ЭкипировкаВелоэкипировка Fox Attack Pro и Ripley

Продолжаем покупки в Веломире! Ведь скидка на экипировку коллекции FOXMTB16 составляет 40%

Представляем вашему вниманию обзор экипировки FOX сезона весна/лета 2016 от специалистов pinkbike.com и небольшой гид о том, как нужно правильно одеваться для катания.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley


Текст: Колин Мигер и Никки Холлатц
 

Колин Мигер:
 

Как правильно одеться для долгих и солнечных летних дней? Ну, во-первых, тёплая погода – не повод отказываться от так называемого базового слоя. Так, майка без рукавов будет отводить от тела влагу и не даст вам перегреться. Во-вторых, дни летом долгие, и, вероятно, ваши поездки будут продолжительными. Так что, если вы не обладатель стального зада, то вам, определённо, понадобятся шорты с «памперсом». Можно, конечно, кататься и без них, но тогда долгие часы в седле, жара и пот неминуемо сделают своё дело. В таких условиях превращение вашей пятой точки в зад бабуина – всего лишь вопрос времени.
 
Для максимального комфорта я бы советовал надевать велотрусы с лямками – они выполняют свои функции не хуже стандартных шорт с «памперсом», но при этом они намного удобнее. Раньше у многих возникали проблемы с такими трусами, но теперь у некоторых мужских моделей есть гульфик, а у некоторых женских – пристежной верх, позволяющий не раздеваться догола во время привалов.
 
Как бы то ни было, большую часть весенне-летней экипировки стоит подбирать, руководствуясь здравым смыслом: лёгкие тонкие перчатки, дышащая обувь, тонкие носки… Я ещё обычно надеваю лёгкие наколенники. Многие из последних моделей наколенников для эндуро действительно лёгкие и отлично дышат. Они помогут избежать лишних походов в больницу и нежелательных перерывов в катании.
 
Ну и, наконец, погода в горах переменчива, так что я всегда стараюсь возить с собой лёгкий дождевик, особенно в начале сезона.
 
Никки Холлатц:
 

Апрель в этом году выдался вполне обычным – некоторые дни были тёплыми, но обычно температура не поднималась выше 15 градусов. В мае было дождливо, но временами солнце всё же проглядывало. А сейчас я сижу и пишу обзор одежды, в которой тогда каталась. На улице 30 градусов, и я мечтаю о кондиционере.
 
Вообще, одеваясь перед катанием, я всегда внимательно изучаю прогнозы погоды. И обычно стараюсь перестраховаться и одеться потеплее. Не знаю точно, почему девушки мёрзнут сильнее, чем парни, но когда мой друг выезжает кататься в джерси с коротким рукавом, я всегда думаю, а не нужно ли мне надеть ещё что-нибудь. Ну, и независимо от прогноза, я всегда вожу в рюкзаке лёгкий дождевик. Всё-таки важно быть готовым ко всему.
 
Как же проходили тесты?
 

А вот как. Мы совершали одну-две продолжительные поездки, дабы оценить, хорошо ли вещи сидят и насколько они функциональны. А после были длительные испытания на долговечность. Сразу оговоримся, что «продолжительная поездка» предполагала катание в течение, как минимум, часа. Мы проезжали по несколько кругов на девятикилометровой трассе с набором высоты в 1500 метров, причём самый суровый двухкилометровый подъём приходился как раз на конец круга. Кроме того, мы немного покатались по каньону Худ Риверс Пост, совершили несколько многочасовых путешествий по Седоне, Аризоне и Ливенворту, и съездили на гору Тайгер в Вашингтоне. Температура воздуха во время тестов обычно колебалась от 24 до 29 градусов, а на горе Тайгер природа оказалась к нам особенно благосклонна – там нас заливало дождями до тех пор, пока мы, наконец, не уехали.
Прежде всего, мы тестировали джерси, шорты и элементы базового слоя, но зачастую производители высылали нам и дополнительные аксессуары, которые видны на фото – мы решили показать, как они сочетаются с одеждой. В обзор эти аксессуары не вошли.
Итак, одежда Fox 2016
 

Лет пятнадцать тому назад руководители Fox взяли на должность продакт-менеджера человека по имени Крис Гэган, и с тех самых пор их одежда для маунтинбайка остаётся поистине безупречной. Сам Крис давно ушёл из Fox, и несколько лет назад его место занял Майк Реддинг, который раньше работал в Troy Lee Designs. При Реддинге дизайнеры Fox стали теснее сотрудничать с прорайдерами – такими, как Кирт Ворей, Кэм МакКоул, Клэр Бушар и Крис Коварик, а также с гонщиками команды Giant Off Road.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley



