FRactionAlushta Cup или новое знакомство с Крымом


После приезда из Польши, недолгого сна, сборки за час и пробежки на вокзал, мы со Спиди снова оказались в поезде на Крым. Узнав, что я до сих пор не зарегестрирована, Саша, путем совершения нескольких телефонных звонков, исправил ситуацию. Теперь уж свалу точно не было…

Несколько дней передышки в Севастополе и вот она, пятница, бусик Fraction и путь на Алушту. Честно говоря, я немного волновалась, ведь видео с трассы мне найти так и не удалось, к тому же, я еще никогда не каталась в Крыму и слышала отзывы о здешних спусках лишь в стиле «жесть» и «адь». Размышляя об этом, я все спрашивала у ребят с нервным смешком, мол не обидятся ли они, если я приеду первой с конца, только вот в ответ следовало грозное «я те дам!».

Около обеда мы были на месте. Похич молниеносно умчался вверх на авто-подъемнике, а мы с Димой и Игорем решили пройтись с байками пешком, чтобы лучше изучить трассу. Первое впечатление — «да это же кантрийные трейлы! А где легендарная крымская жесть?». Но уже чуть выше начались более интересные места —  степ-даун, дроп +- на 3 метра, корни, повороты. Дошли до каменной секции после старта, вроде бы ничего сложного, вроде бы вот траектория, только тут один за другим убираются райдеры. Блииин, выглядит страшновато.


Стартую, первые спуски туплю на корнях, норовя уехать за ленточку. Каменную секцию прохожу пешком. Далее идет длинная грунтовая тропа. Покрытие непривычное. С виду — обычная утоптанная земля, как в Карпатах, вот только тут на ней носит. На мелких корнях и камушках инстинктивно расслабляю руки и прохожу все это с удовольствием. Вылеты объезжаю. После корней, ныряю за нашим Игорем на серпантин. Далее идут мои тупняки — поворот на 90 градусов с корешками и съезд на прямую к дропу с упором в стенку. После — спуск к степ-дауну, пару вылетов и длинная виляющая тропа на финиш. Вот такая трасса.

Сделав пару спусков, отправляемся заселяться и ужинать. Хочу отметить, что я влюбилась в Алуштинские пейзажи. С нашего балкона открывался замечательный вид на горы, море и умопомрочительное небо. Фантастика.



На следующее утро успеваю сделать спуск перед квалификацией, решаю подрюкать степ-даун. Наконец получается нормально перед ним войти в поворот. Сама ступенька проходится криво, сперва не хватает скорости, потом не хватает выдергивания)

На верх поднимаюсь с Викой Замалиевой и Сашей Аверьяновой, общаемся за жизнь :) Спасибо ребятам-юниорам (бросьте в меня тапком, я не узнала как их зовут :(( ), помогли вытолкать байки на финальном торчке.

В девушках я поеду последней. Все участницы такие серьезные, видно, что настроены рвать и метать :)  Чтобы не нервничать, начинаю травить какие-то глупые шутки, приглашаю участников вступать в мою «группу здоровье» :)

За мной будут стартовать юниоры и первым поедет Сергей Крубанов.
— главное, чтобы он меня на трассе не догнал, тогда все ок — шучу
— да ну, у вас же разрыв 5 минут будет!
— вот именно! Вдруг меня настигнет желание прилечь на трассе, выпить кофе, как тут его не подождать :)


(девочки на старте)

Знакомая отсечка с наклейками Буковеля, обратный отсчет, «дяденька, я боюсь!», поехала. Решаю не прыгать выше головы и техники, ехать уверенно, где чувствую байк и осторожничать с пока трудными для меня участками. Каменную секцию сбегаю с криками «не фотографируйте, меня Дима будет ругать!». Далее еду, подкручиваю, напеваю какую-то мелодию, короче не по-спортивному, зато в удовольствие :)

После финиша подходит Похич и говорит, что я седьмая из девяти. Вот это поворот :) Кушаю, жду пока проедут ребята, делаем с Игорем еще один тренировочный подъем.  Встречаем на камнях Вику, прикатывающую этот участок. Еду дальше, все идет неплохо. Игорь пропал позади. Думаю, нифига се, я оторвалась! Ага, щас, Игорь где-то решил остановиться ))

Далее мы дрюкаем мой нелюбимый поворот с корешками на 90 градусов, который все никак не хочет мне поддаваться. Тут хочется сказать спасибо Игорю за терпение. 100500 раз показать как это проехать и 100500 раз сказать «давай!», не знаю осилили  ли бы такое мои нервы ))

Спускаемся к выезду на прямую к дропу. Видимо тут у меня села батарейка.
-Аккуратно здесь — говорит Игорь
-Да это одно из моих любимых мест, я тут как раз расслабляю руки и все нормально проезжаю!

Говорю, и чувствую, что не к добру. Стартую, слетают ноги, не могу остановиться и проезжаю аж до дропа сидя на верхней трубе и тарабаня голенью об хольцфеллеры. Наконец оттармаживаюсь и выкликиваю лишь одно — «эпически...». Медленно прохожу дропчик пешком, сажусь на байк и понимаю, что заднее колесо заблокировала палка. Млять… Лечу через руль с двойным кувырком, слыша позади испуганное «Катя, Катя!!!».

Сажусь, выплевываю изо рта землю, сейчас так по-девочковому хочется разреветься. Но подбегает Игорь, подбадривает и сопровождает на финиш. Тут понимаю, что у меня забиты мышцы на ляжках, а также обнаруживаю красочный фингал под глазом. Дима обнимает, Леха говорит, что все ок. Блин, так и не дали поплакать :)

На следующий день снова делаю спуск перед стартом. После падения от страха трясутся руки. Эх, чувствую, сегодня будет борьба с собой. Похич пакует меня в бобик и я отправляюсь наверх, уже не в таком веселом настроении. Стартую третьей. Чувствую, что еду медленнее, к середине трассы возвращается уверенность.

Перед степ-дауном не вхожу нормально в поворот, спрыгиваю на ногах. Накручиваю и внезапно коряво прыгаю вылет, который всегда объезжала. Это случилось так неожиданно, что спрыгивала я его со словами «ух ты ж йоп...!». Тут же вижу маршалов и проезжаю мимо со словами «извините меня пожалуйста!». Вслед слышится «ничего». Понимающие люди)

В лесу стараюсь подкрутить, мне все кажется, что на хвосте сидит Света Королева из Adrenalin Alushta Team. В конце-концов финиширую и радуюсь, что меня никто не обогнал :) Время улучшилось на 2 секунды, но в позициях я оказалась предпоследней. Немного жаль, ведь понимаешь, где можно было добрать минуту, но минута не добралась из-за страха. Но это такое.

Леха и Игорь финишировали четвертыми. Знаю, что они недовольны, но они молодцы. Я же получила дозу нового опыта, слегка приоткрыла для себя Крым, увидела более сильных соперниц. Это было интересно. Теперь есть к кому тянуться, теперь есть собственный результат для дальнейшего сравнения, теперь есть время для новых тренировок. И по-моему, это здорово, ведь мне есть куда расти :)

фото- Сергей Павлюк ака BikeCamera, Дима Бахонько
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +37
  • Мнения

Комментарии (2)

0
Я тебе 30 грн торчу, да?))))))))))
avatar

Sasha_Avers

0
гггггг, как-нибудь поставишь мне подъемник))))
avatar

Lafaiet

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.