ChillenGrillen Racing TeamЛемболовский марафон - финал марафонского кубка ЛО.

Лемболовским марафоном, который традиционно завершает летний гоночный сезон в Санкт-Петербурге, я планировал подвестись к своему главному старту – Чемпионату Мира по марафону. Проработанная схема, когда недельная разница между марафонами заметно улучшала форму ко второму из них, сорвалась из-за неадекватного руководства ФВСР. Поэтому уже на Лемболовском предстояло показать все свои «наработки» за сентябрь, когда я активно готовился к Франции.

Как обычно, жесткую борьбу на дистанции должны были навязать как местные гонщики: Александр Ломакин, Иван Смирнов, Дмитрий Степанов, Григорий Лалин, так и «понаехавшие» Артем Орлов, Федор Николаев, Александр Озаренков, Михаил Уткин. 



Стартанули достаточно спокойно, объезд луж заставил участников вытянуться в длинную колонну. 



Представитель Олимпийских Надежд Смирнов, который уже два раза поднимался на пьедестал почета этого марафона, решил взять инициативу со старта на себя.  Он успешно отгонялся за несколько дней до марафона на финальном этапе Кубка России в Сочи и находился в отличной форме. Однако, его постоянные протяги в короткие горки не приносили никакого результата.



В этом году уровень конкуренции на питерских марафонах как никогда высок, за тройку готовы сражаться до последнего человек десять. И если раньше Смирнов, Селедков или Ломакин разрывали и уезжали от группы почти с самого начала, то сейчас такого не происходило.

Орлов, победитель Мичуринского марафона, был фаворитом гонки, но он выбрал выжидательную тактику, держась на 10-х позициях. Также впереди не было видно другого фаворита, Ломакина. Всех устраивало лидирование Смирнова.



Относительно плоский Лемболовский марафон все-таки включает в себя несколько хороших подъемов в середине и конце 30-км круга, которые сбивают с ритма менее подготовленных участников. Так и получилось на этот раз – знаменитый ступенчатый подъем после болота и следующий за ним крутой корневой подъем разорвали участников на несколько групп. Мне удалось отобраться в головку из пяти лидеров, что потребовало немало усилий: я не очень хорошо чувствовал себя на крутых подъемах, но по равнине хода были что надо!

Однако «горы» быстро закончились и почти все вернулись к нам, т.к. на плоской части никто не хотел упираться. Так мы спокойно и подъехали к концу первого круга, как вдруг Дмитрий Степанов вышел вперед и, не сбавляя темпа, пошел в отрыв! Подъезжая к стадиону, комментатор объявляет о летучей премии первого круга, о которой я совсем забыл! Оставалось менее 100 метров и ликвидировать небольшой отрыв было просто невозможно.



В итоге Диме досталось 2 литра отличного коньяка! Хорошо, что я не пью столь крепкие напитки, поэтому не сильно расстроился =) 

Начало финального второго круга пошло достаточно расслаблено, вероятно, из-за сильно изменившейся погоды. Обещанный дождь накрыл нас с головой, а имевшаяся грязь на трассе после 500 участников изрядно «раскаталась».



В результате мои катящие полуслики Specialized Renegade 1.95 стали требовать недюжинных навыков владения велосипедом в лужах и на поворотах. Благо таких мест было не слишком много и всегда удавалось не терять контроль над байком в боковых скольжениях. И все-таки на следующий год надо не лениться ставить более уместные FastTrak в условиях, отличных от сухих.
Сценарий первого круга почти повторился: к первым холмикам Иван Смирнов вновь пошел в атаку. Но на этот раз Александр Ломакин вышел на вторую позицию, пытаясь контролировать ситуацию, но это сделать ему не удалось. Стало понятно, что Иван смог перевести дыхание после ускорений середины первого круга и накопил силы для успешного отрыва.

Никто не пытался поднять темп для того, чтобы закрыть отрыв, а тем временем беглец скрылся из вида. Когда мы проезжали пункт питания, на котором Андрей Кокунов громко с микрофоном комментировал ход гонки, можно было оценить отрыв до лидера, который составил примерно 30 секунд!

Я сказал Артему Орлову, что пора что-то предпринимать. Это его расстроило, ведь находясь в «купейной вагоне», он мог комфортно доехал до финиша и с минимальными усилиями победить. Сейчас же ему пришлось выйти вперед и задать очень высокий темп, из-за чего сразу образовался просвет. Несмотря на начинающие сводить ноги, я нашел силы переложиться к нему, хотя словивший микро-кризис Дмитрий Степанов посоветовал этого не делать, вероятно, вспомнив побег эстонцев на Токсовском марафоне. Тогда после удачной погони за очень сильными лидерами я «встал колом», упустив не только их, но и Дмитрия. Но если в августе я был крайне измотан многочисленными марафонами, то сейчас был куда более свежим, ведь последний КК старт был 3 недели назад.