Шорты Attack Pro (мужские) 
«Иногда на подъёмнике до лучших трейлов не добраться. В это случае вам нужна экипировка, которая хорошо дышит и не сковывает движений, пока вы едете вверх, и обеспечивает необходимую защиту при спуске вниз,» — так написано на сайте Fox. Одна из особенностей шорт Attack Pro – пристежной «памперс» под названием Pro Chamois. Сами шорты выполнены из фирменного эластичного текстиля Trumotion (90% — полиэстер, 10% — спандекс), который тянется во всех четырёх направлениях. Этот материал очень лёгкий, а, кроме того, он хорошо дышит и очень устойчив к истиранию. Грамотно расположенные участки с лазерной перфорацией обеспечивают дополнительную вентиляцию. По обеим сторонам шорт есть карманы на молниях, куда можно положить ключи, телефон и т.д. Застёжка сделана довольно интересно – никаких молний или липучек, просто два ряда кнопок – впрочем, этого вполне достаточно при необходимости расстегнуть её во время катания. Размер регулируется при помощи тех же самых кнопок – можно застегнуть все кнопки, а можно четыре из шести. И кстати, никаких петель для ремня здесь нет, так что настоятельно рекомендуем померить эти шорты перед покупкой. Они выпускаются в таких размерах, как 30, 32, 34, 36 и 38.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley



А вообще, это, конечно, первоклассные шорты. И для катания они очень, очень удобны. Материал хорошо тянется и отлично дышит. Облегающий крой модели Attack Pro не позволит вам зацепиться за кончик седла или за что бы то ни было. Шорты отлично сочетаются с наколенниками, не цепляются за них и не парусят на ветру. Минималистичной застёжки, как оказалось, вполне достаточно для использования по назначению во время привалов, и я не особенно жаловался на отсутствие полноценной молнии. Однако, так называемый «пристежной памперс» отстегнуть можно лишь при помощи ножниц или ножа – никаких кнопок здесь нет. Я, впрочем, рискнул его отрезать, дабы надеть вместо него велотрусы Evolution Attack Pro Bib (о которых речь пойдёт ниже). И знаете, шорты без «памперса» отлично сидят и никуда не сползают.
 
Со стандартным же «памперсом» я покатался дважды: в первый раз он был пристрочен к шортам, а во второй раз я надел его уже отдельно. Замечу, что качество «памперса» меня приятно удивило – изделие поистине первоклассное. Ничего не жмёт и не натирает. И шорты с отрезанным «памперсом» никуда не сползают. Падать в этих шортах мне не довелось, так что об устойчивости материала к истиранию я мало что могу сказать, но он кажется действительно прочным, несмотря на то, как легко он тянется. В итоге единственное, на что бы я пожаловался – это подбор размера. Шорты 32 размера оказались для меня слишком просторны, и даже регулировка кнопками не помогла. Пришлось взять тридцатый размер, который мне отлично подошёл, при том, что обычно я ношу вещи с маркировкой 32-33. В общем, как я уже говорил, примеряйте шорты перед покупкой и убедитесь, что выбрали нужный размер.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley

 
 
Велотрусы Evolution Pro Bib (мужские) 
 
Я всегда отдавал предпочтение велотрусам с лямками, и эта модель от Fox идеальна по всем пунктам: дышащий сетчатый материал, вставки различной мягкости в критических местах (для отвода влаги и гашения вибраций), карманы в задней части и силиконовые накладки изнутри манжет, не позволяющие им сползать. И, конечно, удобная застёжка, выделенная лимонно-зелёным цветом. Такие велотрусы выпускаются в размерах S, M (именно в нём я катался), L и XL.
 

Что тут сказать? Эта модель отлично сидит, «памперс» со вставками различной мягкости заслуживает всевозможных похвал – в общем, итальянский дизайн и функциональность в лучшем виде. Задние карманы расположены именно там, где нужно: не слишком низко, чтобы мешать носить шорты поверх велотрусов, и не слишком высоко, где до них сложно было бы дотянуться. Подкладка из сетчатого материала хорошо дышит и при этом довольно плотно облегает ноги. Застёжка великолепна. В общем, очень и очень достойное изделие от Fox. Если вы думаете о покупке велотрусов с лямками, то это, определённо, один из лучших вариантов. Не самый дешёвый вариант, конечно, но в данном случае деньги не будут потрачены впустую. И, кстати, замечу, что, в отличие от некоторых аналогичных велотрусов, данную модель можно надеть почти под любые стандартные шорты, и вам будет удобно.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley

 
 
Джерси Attack pro (мужское)
 
Об этом джерси с рукавами ¾ на сайте Fox написано, что оно «хорошо отводит влагу, отлично тянется и дышит». Джерси выполнено из фирменного материала от Fox под названием Trudri, разработанного для того, чтобы обеспечить вам сухость и комфорт во время катания. Материал тянется во всех четырёх направлениях, а кроме того, здесь предусмотрены вставки из сетчатого текстиля и лазерная перфорация для лучшей вентиляции. По бокам джерси есть два удобно расположенных кармана на молниях. Данная модель выпускается в размерах S, M и L.
 

Нам остаётся признать, что Fox снова выпустила первоклассное изделие – эта модель соответствует, в общем-то, всем представлениям об идеальном джерси. Attack Pro отлично сидит, не сковывает движений, хорошо дышит и великолепно выглядит. Боковые карманы расположены действительно грамотно – они не мешают доступу в карманы велотрусов или рюкзака. Разумеется, это джерси дороже, чем некоторые другие модели на рынке. И да, оно сделано из обычного полиэстера, но в плане функциональности — превосходно.
 

