страдай. Кайфуй!

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Пока прогрессивное человечество соревновалось в оставлении отпечатков лица в новогоднем оливье, наша редакция пожертвовала незаслуженным отдыхом одного из ее членов и отправила его в неоплачиваемую командировку в Саранск, вооружив бутылкой пива, колодой карт Uno, ушанкой и клетчатой рубашкой. Просьба о ружье для отпугивания медведей была оставлена без внимания.
Оплатив вступительный взнос организаторам сборов, мы задались вопросом, где, собственно, находится Саранск. Оказалось, что в глубоком Замкадье — аж 650км на юго-восток от Москвы. Добраться от редакции ХВВЖ до зимней столицы российского фокросса можно тремя способами:

а) Автомобиль — тут все просто. Садитесь, убеждаетесь, что не забыли велик, и вперед, навстречу приключениям. По дороге вам встретится Рязань с ее пирогами с глазами, деревенька Умет, все население которой фанатично жарит шашлыки по обочине трассы и, конечно, в меру раздолбанная М5 с дальнобойщиками, тракторами, засадами ДПС и прочими радостями жизни. Из плюсов — машина в Саранске вещь полезная, так что если не хотите ехать сами, убедите хотя бы друзей.

б) Поезд. Как ни странно, есть смысл брать билет не до Саранска, а до Рузаевки. Там останавливается больше поездов, что позитивно сказывается на тарификации. Нищеброды, юниоры и школоло могут выбрать проверенный вариант с плацкартом, к услугам уикенд-ворриоров и респектабельных школотье комфортабельные (на самом деле нет) купе, а предпочитающие путешествовать на свэге предпочтут СВ. В любом случае, сев в поезд поздно вечером в Москве и выпив традиционного чаю, рано утром вы уже будете материться от встречи с Саранскими морозами. И даже успееете на первую тренировку.

в) Самолет. Да, в Саранске есть аэропорт. Желающие странного могут воспользоваться французским кукурузником ATR-72 и совершить перелет на высоте около семи километров, утешая себя тем, что зимой болтанка как правило меньше.

Поскольку весь бюджет ХВВЖ был потрачен на изготовление отличных наклеек (которые вы можете совершенно бесплатно получить в магазине "Велопробег"), мы с удовольствием воспользовались благородным предложением Артура Кузина, купившего для нашего представителя билет на поезд в один конец. В купе. Артур, если ты читаешь это, то знай, деньги мы тебе вернем. Честно-честно. Стоит отметить, что для велосипеда нужен отдельный билет, который можно приобрести в секретной кассе, расположенной в самой жопе мира на четвертом этаже Казанского вокзала. В общем, волевым усилием вытащив себя из новогоднего салата, вечером первого января мы отправились в неизвестность, периодически задумываясь о том, что нормальные люди такой фигней страдать не будут.

Рузаевка встретила скользкой платформой, двадцати пяти градусным морозом, а также достопримечательностью -паровозом, тут же ставшим объектом фотосессии для тех, у кого была селфи-палка.
HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

«Холодно, епт, что-то, для фотографий-то» — постановил представитель ХВВЖ и, потирая замерзший нос, предпочел наблюдать за паровозом из окна автобуса, любезно предоставленного организаторами сборов. Благо пассажиры уже рассаживались по местам и дело явно шло к отправлению.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Центр по велоспорту BMX, как официально называется оплот мелкоколесных, встретил нас яркими флагами, заспанной физиономией Вломо, приехавшего на день раньше, а также сообщением о том, что столовая находится в отдельном здании, и до нее надо идти. Медведей, впрочем, замечено не было.

Участникам сборов было предоставлено общежитие казарменного типа, уютно разместившееся в разных ненужных помещениях Центра — медицинском кабинете, учебном классе, и т.д., а особо выдающихся заселили прямо в коридор, кусок которого был заботливо отгорожен шкафами. Мы ставили на эти шкафы шлемы и не очень свежую защиту, благоразумно предпочитая не заходить внутрь — говорят, там видели людей с песьими головами, но за достоверность этих сведений никто не ручается. Представителю ХВВЖ же достался второй ярус одной из кроватей в учебном классе, тут же получившем название «Хилтон» — в конце-концов в нашей комнате была своя раковина, чем другие похвастаться не могли. Прекрасно.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Извините за качество фото, оно вообще не предназначалось для показа более, чем одному человеку, но более лучших фото первого дня поездки у нас нет. Спишем это на еще не согревшиеся пальцы.