И действительно, я смог перевести дыхание и продолжить держать темп, предложенный Артемом. Он не требовал, чтобы я выходил на смены, что меня очень радовало. Позади нас виднелся только Михаил Уткин, который, приложив немало усилий в многокилометровой погоне, все-таки смог нас догнать.



Как раз к этому времени мы въехали в болото и перед началом ступенчатого подъема добрали Смирнова! Недолго думая, Орлов предпринимает мощную атаку, которую в состоянии поддержать был только беглец. Я повисаю за ними в 30-50ти метрах! Уткин же, наработавшись на равнине, вообще спешивается – одной 36Т звезды спереди стало слишком много для него, впервые за весь марафонский сезон! Это характерезует используемый рельеф для марафонов в ЛО и подмосковье, как крайне плоский. Но я весь сезон использовал двойник на звездах Blackspire 26T  и 38T, т.к. это наиболее универсальный вариант для гор и равнин.

Сейчас было еще важнее добрать лидеров, т.к. для меня решалась судьба Кубка веломарафонов Ленинградской области (КВМЛО), зачета по пяти крупнейших стартам: Зеленогорскому, Мичуринскому, Выборгскому, Токсовскому и Лемболовскому марафону. Изначально я не планировал участвовать во многих из них, пропустив наиболее «халявный» по очкам Зеленогорский. Но позже «медалхантерство» взяло верх над разумом и я начал собирать очки на оставшихся эвентах. В итоге для победы в общем зачете мне требовалось выиграть у Степанова, причем, немало позиций, в зависимости от моего места. А появившиеся хода Дмитрия под конец сезона ставили под серьезный вопрос не только позиции между нами, но и сам шанс победы над ним. Поэтому сейчас, находясь впереди, мне требовалось не только сохранить третью позицию, но попытаться улучшить ее!

И добрать лидеров мне все-таки удалось, но это сильно ударило по ногам. Подъехав вместе к корневому подъему, я отпустил их, и на полностью сведенных ногах заломал макушку подъема. Ни с чем несравнимая боль не давала крутить педали, но слава богу, на последующих спусках она ушла.

На длинной прямой с кучей луж я видел Смирнова, но добрать его было нереально. Куда больше меня волновали преследователи. Ведь сейчас, после многочисленных атак я сильно издержался, и требовалось время для восстановления. Но сзади никого не было видно, поэтому я спокойно катил к финишу на третьем месте, постоянно обгоняя людей, заканчивающих дистанцию полумарафона.
Но мое спокойствие было недолгим: к финальным горкам меня почти добирал легендарный ветеран российского КК Григорий Лалин, а на колесе он вез Дмитрия Степанова! Такой расклад ставил крест на моей победе в кубке, так что мне оставалось только взять реванш, победив у него на этом марафоне. Не сильно упираясь, я дождался пару соперников, и мы неспешно покатили к финишной прямой. Дима тоже был в курсе всех математических выкладок и поблагодарил меня за отличное соперничество =)

Предстояла финишная разборка, причем с одним из лучших финишеров Питера: за его плечами были победы на знаменитых велопитерских 100-метровках, и теперь уже, две победы на летучих марафонских премиях.
Но здесь была важна позиция из-за множества поворотов, поэтому свою атаку я предпринял заранее, выйдя вперед метров за 300…



…и не сбавляя темпа, вышел победителем в локальном сражении за третье место!



Артем Орлов одержал уверенную победу, а Иван Смирнов довольствовался лишь очередным, третьим по счету подиумом на Лемболовском марафоне.

ПРОТОКОЛ марафона




По итогам КВМЛО я занял почетное второе место!

ПРОТОКОЛ Кубка
 

Для награждения участники собрались в Пирожковой на площади Восстания и провели отличный вечер в компании единомышленников.



В начале сезона я довольно негативно относился к довольно узкому кругу мероприятий в кубке. Раз он именуется кубком ЛО, то в него должны быть включены все 9 марафонов, проводящихся здесь. Но, надо признать, что те четыре этапа Кубка, которые я посетил, были самыми массовыми и наиболее грамотно организованными.

Надеюсь, что и другие марафоны, в частности Весенний и Рощинский, сумеют подтянуть организационные моменты и будут включены в Кубок, т.к. потенциал по трассе у них очень высок. Так же радует появление нового, Лужского марафона. 

