ВелоиндустрияБарахолка XMTB стала доступна для других сайтов

Велоиндустрия: Барахолка XMTB стала доступна для других сайтов
Менее месяца назад вышел наш пост о том, что барахолка XMTB.ru стала пользоваться популярностью, мы получили тонну фидбека и реализовали почти все пожелания.
Все небольшие улучшения перечислить очень сложно, но про главное сообщим. Мы считаем, что рынку нужны открытые проекты, об этом нас просили и некоторые авторы велосипедных сообществ. Теперь это выражается в том, что велобарахолку XMTB может установить себе любой сайт.

Добавляя товар на XMTB.ru, вы теперь сможете показывать его во множестве точек сети одновременно.

Что получают сайты и социальные сообщества:
1. Контент для своих пользователей
2. Отсутствие необходимости покидать сообщество для просмотра новых товаров
И бонус: сейчас монетизации на XMTB нет, но мы обещаем, что в случае, если она появится (например, за подъем объявлений), проекты-партнеры смогут получать 50% комиссию от наших доходов за своих посетителей.

Раз мы делаем барахолку для всего рынка, этому рынку мы должны быть абсолютно открыты. Так что партнеры получат информацию и о статистике посещаемости, и о наших доходах. Кроме того, виджеты, которые мы делаем для партнеров, лишены навязчивого брендирования, в них нет даже нашего логотипа.

Что получают продавцы:
1. Один личный кабинет, много точек демонстрации объявлений. Минимум сложностей, максимум охвата потенциальных покупателей.
2. Так как виджет барахолки можно вставлять в боковые колонки сайтов, ваши товары получат на порядок больше просмотров, чем раньше.

Что получают покупатели:
1. Больше точек входа в барахолку для продавцов, больше интересных товаров. 
2. Не обязательно помнить про xmtb.ru, вбивать его в браузере для проверки новых товаров. Это можно сделать прямо из любимого сообщества.

Первым партнером перед публикацией этого поста стал Twentysix.ru, здесь барахолку вы теперь видите и на отдельной странице (посмотрите на главное меню), и в боковой колонке. Как говорят экскурсоводы «посмотрите направо, там вы видите...»
Велоиндустрия: Барахолка XMTB стала доступна для других сайтов

В прошлом посте мы были рады услышать и о согласии поставить барахолку в вк-сообщество Roll All Day, если мы подготовим вк-приложение. И мы его сделали.
В ближайшие дни мы будем работать со всеми, кто уже вышел из тяжелой фазы январских праздников, чтобы установить функционал единой барахолки на их проекты.

Вся наша команда считает, что за открытостью и партнерством — успешное будущее всего нашего рынка. Такие проекты, как XMTB, Evihub, Spotmap — отличная демонстрация того, что можно взять свой фронт работы, максимально им поделиться, и в выигрыше от этого будут все.


Ну и еще одна приятность. Мы отменили премодерацию при публикации объявлений. Теперь объявления проверяются модераторами уже после того как выходят в эфир. Как только вы добавляете объявление, оно сразу появляется в ленте.

О других изменениях говорить не будем, потому что их слишком много. Со временем вы их наверняка заметите. Большое спасибо за внимание к прошлой публикации. Она собрала 3500 просмотров и, благодаря вашим советам, капитально загрузила нас работой. Некоторые моменты нам еще предстоит реализовать.

Дальше — больше. 

