Сравнительные обзорыВарианты курток в дожди и слякоть

Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть
После поездки в Алушту попался мне небольшой обзор на водонепроницаемые куртки. Когда за окном моросит или ночью был дождь, а кататься хочется, на помощь приходят незаменимые, во всех отношениях, подобные вещи. Но так как в некоторых городах нашей необъятной страны всё ещё похожие условия, решил поделиться.

В общем-то для того, чтобы с комфортом ездить по грязи, недостаточно одного только крыла на переднее колесо. А если ещё и поливает сверху, то совсем беда. Проблема обычно заключается в том, что помимо влаги снаружи, она образуется ещё и под верхней одеждой. Не на месте же стоим, в самом деле. Поэтому идеальный вариант — это непромокаемая и отводящая влагу изнутри верхняя одежда. Сложно, но можно. И тут появляется несколько вариантов: один производитель решает этот вопрос использованием специального материала, другой — добавляя вентиляционные карманы.

Дополнительным преимуществом является, безусловно, возможность убрать дождевик в карман/сумку/рюкзак, чтобы избавиться от лишнего слоя одежды, когда стало немного суше, а велосипедисту ещё предстоит наматывать километры. На что ещё обратить внимание?

Гидроизоляция
Все швы и молнии одежды должны быть проклеены или каким-то ещё образом защищены от проникновения влаги внутрь. Несмотря на то, что из-за этого увеличивается вес (незначительно) и куртка немного хуже «дышит», зато меньше пропускает влагу извне.

Воздухопроницаемость
Зависит не только от использованного материала. Подкладка, вентиляционные отверстия и другие факторы влияют на то, насколько хорошо будет отводиться влага изнутри.

Уход
Один из главных врагов подобной одежды — стиральная машинка. Пропитка становится неэффективной, а кондиционер обладает особенностью забивать отверстия для отвода влаги. Полениться заглянуть на этикетку — значит испортить свою качественную вещь.

Водонепроницаемость
Чтобы считаться водонепроницаемой, вещь должна выдерживать воздействие минимум 1000 мм водяного столба, не пропустив ни капли.

Дополнительные плюшки 
Карманы, капюшон, вентиляционные отверстия — каждая из этих особенностей повышает комфорт в значительной степени. 

Пора бы уже перейти непосредственно к вещам из обзора. Первой будет

Endura MTR Emergency Shell
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Ценник на неё £90. Преимущества:
Невероятно компактная;
При своей компактности крайне практична;
Крой абсолютно не сковывает движения.

Как и сказано выше: минималистичный дизайн и удлиненная тыльная часть. Петля для фиксации в сложенном состоянии. Весит сие изделие около 135 граммов, на плечах и рукавах тянущиеся вставки. Молния изолирована с обеих сторон, поэтому не нужно беспокоиться о сырости. При всей своей невероятной тонкости, у тестирующих её людей куртка отбегала уже год испытаний и нареканий по прочности никаких. Твёрдая 4.
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Gore One Gore-Tex Active Bike Jacket
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Ценник на эту «вкусняшку» £220. Достоинства:
Действительно водонепроницаемая и отлично дышит;
Невероятно лёгкий вес;
Не впитывает влагу.

В случае с новинкой от Gore-Tex «меньше» значит «больше». Куртка складывается в кармашек размером с кулак, вот только цена и функциональность на высоте. Легко встряхнув куртку можно избавиться от всех повисших на ней капель. В размере L она весит 109 граммов. В компании полностью переработали существующую модель, теперь вместо совмещённого с мембаной внешнего слоя, куртка состоит из одного дышащего водонепроницаемого слоя. От ветра, правда, куртка практически не защищена.
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Однако, грамотно подобрав первый слой одежды, велосипедист затем может длительное время оставаться в седле. Функциональность для такой «малышки» поразительная (правда, последние пару предложений можно сказать о многих водонепроницаемых куртках). Авторам только не понравились короткие рукава и они считают, что тыльную часть можно было бы сделать чуть ниже. Оценка: 4,5/5.

