Kellys-RussiaLa Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Самое точное описание первого этапа РЭС для меня и для Дениса Хоботова: первый блин комом. Но это не повод для огорчения, а бесценный опыт и проверка своих сил. А еще невероятно крутой праздник, прекраснейшая атмосфера и отличная организация гонки.

Мы приехали в Убинскую 25 числа, чтобы успеть акклиматизироваться, посмотреть трассы и раскатиться в самом начале сезона. Место встретило нас настоящим летом, цветущей сиренью и полным ощущением дачи. Остановились в нескольких километрах от стартового лагеря возле отеля Собер, в домиках «У Ивана».
Мне уже приехал новый эндурик 2016-го года KELLYS SWAG 30 прекрасной расцветки клубничного варенья или вишневого сока, а самое главное в моем размере S.  (на фото почти полный сток, сейчас заменены седло с подседелом, руль, грипсы… фото гоночного комплита нет, но он и не устоялся пока… руль стоял в тестовом режиме, большой райзер с 26-го хардтейла, в целом неплохо на съезжалках и технике, но крутить с ним фигово… поставлю райзер чуть поменьше)

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Жизнь на нем конечно же сразу стала проще, чем на М. Я стала нормально дотягиваться до руля, и появилась возможность перемещаться по велосипеду. Небольшой сложностью стало, что производитель изменил диаметр подседельной трубы с 31.6 на 30.9, прошлогодние штыри не влезали, а новые оказались довольно длинными и с коротким ходом. Но самая фигня в том, что напайка в районе аморта не позволяет опустить штырь до конца. В итоге седло все равно остается довольно высоко. Антон предложил возможное решение в виде использования штырей с более узким диаметром и проставкой. Попробуем к Игоре разобраться с эти делом)
Так как новые колеса еще не успели приехать, поставила на стоковые бескамерку, но затея оказалась довольно провальной. Заднее колесо в итоге обзавелось камерой еще в Москве. А потом и переднее после нескольких неприятных моментов с подсрывом покрышки и одним серьезным катапультированием на огромной скорости, закончившимся гнутым петухом и переключателями… (спасибо, прекрасный человек, согнувший их обратно… жалко, что я не спросила твое имя) В общем пока опыт бескамерки отрицательный, но попробую еще раз на нормальных колесах. Бескамерка сзади, конечно, пригодилась бы мне на 2-х СУ.
Вообще Краснодар стал плацдармом для теста тормозов SRAM DB5 и вилки ROCK SHOX YARI. И то и то отработало все на славу! Тормоза не перегревались, хорошо модулируют, никаких проблем не доставили… И по вилке только положительные впечатления..160мм хода, блокировка на самой вилке (пригождалась только закрутить своим ходом на Скилл-Зону и доехать по асфальту до горы). Все отрабатывала, один раз проехала полскилл-зоны на заблокированной случайно, ничего страшного не произошло, пробить не удалось… Да и выглядит бомбически!

Все шло вполне штатно до 29-го числа. Я начала раскатываться с 26, так как приехала вся больная и после дороги на машине из Москвы нон-стопом самочувствие было так себе. Первый день мне повезло покататься в компании Олега Попова, за что ему отдельное спасибо! Помог наладить отношения с дропами) Да и в целом не так волнительно, как в одиночку..

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

За 2 дня посмотрела все СУ, выявила «Тракторную» как самую любимую и стала работать уже над общем прохождении без ошибок на скорости. 1 свичбэк на «123» и 1 свичбэк на «Тракторной» так и не смогла проехать… на 123 убралась, а в остальные разы кто-то убирался передо мной, и решимости тут же убавлялось до отрицательной величины. В общем решила, что буду эти куски бегать в гонке, ибо еще из кантри намертво усвоила правило «не можешь ехать — беги»)) Вообще Собер явно выявил мою проблему с поворотами, это прям домашняя работа мне на сезон… во-первых, не очень доверяю покрышкам и слабо закладываю байк, во-вторых, у велосипеда очень длинная база и перья, что делает резкие повороты на нем не самыми простыми. Но я думаю, что смогу с этим справиться… Длинный новый кантрийник на 29 колесах тоже вынуждает поднимать этот навык)