 
Шорты Ripley (женские)
 
По словам производителя, «эти шорты представляют собой наилучшее соотношение цены и функциональности среди всех женских моделей на рынке» и «созданы для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно». Итак, основные особенности шорт Ripley – это пристежной «памперс» со вставками из специального пеноматериала (в нём мы не катались), регулируемый потайной пояс, задний карман на молнии и эластичный, тянущийся в двух направлениях материал. 
 
Я каталась в чёрных шортах размера M. Размерную сетку на сайте Fox найти не так-то просто, но она там всё же есть. Согласно этой сетке, мне нужен был размер между S и M, и я решила взять шорты посвободнее – таким образом, размер M пришёлся мне как раз. Если же вещи размера M сидят на вас плотно, то, вероятно, в данном случае вам стоит попробовать L.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley

 

Итак, в шортах Fox Ripley я каталась всю весну, в холодную и тёплую погоду, в наколенниках и без них, подолгу и не очень. Я действительно жёстко с ними обращалась, и они без проблем выдержали все испытания. Эти шорты лёгкие и очень удобные, и они отлично выглядят. С некоторыми моделями наколенников, впрочем, возникала небольшая проблема – это зазор между наколенниками и шортами. Однако наколенники Fox Launch Enduro оказались достаточно высокими, и с ними всё выглядело подобающе.
 
По мне, так единственный изъян этих шорт – это отсутствие карманов. На сайте Fox написано, что у модели Ripley есть боковые карманы, но на самом деле их нет. Есть, конечно, небольшой карман на молнии сзади – туда можно положить ключи или шоколадный батончик, но мой телефон, к примеру, в него не влезет. Не считая этого небольшого изъяна, думаю, что мои катающиеся подруги оценили бы эти шорты по достоинству. Они выпускаются в разных расцветках, хорошо сочетаются с джерси, в комплекте с ними вы получаете удобный «памперс» — и всё это по вполне разумной цене. В общем, я считаю, что Ripley – отличные шорты для трейлрайдинга на каждый день.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley

 
Джерси Ripley (женское) 
 

Fox Ripley – женское джерси с прямо-таки невероятным соотношением цены и качества. Джерси выполнено из фирменного материала Fox Aircool, который эффективно отводит влагу от тела, и скроено с учётом особенностей женской анатомии. Кроме того, здесь есть задний карман и потайной карман на молнии, дополнительный карман на молнии сбоку и лоскут для протирки очков на внутреннем шве. 
 
Я каталась в бирюзовом джерси размера M. Сидит оно действительно хорошо, как и написано на сайте. Крой здесь немного более облегающий, чем у моделей от Giro или Dakine, но, как бы то ни было, для меня он оказался оптимальным.

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley
 

Джерси очень лёгкое, хорошо дышит и замечательно подходит для катания в тёплую погоду. Кстати, небольшой боковой карман на молнии очень удобен – туда, например, можно положить мультипасс, чтобы иметь возможность быстро достать его, не открывая рюкзак. Кому-то покажется, что крупный логотип Fox на груди слишком уж бросается в глаза, но всё же в плане графики, покроя и удобства это джерси, определённо, превосходит большинство аналогов. И цена у него, надо сказать, вполне конкурентоспособная.

 Ну, а мы напоминаем, что в Веломире продолжается сезонная распродажа экипировки FOX коллекции весна/лето 2016 

Экипировка: Велоэкипировка  Fox Attack Pro и Ripley

 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +20
  • Мнения
?


Комментарии (3)

0
Я один не понимаю, как свободная одежда может «хорошо отводить влагу»?
avatar

shikhov

0
Свободная одежда, во первых, должа адекватно вентилироваться, во вторых, есть несколько мест, где даже свободная одежда неизбежно прилегает плотно. 
Если говорить о шортах — это от поясницы и до низа ягодиц. Этот участок почти всегда плотно прижат к тушке и, по моему опыту, реально один из немногих, который оказывается влажным после покатушки в среднем темпе минут на 30 (еду на работу, например), при этом всё остальная тряпка, кроме, наверное, ещё узкого участка от пояса и ниже спереди, остаётся вполне себе сухой. Хотя и на ляжках некоторые варианты кроя лежат достаточно плотно.
Т.е. труба в районе колена вовсе не гарантирует адекватное проветривание и отсутвие влажных мест.

А понтовые шорты РФ, кстати, забыл модель, если интересно гляну, оказались весьма жаркими, не смотря на вентиляционные вставки, + вставки которые можно расстегнуть/застегнуть по желанию. Т.е. по сути шорты у них получились на осень, температуру ниже 18 градусов. Очень плотные и несколько слоёв ткани.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

0
амбуши, да. У них ткань довольно плотная. Поэтому мне больше нравятся триггеры, они даже на камнях не рвутся, но сохнут при этом моментально.
avatar

AleksandrSimonov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.