B'Twin 700 Membrane
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Её можно приобрести за £60. Что у нас тут?
Превосходное качество;
Приемлемая цена;
Влагозащитные накладки и вентиляционные карманы.

Трёхслойная, с кроем специально для катания на велосипеде. Просто взяв в руки, можно понять, что эта вещь, ценник на которую должен быть гораздо выше. Карман всего один — на груди, но дополнительно есть 2 вентиляционных кармана, тщательно укрытые от попадания чего-либо снаружи. Во время первых выездов может показаться, будто куртка несколько сковывает движения, но это только с самого начала. Имеются и мягкие вставки на рукавах с отверстиями под большие пальцы. И эта куртка получает 4.

Endura Women’s Singletrack
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Переходим к тяжёлой артиллерии. Цена на вот эту вещь £100. 
Поддерживает тепло и сухость, в общем, почти как из дома не выезжать;
Сидит по фигуре, но не сковывает движений;
Доступна по цене и имеет обширную область применения.

Куртка отлично дышит, поэтому действительно перегреться можно лишь остановившись. Во время педалирования температура под курткой остаётся оптимальной. Из дополнительного имеются складывающийся капюшон и резинка в нижней части, чтобы не поддувало. На рукавах расположены липучки, а под мышками — вентиляционные карманы. Куртка отлично сидит и позволяет вытворять на велосипеде всё, что только пожелает сама велосипедистка. Суммируя всё вышеописанное, твёрдая 4.

Castelli Tempesta
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Ценник £320 (а можно и за £240).
Ткань водонепроницаемая и отлично дышит;
Ощущается, как ветровка, а не тяжелая непромокаемая куртка;
Карманы бесполезное, но всё же приятное дополнение.

Сразу стоит отметить, что в этой куртке можно гоняться. Ткань является аналогом созданной компанией Gore-Tex, при этом, Castelli отлично постарались и эта вещь может поспорить по качеству с лучшими предложениями от тех же Gore-Tex. Опять же, ткань очень лёгкая и кажется, будто катаешься в ветровке. На тыльной части находится подкладка, которая полезна в очень дождливую погоду, а над ней расположены 2 кармана — отличная альтернатива сумке под седлом или небольшому рюкзаку. Пара светоотражающих полосок будет полезна любителям езды в тёмное время суток.  
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Paramo Quito
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Очередная довольно дорогая игрушка. Ценник ей £230. 
Можно использовать как для катания, так и для повседневной жизни;
Ткань не издаёт лишних звуков, но защищает от ветра и влаги;
Лёгкая настолько, что ощущается как ветровка.

Компания известна своей одеждой для восхождения в гору, но эта модель — приятное исключение для любителей велосипеда. Рукава очень длинные, да и сама куртка отлично подойдёт высоким велосипедистам. Резинками можно утянуть нижнюю часть и капюшон, чтобы не парусили. Название материала: Nikwax Analogy Light Waterproof, он-то и отвечает за воздухопроницаемость и предотвращение попадания влаги внутрь. От ветра он тоже защищает, поэтому надевая такую вещь, можно почувствовать себя как за каменной стеной. Тем не менее, 4/5.

Endura FS260-Pro SL Thermal Windproof Jacket
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

И ещё одна вещь от Endura. Ценник £129 / $224. 
Сидит как джерси с длинным рукавом, но обеспечивает отличную защиту.
Передняя часть, рукава и плечи из ветрозащитной и влагоотталкивающей ткани, спина же — термоткань;
Качественная молния и светоотражающие полоски, которым не страшна стирка.