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

29-го числа мы вместе с Дэном поехали катать и договорились встретиться на финише «123». Буквально через несколько поворотов догоняю его, явно отряхивающегося после падения. Сказал, что внезапно почему-то сделал черезрульку и какая-то фигня с кистью… сильно ушиб. И сломал ручку тормоза. Велел мне ехать, сказал, что догонит… Встретились внизу, ручку как-то починил, но руку нет. Съехали еще скилл-зону, и отправились в травмпункт в Северскую. Там местный травматолог констатировал перелом ладьевидной кости, и вуаля, супергерой Человек-лайк на страже человечества.

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Денис гипса, конечно, не хотел, но травматолог был старой закалки и готов был сломать Дэну вторую руку, лишь бы закатать его в гипс.  Вечером лайк под присмотром Галины и Эльдара Аюпова был демонтирован, а человек-лайк так и не спас человечество. Дэн надеялся в тейпах и ортезе проехать все-таки гонку, но на следующий день стало понятно, что это пока нереально. Самым популярным комментарием было «ну чуваааак, я же на тебя поставил в битве эсктрасенсов, ты все испортил» ))
Наверное, это все было началом конца.
30-е число, стартуют девушки и опен: 6 трасс, одна из них ночью в темноте (это пугало меня больше всего, я и так-то не очень хорошо вижу, а в темноте зрение падает ее сильнее).
Выезжаю к лагерю и примерно на полпути понимаю, что забыла шлем. Что за чушь. Дурацкая примета, но вернуться пришлось. Договорились с девчонками стартовать через минуту друг от друга, чтобы не помешать случайно… первая стартовала Вика, потом я и потом Таня Шуняева… остальные девочки тоже так классно и забавно решали, кто за кем едет, все друг другу уступали...)) Вообще девочек было аж 10 человек! Это здОрово! Вы большие молодцы!
Первый СУ — трасса «123», начинающаяся с длинной серии свичбэков и контров на большом уклоне и адской сыпухе (к 30-му числу участники раскатали всё в пух и прах). Поставила себе задачу проехать ровно, без спешки, не психовать и не убраться… держака было крайне мало, а падение могло серьезно подорвать всё, особенно после свеженького сильнейшего ушиба ребер об забор. Задачу выполнила, проехала со вторым временем среди девочек… как потом сказал Антоха Румянцев, все повороты я проходила в 2 раза медленнее Вики Замалиевой, так что есть куда расти)) Эта трасса самая длинная и самая тяжелая физически и психологически, но однозначно очень крутая.

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

2-й СУ — «Ночной», по которому в прошлом году проходил ночной этап. Трасса очень напомнила Алушту и Мамонтовую… вся вторая половина вроде с небольшим уклоном, но мгновенно набирается приличная скорость. Вообще трасса очень флоу и кайфовая, с небольшим количеством камней, один из которых пробил мне камеру на последней трети… Опыта езды на полность спущенном колесе у меня еще не было, пришлось делать разведку боем) Но это оказалось весьма круто и забавно! Дрифтинг эвэй, периодическое выживалово, но мне кажется, что с таким колесом я стала поворачивать лучше, потому что бояться заносов стало бессмысленно… Вика тоже пробилась на последней трети трассы, и у нас был кружок шиномонтажа на финише.
Дальше был перерыв на обед и вторая заброска к старту… вообще эти подъемы — отдельная песня)) Безудержное веселье, потраченные кепки, меткие удары веток по ушам и медленное сползание вниз (место с краю уменьшает объем бедер и ширину таза в 2 раза). На пикапе или микробасике конечно побыстрее, но шышыга душевнее. Один раз парни даже вручную прицеп с велами переставляли, чтобы пропустить встречную машину на узком месте.