Глядя на число марафонов в Санкт-Петербурге и количество участников в них (300-600 человек на каждом), ни у кого не останется сомнений с определением столицы российского КК. Однако, на фоне 2000 участников в крупнейшем тру-КК-марафоне Tahko MTB в соседней Финляндии и более 5000 на Тарту марафоне в Эстонии, понимаешь, что нет предела совершенству. Поэтому КВМЛО должен стать одим из многих шагов вперед, которые совершает по сути любители велоспорта для развития этого самого велоспорта в нашей многострадальной стране.
 
КК сезон подошел к концу. Да здравствует новый, эндуро сезон! Совсем другой байк, новые впечатления.
Подготовка в СуперД в Алуште идет полным ходом, но об этом чуть позже.

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +42
  • Мнения

Комментарии (16)

+5
Ты наверное хотел сказать «столица российского марафонства»? ;)
avatar

befaster_ru

+2
Отличный отчет. Но все же лучшего марафонца северо-запада определяет не КВМЛО, а Карелия марафон.Цитируя классиков — это лакмусовая бумажка для кантрийщика. Из всех гонок кубка я готовился только к М(!!!)ТМ (для некоторых ЧР). После Карелии уже активно не тренировался(ну а нафига?) и доезжал сезон на том что осталось. Победа в кубке была не целью, но очень приятным сюрпризом
avatar

x-man

+2
Да и Кубок должен быть таким какой он есть сейчас — массовость, отличная организация и тд. Но один этап должен быть жестче остальных (Токсовский??) и быть изюминкой КВМЛО
avatar

x-man

+4
как всегда отличный отчет!
но на счёт столицы российского КК я бы поспорил) если, конечно, она определяется не только количеством участников
avatar

bramss

+2
ну если кол-во участников не показатель, но можно открыть протокол ЧР по КК. Там нет явного доминирования какого субъекта, но Чувашия и Удмуртия тоже могли бы побороться за звание столицы. НО первое место в эстафете заняла команда СпБ!

Понятно что уровень чего-то это не более чем ИМХО (чем по сути и является мой отчет).
avatar

denis_kabanen

0
согласен, всё субъективно, но я соглашусь с мнением Ромы Зуева, который отметился ниже
avatar

bramss

+1
не понял, звание «столицы КК» определяется уровнем гонщиков элиты из региона или количеством туристов на любительских байк-марафонах? если элитой, то при чем тут марафоны и урал, если туристами то при чем тут ЧР, Чувашия и КК в принципе?

короче, каковы критерии «столичности»? если уровень (интересность, сложность) любительских КК-трасс то, очевидно что мск и урал впереди
avatar

roman_zuev

+2
Столица там где я, и точка)
avatar

AleksandrOzarenkov

0
согласен с твоими критериями
avatar

bramss

+3
Уткин понаехавший? Поржал)
А за жесткую борьбу от Озаренкова Александра — спасибо, но тоже поржал)
avatar

AleksandrOzarenkov

+2
Как всегда отличный отчёт.
Жду впечатлений об ХС-гонке на эндуро байке. ;)
avatar

amstafff

+3
«Глядя на число _марафонов_ в Санкт-Петербурге и количество участников в них (300-600 человек на каждом), ни у кого не останется сомнений с определением столицы российского КК.»

Перед выделенным словом автор забыл приставку «мтб». И тогда все встает на свои места. Точнее, процитированная фраза становится не логичной (что впрочем не является чем-то необычным для автора), а претензии урала и москоу справеливыми.
Мы же знаем, что в ЛО есть только один (про весенний не знаю) марафон похожий на КК.
И мы знаем что в Питере и ЛО нет ни одной «построенной» трассы.
Я не за Урал и не за Москоу (скорее против), но объективная реальность такова, что С-З за последние пару лет прилично отстал в части интересности трасс КК. Точнее Москоу шагнула вперед, а С-З остался на позициях трех-двух летней давности. На уУрале не был, но судя по фото и отчетам там ситуация схожая с Мск.
avatar

roman_zuev

+6
кантрилы на суперд это всегда интересно =)
avatar

thresh

0
мне кажется, что СуперД — это в большей степени формат для кантрищиков. Другой дело, что они боятся и не имеют правильных байков.
avatar

denis_kabanen

+2
Хорошие отчеты. Интригу передают, как будто сам там присутствовал.
avatar

rcpl

+2
А я бы вот не стал выделять «столицу КК», скорее у нас появляются «точки зачатия» ))))
avatar

befaster_ru

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.