В прохладную погоду принято надевать несколько слоёв одежды, но иногда лучше одна хорошая термокуртка вместо всего этого. Тест данной вещи проводился поздней зимой и ранней весной, под курткой была лишь джерси. Рукава плотно прилегают к кистям, поэтому надеть перчатки поверх них — простейшая задача. Для катания при температуре до 0 лучше надеть под FS260-Pro SL термобельё с коротким рукавом, а при минусе — с длинным. Помимо основного высокого воротника имеется ещё и внутренний, предотвращающий попадание потоков воздуха в область спины, когда куртка расстёгнута.
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Есть и небольшой недостаток у внутреннего воротника: есть вероятность, что некоторым людям он будет сильно мешать при застёгнутой молнии. Сама застёжка без проблем хватается в перчатках. Отражающие полоски остаются светоотражающими после стирок. Нижняя часть показалась тестирующим слишком уж плотной и тяжёлой, но это не такой уж большой недостаток. 
Сравнительные обзоры: Варианты курток в дожди и слякоть

Ну что, товарищи, будем готовиться к зиме и докатывать противные слякотные деньки?
Когда-то мне уже доводилось публиковать статьи о вещах для катания в межсезонье. Раз, два, три.
А данный материал взят с Bikeradar.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    6
  • +40
  • Мнения

Комментарии (8)

+8
Вот такой надо, на всякий грязомес, дожди, слякоть

avatar

Maloy_spb_uz

0
B twin имеет очень странный крой (размера xxl).
avatar

AcidRider

0
У Декатлона много неудачных моделей(самый эпик фейл это штаны дождевики, с размером дикая промашка и конструкция бахил не удачная), но и не меньше очень приличных, а учитывая изначально не очень высокие цены и распродажи, короче очень часто там затариваюсь. Обломно что к нам возят в основе младшие модели(да и линейки не стабильны, иногда пропадают позиции а замены не появляется), а старшие остаются в Европе, хотя если возили бы весь ассортимент, то порядком смогли бы перекроить наш рынок.
avatar

Takvas

+2
У легких курток (150грамм которые) косяк — они непрочные.  При езде мимо веток-колючек легко рвутся и теряют свое 100+ баксовое свойство — красоту. У них низкая стойкость на истирание при падении в грязь, как это было в гонке в Алуште, по фото много протертых рукавов видел. И у самого такая же фигня — рукав в решето изодрал, упав вскользь.
Вся красивая легенда о нужности проклейки швов у мембранистых курток теряется на выезде в горы, т.к. зашивать приходится «на коленке» через край или серебристым скотчем, как в моем случае. Жалко отдавать многоденег за хорошую вещь, которую приходится использовать в плохих условиях.
avatar

RomanAkentev

+2
Красивая легенда о проклейке швов настолько красивая, что в здравом уме не представляю человека, покупающего боле-менее непромокаемую куртку без них. Очень приятно, когда по плечам, рукавам, или ещё где начинает сочиться приятная прохладная водичка, впитывась в дреси под курткой.
И шить в поездке не стоит, по своему опыту скажу, только если уже совсем жопа.
Меня от мелких и средних дырок всегда спасает армированный скотч (gaffer tape \ gorilla tape) — заклеил дырку, а уже по приезду отмыл, обезжирил и прошил + проклеил и ничегоне течёт. 
avatar

SergeiPikulin

0
В такую погоду (сейчас за окном, +5 и дождь интенсивный), когда течет через швы куртки, тепло уходит через другие части велоодежды быстрее и больше. Меня эти швы не лимитировали.
Основная цель в дождь — остаться принципиально сухим или сохранить тепло тела, не перегреваясь при этом?

Пароотвода в 20К мне не хватает, если надо крутить интенсивно педали, а другие тряпки, типа виндстоппера, которые воду держат условно, но дают возможность быстро просохнуть, как дождь кончится, хорошо отводят пар. это как туристический АМ-каталец если ездить.
 
Если ездить вниз в основом и мерзнуть на подъемнике — накидка из полиэтилена/пропилена от воды-грязи-дождя закроет, а по приезду в апартаменты отмыть легко и убивать не жалко. Выглядит — да. некрасиво.









avatar

RomanAkentev

0
endura mt500 для какой погоды?
avatar

Yue

0
 Всем привет. Подскажите плиз что делать. Купил куртку ветровку, терь понимаю что не бренд, но уже позно.                                                 С внутренней стороны куртки, между курткой и подкладкой образуется влага, конденсат, особенно в теплую погоду.                                 Доходит до того что становится мокрым батник под курткой. Что делать ?    
avatar

serhi

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.