ПятничноеМеряемся штанишками

Далеко не секрет, что одним из основных «маркетинговых» параметров веложелеза является его вес. Обычно производители стремятся сделать веложелезку как можно легче, хотя есть и исключения из правил. Мерянием пиписькамивесом вилок давно уже никого не удивишь, существует куча баз с весами множества вилок, да и производители в последнее время более-менее честно указывают вес в каталогах. Есть и нюанс — вилки даже одной модели могут отличаться длинами штоков, пружинами, демпферами, манетками и прочим.
 
А почему бы не померяться штанишками от вилок? :)
Пятничное: Меряемся штанишками
Включаем пятничное настроение и следуем под кат ;)

Перед тем, как перейти к серьезному анализу спектра штанов, позволим себе небольшое отступление и посмотрим, какую роль играют штаны в конструкции вилки. Раз уж мы беседуем о весе, давайте узнаем, какой вклад дает вес штанов в общий вес среднестатистической вилки (среднего уровня и хода), например, препарируем Rock Shox Revelation RLT Ti DPA 15 mm Maxle:
Пятничное: Меряемся штанишками
На этом рисунке видно, что вес вилки примерно на 45% состоит из веса НКШ (с необрезанным штоком), это и понятно, поскольку это несущее шасси вилки. На втором месте — наши штанишки, почти 1/3 веса — 31%. Далее по убывающей: пружина, демпфер и смазка. Мы видим, что вес штанов играет большую роль, и производители должны уделять облегчению штанов особое внимание :)

 Are you ready? Самая обширная база веса штанов представляется вашему вниманию:
 


Мы провели анализ всех данных и выбрали то, что может быть интересно. К сожалению, Беларусь плоская и не очень богатая страна, поэтому основную массу вилок в базе будут составлять кантрийные РокШоксы, но от этого она не становится менее интересной. В табличке почти 100 штанов от разных вилок, и ниже мы провели анализ по самым инетересным критериям:

1. Самые легкие штаны.
Что тут говорить — рейтинг самых легких, попавших в базу, штанов в студию!
Пятничное: Меряемся штанишками
В лидерах, естественно, тонконогие раритеты — Manitou Scareb Super и SID WC с 28мм ногами — 429 и 432 грамма соотвественно. Совсем рядом на третьем месте — RS Pilot SL, по сути — аналог SID, только с хромолевыми ногами — 463 грамма и третье место. Среди «полноценных» 32мм вилок самыми легкими штанами обладают Reba SL и Manitou Minute:
Пятничное: Меряемся штанишками
В целом по табличке видно, что цифра 480 грамм является некой оптимальной для вилок с 32 мм ногами, этаким балансом между низким весом и достаточной торсионкой. Правда, современные вилки за счет более коротких ног чуть утяжелились в штанах, до 510-520 грамм.


2. Самые тяжелые штаны.
Конечно, самые тяжелые штаны — у ДХ-вилок, но у нас в стране с ДХ большие проблемы, так что в рейтинге на первых местах вовсе не мясные вилки :)
Пятничное: Меряемся штанишками

Вполне себе мясные длинноходные Лирик и Домэйн вчистую сливают таким «мясным монстрам», как Manitou Axel и RS Dart2 :). Тяжелый значит надежный — скажут оптимисты. Средняя группа современных вилок также имеет малый разброс по весу в районе 650 грамм.
Пятничное: Меряемся штанишками 


3. Модельный ряд RS Reba.
Самая популярная КК-вилка в Беларуси, да и не только. Отличное сочетание низкого веса, хорошей работы и умеренной цены, простоты сервиса и доступности расходников — Реба уже много лет является бестселлером у РокШокса. Неудивительно, что в нашей базе присутсвует огромное количество штанов от этих вилок. В табличке ниже — тайм-лайн штанов, начиная с 2005 года, можно проследить, как менялся вес от года к году и от версии к версии. В данную таблицу мы не включили 29 вилки, о них попозже:
Пятничное: Меряемся штанишками 
Начав с 520 грамм, пройдя через самые легкие штаны в 2006-2008 (кстати, эти штаны — мои любимые по многим параметрам, в том числе — за ламповый IS), Реба пришла к штанам с полостями внизу и весу в те же 520 грамм. Интересное замечание — штаны под ось весят примерно на 50 грамм тяжелее, чем под QR9. Вот с них все начиналось:
Пятничное: Меряемся штанишками