//Команда xmtb.ru

////Для установки велобарахолки в свой проект достаточно написать адрес проекта в личные сообщения на Twentysix вот по этой ссылке или в сообщения в группе XMTB во Вконтакте
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +71
  • Мнения

Комментарии (67)

+6
Раньше всё продавал и покупал через кочку и левоманию. Как обстоят дела по интеграции с барахолками этих ресурсов?
avatar

Lyoho

0
Если они захотят быть партнерами — прекрасно, мы подготовим виджеты для них и всё реализуем. Есть слухи, что они на это не пойдут, но наше дело предложить решение всем, они тоже могут им воспользоваться.
avatar

xmtb

+2
а зачем им хотеть? что вы им можете такого предложить?
avatar

ilyamaksimov

0
Не знаю как Кочка, а Веломания вряд ли на это пойдет. Они же монетизируют свою барахолку, а им фактически предлагают это прикрыть.
avatar

Ptetp

комментарий был удален
+1
Имхо шансов на это очень мало по специфическим для этих двух проектов причинам:
1. Дерт принадлежит триал-спорту, им важнее стабильность имеющегося форума, не нужны необычные доходы и новые ходы — для дерта это будет просто неудобная головная боль.
2. Веломания де факто работает уже не как барахолка, а как смешанная торговая площадка, где большинство пролаж — от, так скажем, частных торговцев, которые не имеют собственных магазинов, но приводят и выставляют новые товары штучно или минимальным оптом. Такие продавцы напрямую платят веломании за возможность размещать много объявлений и есть мнение, что веломания на этом хорошо зарабатывает.

Ну и просто они очень держатся за форумный формат, другие страницы у них имеют очень низкую посещаемость.
avatar

Invan

0
Но на дерте барахолка работает, а админы гнобят барыг. Совпадение?
avatar

schmel

-2
>Дерт принадлежит триал-спорту

Но-но, не путай торча с триалом. Это все равно что сказать что рад хеллрайду принадлежит.  
avatar

tazhate

+9
это не так?
avatar

AnzorShuhov

-4
Это не так.
avatar

tazhate

+27
т.е. как бы ad.dirt.ru и ad.trialsport.ru на одном адресе это всего лишь удачное совпадение в выборе хостинга и приложения?
avatar

thresh

-14
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

+6
эмм, да, прошли бы. таз, ты как из первого класса.

думаю, не сложно посчитать оплимальное количество рекламы триала на кочке, начиная с которого заполнение сайта баннерами триала не приводит к большому росту переходов. так вот почему бы оставшееся место не сдать?!
avatar

KonstantinMaksimov

+2
Потому что конкуренты? Как-то хз, зачем сдавать им рекламоместо. Триал я не замечал за соинвестициями. 
avatar

tazhate

0
Последний раз редактировалось
avatar

mestakatania

0
кочка была куплена триалом и помоему это не секрет!
avatar

SiriuS

0
Ага
avatar

tazhate

0
ad.dirt.ru и ad.trialsport.ru на одном адресе
потрясающее доказательство))) ну ок, прям как начало нулевых — по ай-пи вычислил!
avatar

Torch

0
т.е. это всего лишь совпадение?
avatar

thresh

0
Я работаю с этими проектами и мне удобно когда все находится на одной площадке, на соседних машинах или даже в одном аккаунте. Также на разных проектах я использую одно и то же ПО, опять таки, потому что так удобно.
avatar

Torch

+1
Неплохо. Но это не ответ))
avatar

Invan

+9
Сделате, плиз, кнопку, чтобы можно было скрыть её с главной страницы.
avatar

Chute

-4
Открой для себя userscript. 
avatar

tazhate

+15
Не умничай, а научи :)
avatar

schmel

+5
А можно в разделе «покрышки» при выборе ширины сделать не целые числа 1,2,3,4, а с десятыми с шагом в 0,1 ?
А то очень большой разброс в пределах целого числа. 
avatar

GeraRuckus

0
А я вчера штаны порвал, катаясь на лыжах. Но зашил и опять в них буду гонять.
Круто же, ну!
avatar

schmel

+10
Здорово, но точно ли она нужна в таком формате, да еще и так высоко на сайте? Я например захожу сюда почитать, а вижу педали и обод на пол страницы.
avatar

bizzarrro

0
уже обсуждаем это, есть мнение, что должно занимать меньше места по вертикали, согласен.
avatar

