Bad SantaМаунтин байк по Армянски. Часть 1.




Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

Слегка запоздалый рассказ о моем неожиданном путешествии в Армению   в конце прошлой осени.  Но я не мог  не поделиться  историей об этой удивительной стране, о которой как  нам кажется мы все знаем, но на самом деле  не знаем ничего…
Так как эта страна меня безумно впечатлила, то я решил разделить свой рассказ на 2 части:   1 часть – «Культурное предисловие»,  Часть 2 – собственно   сам Вело-трип.
 
Но начну немного с предыстории.  Что мы вообще знаем об Армении?  Мы – я имею в виду  среднестатистического жителя нашей страны,  в нашем случае еще и катающегося на велосипеде.  Лично я никогда в серьез этой страной не интересовался и все  мое представление заключалось в  стереотипах связанных с представителями данной национальности,  которые в изобилии встречаются  на просторах нашей с вами необъятной родины.  Помидоры, абрикосы,  красные мокасины, белые Мерседесы или Нивы, футболки  с символикой орла  от одноименного итальянского кутюрье, Последний из Могикян и многие другие представления, в основном, разумеется,  ироничные.
Так сложилось,  что прошлым летом  на работе у меня подвернулся проект в рамках которого мне необходимо было организовать  мероприятие  в какой-нибудь  из недалеких от России стран. В итоге выбор пал на  Армению.  Проведя все лето в  офисной подготовке  данного эвента, продумывания  всех событий, которые должны случиться на этом мероприятии, мест которые  наша делегация должна посетить, наступил момент, когда мне нужно было туда поехать самому,   чтобы проверить на месте все детали мероприятия и пообщаться со всеми лицами, задействованными в организации. Уже тогда, у меня в голове созрела одна идея, которая казалось невозможной, но при этом не давала заснуть.   Какая именно – думаю вы можете догадаться сами.  Можно ли  будет там покататься на велосипеде  по местным горам. 
И вот, середина сентября, рейс Москва – Ереван. Разношерстная публика   в самолете, включая коренастых мужчин в шерстяных свитерах и черных кожаных куртках с загорелыми и обветренными  на армянских просторах лицами, с клетчатыми баулами  с различными гостинцами из Москвы,  а так же женщины, дети. Колорит начался…
На приземлении в окно иллюминатора виднеются горы, степи сплошь покрытые  желтой,  выжженной от знойного южного солнца  травой. Жара, солнце, в  Ереване + 35, необычно после Москвы в которой уже наступил осенний сентябрьский холодок. В аэропорту на прокатном X-Trail  меня встречает Армен – представитель местного агентства, которое будет организовывать  наше мероприятие.  Как хорошо, когда в машине есть кондиционер.
И вот здесь  у меня начали ломаться стереотипы.
Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

 

География.
Мы все привыкли что Армения – страна бывшего СССР, а значит  что это что-то близкое, такое-же как у нас, только  с южным, кавказским акцентом. И ландшафт должен быть близок  к «кавказскому». Каково было  мое удивление, когда я увидел выжженные от солнца поля, пустынные земли  и обилие колючих кустарников. Сразу появилось ощущение, как-будто ты где-то на ближнем востоке, только  с людьми можешь разговаривать на русском и  они тебя понимают.  Позднее я узнал что до границы с Ираном здесь всего 4 часа езды на машине,   по этому  сюда  на машинах приезжают отдыхать  много людей из Ирана и Сирии. Ближневосточные туристы приезжают  группами, сразу на нескольких машинах в поисках различных развлечений, которые у себя на родине запрещены. В общем создается впечатление  как будто  оказался в тех самых странах, о которых  рассказывают древние сказки из 1000 и одной ночи, только с отголосками советского прошлого.
Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

Армения – достаточно изолированная страна. С одной стороны она граничит с недружественной Турцией и Азербайджаном, с другой —  с Грузией с которой отношения тоже слегка прохладные, а на юге  с Ираном.  Выходы к морю у страны нет, по разным политическим причинам железная дорога  заблокирована. Из связей с внешним миром – остается авто-транспорт и аэросообщение.
В связи с этими факторами развитие страны затрудняется, но тем не менее местное население ничуть не отчаивается, и находит новые способы и возможности для развития и прогресса.
 