После прибытия и размещения, коллегия тренеров во главе с Яшей поделила нас на четыре группы. Первые две, они же «неудачники» начинали свой день с тренировки в девять утра. Еще, говорят, в 8.15 у них была зарядка, но мозг отказывается всерьез воспринимать такие ужасы. Третья и четвертая группа, они же «белые господа» начинали свой день с того, что отлично выспавшись шли на завтрак, потому что тренировка у них начиналась в 11.30. По непотвержденным данным была еще и зарядка в 9.15, но постояльцев Хилтона эта проблема не беспокоила — не все выдерживали наш строгий тренировочный режим, поэтому количество пустых коек в номере постепенно увеличивалось, но утренняя зарядка, объявленная необязательной, была тем сусликом, которого никто не видел, несмотря на его теоретическое наличие. Впрочем, о тренировочном режиме позже. 

Распорядок дня, составленный для наших групп, выглядел примерно так:

11.30-13.00 — утренняя тренировка на трассе
14.00 — лекции и тихий час
16.00 — тренировка на батуте
18.30-20.00 — вечерняя тренировка на трассе
21.00 — просмотр обучающих и просто видео на трассе
23.00 — отбой (если не погасить свет, приходит Яша и начинает усиленно намекать, что сокамерники хотят спать)

Залог хороших тренировок — правильное питание. Есть нужно много и часто, так что в расписание преставителя ХВВЖ были включены завтрак за час до первой тренировки, обед после нее, полдник за час до второй тренировки и ужин после ее завершения. Затем смотрим видео и ложимся спать. План выглядел прекрасно и жить ему оставалось буквально пару дней.

Разумеется первым делом нужно было ознакомиться с треком, ради которого все и затевалось. Впечатление трек производил монструозное — особенно выделялись кочки, большинство из которых на первый взгляд не вызывали никакого желания пытаться их прыгнуть. На второй и последующие впрочем тоже. Предательская мысль «а может обратно, в уже родной салат?» поле некоторого обдумывания была отметена — в конце концов мы же здесь учиться собрались. Надежда оставалась только на тренеров...

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

… которые явно что-то знали.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

В общем, прыгать кочки мы в тот день так и не пошли, а пошли на разминку. Некоторые даже пошли сдавать норматив по берпи и подтягиваниям — этих сверхлюдей набралось человек шесть.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Тут нужно особо отметить какую-то нездоровую фиксацию главного тренера на берпи. Опоздавшие на тренировку начинали ее с берпи. Семидесяти пяти штук, если я не ошибаюсь. Если бы зарядка была обязательной, мы, наверное, до сих пор жили бы в Саранске и делали бесконечные берпи. А так пострадал только Антон Чиков, отколовшийся от коллектива вместе с Агентом Прессом и Стравой, сняв квартиру в городе. Все честно — хочешь жить в комфорте, будь готов к страданиям. Ну либо не опаздывай.

О самом тренировочном процессе много говорить особого смысла нет — целыми днями мы натягивали, слизывали, и занимались прочими полезными действиями. И даже, иногда, прыгали, причем не только на батуте. Получалось, надо сказать, с переменным успехом. В смысле как только ты начинал ощущать себя крутым и что-то умеющим, приезжали тринадцатилетние девочки и показывали, как на самом деле тут надо ездить. Благо их тренировки в основном не пересекались с нашими, а вот группам «неудачников» надо полагать было совсем тяжело. Неудачники же. 

