ЭкипировкаНовинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

С каждым годом, а теперь походу и месяцем, на рынке одежды для MTB появляется все больше и больше разнообразия. Раньше это были узкоспециализированные бренды, и у каждого из них была своя философия. При этом встречались как отличные изделия, так и с множеством косяков. Но все эти компании учились на своих ошибках и предлагали все более качественные  и удобные вещи, будь то джерси, шорты или ботинки для велоспорта(о них далее и поговорим). И когда опыта у них наберется для 80 ЛВЛа, то я уверен, что они выпустят что-то прям “Ну ващееее!!!” При этом компании “старожилы” в деле производства спортивной обуви, такие как Adidas, Nike, Reeboke и т.д. почему то оставались в стороне. Ну, да, бывало и у них что-то примерно похожее на хорошую вело обувь, но это были редкие случаи, и в основном все отталкивалось от обуви для скейтборда.  
И случилось то, что должно было уже давно произойти, Adidas выпускает по настоящему, 100% ориентированную, обувь для маунтинбайка!
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

Данный обзор я писал довольно долго, и по пути думал, стоит или нет, а кому он нужен и т.д. :-) Но все же решил, что поделиться своим опытом никогда не помешает и наверное есть такие же люди, как и я, кто очень долго и мучительно выбирает себе новые запчасти и одежду по узкоспециализированной направленности. Далее все в тексте лично мое мнение, без маркетинговых и рекламных премудростей. Так сказать, пишу как есть )

 
Не так уж и давно компания Adidas купила с потрохамивзяла под свое крыло очень популярную и известную компанию Five Ten! (Многие кстати про это до сих пор не знают :-) И решила использовать давно проверенную резину и наработки в сфере mtb обуви от нового подопечного. Но при этом добавить свои фирменные фишки и материалы, что бы получить одни из лучших ботинок для AM/Enduro/DH.
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

 
И что же у них получилось?


Для покупки доступны черный цвет, для консервативных людей, и оранжевый, для тех кому хочется что-то по ярче и веселее. При этом замечу, что оранжевый реально очень яркий и на солнце выглядит почти как кислотный цвет )
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))


Adidas Terrex Trail содержат в себе много фирменных технологий:


  • Износостойкий верхний слой из сетки и синтетических материалов устойчив к абразии и защищает стопу от повреждений; дышащие сетчатые вставки на боковых сторонах; перфорированный синтетический материал в средней части кроссовка; мягкий язычок из сетки для комфортной посадки. Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))
И это реально так, передняя часть ботинка, как и внутренняя со стороны шатунов, имеет прорезиненный материал с высокой степенью защиты от повреждений, таких как царапины и порезы. Резина облегает всю переднюю часть обуви, что не позволяет воде и грязи интенсивно попадать внутрь. На самом краю носа так вообще довольно толстый слой этого материала с нахлестом резины от подошвы, который на отлично защищает от ударов в камни и деревья. Пальцы остаются целыми и невредимыми. При этом на боковой(внутренней) части есть большое количество отверстий для вентиляции, куда интенсивно выходит пар от ноги. С другой стороны ботинка, наружная часть и верх ботинка выполнены из фирменного сетчатого материала, который реально очень здорово вентилируется и позволяет ноге, так сказать, дышать.
Но не смотря на то, что там довольно тонкая сеточка, она ни разу не порвалась в те моменты когда я пробирался через кустарники, конкретно улетев с трассы в колючие заросли ))
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

После катания в проливной дождь ботинки быстро начали сохнуть как снаружи, так и внутри. Единственное, что не давало покоя, так это стелька. Ее впитывающий эффект сыграл наоборот и она держала в себе воду до последнего, из-за чего при резком надавливании частично возвращалась обратно в ботинок ) Но в ее оправдание скажу, что воды было реально много!

Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

Как дополнительный бонус, по середине верхней части, есть резиночка, которая позволяет зафиксировать под собой шнурки, дабы они не болтались на ветру и не зацепились за что-то по пути вниз или верх.(Может эра штука была создана для другого, но я ее использовал именно как фиксатор шнурков. И они оттуда ни разу не вылезли).

Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

 



  • Прорезиненный мысок и каркас на пятке для дополнительной защиты; перфорированный мысок для лучшей циркуляции воздуха; удобная текстильная подкладка.
  • Промежуточная подошва из ЭВА для легкой и продолжительной амортизации; пористая стелька OrthoLite® впитывает излишки влаги.
Очень понравилась стелька с фирменной технологией от adidas — OrthoLite®. По сути, как я понял, это что-то сравни губки. Она очень быстро и интенсивно впитывает в себя пот и подошва на протяжении всего катания остается сухой. При этом вместить она может реально много! Когда мы катали во время проливного дождя и приехали домой, я выжал стельку руками и с нее вылилось почти пол стакана воды )

 Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))


  • Элемент PRO-MODERATOR™ на подошве предупреждает подворачивание стопы; ADIPRENE® в области пятки для превосходной амортизации ударных нагрузок.
  • Подошва из резины Stealth® для непревзойденного сцепления с поверхностью; специальное строение подошвы с функциональным дизайном адаптируется к особенностям велоезды по пересеченной местности
Подошва, как я писал выше, сделана из фирменного материала от Five Ten — Stealth®. Ну тут, как владелец 5.10 Greg Minnaar могу сказать, что она реально работает и держит ногу на педалях сравни контактам. И чтобы сдвинуть ногу на педали надо полностью ее поднять и поставить как надо(Порой это получалось не с 1-го раза). Иначе никак не получится, в отличии от других материалов, где с небольшим усилием вы можете слегка сместить ботинок, не поднимая ноги вверх.
Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))


За все время катания, используя довольно высоко торчащие шипы на педалях, подошва не порвалась, не поцарапалась и не проявила признаков хоть какого-то износа.
Ну и в отличии от тех же ботинок Greg minnaar, где подошва 100% ровная и имеет жесткую вставку, что не позволяло комфортно лазить по горам и не держало на грязных холмах, у Adidas Terrex Trail все куда приятнее! Тут есть как спереди ребра-грунтозацепы, так и на пятке! При этом они гнуться на необходимый угол и позволяют лазить как по сыпучим, так и грязным склонам и корням. И помимо велокатания в них очень даже приятно просто погулять в лесу или по городу(не в очень сильную жару, т.к. обдува на скорости не будет).

Экипировка: Новинка от Adidas. Ботинки Terrex Trail five ten edition )))

Итого: лично я доволен, что приобрел эти ботинки. Т.к. по если смотреть цену, за которую они продаются, то конкурентов то и нет ) Ну если не считать родные Five Ten. Но у Five Ten есть все же свои минусы, в виде полностью гладкой подошвы и не таких износостойких и вентилируемых материалов! А это для меня очень критично, т.к. мне нужна более универсальная обувь.  Так при этом(забыл сказать) Adidas Terrex Trail еще и очень легкие! Всего 456 грамм!(размер 44,5)!  
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +56
  • Мнения

Комментарии (36)

+6
Даешь под контакты!
avatar

AirVetra

0
Псс парень, не хочешь перейти на контакты?)
avatar

KirillGoryaev

+1
Не, не, не ) Был у меня уже один печальный опыт )
avatar

lifegiver

+2
Слишком мало скобок, нужно больше.
На, держи:

)))))))))))))))))))) 
avatar

untoco

+3
Ох, спасибо бро! На следующую статью приберегу!
avatar

lifegiver

0
Плюсанул за обзор, очепятки ток поправь ;)
avatar

OlegShturman

0
Да, есть такие. Тоже углядел. Поправлю как до компа доберусь, а то с телефона не удобно редактировать.
avatar

lifegiver

+1
Ща в поляне в таких ходил.
Хорошие тапки для рекреационного крыма и вообще рекреационного катания, лечге чем импакты. Удобно не только ездить, но и ходить. Резинка для шнурков тема. Для фулл-он дыха там и жесткого катания — мягковаты. Импакты пожестче.
Последний раз редактировалось
avatar

Werewolf

+2
Дырки на врутренней стороне тапка наверное для того, что бы втирать туда грязь шатунами.
avatar

SergeiPikulin

+3
Ну как бе OrthoLite это стелька от Salomon'a еще одной компании которую купил адидас нагло надругался и продал, забрав все технологии, собственно  боюсь и 5.10  ждет тоже самое, от клевых кандовых моделей они уже отказались по сути. в  общем адидас принципиальные %?№"№. 
avatar

