ВелоиндустрияЭто тупик или это истребление?

Кто что думает, меня вот с утра(15 минут целых) мучает вопрос:
сейчас в магазах новых вилок под 1.1\8 шток практически нет.
зто все перешло на таперный стандарт.
итого: старые рамы со стаканом 1.1\8 обречены на вымирание и на то, что от них ПРИДЕТСЯ отказаться? волей неволей, так ведь?
кто что думает?
меня это оч напрягло и загрустило...
Может это какой-то бред, но все же, маркетологи и производители решили извести всех и вся, ради прибыли?
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +25
  • Мнения

Комментарии (55)

+1
Скорее это намек на продажи старых рам и покупку новых. Причем на вымирание обречены только рамы с обычным 1/1.8, на зеростак можно вкорячить таперный шток, прецеденты были(на тот же харди например)
avatar

racerx

0
GT I-drive 5 аж 2005 года выпуска принял в себя рулевую под 1,5 идеально.
Там даже отторцован ZS стакан под глубокую нижнюю чашку)
avatar

GAAff

+1
Думаю тут виноваты ваши магазины, тем что в них нет вилок с 1.1/8. Производители продолжают делать вилки с таким штоком, всё ок.
avatar

Feanor

+3
главное-чтоб продолжали.это снимет все вопросы)
avatar

dirtyshiza

+4
Я зашёл на сайт фокса, жмакнул на кнопку форкс 2014, там больше половины вилок с опцией 1.1/8, вплоть до 160мм. Ещё я знаю что в 13м году выпускается лирик 1.1/8.
Думаю причин для паники нет, продашь или сложишь раму раньше чем кончатся вилки :D
Последний раз редактировалось
avatar

Feanor

+1
нефига это не говорит о вымирании того, о чем вы там написали. а скорее о том, что больше все таки старых стаканов. Куда-то же делись вилки с штоком под них? 
невозможно так же отрицать что чейчас конец сезона, и вилки с «ходовым» 1.1/8 просто разошлись. статистически этих вилок магазины привозят больше до сих пор в виду их универсальности, посмотри на различные варианты рулевых. не беспокойся, все вернется с началом следующего сезона.
Последний раз редактировалось
avatar

stringer

0
да а что там смотреть, чистая 1.1\8, стакан кобра)
avatar

dirtyshiza

0
Это косяки лишь продавцов у нас в стране. Скажу больше, некоторые вилки по-прежнему выпускаются с моим любимым 1.5 штоком: Лирик, например, и Тотем. Сантур тоже, вроде, делает. По поводу смены рамы, считаю, что если рама с полторашным стаканом, то это самая универсальная рама, и можно вообще не париться. В неё можно запихнуть абсолютно любую вилку, 1.125, конический и т.д. Для этого есть куча всевозможных рулевых. А вот с меньшими стаканами наоборот проблема. Хотя вру, у меня лежит рулевая, позволяющая запердолить 1.5 шток в стакан 1.125. Так что не вижу поводов для беспокойства вообще.
avatar

Rude_Boy

0
про рулевую поподробнее)
avatar

dirtyshiza

0
Пожалуйста. Nukeproof 44EEOS (44-мм рулевой стакан внешние чашки oversized-шток). www.nukeproof.com/products/components/headsets Купил, потому что смотрю на раму с коническим стаканом, при этом лежит трэвис с любимыми 1.5 дюймами. Не возьму в толк, что мешает крысам и кейнам тоже делать такие чашки.
avatar

Rude_Boy

0
Этот нюкпруф очень уныл, по сравнению с Cane Creek 40 EC44\40, есть ли такая у крис кинга я не знаю.
Но у CaneCreek точно есть, и 40 и 120 серий.
Используй SHIS и headset fir finder для подбора. 
avatar

Data_Link

0
а чем уныл?
А то мне нужна будет рулева ZS44/29 EC44/30, а у кейнкрика нижних чашек внешних таких что то не видно.
avatar

kn1ght

0
EC44/30 это что за стандарт? ЕС44\40 может?
Или ты хочешь в зеростек вкорячить прямой шток?
Тогда тебе ZS44 нужна нижняя... 
avatar

