ВелоиндустрияНачалась революция в UCI?

Велоиндустрия: Началась революция в UCI?
Недавно назначенный на пост президента UCI Brian Cookson, заменивший всеми любимого Pat'a McQuaid'a, похоже понял, что от него ждут реальных изменений по всем фронтам и, вы не поверите, реально их начал. UCI опубликовало бюллетень с набором новостей, изменений в правилах и будущих изменениях. В следующий раз такая публикация от них выйдет только через 4 месяца, так что давайте посмотрим на то, что было решено изменить за первый месяц.

Поедем по порядку от наименее значимого к наиболее значимому. Полностью бюллетень можно скачать и прочитать на английском здесь, это будет особенно интересно тем, кто хочет разобраться в планах по изменениям в шоссе и протуре.

Итак, для начала Браян обратился с длинным вступительным словом, смысл которого — «все воодушевлены, мы собираемся сделать много всего прекрасного, спорт будет развиваться». Никакой конкретики, вода водой, Брайан молодец и почти убил желание читать дальше. Тем не менее читать дальше стоило.

Итак, отложим экологию и женский велоспорт, про шоссе напишем ниже и сразу перейдем к маунтинбайку. Нас там ждут небольшие, но довольно серьезные (за месяц-то!) сообщения, а именно:

1. Пропихнуть XCE на олимпиаду в Рио 2016 не удалось, но, в общем, UCI не отчаивается.
2. В кубке мира по кросс-кантри и даунхиллу райдеры на старте/в стартовом протоколе будут расставляться как раньше, а не как в 2013 году — согласно текущему зачету кубка мира, а не согласно рейтингу UCI, что многих вводило в заблуждение в этом году.
3. Правила допуска кантрийных гонок на соответствие 3 классу UCI сделали существенно более общими, да настолько, что теперь под этот класс смогут попадать гонки по кросс-кантри элиминатору. Таким образом кантрийщики смогут получать очки в мировой рейтинг за участие в этих элиминаторах.
4. Юниоров-кантрийщиков на кубке мира оказалось мало (особенно вне европы), потому нафиг этих юниоров, только сложно с ними. Так что для них в 2014 — отдельная юниорская серия UCI, полностью европейская и состоящая из уже запланированных кантрийных гонок.
5. Теперь в календарь UCI можно добавлять эндурные гонки и даунхильный масс-старт (megavalanche). Это решает проблему с запретом прорайдерам выступать на гонках, не представленных в календаре UCI.
6. В bmx-рейсинге изменены правила по обязательному ношению джерси и штанов (пока не понятно как)
7. В UCI bmx Supercross world cup перед квалификацией с раздельным стартом теперь будут проводиться три групповых заезда для каждого гонщика, по сумме результатов которых произойдет отсев в квалификацию с индивидуальным стартом. BMX'ерам система трех заездов должна быть хорошо знакома.
8. Приехал в топ8 (финальном заезде) чемпионата мира по bmx-рейсингу 2013 — можешь номер согласно занятому месту на этом ЧМ и юзать его весь год на всех соревнованиях.
9. BMX freestyle на олимпиаду в Рио не прошел, потому что не хотят там видеть новые виды спорта.

Это относительные мелочи (хотя включение эндуро в мировой календарь — большой шаг на встречу дисциплине), а вот реально огромные изменения касаются шоссе, где серьезно изменятся правила расставления команд по рангам и допускам к гонкам. Эта система будет внедряться в 2015-2020 годах. Буду рад, если любители шоссе расшифруют. В любом случае именно в этой части раньше и было большинство претензий к UCI. Насколько я понимаю, потенциально коррупционные моменты остаются, а вот в чем польза изменений — кто бы расшифровал.

Велоиндустрия: Началась революция в UCI?

P.s.: Обсуждение шоссейных изменений на velolive.com
P.s.2: Из UCI сообщили, что заново проверят выводы антидопинговых проверок, которые ранее проходили через UCI. В общем проверят, хорошо ли по допингу работал Pat.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +19
  • Мнения

Комментарии (14)

+3
«протуре»
не нашла( 
avatar

Alabama

+3
Производитель тоже — слаломные рамы потихоньку пропадают из каталогов или превращаются в «совсем дертовые». Да и народ потихоньку по эндурам всяким расходится. Грустно это все.
avatar

Rithor

+7
да ссут все просто ©
avatar

Alabama

+2
ну революция это наверно слишком громко сказано… Хотя если имелось ввиду то, что там принялись за работу после долгих лет откровенного ничегонеделанья, то да)
avatar

Kapusta

+1
а че эта «женский мтб» и «маунтинбайк» так разнесены?))
avatar

ctepx

+1
вероятно, это разные вещи)))
avatar

kristi

+7
когда 4x вернет, будет революция. А так это не более чем очередной патч)
 
avatar

GeorgeVilliers

0
я так надеялась хоть словечко о 4х увидеть.
avatar

Alabama

0
А я зашел в пост с целью написать комментарий про 4Х. Но уже все написано.
avatar

Data_Link

-1
как хорошо, что не вернули 4X
avatar

thresh

-2
Согласен! В тренде 8EnduroX
avatar

maxxis

0
чем хорошо?
avatar

Alabama

-11
раскрыть комментарий
avatar

arhipovtoi

0
Хм, пускай лучше так, чем страницы главной. А вот насчет возможности завтра написать — ну это мы еще посмотрим.

ПревЕликим, блина! 
avatar

racerx

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.