FocusОбзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

Благодаря официальному дистрибьютору Sigma в Украине, компании Sport-Device, имею возможность в 2014 году пользоваться первым велокомпьютером Sigma с поддержкой GPS – ROX 10.0. После 3-х недельного использования дошли руки написать подробный обзор.

Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS 

Первым нормальным велокомпьютером у меня была именно Sigma :) В 2004, 10 лет тому назад, это был крутейший девайс :)
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS


Последние годы катался вообще без приборов. До этого был топовый Polar S725X… Потом несколько лет катал вообще без приборов, на марафоны иногда ставил простой велокомп для отслеживания километража.
 
ROX заставил по новому взглянуть на тренировочный процесс. Захотелось датчик мощности, он же паверметр :)
 
Цифры точнее ощущений! Видишь цифры, делаешь корректировку передачи или прилагаемой силы, в соответствии с заданной целью.  Тот же датчик каденса вполне имеет право на жизнь, хотя раньше не понимал зачем он нужен. Хорошая вещь!
 
Основная особенность – наличие GPS. Теперь можно залить трек и проехать по нему, без доставания телефона на ходу, имеем удобный девайс прямо на руле/выносе, водонепроницаемый, к тому же. Удобно на незнакомых трассах, марафонах. ROX будет пищать и сигнализировать, что вы отклонились от курса, не заблудитесь :)
 
В общем такая вещь, как нормальный велокомпьютер – «маст-хев» для всех тренирующихся и тем, кому важна простота и удобство использования. Перейдем непосредственно к обзору.
 
ROX поставлятся в красивой упаковке, подойдет для подарка.
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

Существует две модификации – Set, с полным набором датчиков (скорость, каденс, пульс) и отдельное головное устройство в наборе Basic.
 
Мне достался полный набор Set. В комплекте датчики ANT+ скорости, каденса и пульса. Датчик мощности забыли вложить :) Докуплю при случае :) Ещё жду выхода наручного датчика пульса ANT+, чтобы легче дышалось, а то нагрудный датчик иногда надоедает.
 

Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

Помимо датчиков, с установленными батарейками в комплекте все крепления, диск с Sigma Data Center, мануал.
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS


Распаковал, установил все на велик. Потом занялся софтом. Но тут поджидала задача :) Дисковода у меня в ноуте нет, скачал софт с сайта, но не могу найти на конверте с диском серийника лицензии… А он оказывается внутри, а я уже начал переживать :)
 
Софт Sigma Data Center.
 

Софт клевый! Набросал несколько треков, настроил интерфейс велокомпа, сохранил профиль своих велосипедов и личных настроек. Все очень удобно. Несколько скриншотов из программы.
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS


Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS


Отдельно хочу отметить дружбу с отличной программой Strava, что-то вроде соцсети спортивной с возможностями анализа тренировок и сравнения данных на любых сегмантах трасс с вашими друзьями. Достаточно в окне тренировки нажать на одну кнопку и тренировка будет залита в ваш профиль на strava.com.

Конечно же, доступен экспорт записанных треков в любых форматах, Data Center дружит с Google Earth, GPSies.com, строить треки удобно и легко.

Интерфейс Sigma ROX 10.0.


Отдельно хочу написать про интерфейс самого ROX. Существует 3 экрана, которые можно последовательно переключать, на них отображается информация о ходе тренировки. Все 3 экрана можно фактически настроить под себя. Любой вывод данных. Выбираем все, что хочется, а лишнее просто выключаем. Очень надеялся, что такое будет реализовано, и Sigma не подкачала :)
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

На первом экране у меня выводится скорость, а сверху высота, каденс, пульс и градус подъема :)В нижней части экрана 6-7 опций, уже и не помню каких. Выбрал, чтобы там были часы, температура, километраж тренировки, набор (метров) за тренировку и что-то ещё :) Все эти опции в нижней части переключаются кнопками «+» и «-».

На втором экране большая карта с треком, чтобы удобно было ориентироваться на незнакомой местности. Кнопки «+» и «-»  регулируют масштаб. Есть авто-регулировка, но мне удобнее вручную. Также иногда включаю отображение пульса на этот экран и ту же скорость.
 
Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

На третьем экране у меня отображается высотный профиль трека и тот же пульс/набор/скорость, смотря какие задачи :)

Focus: Обзор Sigma ROX 10.0 GPS - велокомп с GPS

Помимо режима отображения трех экранов с текущей тренировки доступны всякие настройки, информация о состоянии памяти, секундомер, компасс, таймер и другое.

Работает Auto-stop, удобно. Хотя иногда сам вручную нажимаю Stop, если не хочу, чтобы трек записывался.

Память ROX.


