+30.94
avatar

О горном велосипеде  

О горном велосипедеКак не заболеть на велосипеде весной

О горном велосипеде: Как не заболеть на велосипеде весной
С приходом весны большинство велосипедистов чувствует свободу и начинает снимать с себя теплую одежду. Это приводит к простуде и прочим болезням. Простудиться в то время, когда больше всего его хочется проводить на улице — не то, чего ожидает каждый. Попробуем разобраться, как предотвратить заболевание.
Читать дальше →

О горном велосипедеКак и чем смазывать велосипед?

Вопрос смазки соединений стоит остро перед началом кажого велосипедного сезона, после его окончания, да и во время тоже, особенно если присутствует факт частого катания по грязи. Без сомнения, все соединения велосипеда должны быть смазаны, с целью увеличения срока их службы. Рынок предлагает великое множество различных смазок, жидких и густых. Разберёмся, что и для чего больше подходит?
О горном велосипеде: Как и чем смазывать велосипед?
Читать дальше →

О горном велосипедеИз чего состоит горный велосипед

С течением времени любителями велосипедов была создана терминология, которая понятна в основном только им. И если вы увлекаетесь велоспортом, стоит разобраться в ней. Кроме того, это поможет вам при покупке велосипеда или ремонте у веломехаников. Давайте разберём основные элементы горного велосипеда. Не будем рассматривать слишком уж подробно, а разберём только те элементы, которые видим, просто посмотрев на велосипед.
О горном велосипеде: Из чего состоит горный велосипед

Читать дальше →

О горном велосипедеКаким образом исправить восьмерку на колесе и поменять спицы

Многие начинающие велосипедисты и даже велосипедисты с немалым опытом думают, что поправить на колесе восьмерку – это нечто невероятное. Им кажется, что простому человеку с этим справиться невозможно. И попробовав несколько раз — сдаются. Но нужно ли сдаваться? Давайте вооружимся ключом для спиц, запасёмся терпением и… Поехали!
О горном велосипеде: Каким образом исправить восьмерку на колесе и поменять спицы
Читать дальше →

О горном велосипедеНастройка заднего переключателя

Очень часто случается так, что цепь сама начинает перескакивать с одной звезды кассеты на другую. Причиной тому служит плохо настроенный переключатель скоростей. Увидев пару болтов, пластину, зажимающую трос и испугавшись этого, некоторые сразу бегут в мастерскую. Но с должным настроем и подходом можно исправить ситуацию довольно быстро. Понадобятся крестовая отвёртка, пассатижи (возможно) и шестигранник.
О горном велосипеде: Настройка заднего переключателя
Читать дальше →

О горном велосипедеПомогает ли велозамок от воровства?

Вопрос защиты велосипеда является довольно актуальным для всех любителей, а особенно для новичков. Строго-настрого запомнить нужно единственную вещь: нельзя оставлять велосипед без присмотра. Покупая замок на велосипед, не забудьте отложить денег на нового двухколёсного друга, так как украсть старый могут в любой момент. Хотите узнать почему?
О горном велосипеде: Помогает ли велозамок от воровства?
Читать дальше →

О горном велосипедеВыбор зимней и осенне-весенней обуви

С переменчивой погодой и бесснежными зимами все чаще встает вопрос о том, в какой обуви кататься на велосипеде, чтобы ноги не успевали замерзнуть. Пора придумать, что носить в прохладные времена года.
О горном велосипеде: Выбор зимней и осенне-весенней обуви
Читать дальше →

О горном велосипедеБезопасность дорожного движения для велосипедиста

Катание на велосипеде неотъемлемо связано с участием в дорожном движении. То есть это не обычная езда, а езда по правилам, с непрерывным анализом намерений других участников движения и так далее.
Чем лучше мы к этому подготовлены — тем меньше шансов устроить себе настоящую головную боль.
Что нужно для безопасного катания(езды) на велосипеде по дорогам?

1) Фары/светоотражатели — по правилам, велосипедист должен обозначить свое присутствие красным задним фонарем и желтым(белым) передним;
2) Светоотражательные элементы на вашей одежде — вас, без велосипеда, тоже должно быть видно;
3) Зеркало(а) заднего вида — в потоке это облегчит жизнь, без лишних движений и рисков, однако это решение на любителя. Мы еще напишем об этом;
4) Необсуждаемо — наличие шлема;

Помимо этих условий обязательно выполнение Правил Дорожного Движения(ПДД). Почему это обязательно? Велосипедист — самый уязвимый участник движения. Читать дальше →

О горном велосипедеСобираемся в путешествие на велосипеде

О горном велосипеде: Собираемся в путешествие на велосипеде
Новичкам, грезящим о велопоходах, важно научиться составлять список ключевых вещей. С опытом он будет корректироваться, а на первых порах можно обратиться к тому, что написано в данной статье.
Читать дальше →

О горном велосипедеВыбираем правильный размер велосипеда

Наиболее часто задаваемый вопрос от новичков: подбор велосипеда по размеру. Зачастую люди, катающиеся за все лето лишь несколько раз, дают абсолютно неверный ответ.
О горном велосипеде: Выбираем правильный размер велосипеда
В результате новички приобретут себе велосипед, имеющий неподходящую им по росту раму, что вызовет проблемы с коленями, отразится на спине. Неправильный размер рамы всегда приводит к дискомфорту при езде. Это чувство возникает при возрастании пройденного километража за день до 30-50 км.
Поэтому начинающим велосипедистам стоит прислушаться к нескольким советам: Читать дальше →