Тренера, видимо потеряв надежду нас чему-то научить, занимались странными вещами. Их аж вставить сюда не получается
https://www.instagram.com/p/BAcT3Vgtc3T/?taken-by=vladimir_pulyaevskiy

Впрочем, приятным сюрпризом стала встреча с Димой Осокиным, он же Мон. Сложно сказать, кто из нас удивился больше, однако Мону тут же нашли занятие — ему было поручено обучать начинающих банни-хопу и серфу, плюс он рассказал о том, что поблизости существует магазин с алкоголем (на территории спорткомплекса, естественно, был зож во все поля) — конкретно до этого магазина мы, правда, не добрались, но мысли плавно потекли в нужном направлении. 

Лекции. О лекциях стоит сказать отдельно. Практически каждый день после обеда мы собирались в небольшом зале на втором этаже и слушали выступления особо заслуженных участников сборов.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Изрядно поздоровевший Артур рассказывал о работе мышц (от такого количества мускулов потекла даже его вилка),

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Яша, Тимур и Даша — о своей поездке на чемпионат мира по фокроссу, Мон — о стрите, Паша Фомин — о подготовке соревнований. Остальные члены сборов слушали, комментировали, или спали. Представитель ХВВЖ, задержавшись на полчаса по уважительной причине (изволил отобедать в пиццерии в компании Стравы, Агента Пресса и Иры Данилиной вместо очередного похода в столовую, что потребовало дополнительного времени) рассказал о велоиндустрии, причем на его лекции заснул всего один человек, что позволило сделать вывод о успешности лекции и мастерстве оратора.  

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!
 
Но вернемся к нашим баранам. Первый вечер прошел абсолютно безыдейно — устав от дороги и новых впечатлений все отправились спать сразу после отбоя. Однако долго так продолжаться не могло, так что уже на второй день мы организовали посреди номера импровизированный стол из пледов (Фомич был торжественно назначен плед-мастером и поддерживал целостность стола на протяжении всех сборов) и достали настольные игры.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Разумеется, в 11 вечера Яша попросил нас прервать развлечение и, поскольку спать никому не хотелось, предложил нам переместиться в лекционный зал. Не умаляя заслуг Яши как тренера, нужно отметить, что это было его лучшее указание за всю поездку — с тех пор после ужина наш элитарный клуб можно было найти именно там. Удобные диваны, кресла, журнальный столик, а также аквариум с черепахами и детские рисунки создавали особую атмосферу, по которой все уже соскучились. 

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

К вечерним тренировкам мы подходили по всем правилам. Разминались мы уно, затем переходили на активити, а в конце тренировки возвращались к уно и использовали все тренировочные снаряды, обнаруженные в зоне досягаемости — пиво, сидр, вино, настойки, коктейли, бальзамы, ром и прочие жидкости в различных пропорциях. Первые тренировки длились примерно до двух, но затем мы пришли к выводу о необходимости объемных тренировок и не ложились раньше четырех ночи. Что интересно, по отзывам Вломо до этого ни на одних сборах не было таких регулярных вечерних тренировок. Видимо потому что никто не знал, что так можно. 

Разумеется, при таких интенсивных занятиях просто необходим периодический восстанавливающий отдых. После недолгих совещаний, тренерский состав в лице Вломо, Жени Стаценко и Тимура Сагдеева принял решение о том, что идеальным вариантом будет баня.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

По итогам тестов бань, можем смело рекомендовать ту, которая находится прямо напротив спорткомплекса. Большие помещения, хорошая парная, отличный бассейн — все это залог успеха и быстрейшего восстановления. В банные дни, разумеется, вечерне-ночная тренировка отменялась, что благотворно сказывалось и на продолжительности сна. 

В остальные дни все шло своим чередом. За счет естественной убыли участников сборов (и постояльцев Хилтона) состав спортсменов периодически менялся. При этом никто из вновь прибывших почему-то не хотел заселяться в наш номер — единственным исключением стала Оксана Любченко, прекрасно вписавшаяся в коллектив. Из плюсов стоит отметить, что в силу этого в Хилтоне стало значительно свободнее. Из минусов — аттракцион «дембельский поезд», запланированный на заключительную ночь, был отменен из-за отсутствия в номере хоть кого-то из свежеприбывшего пополнения. Окси не считалась, поскольку к этому моменту уже была признана полноценным постояльцем.

