Bad SantaBananza или последний этап SummerKAT

19 сентября в Филевском парке прошел последний этап серии гонок Самокат. 
Подробности, а также скандал в королевской семье падкатом.  
 

Я думаю, что всем знакомо слово  SummerKAT. 
Несмотря на частую критику в адрес организации, гонка всегда собирает много участников. И довольными остаётся большинство. В этом году я первый раз попала на Самокат, о котором у нас, в Питере, ходят только отдаленные слухи. 
 
Проехав два этапа и заехав на 1-е и 2-е места соответственно я заняла первую строчку в общем рейтинге. Однако третий этап был благополучно задвинут ради сессии. Далее следовал большой перерыв в самокатных гонках, который я заполнила ни много ни мало, но поездками в Магнитку и в Морзин. 
 
На 29 сентября был анонсирован последний этап SummerKAT – Bananza.  Не скрою, после нескольких неудачных выступлений захотелось потешить своё самолюбие победой по сумме этапов на московской гонке. 
 
Погода за две недели до старта стала портиться: Москву заливало дождями. Желания уезжать из солнечного Питера, чтобы покататься по грязной трассе не было. Однако, взвесив все за и против, было принято решение в сторону участия.

Отсидела последние пары в универе, устав отвечать на вопросы по поводу «мотошлема», и двинула на вокзал. Мне предстояло приятное путешествие на Сапсане. Хорошо, когда есть возможность путешествовать между Питером и Москвой всего за 4 часа. Было бы еще лучше, если бы не так дорого.  

Питер провожал дождём

Приехав в Москоу сити в субботу вечером было бы преступлением не пройтись по ночным заведениям. Особенно в компании с Дебошем. Проявив абсолютно неспортивное поведение, заказали кальян. Однако уже в 3 ночи были дома. Гонка же на носу.

Утро. Сборы длительные и утомительные. Приезжаю в Филевский парк за час до стартов. Получаю номер и сразу на трассу. Среди гонщиков не мало тех, чей внешний вид намекает на состоянии трассы. Передняя грязевая покрышка немного успокаивает, однако перспектива изваляться в грязи всё равно присутствует. Поэтому максимально аккуратно я делаю первый спуск.
 
 
 
Трасса очень короткая, однако её непредсказуемость добавляет драйву. Пара скользких поворотов, камни, корни, покрытые толстым слоем жижи. В конце небольшой пролётик, на который мне удалось попасть только в последнем заезде. Самое трудное – это поднять велосипед на старт: сказывается вчерашний кальян. На трассе встречаю Ваню Кунаева, Колю Патрекеева и Женю Бочанского. Они показывают чудеса скольжения. Среди участников много мастеров и юниоров.        


 
Гоночные разминаются без перерыва


«Уроки мастерства»

Еду второй из девочек. Хорошо разогревшись газую со старта иии о-боже-мой – на первом же повороте у меня спускает колесо! Это невероятно, такого со мной не происходило даже в горах.  Ну ладно, Самокат, у меня впереди еще одна попытка. Теперь главное не замерзнуть. 
 
Когда приходит время второй попытки, я понимаю, что трассу раскатали и надо ехать аккуратно. Ускоряюсь на сухих местах, притормаживаю перед скользкими поворотами и прыгаю последнюю кочку. Стараюсь много крутить и за счет этого показываю первое время.  Второе место заслуженно занимает Анастасьина Юля, третье – Маркова Вика. Девчонки не только не побоялись непогоды, но и накатили многих парней на этой трассе.

Подиум Девушки

В элите случается переворот: на подиум не попадает Король минидаунхилла – Ваня Кунаев, демонстрирующий свою супер технику на тренировке. Призовые места распределяются в следующем порядке: Смирнов Денис, Бочанский Женя, Караваев Александр. Следует отметить, что Смирнов Денис в 2008 году уже стоял на первом месте этой же гонки, однако в категории «Любители». Отличный пример спортивного роста.
 
Подиум Элита

В юниорах уверенно побеждает Влад Шеррюбле, в двух секундах от него Патрикеев Коля и замыкает тройку Грачев Егор.

Подиум Юноры

Любители также показали неплохое время прохождения трассы. Сразу видно, что парни много тренировались, кое-кто даже и в Морзине. Первое место занимает Максимов Костя, второе – Бушуев Илья и третье Подлесный Филипп.
 