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

3-й СУ — «Тракторная». Самая скоростная трасса вообще практически без крутилова, с прекраснейшей каменной секцией, контруклонами и съезжалкой по траверсу и сыпухе. Мне она очень нравилась, правда один свичбэк я бежала (точнее приходилось бежать 2 друг за другом, потому что в связке и сесть не удобно)… но ничего, в следующем году проеду всё! На каменной секции я снова пробилась, а это еще меньше половины трассы… досадно, но пришлось дрифтить до конца… потеряла довольно много времени… проехала на минуту медленнее Тани и Вики… дрифтинг круто конечно, но наката маловато(

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Довольно долго возилась с камерой, которая почему-то не накачивалась, но я морально готовилась втапливать за всё кросс-кантри на 4-м СУ. «Зеленая» трасса, на которой сам Бог велел крутить каждую секунду пространства. И я крутила, крутила как ошпаренная, проехала в лучшим традициях кантри… проехала до развилки с элитной трассой… к сожалению, организаторы не закрыли лентой проезд туда(( к нему вылетаешь на больших ходах, если реально вкручивать, и дорога по элитной гораздо очевиднее, чем поворот на зеленую… маленькую стрелку на дереве крайне сложно разглядеть, не тормозя… окрыленная я лечу по элитной трассе вниз и понимаю, что еду не туда… выезжаю к горке-убийце. Панически начинаю подниматься назад, но уклон большой? и приходится идти пешком. Навстречу мне вылетает еще один чувак из опена, я ору ему, что не туда, но он не слышит и несется вниз. Уже почти у верха горки, где злополучная развилка, удалось затормозить одного участника, который тоже начал ехать не туда. Он разворвернулся и поехал по правильной траектории. Я понимаю, что гонка потрачена. Приезжаю на финиш, говорю как же так. Выяснилось, что выезд на трассу элиты че-то не закрыли, потом поехал первый, уехал не туда, и закрывать не стали, чтобы все в равных условиях были. Довольно много людей свернули не туда( Приятно и здорово, что на следующие дни, когда стартовала элита, ребята учли этот недочет и все повороты на другие трассы были затянуты лентой, и они очень просили не срывать разметку тех, кто катается по другим трассам.
Я потеряла около 5 минут, это убивало все шансы на что-либо. Было понятно, что отыграть столько времени на 2-х оставшихся СУ нереально… слишком короткие трассы, тем более одна ночью, где особо не порискуешь. Очень хотелось сдаться, но гонка есть гонка, и надо бороться до конца во что бы то ни стало.
5-й СУ — «Таварот», с предшествующим ему убийственным пешим подъемом, отнимающим все остатки сил. Трасса в целом не очень сложная и короткая, одно затычное место, где надо закрутить на камень и проехать в узком пространстве по камням, спешилась там, но остальное проехала, что даже не могла проехать на прикатке.
Оставался самый волнующий момент — 6 СУ «Skill-Zone» ночью в темноте. Я никогда не ездила в темноте, и предстоящее вызывало ужас. Мне было реально по-настоящему страшно на старте. Не волнительно, не нервно, а страшно. Я успела съехать трассу еще разок по светлу перед стартом, но все равно потом на гонке ошиблась в одном месте, проехала по длинной траектории. Фонарь примотала к шлему на тейпы, гламурный шик никто не отменял)

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

Была еще фара на руле, но толку от нее почти не было, по сравнению с фонарем. Вот тот реально ослепительный… единственный минус — слишком яркий свет убивал рельеф… особенно в части, где контры и траверс по высушенной в пыль земле… она и так светлая, а в свете фонаря стала белоснежной и абсолютно плоской, совсем не видно объема… Вообще оказалось все совсем не так уж страшно, а наоборот очень драйвово и эпично! Мне понравилось!!! Резкие повороты только не видно, боковое пространство совсем не просматривается, поэтому время все же больше, чем если ехать днем. Но это реально круто! 