4. Штаны Fox.
Еще один гигант индустрии подвески. В силу дороговизны вилки Fox не столь популярны, как РокШокс у нас в стране, поэтому в базе они представлены куда более кромно. Приведем все имеющиеся данные:
Пятничное: Меряемся штанишками

Из интересного: ожидаемо штаны версии Alps тяжелее обычных F32 на целых 50 грамм (вилки в среднем тяжелее на 200 грамм). Обратите внимание на зеленые ячейки — штаны FOX34 29er не так уж и сильно тяжелее обычных Float 32 mm, при том, что они под 15 мм ось. Кстати, мне так и не попались штаны Fox с весом меньше 0.5 кг, у РШ таких хватает. Минимальный вес — 513 грамм у F32 2010 года.
Пятничное: Меряемся штанишками


5. Штаны Manitou.
«Фирма Answer-Manitou выпускает… отличные вилки!». Маниту у нас в Беларуси скорее исключение, чем правило. Диллеров нет (собственно, у нас их нет ни по одному бренду :) ), в стоке на байках они — редкость, только скидки на Чейне поддерживают приток индейских кровей в нашу синеокую. Полное собрание сочинений по Маниту:
Пятничное: Меряемся штанишками

В табличке видно, как потолстела Минута после 2008 года, и в то же время похудел R Seven к 2013-му году. Жаль, что в руки не попалось ни одной Маниту под ось, интересно было бы сравнить вес с аналогичными штанами под QR9.
Пятничное: Меряемся штанишками



6. Кантрийные флагманы.
Небольшая подборка популярных кк-вилок — в данной табличке:
Пятничное: Меряемся штанишками
В очередной раз видим, что вес штанов вилок схожего назначения и ценового диапазона, колеблется не сильно — в районе отметки 0.5 кг. R7 выйгрывает здесь, немного схитрив — ноги вилки-то 30 мм. Сантур Эпикон держится на уровне лидеров, хоть и имеет «старомодное и тяжелое» IS-крепление тормоза. Лидеры индустрии и оба в белом:
Пятничное: Меряемся штанишками



7. Длинноходные вилки.
В этой категории потолок веса ничем не ограничен. Больше хода, больше диаметра ног, больше мяса — больше веса. К сожалению, база не может похвастаться обширностью данных, но кое-что показать мы вам можем:
Пятничное: Меряемся штанишками
И снова замечаем: разница в весе штанов под QR9 и ось 15 мм — все те же 50 грамм. Прямо правило какое-то для RockShox. Вес Лирика и Домэйна оказался на удивление похожим, почти до грамма, да и штаны внешне почти не отличить — даже есть мысли, что они одинаковые. Однако, штаны Домэйна сегодня заслуживают отдельной картинки — это RS Demon:
Пятничное: Меряемся штанишками



8. Найнерные штаны.
Куда сейчас без цифры 29? Да, только во фрирайд и ДХ. Хотя найнеры уже начинают отдавать кусок пирога 27.5,  их  позиции на рынке по-прежнему сильны. Давайте посмотрим на этих переростков:
Пятничное: Меряемся штанишками
И снова — КК-флагманы идут ноздря в ноздрю, 584г у Сида ХХ и 588 грамм у Fox EVO. Очень странно, что штаны Reba 29er легче, чем у топового SID XX. Хотя там нужно еще сравнивать длину ног и торсионку в коронах, оставим это для следующих постов. Второе наблюдение — идентичный вес штанов Recon Gold и XC32, хотя они 100% отличаются по конструктиву. Ну и всех сделали штаны от Рекона Сильвер с 15 мм осью — аж 663 грамма!
Пятничное: Меряемся штанишками


9. Что и на сколько тяжелее?
Сегодня мы ответим на популярный вопросы: на сколько отличаются одинаковые штаны под 26/29 и под QR6/ось. Внимание в табличку:
Пятничное: Меряемся штанишками
Цветом выделены отличающиеся параметры, остальное все абсолютно одинаковоое. ИТак:
— штаны под 29дюймов примерно на 50-100 грамм тяжелее, чем под 26 дюймовое колесо.
— штаны под ось примерно на 30-50 грамм тяжелее, чем под Q9. 
Сферическая вилка под 29er с осью 15 мм будут аж на 100-120 грамм тяжелее 26" аналога только по штанам.