На выбор пользователю дается несколько вариантов интервала записи данных во время тренировки. 1/2/5сек и больше. С 1-секундным интервалом памяти хватает на 8 часов тренировки. Если 2-секундный, то 16 часов и так далее, по прогрессии. Если отключать некоторые датчики, то по идее должно на дольше хватать, но не тестировал, после каждой тренировки сливаю логи на комп.

Батарея.


Встроенной батареи по моим оценкам должно хватать часов на 16. Без подсветки экрана. Т.е. полный световой день девайс протянет. Для 24-часового соло придется отключить GPS, наверное :)

Заряжается через micro-USB, по этому же интерфейсу осуществляется перенос данных на компьютер.

Подсветкой не пользуюсь, ночью не катаю практически. Можно настроить время работы подсветки 5/15 сек или постоянный режим свечения.

Минусы.


Они есть, конечно.
  1. Крепление самого велокомпьютера. Есть небольшой люфт, вылечил несколькими слоями изоленты, теперь люфта нет. Но осадочек остался :)
  2. Сбой при ведении по треку, в том случае, когда по одному и тому же участку проезжаешь 2 раза в разных направлениях. ROX кричит «неправильное направление движения». В этих случаях надо просто быть внимательнее на этих участках, чтобы не потеряться, заранее запомнив, что движение на участке будет в обе стороны.Памяти могло быть и побольше..
  3. На этом, пожалуй, и все минусы.



Итог.


В целом девайс очень радует уже 3 недели, и очень жалею, что не обзавелся таким раньше.

Розничная цена за ROX 10.0 Set – 220 евро. Без датчиков в модификации Basic – 180 евро.

Официальный дистрибьютор дает 2 года гарантии.

Сайт Sigma ROX со всеми подробностями и характеристиками - http://www.sigma-rox.com/en-us/rox-serie/rox-10-0/ubersicht.html

Классное видео про ROX 10.0 GPS, оно отлично демонстрирует возможности сего чудо-девайса :)
 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +31
  • Мнения

Комментарии (12)

0
Мой первый велокомп — тоже сигма500, и что удивительно — он до сих пор работает на зимнем байке. А ему минимум 6 лет (покупал его в 2008м году б.у.). Вот умели раньше вещи делать… :)
avatar

pashevich

0
Да, у моей пару раз рвался провод, но изолента+кусачки решали проблему :) Живой где-то лежит, пылится :)
avatar

DmitriyPetrov

+1
Вот за это огромный +. Мне казалось, что раньше они такого не делали

"Отдельно хочу отметить дружбу с отличной программой Strava, что-то вроде соцсети спортивной с возможностями анализа тренировок и сравнения данных на любых сегмантах трасс с вашими друзьями. Достаточно в окне тренировки нажать на одну кнопку и тренировка будет залита в ваш профиль на strava.com." 
avatar

Val

0
Да, очень удобно) 
avatar

DmitriyPetrov

0
Вело-компами я что-то не пользуюсь, но могу сказать, что появление пульсометра позволило мне катать по четыре часа и не уставать. Оказалось, я могу чертовски долго висеть в аэробном режиме. Буквально пока не проголодаюсь насмерть.
avatar

Aux

0
прочитал, подкмал когда же будет слово гармин?) в принципе хороший аналог гармину, но все надо пробовать
avatar

AleksandrOzarenkov

-2
А есть ли подобные компы, с удобной загрузкой треков и с настройкой экранов, но еще дешевле?
avatar

k1s

0
Возможно какой-то телефон на андроиде… В чехле… Но удобство будет далеко не то, ИМХО :)
 
avatar

DmitriyPetrov

0
Датчики не глючат? Не отваливаются? Пробовали со смартфоном их сопрягать через ANT+?
А то говорят что этот ант глюкавый? датчики отваливаются. И что лучше работают проприетарные датчики на младшей модели без ГПС. 
avatar

guglez

0
Все идеально работает. Думаю, что самый крутой стандарт беспроводной передачи данных для вело...
Я не знаю смартфонов с АНТ+...
 
avatar

DmitriyPetrov

0
У меня тоже такой появился, скоро будт ещё один обмен опытом.
avatar

aacho

0
Тоже купил аналогичный. В версии бейсик + сразу взял датчик скорости. Немного туго нажимаются кнопки, особенно включения. В комплекте сразу идет новое крепление(которое можно получить бесплатно), очень плотно и надежно защелкивается. Как привязать к Страве еще не понял. Прога с комплекта сразу предложила обновить сама себя, а потом и прошивку компа. Есть несколько особенностей по сравнению с простыми компами, но я привыкаю. В целом девайс понравился. С велофарой дружит. Перед этим был КетАй 300 и Сигма 16.12. Оба не работали при включеной велофаре, рокс без проблем.
avatar

TreNeR

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.