Data_Link

0
44\30 это 1 1/8, но нужна внещняя чашка.
Вроде нашел у кейнкрика нужное.
Но в чем приемущество CC против Нюкпруфа?
Вес одинаков, у CC лучше правда грязезащита (на старых рулевых у них были синие пыльники отдельные, на новых они их зачем то интегрирлвали в упорное кольцо, имхо не стоило это делать).
(стоят примерно одинаково) 
avatar

kn1ght

0
Это видать специфичная рама. У меня не получилось из-за сужения рулевого стакана посередине, в сечении форма напоминает песочные часы. Да, посадка чашек 44мм, полуторный шток 38мм, но не влезло.
avatar

nilstisebe

0
Я бы сказал, что это как раз у тебя специфичная рама. Такой фигнёй занимаются, лишь несколько брендов, например, джаинт и морвуд. Большинство компаний ставят нормальный mixed tapered без каких-либо сужений. Как бы, визуальный осмотр решает.
avatar

Rude_Boy

0
Еще есть похожие недоопасения насчет вилок под ось. Пару лет назад началась тенденция к 15мм осям против эксцентриков. Тоже не мог найти вилку под эксцентрик подходящую, а теперь все наоборот — не могу найти легкие колеса кантрийные по 15мм ось в магазинах. Все это сезонность. Производители ни при чем особо.
avatar

axdxs

+3
Я уж молчу про то что раньше минута была под 20ю ось опционально (что логично — вилка достаточно хиленькая, а с осью при 130мм вполне подходит совсем не для кантри, и, главное, больше вероятность что в случае чего сложится обод, а не штаны),  а теперь даже на достаточно большие и «жирные» эндуро-вилки ставят 15-онли. Без опции 20. Я не говорю что 15 это плохо или недостаточно, но как опция лично для меня была бы востребована.
avatar

lokki

0
щас же продаются переходники на некоторые втулки с 20 на 15 ось, и проблемка будет решена)
Как по мне это все делается ради веса, конечно маркетологи тоже не спят, но сейчас почти все волей не волей гоняются за весом... 
avatar

InVeRT

0
15 ось уже. Переходник с вилки 20мм на втулку 15мм возможен, обратно — нет. Это как совать 150 ось в раму 135х10 — рама лопнет.
avatar

Aux

+2
Большинство нормальных втулок (типа Надежды) обычно все таки с подшипниками под ось 20мм, под 15мм ставятся переходники. Чисто 15мм\QR размер только у заводских вилсетов встречал. 
avatar

Data_Link

0
яб сказал наоборот
переходники с втулки 20мм на вилку 15мм возможны
тк втулки частенько делаются с возможностью установки различных адаптеров
а вот воткнуть ось 20мм в отверстие 15мм...
avatar

ZxV

0
Жирных эндуро вилок и под 20 и под 15 хватает…
avatar

Data_Link

+2
В чем фича готовых колес? Ведь можно выбрать какие угодно втулки, обода и спицы и сборка будет 500 рублей за колесо.
avatar

velikain

+1
Фича готовых колес, как бы в том, что они эм… ну как бы они готовые. 
avatar

Rain

0
Хмм, спорная фича. Фича готовых велосипедов зачастую оборачивается кучей багов, которые приходится фиксить. Собственно, по этой же причине я и к готовым колесам с подозрением отношусь.
avatar

velikain

+2
легче и дешевле, обычно.
avatar

AleksandrSimonov

+1
мы тут как-то считали — вышло наоборот, легче и дешевле самосбор. хотя опять же зависит, самосбор можно просто на скидках насобирать.
avatar

AnatolVasin

0
кроме последней волны трейл/ам вилок, у всех вилок есть версия с прямым штоком…
avatar

MaksimBorodyuk

+3
щас и новые выноса гонят с диаметром 35мм (и рули новых стандартов) если не ошибаюсь,  и колеса на 650 /27.5 -  впихиваю и прочее! Вежливо — Да пошли они)
26 и класска — вперед и надолго! Для своего удовольсвия!
avatar

Enob

0
А где можно купить такой оверсайз вынос и руль? А то ни на чейне, ни на байк-компонентах не нашел…
avatar

Data_Link

0
выносы http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=35%2Bstem
даже шоссейные выносы стали делать под 35
 
рули http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/s?q=35+bar


Последний раз редактировалось
avatar

skadi

0
Сейчас сезон распродаж, наверно по-этому все вилки с 1.1/8 и раскупили.
avatar

Mazurick

+2
продам лирик 1/8 новый ))))
avatar

Vados

-1
продам лирик 1.5 слегка БУ))))
avatar

Traktor23

+1
Часть проблемы в прогрессе, как в свое время вымер 1" шток и кантилеверы, крабики и почти вымерли вибрейки с ободной гидравликой. 2 часть проблемы в желании бабла — куда проще принудить пользователя сменить раму изза того что к ней не найти подходящего железа. Многие новые вилки не делают по 1 1/8(как яркий пример манитушная мотыга), также идет активная смена задней оси на 12мм, рули переходят на 35мм формат, плюс «война колес» продолжается(24" которой в свое время прочили дикий успех, сейчас влачит жалкое существование).
Ну а самый яркий пример такого принуждения это новые 10ск переключатели, срам и шимано сделали их не совместимыми со своими старыми 9ск моделями(радует что 10 шимано совместимы с 9 срама, но это видимо недоработка менеджеров), хотя ничего не мешало сохранить совместимость, как было с 6-9.
Так что терпите и по возможности голосуйте баксом за то что вам действительно нравится.
avatar