Val

+29
Просто, по мне у твентика вседа была «красота в простоте», без нагромождения, каких то банеров, ссылок, календарей и тд. Мне кажется, для таких вещей, как барахолка и карта спотов достаточно иконок интегрированых в шапку (как и есть со спот-мапом), а вся эта аляпистость смотрится, как то дешего что-ли. То что она есть и интегрирована в сайт — здорово, НО. Кому нужна барахолка, нажмут иконку и зайдут в нее, смотреть остальным на потрепанные покрыхи на главное странице сайта, считаю не к чему.
avatar

bizzarrro

-2
В этом есть проблема — на эти иконки кликрейт ооооочень низкий. 
avatar

tazhate

+2
но зато целевой
avatar

twice

-5
раскрыть комментарий
avatar

tazhate

+8
не совсем.
кому не нужна барахолка, тому она не нужна. 
avatar

twice

+1
Ну так пусть и не пользуется. Почему к барахолке такое повышенное внимание, хотя кучу других элементов на сайте большинство тоже не кликает?
avatar

tazhate

+6
Потому что тут обсуждается барахолка, к календарю было такое же внимание) Дядь, не бомби)
avatar

bizzarrro

-3
Я не бомблю, сайт по факту внешнего вида не поменял, соотношение элементов осталось таким же.

зы: бомбят чувачки которым барахолка не нравится. 
avatar

tazhate

+2
Например ноль…
avatar

Chute

+9
Зато меня пропиарили, кек. Я забил на дерт, где надо тему на плаву держать, и веломанию, с её убогим интерфейсом и дибильными комментаторами в памперсах. ХМТБ лучше и проще. Надо туда просто больше стафа навалить. Я через два дня еще штук пять объявлений сделаю.
avatar

AntonSapronov

+1
С тобой кстати получился прикольный момент — оказалось очень эффективно давать ссылку на свой профиль на хмтб, тогда все смогут увидеть полный набор товаров, выложенных тобой. Удобно, если ты хочешь показать распродажу большого количества товаров своим френдам.
avatar

Val

+8
Да, кто ж спорит. Вот например, у меня лежит боксер 2 года в шкафу, куча тормозов и пр. было просто лень это все мониторить на барахолках. А тут выложил и забыл, все на видном месте.
avatar

AntonSapronov

+3
Авито?
avatar

sayrius

+3
Ну, это не случайность, а запланированная фича с самого фундамента проекта. Каждый может сдеалть себе собственную «витрину» и давать на нее прямую ссылку прямо по своему нику — xmtb.ru/users/никпользователя. Можно удобно закреплять в социалочках в виде верхнего поста такую ссылку, когда надо много всего продать.
avatar

hssh

+1
Все круто, конечно, но лимите, как обычно, поживться нечем(
avatar

vovsick

+3
«шлема», фу
avatar

k1s

+1
Правильно так — Шлёма, надо исправить.
avatar

Chute

0
а еще «Выноса»
avatar

DirtJumper

0
Кажется в раздел покрышек нужно количество слоев добавить. Пример неизвестного изделия: https://xmtb.ru/catalog/907
avatar

SERG

+1
Продавцы часто сами не знают что продают.
особенно про максис актуально. «продам миньЁн дхф зпт  ХХХХ руб тчк»
стенки, компаунд — ни бЭ ни мЭ.
avatar

snarkus

0
У большинства товаров продавец AntonSapronov :)
avatar

Tora-Bora

+4
Классификатор пока какой-то странный в плане названий категорий/подкатегорий вроде «шлема», «выноса», «сидушки»… Сайту, претендующему на более глобальный статус надо бы сразу избавиться от подросткового (кочкинского?) сленга.
avatar

VanDerLogg

0
Конечно, мы по спирали проходим все элементы сайта, с каждым витком все больше внимания уделяя каждому элементу. Фильтры и подразделы мы поправим до конца января.
avatar

hssh

0
Когда будет поиск?
avatar

Jahtaka

0
Не могу понять как фото к объявлению добавить. По параметрам не более 5000 на 5000 подходит, тем не менее не получается. Либо я что-то не так делаю.
avatar