Напоследок — спектр распределения веса штанов в базе, явно видно, что основная масса штанов попадает в диапазон 500-550 грамм :)
Пятничное: Меряемся штанишками

На этой мажорной ноте пост подошел к концу. Сдедите за новостями о внутреннем мире вилок, впереди вас ждет еще много всего интересного. И не забывайте улыбаться по пятницам!

Пятничное: Меряемся штанишками


Комментарии (55)

+1
Воу!
avatar

NixonElite

+15
вот что бывает когда свободного времени слишком много)
avatar

VL_Chuvak

0
Когда сидишь месяц в командировке в Германии — по вечерам ооочень много свободного времени, да :)
avatar

pashevich

+1
надо было брать с собой байк)
avatar

Lyoho

0
Это же Германия — тут байков как грязи. Правда, немного не тех, что хотелось бы… Но я работаю в самом центре Рурского бассейна, тут на многие километры — только населенка,  асфальт и велодорожки:
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

+8
не прошло и дня :D
 
avatar

pashevich

+9
Вас укусил оленьбайк
avatar

creepshow

+4
Воу, воу, обожаю таблицы и статистику)
avatar

Aigo

0
Судя по всему, отличия в весе между конструктивно одинаковыми штанами одной фирмы возникает только от разной толщины краски и наклеек, сомневаюсь, что отливки там разные.
avatar

Chute

0
краска — это +- 5 грамм, еще +- 5 грамм на точность весов. Одинаковые штаны разных вилок показывают удивительную стабильность и малый разброс по весу — в пределах 10 грамм. 
avatar

pashevich

+1
Статистика конечто штука интересная (знать сколько весит имеющаяся у тебя запчасть интересно), но какой практический смысл меряться штанами разных моделей вилок и производителей. Ставите же не штаны, а вилку, а % веса штанов на разных вилках разный. Только пятница не дает мне поставить минус такому исследованию.
avatar

conrad

+1
Если бы обнаружилась существенная разница в весе — можно было бы штанишки и заменить. Довольно много примернов, когда при починке, к примеру, штаны от марзочи ставили на рокшокс и наоборот (совместимо в пределах диаметра ног). Да и между разными моделями можно получить приятные бонусы заменой штанов (например добавить 15/20-ю ось на RS Reba, махнувшись штанами с Recon) ну и много чего ещё.
Была бы цель и желание :)
avatar

mor

0
не спорю, статистика интересна, но тогда и исследование было-бы интересно в рамках совместимых штанов, а не всех подряд, особенно раритетов…
avatar

conrad

0
1. в таблицу добавить колонку «Диаметр ног»
2. не останавливаться на достигнутом, добавить больше штанов от марзочи, длинноходных фоксов и рокшоксов, а так-же экзотику всякую вроде сантура и иксфьюжена. Чем больше и детальнее будет база — тем интереснее :) 
avatar

mor

+7
Переодевание штанишек — это наша национальная забава )

Штаны от Ревела на Сантуре:
 

Штаны от Ребы на Рекон Сильвер, эта вилка вообще из 4х разных была собрана:
 

Ну и эксклюзив: РокШокс Рекон с черными ногами, в то время, когда черный Пайк только разрабатывали:
 
avatar

pashevich

0
У знакомго были штаны Маниту под 20 ось с ногами какого-то Рокшокса вроде. Когда пробивался, горила билась об корону.
avatar

velikain

0
Я даже не буду спрашивать, как ваш знакомый вкрутил манитушный отскок в штанину от РокШокс :)
avatar

pashevich

0
Нет, штаны как раз от Маниту были, с обратной горилой. Правда вот насчет ног я не уверен, чьи они, но не родные точно.
avatar

velikain

0
а, перепутал, но вопрос остается тем же — отскок РШ с резьбой в штанах Маниту несовместим.
avatar

pashevich

0
Я нашел фото этого убердевайса. А чьи это ноги, я в старых вилках плохо разбираюсь, не знаю.
Последний раз редактировалось
avatar

velikain

0
похожи на аргайл, но по такому фото сложно сказать точно. однозначно РШ, у меня корона на торе старой почти 1 в 1.
очень инетересно, как отскок соединили со штанами :)
avatar

pashevich

0
У Spinner'a правда не помню что за модель с завода такой абгрейд))) (я про горилу с короной если кто не понял)
avatar

kriole

0
Заодно и спрошу — а существовала ли Реба со штанами под 20 мм ось? 
avatar

Chute

0
avatar

RomanAkentev

0
сейчас  в минске продается НОВАЯ реба ХХ с 20 мм осью, всего за 350 баксов — налетай ;)
 

