Места катанияПодъем и спуск с горы Grande Sassiere (3750м)

Все началось с того, что в одной вечерней беседе Загремел упомянул вершину Grande Sassiere, сказал, что с этой горы можно замутить дикий спуск на байке, и пару лет назад он это делал, правда, чтобы туда попасть нужно совершить такой же дикий подьем, проще говоря запартажить (занести велосипед) где-то 1500м, высота горы 3750м примерно. Смысл в том, что это долго, сложно, но возможно и вниз едется, не слезая с велосипеда, примерно 70% маршрута. У меня такого опыта не было вообще, группа была только за, вариантов не остается. Упарываться, значит, упарываться. Не вдаваясь в детали, скажу, что это было тяжело, но мы дошли :) И это было очень круто! Подъем занял примерно 6 часов, и последние 200 метров были самыми сложными, но оно того стоило. Теперь я прекрасно понимаю, зачем нужен лайтовый трейловый подвес и зачем у меня на рюкзаке надпись Bike Carry. Все мои эмоции и ощущения без купюр в этом ролике :)


Комментарии (6)

+4
Зачет! И вроде ползти вверх трудно и вниз ползешь еле еле, но послевкусие остается незабываемое! Я тоже так люблю полазить
avatar

timman

+18
Такое восхождение это экзотика, почти тоже самое что каталово на Марсе или еще что-то такое. Ты попадаешь в условия столь уникальные и непохожие ни на что вообще и именно это пробуждает в тебе бурю эмоций, так как было когда ты совершал свои первые шаги на байке, только в 100500 раз круче! Когда просто катать в в обычных местах тебя уже не будоражит — такая штука зарядит. Я сейчас сталкиваюсь с такой проблемой (это не только обо мне, но и о тех кто к нам регулярно ездит) что всё вроде хорошо, жильё, каталка, и всё в меру, и подъёмники и погода и горы, трейлы на любой вкус, казалось бы — отдыхай, развлекайся, получай удовольствие, а нет, скучно. Я в первый раз когда попал туда, был примерно в таком же шоке как Антон, но вот на второй раз, былой трясучки и в помине не было. Было реальное флоу, просто лютое бешеное удовольствие и от всего происходящего, особенно от спуска. Конечно с первого раза в такое не врубиться. Что бы с этого угореть, нужно постоянно практиковаться… Лазить и лазить.

П.С. Мне вот кажется, что там гораздо больше чем 70 % едется. Про 70, я в каком-то отчёте прочитал… На второй раз места где я слазил можно пересчтитать по пальцам. Причём это-то какие-то одиночные съезжалки-ступени...

vimeo.com/192356148
vimeo.com/199583964

zagremel.ru/grandesassiere/
Последний раз редактировалось
avatar

zagremel

+2
Сколько едется в процентах очень зависит от скилла, ОФП и состояния на вершине. Кто-то всю верхнюю часть пойдёт пешком, кто-то съедет почти всё… ещё, мне кажется, зависит то держака, который зависит от влажности. У нас он, скорее был)
Есть совершенно не проезжаемые единицы мест, в том числе, где байк удобнее передавать товарищу, чем слезать с ним самому.
avatar

pustota

+5
Ребята в приличной форме на первом привале ждали нас час и на вершине ещё час) Селиван заскучать успел изрядно.
avatar

pustota

0
суровый подъем! а  как самочувствие было на высоте? окей все?
avatar

YakuT

+1
Такое… Если не устраивать спринты — норм. Но меня заметно крыло местами. Хотя можно успокоиться и отдохнуть. Привыкаешь, выбираешь сносный темп и можно идти вверх, отдыхать, ехать вниз. 

Заметил багу выше 3000м примерно:
после отдыха первые бодрые шаги быстро забивают ноги т.к. пульс и дыхалка разгоняются не сразу… Нет смысла спешить) мясо без кислорода не работает. 
avatar

pustota

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.