EldarAypov

0
Не касаясь данных ботинок, вспомнил свои ботинки Адидас под контакты (модель примерно 10-летней давности). К сожалению, подробно про них рассказать не могу, так как многие слова сейчас запрещены в публичному использованию, но когда я их с трудом тащил к помойке и выкинул — то испытал сильное облегчение и радость ;)

Видимо не зря компания купила 5.10, эти выглядят вполне годными.
avatar

Chute

0
о, круть, не знал про то, что 5.10 уже не те)
выглядят неплохо кроссовочки, есть пара вопросов — как у них, по сравнению с 5.10 старыми в плане цены  и неубиваемости, не испортилось ничего? подошва внутри плоская как у кед, или ближе к кроссовкам именно?
avatar

AlexeyIvanov

+2
На текущий момент ботинки живы и здоровы. Катание в грязи, в жару и в прочих не лучших условиях для экусплутации, не выявили сильных косяков.

Подошва внутри имеет небольшой профиль аля кроссовки. Но он очень слабо выражен.
Последний раз редактировалось
avatar

lifegiver

0
Подошва на изгиб как у фрирайдеров или мягче?
avatar

schmel

0
На счет фрирайдеров точно не скажу, но реально мягче чем minnaar-ы.
avatar

lifegiver

0
Минаары под контактные педали, какой смысл с ними сравнивать?
avatar

schmel

0
мягче фрирайдерв
avatar

SERG

+28
осталось дождаться выпуска классических велосипедных брюк от полосатого гиганта


и по району будет не стыдно кататься.
avatar

Torch

+18
avatar

shooroop83

+11
И ездить на:
 
avatar

lifegiver

+6
Так как теперь отличить гопника от велособрата?
avatar

madfrog

+1
Возьму себе на каждый день, шикарная обувка!
avatar

MaksimLetunov

+6
«Не так уж и давно компания Adidas выкупила очень популярную и известную компанию Five Ten!»

Я в печали. Нелюбимая фирма выкупила мною предпочитаемый бренд велообуви... 
Адидас давно не торт, давно уже не покупаю шмот у них ибо рвется и пр. Недюсь 5.10 не испортятся теперь. 
avatar

ZoozR

0
Спасибо за обзор.
Как раз искал подходящие тапки, пожалуй закажу рыжие ;)
avatar

ivanlaud

+7
Новинка от рибок, которая выкупила пуму, которая выкупила найк, которая выкупила адидас, которая выкупила файвтен. Купил мужик себе новые кеды как грица…
avatar

mx2

0
Комменты начинают доставлять:) Скоро пятницца!!!
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
Вооо… нормос! Теперь есть в чём на афтэпати сгонять после этапа КМ:)
avatar

_va

0
а интересно где в москве их потрогать можно? чет нашел только на сайте адидас ру
avatar

artnick

+4
Скоро в вечернее-ночное время их можно будет потрогать у четких пацанов, трогать можно будет головой, почками и другими чувствительными местами :)
Последний раз редактировалось
avatar

madfrog

0
Уже купил, сегодня опробую. На ноге выглядят огромными. Ну и жарковаты для простой носки.
avatar

DenisGorobec

0
где купил то?
в магазинах нерезиновска? ценник какой, если не секрет?

а то 5.10 chase совсем уже устали... 
avatar

Logoffski

0
брал через adidas.ru самовывозом из магазина. В ритейле их нет. Цена 6990, дорого, но 5-10 в моем размере в белокаменной нет(
Последний раз редактировалось
avatar

DenisGorobec

0
а что с размером, поведай?
тебе ж наверняка с выбором нескольких размеров привозили? 
avatar

Logoffski

0
Ну если на улице нету сильного пекла и не затягивать шнурки на глухо, то довольно нормально )
avatar

lifegiver

+1
Мне самому стало интересно, сколько весят в деревянных?! Ответ: около 7к.

Ответ нашел на официальном маркете адидаса: www.adidas.ru/trekkingovaia-obuv-terrex-trail-cross/B44143.html
Последний раз редактировалось
avatar

GrazyGosha

0
а меж тем двумя обозначенными цветами дело то не ограничилось...
на rosebikes еще такие вот обнаружены:
 
ну и на всяких там заппосах/ебеях они также встречаются, по схожей с российской цене.
Последний раз редактировалось
avatar

Logoffski

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.