Allabama TourСборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Ни одного отчета о Саранске спустя 5 дней? Пора исправлять!

Впервые на сборы в Саранск я попала в феврале 2015 — в те времена я только-только начала тащиться по Строгинскому пампу, но о собственном хардтейле еще не задумывалась. Не то, чтобы я горела желанием «сбориться», но это был отличный способ адаптироваться к российским реалиям после очередной азиатской зимовки и на неделю продлить полугодовой отпуск.

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Эти 5 дней здорово повлияли на моё катание и отношения к катанию. Вломо удалось что-то перещелкнуть в моей голове, и многолетний период катальной стагнации законлился, уступив место прогрессу.

После того, как мы с Алабамой собрали пару бензиновых Дартмуров, мысль о новых сборах не давала мне покоя. Главным препятствием на пути стали расстояние и время — мы переехали в Красную поляну, и январь-февраль — это пик рабочего времени. Но жизнь была бы скучна, если бы в не было места безумствам! :)

Конец 2016 мы провели в Финале Лигуре и неплохо раскатались. В какой-то момент мы оба уперлись каждый в свой потолок скорости. Как показала практика прошлых сборов, есть проблемы, которые может решить только хардтейл и отжимания (особенно если ты слабенькая девочка-трусиха). В общем, было принято решение работу на праздники прогулять и отправиться в Мордовию. Решив непростую логистическую задачу (спасибо «Ну, погоди!»), мы воссоединились с дартмурами в Москве, захватили в Домодедово Вову Пуляевского и его футбольную команду и отправились в Саранск. 

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

#МТБсборы — это две злющие тренировки в день, обязательная растяжка, столовая и обеденный сон. Это 12 человек в комнате, ужасные кровати-гамаки, бёрпи за опоздания, ненависть к себе за слабость и к велосипеду за компанию. В этот раз я взяла с собой протеин и самоуверенность — ни то, ни другое не помогло. Хотя насчет протеина я не уверена.

Раскатанность сыграла со мной злую шутку — показав крутое время на первой засечке, следующие пару дней я просто носилась по треку, высунув язык от восторга и скорости. А потом остальные начали прогрессировать, а я — уставать и терять в скорости. На каждой тренировке — зашкаливали эмоции от собственной беспомощности. К концу сборов многие мальчики стали считать своих девочек истеричками. А в крайний день я просто забыла как качать кочки.

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Говорят, разучиться кататься на велосипеде невозможно? Еще как возможно, особенно на седьмой день сборов. С глазами, полными слёз, я пыталась вспомнить, когда какую часть тела надо сгибать, а первая кочка так и осталась ровом с крокодилами — я не научилась проходить ее на нормальной скорости, а самолюбие шептало «не тормози», в результате чего я плюхалась в начало второй кочки, теряла скорость и ненавидела себя еще больше.

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Если бы можно было откатить время назад вернуться домой, в Поляну вместо Саранска, я бы всё равно выбрала сборы. Постараюсь объяснить, почему.

1. Мазохизм Тренировки до. Это касается только тех, кто, как и я, ленивая *опа. Если вы трушный кач и у вас нет проблем с мотивацией — отойдите, пожалуйста. От вашего нимба у меня оливье греется. А если серьезно, то я старательно училась отжиматься (да, я дрищ) и подтягиваться (нет, так и не получилось), делала ненавистные бёрпи и качала пресс.

2. Постановка целей. На прошлых сборах я мечтала о том, что когда-нибудь смогу ехать круг на десять секунд быстрее и сдавать норматив по баннику хотя бы на один балл. Цель достигнута, и я уже знаю, чего бы хотела достичь к следующим сборам. Искусство маленьких шагов — отличное оправдание для таких слоупоков как я:)

3. Качать попу. Не знаю, насколько это важно для мальчиков, но вот мне нравится идея загадочно улыбаться, когда окружающие жалуются на то, что после праздников не могут влезть в джинсы. 

4. Осознанность. Путь самурая — контролировать свои движения. Девять лет сглатывать вылеты и попытаться толкнуться на десятый сложно. Но я справилась! 

5. Можно есть и не толстеть. Всё, что было в Саранске, останется в Саранске. И это касается даже лишних сантиметров.

6. Качать пресс. Попа качается на треке, а пресс — после. Я не удивлюсь, если у кого-то появились кубики на животе после вечерних ржачей! 

А теперь немного советов для тех, кто хочет испытать это на себе:

Гет бёрпи! Желательно начать гетить за пару месяцев до. Хорошая физуха поможет лучше усваивать информацию. Это даже важнее, чем учиться дергать банник. 

Оставьте дома контактные педали. Они вам не помогут.

Хотите серфить — учитесь правильно выдергивать велосипед. Ничего не выйдет, пока не научишься выдергивать вел из-под себя и спрыгивать на ноги. Некоторые этим навыком овладевают быстро, а некоторые получают задание научиться этому к следующим сборам.

Прыгайте! Прыгайте через ступеньки, запрыгивайте на бордюры и поребрики, ходите на батут, прыгайте так высоко как можете — и возможно, в Саранске вы научитесь летать .

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль

Спасибо большое всем, кто сделал эти сборы возможными. Это действительно круто.

Фото — неповторимый Иван Гаврыш и его альбом со сборов

Allabama Tour: Сборы в Саранске, или ради чего мы променяли powder на боль


Хотите классно провести 2017? Записывайтесь к нам в туры!

Комментарии (6)

0
а что за история была с засечкой твоего времени, что оно вышло как у Дахи и лучше половины парней?
avatar

Nunca

0
у меня было 2 засечки. В первой меня вырезали две барышни, поэтому дали еще одну. Засекал Женя одним с одного круга трех человек, в том числе Володю. У них была вторая засечка для себя, и время было такое же, как на первой засечке. Поскольку я не люблю играть нечестно, то Женя был допрошен с пристрастием на возможную ошибку, а затем я как обладатель высшего математического образования разделила трек на вероятное время прохождения, и по моим подсчетам четвертая прямая, на которую я отстала от Володи, примерно 6 секунд разницы и даёт.

Я даже практический эксперимент проводила в первые дни — стартовала через пару секунд после тебя или кого-либо из мальчиков с аналогичным временем и сокращала расстояние к финишу.

А потом вы стали серфить и мои пять минут славы закончились :) 
avatar

Alla_Allabamatour

+12
Да, гамаки ужасные! Особенно под… Ну, вы поняли)))



p.s. Самые шустрые прокачали свои кровати листом фанеры;)
Последний раз редактировалось
avatar

blast

+3
Круто было бы получить список упражнений по физухе, которыми грузили новичков. 
avatar

Yue

+15
Бёрпи. 
avatar

Jahtaka

+16
из этого лабиринта гуглоссылок ещё никто не возвращался
avatar

dusi4

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.