Ну а эта фотка — попускать слюни :) Это все тоже в Минске продается или продавалось:
 
avatar

pashevich

0
Вообще-то искал чёрную Ребу с конусным штоком, но белую с прямым тоже есть куда пристроить. С кем связаться по этому вопросу?  если можно, то в почту…
Спасибо! 
avatar

Chute

0
да вроде покрасить в черный не проблема. конусный шток — тем более не проблема, я могу тебе пачку людей назвать, которые с радостью поменяются с тобой конусными НКШ на прямоштоковые.
контакты в личке.
avatar

pashevich

0
были, в продаже встречаются

у меня как раз такая стоит
Последний раз редактировалось
avatar

mitcos

0
а что это у нее воздух и масло местами перепутаны? :)
avatar

pashevich

+6
Штаны у лирика и домейна и есть одинаковые вообще-то.
avatar

SergeiPikulin

+4
тс! это всегда было тайной))
avatar

dogmeat

+1
А самая ужасная тайна, что и у Боксера такие же.
avatar

velikain

0
Воххер как раз другие штаны имел, во всяком случае в году эдак в 10м. У него башинги выше стоят.
avatar

kuzlich

0
у боксера штаны немного выше
avatar

CIX

0
Одинаковый внешний вид и вес штанов бывает обманчив. Вечером слеплю наглядную картинку.
avatar

pashevich

-3
Исследование хорошее, но хочется знать веса эндуро вилок.
avatar

Legalaze

0
Когда у нас в Беларуси появится массовый сегмент Эндуро — тогда и узнаем) А так у нас даже ни одного Pike 2014 в стране пока нет :(
avatar

pashevich

0
avatar

RomanAkentev

-4
Нетрудно было догадаться, что я имел в виду штаны. Веса целых вилок уже давно всем известны.
avatar

Legalaze

+10
как вопрос задан, так и отвечено, сударь
avatar

RomanAkentev

-2
Пост конкретно про штаны. Должно было быть очевидно.
avatar

Legalaze

0
Штаны специально снимал и взвешивал для этого поста? О_о
avatar

knock

0
Нет, это побочный продукт моего хобби ;)
avatar

pashevich

+1
Идеи для следующих постов :)

 

Демпфер с открытой ванной Fox весит 140 грамм, у Ревела МС + Rebound весят 143 грамма — такие разные конструкции, а вес почти одинаковый :) Правда в Fox масла нужно больше заливать...
 
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

-5
раскрыть комментарий
avatar

mihalych

0
рецепт прост — купить Лефти или карбоновую ДТ Свисс.
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

+1
это не по-белорусски
avatar

mihalych

0
для ответа на вопрос надо провести такие же исследования по НКШ, пружинам и демпферам. приходите через годик — отвечу.
avatar

pashevich

0
мы будем с нетерпением ждать!
Еще неплохо бы провести исследования на предмет выбора вязкости масла в демпфере в зависимости от веса переднего колеса+штанов вилки с целью сохранения характеристик НСК и НСО при замене покрышки в зависимости от условий покрытия.
Твентисикс до этого момента сильно недорабатывал по табличкам и графикам. 
avatar

mihalych

0
Жду вашу заявку на исследование, подкрепленную денежным переводом ;)
avatar

pashevich

0
Т.е. заявку на замер штанишек кто-то уже оплатил? Или это бесплатный тизер?
avatar

mihalych

0
это рекламная кАмпания.
Последний раз редактировалось
avatar

pashevich

0
кАмпания (не удержался)
avatar

mihalych

+4
Сотрудницы нашей кОмпании уже выехали за вами :)

 
avatar

pashevich

0
послоупочу, но все же: Lyrik RLR на 180 хода
avatar

d3m0

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.