МТБ-фильмыВидео "столичный лес"... про Осло


Просто включайте, расслабляйтесь и получайте удовольствие от красивого видео и природы в нем.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +27
  • Мнения

Комментарии (14)

+4
Сложилось ыпечатление, что это закос под лайф сайклз. Паренек как то не уверенно едет имхо.
avatar

Burnmann

+5
Из этого видео мы узнали, что не только в Москве ездят по плоскачу на даунхилльных великах.
avatar

thresh

0
Да нормальное видео, красивое. Не всегда интересна «полоса препятствий», такое катание тоже доставляет.
И музыка понравилась:)
avatar

indeetz

+1
Красиво! Расслабляющее видео, насыщенная природа, ненавязчивая музыка… красиво!
avatar

WDW

0
Все как я «люблю»: каматозная музыка (Это Регина Спектор, или все еврейки поют одинаково?), катание с середины ролика, сломо невпопад. И да, трейл не про дему. Хотя, в целом, нормально.
avatar

Dobby

0
дааа… будь тут трейловый вел и шлем «корзинка» можно было бы переносить видео в избраное)
avatar

GAAff

+1
Кстати, из норвежских XCM тот, что проходит чуть ли не в городском парке Осло (очень-очень близко от центра -Terrengsykkelrittet, если кому интересно) один из самых технически сложных. Хотя и без больших перепадов высот. В всяком случае, в топ-5 точно.
У финнов тоже очень похожие марафоны есть — едешь по плоскоте со скоростью 16км/ч и на пульсе 185. :) 
avatar

Techno

+1
техника на плоскости — самая отвратная штука, которая может быть имхо. Дофига сил уходит, при этом никакой скорости, никакого флоу. Сплошное тошнилово всей тушкой. Уж лучше вверх по рельефу ехать.
avatar

Val

+3
Так-то да. Особенно, думается, по сравнению с эндуро. :) Но если зайти с другой стороны — это много лучше, чем «кросс-кантри» по грейдерам, как 90% марафонов в той же Норвегии. Да, это дико массовые и идеально организованные старты, но когда на 60, 80, 90 км у тебя только 1-2-5 км каменисто-корневого трейла, это тоскливо. Спасает ощущение постоянное локальной тактической борьбы за счёт массовости.
А у нас многие ещё ругаются на «шоссейность» ХСМ...

Но с той же Норвегией у нас сильно разная специфика. Это у нас уйма дорог в никуда из ниоткуда, бывших лесовозок, партизанских троп с войны и т.п. У них при, казалось бы, огромном потенциале рельефа — «лишних» дорог минимум. Просто даже потому, что проложить дорогу — это очень серьёзные затраты. При этом у нас интересу зачастую добавляет отстойное качество самой дороги, а в Норвегии «брошенных на произвол судьбы» дорог минимум. Очень много частных дорог (с небольшой платой на содержание при въезде на автомобиле/мотоцикле), которые тоже постоянно поддерживаются в хорошем состоянии.
А то, что «натопталось само» — это будет именно что трейл причём вот с такой полуковыряльной техникой за счёт обилия камней и корней (эх, всё никак руки до видео не доходят...). Даже на спуске вниз очень мало где можно найти флоу и скорость на естественном рельефе. Но, имхо, вполне интересно.
Ну или это может быть тропа, которую в средние века проложили себе шахтёры и с тех пор она мало изменилась.

Скажем, в той же Польше вся техника на езде вниз куда более скоростная. Возможно, тоже за счёт более богатой истории, способствовавшей образованию разветвлённой сети дорог и дорожек.
И при всём желании массовую гонку по таким тропам не пустишь. Есть один местный марафон «по козьим тропам» в горах в самом конце сезона, но там и участников от силы две-три сотни, т.е. процентов так 10 от числа участников среднего XCM.