Люди и культура:
Местные жители приятно удивили: очень улыбчивые, приветливые люди, всегда рады помочь, подсказать, пообщаться.  Все знают русский язык и с удовольствием на нем общаются, также было приятно отметить что к русским  относятся  доброжелательно, с симпатией, от  молодежи до людей старшего возраста, как в Ереване, так и в глубинке.


Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.


Ереван – очень спокойный город, в нем можно гулять  спокойно как днем, так и ночью. Преступность находится на низком уровне, так как город все-равно небольшой  и все друг друга знают. В городе очень много такси, но все такси официальные и имеют счетчики, поэтому вариантов облапошить туристов нет никаких.  В среднем поездка по городу на  обойдется в смешные  60 – 80 рублей. В советское время Ереван  был многокультурным городом, местами  даже более свободным, чем  другие города СССР. Это связано прежде всего с  трагической судьбой армянского народа, а в особенности череды событий конца 19 века и начала двадцатого, когда большая часть населения либо погибла, либо эмигрировала в другие страны. В советское же время, для сохранения целостности  страны и армянского народа проводилась политика репатриации армян  со всего мира обратно на историческую родину. В связи с этим внутри страны  существовали  некоторые послабления режима, что  несколько облегчало жизнь гражданам, и приносило дух свободы и прогресса. В частности Армяне, имеющих родственников за рубежом практически без проблем выдавалась виза и разрешение на выезд за границу, что для других «простых» советских граждан было практически невозможным. Возвращаясь со всего мира, армяне привезли в Ереван полюбившиеся частички  быта и культуры других стран. Так  Армяне вернувшиеся из арабских стран привезли с собой традицию курения кальянов,  французские  принесли в Ереван культуру летних кафе, а американские армяне привезли с собой джаз.  Не случайно,  Ереван считался столицей джаза в советском союзе, и до сих пор джаз там очень любят и ценят.


Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.


Также в Ереване очень любят современное искусство,  в самом центре города,  на главной площади под названием «Каскад» возвышается огромный музей современного искусства, а на самой площади стоят   — копии знаменитых скульптур известных европейских деятелей современного искусства, выполненные самими  великими мастерами по заказу богатых армян-меценатов, живущих по всему миру, и приобретающих произведения современного искусства в дар городу. В частности на площади стоят копии знаменитых сидящих на столбах фигур, обозначающих части света и подсвеченных разными цветами, оригиналы которых  находятся в Ницце. Позднее в Ноябре мне посчастливилось побывать в самой Ницце, и первая мысль которая меня посетила при виде оригинальных скульптур – « И правда, такие же как в Ереване», что было весьма забавным для меня.
Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

 

Что касается истории культуры, то в Армении  осталось богатое культурное наследие, в частности сохранилось  множество христианских и языческих храмов некоторым из которых уже почти 2 тысячи лет. Все эти достопримечательности   находятся в  живописнейших местах  в различных концах страны.

Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

Кухня по Армянски.
Будучи в Армении нельзя не отметить одно из главных достоинств этой страны – кухня. Сыры, зелень, свежие овощи, салаты,  мясные блюда,  раки с озера Севан, всегда свежеиспеченный хлеб, вино и коньяк – не оставят равнодушным даже самого требовательного гурмана.  Кормят везде на убой – по армянски.  Если ты пришел компанией в ресторан и съел все блюда на столе – это значит что у тебя был плохой, бедный стол. Хорошо посидеть по армянски значит, что  стол должен ломиться от различных блюд и яств,  гости должны попробовать все  по чуть-чуть.  И чем больше еды останется, тем богаче и солиднее считается   гулянка.
 Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.


