О горном велосипедеКак с возрастом не терять форму? Часть 1: Питание

О горном велосипеде: Как с возрастом не терять форму? Часть 1: Питание
Пусть и говорят, что возраст — это состояние души, но реальность такова, что тело так или иначе стареет. Тем не менее, возможность сохранить лучшие навыки и выносливость на высоком уровне существует. Даже будучи в 50 или 60 летнем возрасте можно кататься так, что позавидует молодёжь. Итак, поговорим о том, что же нужно для того, чтобы поддерживать тело в форме. Перевод статьи с сайта Singletracks.com 

Человеку на фото выше 54 года. Катается круглый год, зимой пересаживается на фэтбайк. Не будем же уходить от темы. Одним из самых важных факторов является питание. На клеточном уровне эффективная работа мышц зависит от катионов: калия и натрия. Металлы вроде кадмия и цинка принимают участие в транспортных цепочках, необходимых для построения ДНК, энзимов, а так же для синтеза белка, других молекул и поддержания протоплазмы в здоровом виде. Углеводы нужны для энергии, а молекулы липидов и белков удерживаются благодаря гидрофильно-гидрофобным взаимодействиям. Это удивительно сложный и пластичный механизм.    
О горном велосипеде: Как с возрастом не терять форму? Часть 1: Питание

Если злоупотреблять чем-либо (алкоголем, курением, жирами, сахаридами, метамфетаминами), это повреждает клетки и приводит к преждевременному старению на микроскопическом и макроскопическом уровнях. Минимизируя вредные привычки, химические добавки в еду, можно значительно замедлить старение. Конечно, никто не отменял генетику, которая индивидуальна для каждого, но правильное питание, так или иначе, может прийти на помощь. Список необходимых мер:

1. Правильное питание. Это значит избегать чрезмерного употребления жиров и углеводов, фастфуда, найти подходящую сбалансированную диету и, по возможности, считать количество употребляемых в день белков, жиров, углеводов и килокалорий.  
2. Уменьшение количества свободных радикалов.  Ими являются любые молекулы или атомы, содержащие один или несколько неспаренных электронов на внешнем электронном уровне. В силу своей природы свободные радикалы являются очень реакционноспособными и, образуясь в клетке в результате каких-либо биологических процессов, могут приводить к повреждению биологических молекул (белков, липидов, нуклеиновых кислот и других). Помогут здесь ягоды годжи, шпинат, тёмный шоколад и им подобная пища. 
3. Подсчёт килокалорий. Тучность является проблемой не только среди населения, но даже среди велосипедистов. Когда активность крайне мала, количество потребляемых в день килокалорий будет приводить к набору лишнего веса. Необходимо рассчитать индивидуальную потребность в килокалориях и придерживаться её. 
4. Выпивать реже. Многим нравится прийти вечером домой и открыть бутылочку пивка. Однако, не стоит этого делать чаще 10 раз в неделю.
5. Бросить курить. Всем давно известно влияние никотина и всего, что связано с курением, на организм. По возможности стоит завязать с этой вредной привычкой. 
6. Ограничить употребление энергетиков. Не все энергетики негативно влияют на человека, но во многих содержится чрезмерное количество стимулятров, витаминов, белков и прочих химических элементов, негативно влияющих на сердце, почки и печень.

О горном велосипеде: Как с возрастом не терять форму? Часть 1: Питание

Мужчине на фото выше 64 года. Его личный воркаут — это выехать с работы (велосипедный магазин), которая находится на высоте 1700 метров и прокатиться на вершину горы Эванс, что в Колорадо (высота 4350 метров). По словам Стива, он не знает, какая магия подталкивает его продолжать кататься на велосипеде, но он заверяет, что людей, катающихся на велосипеде в 50-60 лет полным-полно. И вот пара советов от Стива:
 
 
  • Больше кататься с молодыми велосипедистами;
  • Продолжать получать удовольствие от катания, тогда и забрасывать не захочется;
  • Ставить новые цели, соревноваться, написать себе неформальную схему тренировок;
  • В межсезонье не накапливать жир, лёжа на диване, а поддерживать активный образ жизни: заниматься в тренажёрном зале, плаванием, йогой и другими видами спорта;
  • Быть готовым переступить через себя, ведь будет сложно, в любом случае.

О горном велосипеде: Как с возрастом не терять форму? Часть 1: Питание
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (0)

Комментировать

Автор поста запретил добавлять комментарии