Наши гонкипособие как не нужно ездить марафоны: Marzocchi Cup 2018

Наши гонки: пособие как не нужно ездить марафоны: Marzocchi Cup 2018

Продолжаем подрывать устои, беседуя про православный кросс-кантри. Больше всего народу собирается у нас традиционно на марафонах. Ну ладно, не только у нас — везде в мире марафоны собирают больше адептов кручения бритыми ногами педалей в лайкре, чем какое-нибудь безумное ХСО.

Марафоны — это совсем не моё. Обычно в состав этого коктейля входит относительно скучная трасса, много ломилова, ещё чуть-чуть терпелова и у меня зачастую в конце разочарование, что вроде так долго готовились, а вышло как всегда.

Марафон в Красногорске Marzocchi Cup я еду в третий раз. Был тут в прошлом году и в 2015. Первый раз был самый запоминающийся. Краткая информация: марафон проходит по лыжной красногорской трассе, обычно в 3 круга примерно по 18 километров. Организаторы на старте сказали, что ходят мол в народе байки про традицию плескания и купания в грязи на этом старте, но это всё наговоры, ведь за 10 лет — а это юбилейный старт — таких грязевых марафонов было всего-ничего — четыре. Я достаточно хорошо помню 2015 год, я не забуду как великолепна на вкус красногорская глина, как отлично она налипает на велосипед и даже когда приходится забегать в стенки напоминает о себе благодаря разъезжающимся во все стороны ногами и велосипеду, который весит никак не меньше 100 кг.

Ну да ладно эти воспоминания, нынешний год был не такой, погода великолепна. Я и товарищ по велосипедизму Игорь Степанов приняли волевое решение ехать на старт своим ходом: 30-40 минут самокрута до старта, шутки ли? Приехав к стадиону «Зоркий» за добрый час до полудня взору нашему предстал целый лагерь разминающихся во все стороны велосипедистов и им сочувствующих членов семей. Мы были уже в меру размятые и оставалось нам буквально получить номера и справить разные обязательные в таких случаях нужды. Кроме прочего в этот момент важна социализация, ведь пока все, в том числе и автор этих длинных строк, могут непринуждённо беседовать на разные темы.

Примерно за полчаса до старта, освободившись от этих важных задач, решили пойти на стартовую поляну и «о, ужас!» — узрели там строй из человек как минимум ста. Не будучи таким наглым как Игорь и не имея особенного таланта к марафонам, я не стал лезть сильно вперёд, хотя и видел где-то вдалеке детей, женщин, остался примерно в середине, у меня было целых минут 20-25 чтобы проверить и обдумать всё по предстоящей гонке. Я проверил передачу, блокировку амортизаторов, затяжку туфель, застёжку ширинки, карман в котором грел 2 геля, фиксатор заднего переключателя, давление в шинах, но лишь главный судья произнесла в мегафон: «одна минута до старта», я понял, что в GoPro стоит аккумулятор, который не протянет столько времени, сколько планирую протянуть я на этом марафоне. Сложность в том, что я уже прикрутил камеру к стабилизатору. Срочно выкрутил всё обратно и тут, как можно догадаться, выстрел пистолета: стааарт! В такой момент наступает ступор… Я стартую с камерой в руке, пытаюсь зафиксировать её на ходу, но естественно не тут-то было. Приходится на минуту остановиться. Некоторые в меру иронично спрашивают не рано ли я решил отдохнуть, в ответ скриплю зубами и стреляю глазами, хорошо что прикрытыми фильтрами под солнечную погоду. Прикрепил, кое-как работает, микрофон? да чёрт с ним! поехали, уже не до съёмок!

Начинаю вылезать из этой гущи людей, гидропаков, рюкзаков (объяснит мне кто-нибудь на кой лад им они нужны на гонке??), шлемов и фэт-байков. Вот он я, доминирующий (нет) альфа-самец в глубокой засаде:
Наши гонки: пособие как не нужно ездить марафоны: Marzocchi Cup 2018
Показатели на компьютере? — Да кому это может быть интересно? Пульс под 200? — Бывало и выше. Я клянусь, первый круг пролетел за пять минут. В протоколах какая-то ошибка, что почти час. Пять минут не больше. За это время успел: потроллить пару человек, чуть не устроить потасовку, зацепиться рулями с двумя соперниками, поработать сменами с юниором раза в два меньше меня. Это был весёлый круг, но всё весёлое когда-то заканчивается.