Маунтинбайк по Армянски.
Как я писал раньше, еще до 1й поездки в Армению у меня в голове сидела мысль  о возможности прокатиться по местным горам. Наведя справки в Москве, был огорчен тем, что в Армении как такового Маунтин байка нет. Нет Маршрутов,  каких-либо известных мест.  Катающихся людей тоже мало. Но я решил не сдаваться раньше времени. И так в один из знойных армянских вечеров, я проезжал  на такси по центру Еревана, как вдруг увидел   велосипедиста  в фулфэйсе лавирующего  между пешеходами. Я слегка приободрился. И каково же было  мое удивление, когда через несколько часов, прогуливаясь по одной из центральных площадей города я увидел  скопление молодых людей на велосипедах и среди них был тот самый парень в фулфейсе.  Тут я решил ловить удачу за хвост и подошел к этому парню и  заговорил.  Парню оказалось около 18 лет, молодой, горячий и наш диалог выглядел примерно так:
— Привет! Вижу ты катаешься в шлеме, скажи  а здесь   есть где покататься на велике  в горах?
— ПривЭт!!! КАнЭшно! МЫ тУт на вЭликАх кАтАемся в гОрАх  вООбще мОщно!!!!!  А тЫ чтО кАтаешь?!!!
— Ну в основном даунхилл и эндуро.
— Вах!!! ДАунхИлл!!! А вЭлИк у тЭбя кАкой?!!
— Santa Cruz Nomad
— ВААААААХХХ!!!  САнтА Круз!!!   КАкОй,  кАрбоновый?!!!
— Ну да

— АЙААА?!!! Санта Круз Номад Карбон !!!
— Тебя Как зовут?
— НЭЛЬСОН!!! А тЭбя ?
— Антон
— Эй АРА!!! ( Обращается он по армянски к другому парню и подзывает к себе)
К нам подходит еще 1 парень,   постарше. Нельсон вводит его в курс дела, а дальше мы начинаем с новым парнем  спокойно обсуждать где и как можно покататься в Армении,   какие есть треилы, как до них добраться, трансфер, жилье и т. д. Мы обменялись телефонами, и Роберт (так зовут второго парня) пообещал  к октябрю разузнать все поподробнее, чтобы через месяц мы смогли покататься вместе.
На последок Нельсон, еще раз подошел ко мне и сказал: «АнтОн, дАвАй приЕзжАй  к нАм в гОры,  ФУлфЭйс бЭри, дАунхИлл  кАтать бУдЕм!!! У нАс трАссы Есть, слОжнЫе Очень!
 
На том и распрощались.
 
Продолжение следует…..

Bad Santa: Маунтин байк  по Армянски. Часть 1.

  • нет

Комментарии (13)

0
Ещё не прочитал, но ставлю плюсик — так как дождался обещанного :) 
Самое смешное, что в это же время я тоже был в Ереване, и тоже с байком, но никого не встретил, увы…
avatar

Chute

0
хм..
также был прошлым годом в армении, по приглашению одной компании. весной правда, концом апреля.
и тоже плотно задумывался, как оно там у них м мтб обстоит.

продолжение давай скорее! :) 
avatar

Logoffski

0
Эх… Армян-Тим
avatar

r2d2c3po

+3
Нельсон и Роберт, класс! Как будто не в Армении, а в Англии побывал)
avatar

beast

+6
Да, это тоже одна из особенностей армян — они очень любят нестандартные имена. Столько Гамлетов ты наверное в Англии не встретишь, не говоря даже про остальных Шекспировских персонажей, у моей бабушки была подруга с именем Дездемона.
avatar

Chute

+1
Отличный текст, спасибо! 
Ждем продолжения ) 
avatar

Zorro

+3
Эй, ара, продолжение давай, да!))
avatar

badass

+7
avatar

vk_87338907

+1
Хотел бы побывать там, Армения как-никак древнейшая христианская культура. В той же Сербии армяне присутствовали аж с 1200х годов
avatar

shturman032

+9
Господа, на этом интересные имена героев рассказа не заканчиваются.  Пишу продолжение.
avatar

doddi

0
интересно, спасибо, продолжай)
avatar

ssp

+1
интересно, давай еще!
avatar

Deon

0
Антоша пиши еще!)!
avatar

patrekey

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.