День финальной гонки ознаменовался тремя вещами:

а) Представители Хилтона были во всех командах, занявших подиум эстафеты. Победа осталась за нами. 

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

б) Мы разжились телефоном доставки пиццы, что означало появление еды на вечерне-ночных тренировках.

в) Стройные ряды спортсменов начала косить простуда

Для противостояния болезни был изобретен «юниорский чай». Юниорский — потому что единственный имевшийся на тот момент в наличии юниор, Юля Анастасьина, заболела первой. Рецепт чая очень прост — пять частей черного чая на одну часть бальзама «Мордовский». Доза алкоголя получается гомеопатической, и оказывает исключительно согревающее воздействие — полезно для иммунитета, подходит для любого возраста. Подается в кружке «Терафлю».

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Юниорский чай оказывает целебное действие на молодые организмы. Не прошло и пары дней, как Юля стала говорить "#дискоживи", смеяться над шутками за триста, употреблять крылатое выражение «тупой юниор» и поднимать бокал с вышеозначенным чаем за фокросс, юниоров и диско. Не чокаясь. 

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Вскоре беда пришла и к нам с Вломо. Несмотря на то, что накануне мы, подозревая неладное, старались максимально продезинфицировать организм, утром больная голова весьма недвусмысленно намекала на простуду. Ну не то, чтобы недвусмысленно, но заболевшее горло не оставляло поводов для размышлений. Сил не было даже дойти до столовой, так что завтракать пришлось вчерашней пиццей и квасом (перед вторым банным днем Вломо не стал мелочиться и купил несколько ящиков, в итоге квасом мы были обеспечены до конца поездки). Поскольку медикаментозное лечение не обещало быстрого результата, было применено радикальное средство — «Мордовский» в чистом виде. После этого мы окончательно уверовали в целебные свойства напитка — достаточно было пятидесяти грамм и пары часов сна, чтобы организм сообщил, что он даже не против катания на велосипеде. Это было особенно важно, поскольку это был заключительный день сборов и нас ждала финальная тренировка, за которой должна была последовать Большая Игра В Уно по хардкорным правилам.

Фомича разминают перед игрой, на заднем плане раковина и очередной ящик с квасом:

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

О той великой игре и вообще заключительной ночи, я уверен, еще будут ходить слухи и рассказываться легенды, хедлайнером которых безусловно будет Фомич — но о том, почему его били в номере бутылкой кваса, зачем растягивали за руки и за ноги, как он спасся от подложенного под подушку мясного пирога и прочих интересных вещах знают только те, кто присутствовал в Хилтоне. А большинства из вас там не было — но вы можете успокоить себя тем, что зато оливье на праздниках был вкусным.

Мы же проснулись ближе к обеду, написали записку для потомков и, перед тем, как погрузиться в машину к Фомичу, спрятали ее в специальном тайнике — возможно именно кому-то из тех, кто читает эти строки, посчастливится ее найти, хотя мы бы не стали открывать контейнер на его месте.

HVVJ: Жри. Страдай. Кайфуй!

Жри. Страдай. Кайфуй. Это были прекрасные сборы и, если коллективу Хилтона не запретят доступ в БМХ-центр, мы поедем на них еще раз. 

P.S. На следующий день после возвращения в Москву, нам пришлось вновь прокатиться почти до Саранска, чтобы эвакуировать остывающий на морозе борщ, но это уже совсем другая история.

P.P.S Все использованные фотографии честно сперты у их законных владельцев, за что им спасибо. Тане Ф. отдельное спасибо за любезно забытый контейнер, использованный для записки.


?
Hvvj Inc. 
Все самое свежее от нас на кончиках пальцев в соцсетях:
vk.com/hvvzh
www.facebook.com/zhirnova.rockabilly
 

Комментарии (42)

+5
#ДискоЖиви
avatar

Willy

+34


батл у кого будет больше минусов.
Последний раз редактировалось
avatar

KonstantinMaksimov

+1
Отличный слог!
avatar

Pafos

+7
Это не отчёт, а шедевр журналистики! Снимаю шля… то есть фуллфэйс!
Аффтар жжот напалмом!