Неполный подиум Любители 
 
Категория мастера была необычайно многочисленна – 12 спортсменов. Золото взял Цурков Артём, серебро – легенда российского даунхилла Травин Григорий. Объявить третье место, к сожалению, не смогу, т.к. протоколов так и не вывесили по этой категории.        

Подиум Мастера

В номинации «Самый чистый райдер», от команды Forest Guards, победил Караваев Александр. Такая победа также заслуживает уважения, ведь остаться чистым на этой трассе было действительно сложно. В качестве подарка Саша получил отличную маску Dragon с зеркальным фильтром. 

Награждает Вика, гонщица команды FG

Соревнования прошли без каких-либо задержек. Очень порадовали призы и бананы, которыми организаторы угощали участников. Приятную атмосферу удалось создать всем спортсменам и гостям соревнований. 
 
Если подводить итоги серии гонок SummerKAT, то могу дать следующие комментарии. Когда я еду на самокат, я еду покататься, пообщаться с друзьями, побороться в фановом режиме за призовые места. Каждый раз гонки оправдывают мои ожидания, поэтому я остаюсь довольна. Из минусов могу отметить только недостаток информации по мероприятию: анонс и результаты появляются не столь оперативно, как бы этого хотелось.  
До встречи на трассах в следующем году;) 

ПРОТОКОЛЫ
Официальная группа SummerKAT 
Фотокарточки с гонки

Текст: Дарья Литвинюк
Фото: Илья Жихарев
         Андрей Раковский 
     
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +86
  • Мнения

Комментарии (13)

0
Мы сожалеем, что не приехали ((
avatar

mariko

+5
от себя могу добавить еще немного фоточек: http://photo.qip.ru/users/cyberscully/151221125/
посмотреть было на что)) 
avatar

ScuLLy

0
Обожемой!!!1111 Коля постригся что-ли?  
avatar

mx2

+3
А где скандал в королевской семье?
avatar

racerx

+3
Ну как жеш, а свержение короля минидх, равзе не скандал? Хоть и первая четверка приехала в одной секунде, самый гоночный оказался не угоден фортуне в этот раз. Ведь при таком близком разбросе результатов при замере секундомером удача играет большую роль. 
avatar

rabbit-fish

0
Я немного другого ожидал:D

А не увидеть Ваню в тройке было огромным удивлением, я сначала подумал, что он не приехал.

ИМХО, при такой плотности результатов важную роль играет не то что удача, а время реакции нажатия. Можно сказать, что все 4-ро приехали в одно время. 
avatar

racerx

0
В смысле секундомером, реально так и было? 
avatar

Chute

0
Конечно, на гонках такого масштаба редко используют Омегу. Только на первом этапе она была. Хотя это не спасло гонку от критики. Многие согласятся, что в таком формате лучше секундомером, но без технических задержек. Особенно в такую погоду.
P.S. на втором этапе от первого места меня отделило всего 2 сотых и тоже по секундомеру, но не было даже обидно:) 
Последний раз редактировалось
avatar

rabbit-fish

0
Ну настоящую Омегу арендовать-то смысла нет, но стартовать и финишировать такие короткие трассы по ручному замеру времени это совсем неадекватно, на мой взгляд. Даже для фановой гонки без призов.
Вот Алуштинцы сделали свою Ал-мегу, всё работает точно. Просто и бюджетно.
avatar

Chute

+7
Крымчане вообще очень круто продвинулись в плане организации, и Adrenalin и Freerate. Я думаю немалую роль играет четкое целеполагание, чего нет у наших местных организаторов. 
avatar

rabbit-fish

+5
Девушка на второй фотографии — красавица! )))
avatar

aacho

+6
видева оттуда
www.youtube.com/watch?v=9T6XktOy7EA&feature=c4-overview&list=UUFHo9ibX2FA6bKVVMTTbuBQ
+ небольшой отчетик от меня: http://rouxcycles.ru/articles/24219.aspx 
Последний раз редактировалось
avatar

twice

+4
 «Из минусов могу отметить только недостаток информации по мероприятию: анонс и результаты появляются не столь оперативно, как бы этого хотелось.»
 А ведь действительно, даже и не в курсе был, что были соревнования, из-за чего и не смог поучаствовать(( А грязевые гонки просто обожаю!
 Да, и с очередной победой, Даша! Можно сказать, правильное завершение гоночного сезона!;)
avatar

OlegPopov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.