Kellys-Russia: La Endura 2016: то самое чувство, когда что-то пошло не так

После финиша осталась только радость, что я пережила этот длинный, тяжелый, серьезный день. Что я смогла. Ехала в жилище в полной темноте, было очень тепло, я никуда уже не спешила, просто вдыхала этот летний ночной воздух и офигевала, как же круто кататься ночью на велике летом на даче… я так давно этого не делала))
Мой результат — 4. Со всей фигней мне не хватило чуть меньше 2-х минут до 3-го места.
Досадно конечно. Ведь если бы не все эти косяки, возможно даже могла бы побороться с Таней Шуняевой за второе… но это был не день Бэкхема. Удивительно, что за все время катания до и после гонки я ни разу не пробивалась… отработала какую-то бэдкарму на гонке походу. 
Вообще трассы Собера очень хороши. Я не ездила элитные, но даже те, что были у опена и девушек показались мне весьма не простыми (кроме зеленой конечно) и довольно суровыми, особенно в условиях сыпухи. Но это здОрово. Отдельный респект строителям всей этой прекрасности! Ваша любовь и старания чувствуются на каждом метре трассы, все эти рукотворные полочки, упоры, трамплины, контры… спасибо!
У меня почти нет опыта катания в горах, и гонку в горах я проехала только в Алуште, но там все проще, это точно) Это крутой опыт и выявление слабых мест. Я почувствовала, что ехать стала лучше, чем в ноябре в Алуште, стала отпускать тормоза, лучше читать рельеф, научилась немного отпускаться и ехать отрезками. Но надо больше кататься в горах!)
Спасибо оргам за такое крутое мероприятие! вы сделали огромное дело и все было на высочайшем уровне! Спасибо за помощь, поддержку и ваши усилия! Всё получилось и получилось на 5!
Спасибо фотографам, которые совершали подвиги во имя красоты! Лазили по всем эти горкам, таскали на себе тяжеленную аппаратуру не жалея спин и ног своих ради красивых ракурсов. +1000000000 в карму вам!
Спасибо всем, кто болел и поддерживал на трассах! Ваши крики бодрили и поднимали дух!
Спасибо участникам, без вас праздник бы не состоялся!
И конечно, спасибо магазину veloolimp.com за спонсорскую поддержку и возможность поучаствовать в этой гонке!

З.Ы. Сняли с пёсьей помощью на ладьевидную кость безыдейный видос на скилл-зоне… Приезжайте на Собер обязательно!



Источник: https://veloolimp.com/Kellys-Russia-La-Endura-2016.html
?




Комментарии (31)

+2
Очень жизненно,  очень знакомы многие эмоции.
По поводу упущенных возможностей я б так не парился.
Не знаю как в мире элиты, но для меня занятые места не важны,
а важна атмосфера, участие и главное получать удовольствие от процесса
avatar

snarkus

+2
спасибо)) 
просто эндуро-гонок еще совсем мало у нас в стране, что с большей ответственностью и трепетом к ним подхожу)
не, я в любом случае довольна, мне понятен мой уровень и куда двигаться дальше, а всякие случайности могут случиться с кем угодно) 
avatar

BanyaTrusova

+1
Перед отъездом мой друг Илюха сказал мне, что если что-то может сломаться, то в Краснодаре оно обязательно сломается. Я перебрал аморты и подседелку, а на трансмиссию забил, а к концу гонки я даже и сидя не всегда мог закрутить в гору, звезды были в хлам. В эндуро все мелочи важны!
avatar

Stas17

+3
Тань, спасибо за тёплые слова. После твоего отчёта я позвонил маршралам. Которые стояли на финише 4су. Они попали туда с финиша 1су и Катя и Мишаня говорят, что поворот на горку был перекрыт. Но перед заездом были тренировки элиты. Сорванные ленты пусть будут на совести того, кто во время тренировок их порвал. Другие участники сказали мне что действительно видели обрывки уходящие в сторону «Горки..»
avatar