В начале второго круга я догнал Юлю Соломенцеву. Кто не знает, могу описать её так: это арктический ледокол взрывающий стоя подъёмы, она как Пантани в юбке, я не знаю как она так делает, но едет она в подъём невозмутимо как танк, я так не могу, короче, у меня была тактика со спуска её обгонять и максимально уходить вперёд, а в подъёме она неминуемо меня догонит:
Наши гонки: пособие как не нужно ездить марафоны: Marzocchi Cup 2018
Тактика работала! Километра три, потом я созвал свой внутренний совет и представил план отступления. Через ещё какое-то время меня добирает Ксения Черных, перед ней как угарелые пронеслись пара мужиков: всегда забавно как некоторые до последнего не могут уступить даме. Я не таков, у меня хорошее воспитание. Пропускаю и отпускаю в горку, так как нельзя приличному джентльмену смотреть даме под юбку. У них с Юлей там настоящая схватка, не то что у меня и моей совести марафонца.

Вот самый сложный технический элемент трассы, многие в мостик забирались бегом судя по фотографиям из засады
Наши гонки: пособие как не нужно ездить марафоны: Marzocchi Cup 2018

Дальше время тянулось долго, помню вспышками как меня догнал Алексей Климанов, я же его прошил на первом кругу, почему теперь я кручу 400+ Вт и не могу усидеть? Было мне в этот момент грустно и тяжко, но поделать я уже мог мало что, весь я остался на том первом кругу.

Еду на третий. Как уже все слева? Разве у меня больше нет передач?? Успокаиваю ноги, научился выключать судороги на ходу, по крайней мере хочется в это верить, хотя пару раз прихватывало хорошенько. Лес становится всё темнее, пульс в висках всё отчётливее вместе со словами: ну когда же уже всё? Это всё неминуемо настаёт, но чуть позже. А до этого меня должен обойти ещё участник, с которым чуть не вышло нехорошо на первом кругу, я сделав забавные попытки сесть на колесо и даже понимая, что чувак тоже совсем не первой свежести, отпускаю его с добром вперёд. Вот и финиш. Вспышка! Апельсин, яблоко, вода, снова апельсин, кусок пирога, вода, яблоко, вроде прихожу в себя. Проехали. Ну как же так? Ведь планировалось то всё совсем по-другому. Когда же я научусть ездить эти ваши лыжные марафоны, а? Самое смешное, что мне даже удалось собрать видео-репортаж, на дистанции я думал, что это пустое и камера у меня на груди живёт своей жизнью. Опыт похоже не пропьешь.

Комментарии (45)

-1
Отлично разбавил… Даёшь КаКашеый бунт на двадцатьшестом! 
avatar

Iscander

+5
конечная идея в 29 переименовать и логин только по бритым ногам
avatar

Klim

0
Лыжный бунт тогда уж :)
avatar

SergeiMinaev

+5
не я сам лыжников не люблю, они меня в марафонах вон обставляют. Я всех не люблю, кто у меня выигрывает :)
avatar

Klim

0
то есть все 100 человек выше в протоколе теперь знают твое отношение к ним?:)
avatar

ilyamaksimov

+3
так точно) а за что их любить? слишком быстрые
avatar

Klim

+1
за то, что показывают к чему нужно стремиться
avatar

ilyamaksimov

+1
Марафон это немного другое. Марафон  это целая жизнь. 
Его надо не ехать а им надо жить.
avatar

PhoneFunn

+11
я там пока выживаю
avatar

Klim

+9
На одном дыхании! Эх, вас бы всех в Эндуро!
avatar

beast

0
Точно. Ящик водки и всех в Алушту.
Последний раз редактировалось
avatar

Iscander

+1
а зачем нас в эндуро? т.е. я ничего не имею против эндуро, очень бы даже хотел попробовать, но просто интересно
avatar

Klim

+4
Новая кровь и конкуренция действующим топам. Накрутить в эндуро можно ого-го сколько, а техника на спусках дело наживное. Больше участников, больше болельщиков, больше гонок!
avatar

beast

+3
так можно и про кантри сказать:)