Vastak

0
Сохранить совместимость мог только срам, у шиманы же старое передаточное отношение на 10ск давало бы слишком большую ошибку (неточность работы).
avatar

skadi

0
Но, вроде, СРАМ сделал нечто странное?
avatar

MihailShilov

-3
Именно так, у срама на 10 соотношение как у шимано на 10 (с небольшой погрешностью, но работать работает).
avatar

Data_Link

0
Как у шимано на 9
avatar

Kapusta

0
Я про то что шимана в 10ке соотношение увеличила, а срам наоборот.
А 10ки разве совместимы? 9 и 10 у самого работают. XT 786 с S+ и X9 монетка. Проблем не выявлено. *докопаццо ON* Разве что почему-то слышу как цепь по роликам идет. Вроде всё смазано. Мелочь — а байк стал такой тихий что это начало раздражать ) как утихомиривание компа — ставишь тихие кулеры — вылезает жОский диск.
avatar

MihailShilov

+3
все уже забыли 1" штоки? :) а ведь они тоже когда-то были мэйнстримом…
avatar

pashevich

0
Да, представляешь сколько рам из водопроводного хромоля пришлось повыбрасывать покупателям, из-за этих сволочей-маркетологов… Сначала понимаешь ли заставили всех с резьбовых рулевых уйти, а потом вообще непонятно зачем продвинули этот новый стандарты 1 1/8...

Мне реально в 1999-м году из-за этого пришлось Giant на GT сменить...
 
avatar

Rain

0
И скажи что ты остался с этого недоволен :)
avatar

Data_Link

0
У меня стоит дома велик с дюймовочкой, с виду вполне мейнстрим, с корзиночкой. И таки 99% велосипедов — это ашаны и ситибайки и у них только дюймовочки.
avatar

Aux

0
Неа. сейчас стаканы 1 1/8 с резьбовой рулевой. Дюймовую рулевую редко можно встретить. В основном на злостных ашанах и на олдскуле всяком.
Последний раз редактировалось
avatar

skadi

+24
Да ладно панику пороть. Ты на календарь смотрел??? Сейчас в магазинах остатки того, что не продалось за сезон. И если на прилавках одни таперед, то это значит лишь, что как раз таперед никому не нужны, а обычные вилки все разошлись.
В нашу отсталую страну везется больше вилок с обычными рулевыми 1 1/8. Причем на порядок больше… Можете не волноваться, никто не против чтобы все катались на старом хламе и не пересаживались на новое железо… Всем же нравятся жигули, зачем покупать мерседесы?
avatar

Rain

+3
вспомнил давний  вайн по поводу вымирания 8ск. шимановских ХТ переклюков.
avatar

amstafff

0
если у рамы диаметр расточки под чашки около 44мм — значит она уживется с таперной вилкой посредством специальной рулевой
avatar

evolvent

0
Не каждая-стакан должен быть более менее ровный, а не в виде «фужера», как на Norco Katmandu 2012 года, например.
avatar

Data_Link

+2
Я думаю что в роиссии в целом проблема с вело запчастями, того что надо или не найдешь или стоит космос… только пара магазов нормальных есть.. 
И вилки фокс в них например не продаются, а там где я могу приобрести есть на любой вкус, и цвет и нормальные деньги) 
avatar

Knolly

+1
Наверное, когда то давно также говорили обладатели велосипедов с резьбовыми рулевыми. Только интернетов тогда было меньше :)
avatar

Data_Link

+2
Посмотрел на витрину в торговом зале: сполшняком 1-1/8. И для заказа доступны у дистрибьюторов.
И вилка 1-1/8 + рулевая-переходник + рама с коническим стаканом большинство покупателей не парит.

ИМХО, преувеличена проблема.
avatar

Chunia

0
этот сезон както больше сталкивался с тем что
люди ставили вилки 1-1/8 в рамы с коническим стаканом
среди знакомых разошлось несколько выточенных переходников
avatar

ZxV

+1
а я уже не раз пожалел что пару лет назад купил вилку с 1 1/8 штоком и ставил ее в рамы, которые поддерживали таперед =(
avatar

thresh

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.