Koval

0
Да, я тоже удивилась, что он был не закрыт, потому что все остальные повороты были закрыты везде… нигде никаких вопросов с разметкой больше не возникало… я поэтому и расслабилась по поводу стрелок)) вылетаешь к этой развилке на большой скорости и элитная траектория гораздо очевиднее… а из-за забытого шлема я опоздала на брифинг и не слышала предупреждения о поворотах..
карма такая карма) меня за что-то догнала, сорвавших разметку тоже догонит)
все равно все было супер! и я очень рада знакомству!
 
avatar

BanyaTrusova

0
Всегда можно воспользоваться индивидуальным брифингом на старте:)
avatar

Delar

+7
Все косяки от того, что когда возвращалась за забытым шлемом, ты не показала в зеркало язык!
avatar

OlegShturman

+9
показала!!!))) всегда показываю!
может было темновато, и зеркало не разглядело... 
avatar

BanyaTrusova

+2
Ну тогда, видимо, одного только языка в той ситуации было недостаточно)
avatar

OlegShturman

+1
Надо было ещё под коврик заглянуть и поплевать)) ахах))
avatar

BanyaTrusova

+2
Это всё старая версия. В новом патче нужно просто улыбнуться самой себе в зеркало))
avatar

amstafff

0
)))) буду обновляться!
avatar

BanyaTrusova

0
В следущий раз когда получишь новую раму от спонсора спроси про петух для рамы.
Обычно он идёт в комплекте к раме у нормальный производителей.
Петух — это первое что ломается на таких гонках.
Последний раз редактировалось
avatar

velomanyak

0
да там напутали что-то и в следующую поставку петухи засунули..
все при петухах скоро будут) 
avatar

BanyaTrusova

0
Кстати это я тебе помог петух выпрямить.
avatar

velomanyak

0
Спасибо еще раз)) как тебя зовут?
avatar

BanyaTrusova

0
Женёк
avatar

velomanyak

0
очень приятно, Женёк! Рада знакомству))
avatar

BanyaTrusova

+3
На фото ЗИЛ. Шишига — это ГАЗ-66.
avatar

kuzmin

+3
да, я знаю, фотки не нашлось просто… мне слово нравится Ш Ы Ш Ы Г А ) Чтобы прям через Ы
avatar

BanyaTrusova

0
Симпатичный вполне келлис на фотках, молодцы, стараются) Правда мондрэйкер как то сильно напомнил, дюн прошлых лет.
Последний раз редактировалось
avatar

YaroslavLukashevich

+3
а астро не напоминает?
 
avatar

cka3o4nuk

0
эх молодёжь)))) на фотке не просто ЗИЛ, а ЗИЛ-164 в народе назывался «Захар» но если девочки, катающиеся на Собере ночью и умеющие менять камеру в заднем колесе, будут знать еще и это, то мальчикам нечем будет поумничать)) 
avatar

kodokan

0
ахахаха)) З А Х А Р)))))))  я в восторге))) Захар и Шышыга))) такая милота)))
avatar

BanyaTrusova

0
захар выпускали до 1964 года, живучий блин))
avatar

kodokan

0
Мастера 50+, самые лютые ))) ездит кстати пободрее шышыги) 
avatar

BanyaTrusova

+2
пасиб. но меня там не было...  приеду в июне затестю )))
avatar

Polkovnik

+2
Знатоки такие знатоки -) Это «полста-седьмой», в народе — «крокодил». «Захар» 2х-осный.
164:

157:
avatar

madbiker

0
а я смотрю на него и он всё равно Захар)))),  если не придаваться воспоминаниям, а продолжать гуглить, то можно много разных вариантов найти
Последний раз редактировалось
avatar

kodokan

0
А я и не гуглил, и так знаю. Картинки для наглядности ;-)
avatar

madbiker

0
Ещё небось без гидроусилителя? )
avatar

pustota

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.