Единственно, чего бы хотелось побольше, так это подробностей в виде тайных секретов (или секретных тайн) Супер Эпического Катания, которыми наверняка делились тренеры!
Последний раз редактировалось
avatar

Redrider

комментарий был удален
+3
Самого главного то не написали )
avatar

lifegiver

+26
Нарисовали — полоски есть аж на логотипе
avatar

Hvvj

0
Самого главное то и не углядел я )))
avatar

lifegiver

+48
#юниорживи
avatar

julia_anastasina

+6
Минута славы
avatar

IlyaBabay

+17
Ахахахах, скорее минута самотроллинга
avatar

julia_anastasina

0
Отличный отчет! 
avatar

Traktor23

0
Да лааадно, кто там на лекции спал)))
Никто не спал)
Спасибо за позитив) 
 
avatar

irishka68rus

0
avatar

Hvvj

0
я бдила всю лекцию и подтверждаю инфу, никто не спал) 
avatar

irishka68rus

+5
Класс! Предлагаю авторов направлять на все велособытия для получения подобных отчетов)
avatar

Velh

+4
если авторам хввж будут выделять хотя бы комиссионные на муншайн, то у нас точно будет энтузиазм :)
avatar

zhirnova

0
Так пора привлекать титульных спонсоров для рубрики «хввж на выезде»… правда, кто согласится связать свое имя со столь неоднозначным форматом, сие вопрос.
avatar

AleksandrSimonov

+13
к тебе не поедут, вот ты и бесишься)
avatar

Roya

0
ко мне эта куда?))))
я, кстати, только вот за развитие вышеописанного сценария. Это было бы интересно почитать.
Вспомнить тот же цикл «Characters» с пинка, первые 3 или 4 рассказа там были на чистом энтузиазме написаны, а потом у автора появились спонсоры для его поездок (а он там по всей Северной Америке летать изволил..).
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrSimonov

0
 Да хоть в Тушино, а на крайняк и в Тушино можно.
avatar

Roya

0
ну я к Тушино отношение сейчас имею постольку, поскольку…
avatar

AleksandrSimonov

+1
как жаль, что Format не согласился бы с таким форматом
avatar

AntonChehov

+1
Конечно, это ведь «неформат»:)
avatar

Belinsky

+1
неформат Formata
avatar

AntonChehov

0
Надо кого то, для кого скандальная репутация — не помеха. Скорее, наоборот… И кое-кто мне тут на ум приходит…
avatar

AleksandrSimonov

+18
неужели веломания?
avatar

Hvvj

0
Это было бы слишком радикально… Да и какой из них спонсор… Не, есть тут одни неунывающие ребята.
У Таза к ним вообще особая любовь. 
avatar

AleksandrSimonov

0
100% спорта?
avatar

kuzmin

0
а этот парень явно не так прост, как кажется. 
avatar

AleksandrSimonov

+2
наконец-то правильное заглавие!
avatar

dusi4

+1
Судя по логотипу Диско продалось ХВВЖ! 
Скандалыинтригирасследования! 
avatar

SergeiPikulin

0
Или наоборот? ))
avatar

lifegiver

+6
Никит, а ты хорош!
avatar

tatifeshchenko

+8
плюсану, литературный язык, да еще с юмором и сатиркой читать приятно! побольше б таких отчетов!

(а писакам, завалившим интернет своими «по-быстрее» и «по больше» — HVVJ) 
avatar

shooroop83

+2
Рассказ про грушу я так и не увидела.
Как жаль, что меня не было на сборах и я не смогу написать юбилейный отчет, чтобы упомянуть о ней.
avatar

Roya

+1
Вот ты и катаешься по мужикам, потому что на сборах не бываешь.
avatar

racerx

+4
Ваня, я же замужем! Больше по мужикам не катаюсь
avatar

Roya

+1
Главное, не перепутать
avatar

creepshow

0
В таких делах она на блинчики первым делом смотрит)
avatar

B-race

0
Теперь только по женщинам?)
avatar

racerx

+1
только теперь обратил внимание, какие у Кубаса замечательные треники. прям такое техно из 90х))
avatar

shooroop83

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.