Не считая этого старта, самые интересные технически это:
UltraBirken (проводится в день накануне основного марафона) с лимитом в 500 человек. 2500м/120км;
Drammensrittet (больше не проводится, поскольку «организация отнимает слишком много сил у местного клуба») — один из лучших ХСМ, в которых мне доводилось участвовать;
Terrengsykkelrittet;
Norefjellrittet (после Польши показался лютым детским садом) — с более или менее приличным набором (1900м/70км) и, типа, «один из самых сложных марафонов Норвегии». Большая часть этой сложности тоже ковыряльного типа;
Montebellorittet — интересная гонка в начале сезона на 40 с небольшим км, частично проходящая по местам почившего Drammensrittet.
С некоторой натяжкой сюда можно включить Vestmarkrittet (первые выходные июня обычно) за счёт интересного и достаточно длинного почти эндурного трейла в середине дистанции и в целом достаточно динамичной трассы.

Всё остальное — «галимая попса» по грейдерам с минимумом техничных участков, ориентированная на людей с «шоссейной техникой кросс-кантрийной езды».
 
Зато для фановых АМ-покатушек у них если не раздолье, то более чем сносные возможности. За чем-то более динамичным надо ехать повыше в горы, но и трейл между деревьями вдоль городской улицы может быть очень зачётным. Конечно, без Альпийских видов и наборов, но зато «по пути с работы». 

Вот, скажем, весьма типичный трейл «на заднем дворе» с этапа местного эндуро:
www.youtube.com/watch?v=Iw80lg0KdCQ

Зато КК на таких трассах получается восхитительным, особенно, когда они включают всякие мини-ДХ и прочие хэнд-мэйд участки в трассу. :)

Вот это я понимаю, «Остапа понесло»… :))))  С другой стороны, вдруг кому пригодится.
avatar

Techno

+1
Читаю список гонок у тебя в комменте и понимаю, что огромный факап современного XC — нет ни одного сайта, который объединяет все марафоны. Сайтов много, но все делают какую-то часть. Есть даже довольно большие.
Но UCI покрывает только крупнейшие старты, туча стартов анонсится только на своих сайтах, безумное количество — только в фейсбуке. Это просто пиздец)

Приведу пример — я хожу по десятку сайтов с расписаниями гонок, хожу на словенский сайт расписания спортивных мероприятий, подписан на сайт словенской и хорватской федерации велоспорта, на местные велосипедные сми и на десяток организаторов гонок на местах в фейсбуке  + штук 15 тематических групп. Всё для того, чтобы увидеть анонс гонки и успеть зарегистрироваться.

В итоге в вск открываю фейсбук и вижу поздравления одного орга с успешно проведенной гонкой, радостные фотографии и результаты с 70 гонщиками в протоколе. WTF?!?!? Нигде анонс не нашел, специально искал. А это был 1 этап зимнего кубка Хорватии по кросс-кантри, большая серия между прочим)

Организаторы, регистрируйтесь, пожалуйста, в нашем календаре) Не мучайте людей)

«А мы тренеров просто по телефону на гонку приглашаем» © Золотые колеса подмосковья. 
avatar

Val

0
В Норвегии с этим как раз хорошо, абсолютно все гонки есть тут: http://www.sykling.no/terminliste/Sider/terminlistehovedside.aspx
Иногда только отдельные клубы проводят свои локальные мероприятия, которые в общем календаре не публикуются, но они и предназначены только для своих.

А ещё я как-то натыкался на неплохой агрегатор многодневок. Правда, он самопальный.
http://enduranceexperience.com/races/stage-races/ (во Францию в конце мая я бы съездил — недорого и, похоже, недурно)   

Так-то объединять вообще все гонки в один сайт, это будет перебор, кмк. Но по стране иметь единый актуальный и полный перечень стартов - вот это более чем достойный идеал. :)

Bike-events.ru по идее хорош, но работает весьма условно и во многом зависит от «сознательности» организаторов. Пока он не станет, скажем, основным источником притока участников, ожидать иного, наверное, не стоит. 
avatar

Techno

0
красиво, приятный трйэл=все качественно, приятно смотреть.
avatar

dirtyshiza

0
«Карел-дх», какой то, однако))
Последний раз редактировалось
avatar

amstafff

0
Отлично расслабился, спасибо за видео!
avatar

racerx

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.