Muzhlan

0
либо что-то сломалось, проверим )
avatar

hssh

0
проверил только что, все работает
если не получится, закинь в вк vk.com/xmtbru через сообщения фотки и ссылку на объявление, я через админку залью
avatar

hssh

0
Да хотелось бы самому разобраться в чем проблема. Тем более у меня много объявлений. Нажимаю «загрузить фото», выбираю нужное фото, дальше жму «прикрепить файл», вроде как идет загрузка этого файла, а вот после загрузки, когда появляется надпись «меняйте порядок фотографий при помощи мыши» я эти фото вообще не вижу. А если нажимаю «опубликовать» объява появляется без фото. Использую хром, хотя пробовал и с других браузеров, пробовал разного качества фото, резултат тот же. Вполне возможно что-то я что-то не так понял, но на других ресурсах таких проблем у меня точно не было )
avatar

Muzhlan

0
Скоро разберемся
avatar

xmtb

+1
еще бы кстати добавить возможность вставлять не только локально сохраненные изображения, но и размещенные в сети. на г/я диске примеру, и т.п.
avatar

Logoffski

0
Да! И в идеале с возможностью выдёргивать их сразу на свой хостинг, как на манечке сделано. Очень актуально для объявлений с новым товаром.
avatar

VanDerLogg

0
Нехватает строки «заголовок» куда можно писать в свободной форме.

Да, есть строки бренд/модель, но они больше для индексации поиском.
И задумано вроде это как составление базы названий (что в принципе неплохо),
но туда не очень вяжется добавление конструкций аля  «E.13 G-Ring 104BCD Steel 32T NW 9sp Silver».
Опять же без этих подробностей превью выходят малоинформативными.
 

А теперь представьте плитку с десяток таких объявлений, искать будет неудобно.
Зубы в фильтре подозреваю что появятся, но всё учесть всё равно невозможно (да и не нужно, сильно всё усложнит).
Чтоб недублировть лишнего, «заголовок» можно выводить на превью, а «бренд/модель» показывать только внутри.

 А так формат сайта конечно понравился)
avatar

Kirya

+10
Уникальность объявления определяется как минимум точной моделью и ником автора.
Заголовок в свободной форме породит адову вакханалию: одни не смогут связать 2 слова и напишут одно вместо трёх («переклюк»), другие составят маркетинговую поэму («суперсовременный переключатель XTR Di2 от великой Shimano с божественным переключением по выгодной цене»)
avatar

VanDerLogg

0
Как вариант можно сделать дополнительное свободное поле textarea. И пусть человек пишет что хочет, визуалку это не испортит.
И его сождержимое выводить последним слайдом после всех фотографий.
Так же можно подготавливать отдельную картинку с описанием и так же заливать ее.
avatar

ShiftDel

0
Во, это было бы выходом)
Причём сделать поле необязательным, кто не хочет заморачиваться,
ограничивается коротким описанием в полях бренд/модель.
И не будет в итоге на каждый вариант кишок вилки отдельной галки как сейчас, а можно просто вывести по отдельности все секторы, ревелейшены и т.д.
 
avatar

Kirya

0
А вот для этого надо бы ещё пару полей.. 
Типа того:
Вилка/Диаметр колёс/Производитель/Модель/Версия1 (Лучше зашить сразу для Маниту, РШ, Фокс)/Версия2/Тип штока/Тип оси/Цвет
avatar

VanDerLogg

+1
А у меня две полосы прокрутки и по дефолту работает номер 2. Очень неудобно.



avatar

DirtJumper

0
1)Хотелось бы как на авито иметь возможно не удалять объявление а просто снимать с публикации. 2) Хотелось бы чтобы была каким-то образом была реализована возможность отзывов о продавце. Система рейтингов или типо того. Многие боятся покупать с пересылом.
avatar

Muzhlan

0
Спасибо, учтем.
avatar

xmtb

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.