VyacheslavRomanovУстранение люфта в барабане Mavic до 14 года

Кто не знает Мавик? Мавик Знают все!!! А кто знает детские болезни Мавик? Да все обладатели колес до 14го года знают, этот гребанный подшипник скольжения из-за износа которого появляется люфт в барабане. Итак, мой пациент втулка MAVIC SL, в которой ни разу не перебирался барабан, поэтому люфт был просто критический, из-за него образовались зарубки от зубчиков барабана на корпусе втулки, так же пришлось шкурить корпус втулки, чтобы одеть новое колечко на фактический диаметр корпуса втулки. 

P.S.: Многие считают что вылечить эту болезнь можно специальном ХАБ ДОКТОРОМ, я считаю что это не нужно делать, потому что кольца этого подшипника очень тонкие и шарики очень мелкие, рассыпаются они очень неожиданно, то есть поехав в покатушку на байке, можно вернуться на фиксе))).
Блог им. VyacheslavRomanov: Устранение люфта в барабане Mavic до 14 года
Вычистил барабан и собачки, произвел необходимые замеры, составил чертеж и вуаля: Новое колечко готово. К сожалению конструкция такова, что лучше менять кольца и перебирать почаще, чем ставить хаб доктор, так как он не решает проблему в полной мере.
Блог им. VyacheslavRomanov: Устранение люфта в барабане Mavic до 14 года
Один вечер, пару интересных фильмов и размер был подогнан шкурочкой. Подгонял для того чтобы поставить на место кольцо, так как из за износа не влазило.

Блог им. VyacheslavRomanov: Устранение люфта в барабане Mavic до 14 года
Вычистил корпус втулки, подогнал шкуркой размер, чтоб просунуть кольцо. Хорошо видны зарубки от зубчиков барабана, чтоб так люфтило я еще не видел.
Блог им. VyacheslavRomanov: Устранение люфта в барабане Mavic до 14 года
Последний штрих, смазка и сборка. Крутится без заеданий, люфта нет.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +25
  • Мнения

Комментарии (3)

0
Зачем заниматься уколами в протез?
Есть более логичное решение, даже два:
1) Избавиться от убогих старых мавиков (они ещё и отлично раскручиаются)
2) Купить Хабдоктор — forum.velomania.ru/showthread.php?t=214334 (да, он не вечный, но не знаю людей, у которых бы он умер быстро)
Последний раз редактировалось
avatar

SergeiPikulin

0
1) Сам уже давно избавился от мавиков, 5 лет на них отъездил.
2) Колесико не мое, результат достигнут, клиент доволен.
Зы: У меня несколько знакомых есть с вклинившими хаб докторами, самое плохое что это происходит внезапно. И еще как то не феншуй ставить пром на изношеное место корпуса втулки. Так что в данном случае уместен ремонт протеза.
avatar

VyacheslavRomanov

0
На мой взгляд вариант ТС более практичен, найти токаря и выточить по месту в городе будет  гораздо быстрее (да ещё и дешевле) чем заказывать хаб-доктор и ждать. При своевременном обслуживании живут родные фторопластовые втулки достаточно долго, а выточеная капролоновая будет служить катальцу не меньше, а то и дольше.
avatar

AndrewMashkin

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.