Накрутить в кантри можно ого-го сколько, а техника на спусках дело наживное. Больше участников, больше болельщиков, больше гонок!
avatar

ilyamaksimov

+5
В большинстве своем наши эндурщики крутить не умеют, потому что бывшие дхшники (я в их числе), которых на самокруты с огнем не загонишь.
avatar

beast

+2
да я про призывы к чему-либо
avatar

ilyamaksimov

+5
Вот Раскладной однажды попробовал, теперь КОМы в Алуште обновляет.
… и ты попробуй :)
avatar

rcpl

+12
Прочитал так же быстро, как ты проехал первый круг. Давай ещё!
avatar

Marakyja

+1
то есть казалось, что за пять минут, а на самом деле час?
avatar

ilyamaksimov

+7
Текст+видюшка+кофей… Так и вышло))
avatar

Marakyja

+2
Отлично! такие новости нам тоже нужны.
avatar

timman

+4
Приятный слог, давай еще!
avatar

madfrog

0
на видео в правом нижнем углу много данных. Откуда собраны и как наложены? можно в нескольких словах об этом? :)
avatar

mor

+6
В его предыдущем посте про VG кап есть про это. Это di2+гармин+овощеметр+чет еще вроде.
avatar

AleksandrSimonov

0
всё верно, всё собирается в файле fit гарминовском, для наложения использую DashWare
avatar

Klim

0
кстати, вопрос, как к гармино-юзеру — а какие датчики скорости с гарминами совместимы, кроме гарминовских?
avatar

AleksandrSimonov

0
я, например, пользую китайский датчик чсс. различий в показаниях с родным не заметил.
Последний раз редактировалось
avatar

jon_nik

0
датчик скорости? зачем?
avatar

Klim

+4
в условиях неуверного сигнала gps, или ковыряльных участках трассы, 
датчик скорости очень даже полезная штука.
Последний раз редактировалось
avatar

jon_nik

+4
а так же показания с датчика скорости более «ровные» и «гладкие», чем с gps
avatar

jon_nik

0
А скорости с датчика и с GPS одинаковые? Обычно же GPS чуть медленнее показывает, не?
avatar

perper

+5
а эт когда как, все от сигнала зависит. Если я правильно понимаю алгоритмы расчета скорости по gps, это расстояние между точками замера, деленое на интервал этого замера. GPS может лагануть, и тогда в страве появится поездка со средней в 180 км/ч… А датчик считает исключительно по оборотам колеса. Лишнего тут, как говорится, не накрутишь.
avatar

AleksandrSimonov

0
Да по большому то счету хз, на самом деле, понятно, что жпс нынче достаточно точен, но вот иногда думаешь, что может, стоит что то поточнее.
Правда, подозреваю, что это из той же серии, что и овощеметр для тех, кто не ездит на результат.
Последний раз редактировалось
avatar

AleksandrSimonov

+12
+ налоги, + на пиво?
avatar

z9_

+4
2,22 это как надо было ехать, чтобы средняя была 24 км/ч, сколько мельдония принимать?
avatar

ilyamaksimov

0
мне это время тоже кажется невероятным, но народ так едет
avatar

Klim

+7
В конце 15й минуты, парень на фэте прям как то очень бодренько всех в подъем то накатил)) как будто только стартовал.
avatar

AleksandrSimonov

0
я тоже удивился, подумал, что это он от Ксении удирает
avatar

Klim

+5
На 26 каждая статья про гонку должна начинатся со слов «Как не нужно...»?
avatar

Coil

+4
марофон с пульсом 190+ :D 
удивительно почему не хватает сил на конец марафона)
avatar

IvanNesektin

0
ну для меня тоже ничего удивительного не было, но азарт штука такая. Я собственно всё описал выше
avatar

Klim

0
Когда, говоришь, у тебя следующая гонка? :)
avatar

rcpl

0
бить будете, дяденьки?
avatar

Klim

0
Ну зачем же?… пока просто записать в программу избранных передач время очередного репортажа :)
avatar

rcpl

+2
Ювенту пропускаю в этот уик-энд, еду Мичуринский, например, 11 числа. Но до этого времени мне хочется ещё один пост родить по прошедшей ещё осенью гонке
avatar

Klim

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.