ТренировкиПервые вести об мтб-сборах 2017

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017

Передаю всем привет от Медвежьей Лапы!

Мы уже на низком старте, ведь работы предстоит много: разогнать осеннюю хандру парой тысяч берпи, сгонять в Саранск — подобрать пачку новых упражнений для начинающих и бывалых, закупить десятки разноцветных растяжка-ковриков, пересмотреть последние новинки мтб-кинематографа, вычислить оптимальную температуру бани для реабилитации попавшего на бмх-трек несчастного эндурщика, опоздать на встречу, чтобы опробовать новое наказание для нарушителей дисциплины, вступить в переговоры с учеными людьми, собрав в кулак все свои знания о митахондриях и вело-брендах, и многое-многое другое.

Если ты еще не знаешь, что такое мтб-сборы в Саранске, не понимаешь, о чем идет речь, или тебя пугают эти агрессивные люди на фото, читай дальше!

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017

Итак, если кратко, наши мтб-сборы — это ивент на крытом треке, где мы собираем велосипедистов со всей России и даже стран СНГ, приглашаем лучших тренеров, и отлично проводим время, разбавляя насыщенные тренировки на технику катания разного рода активностями: от лекций и занятий на батуте до походов в баню и игры в УНО.

Пожалуй, первое, с чего стоит начать знакомство с мероприятием, это пост «о сути сборов»:
twentysix.ru/blog/mtbskills/124581.html

Для более «живого» погружения в суть происходящего, можно почитать официальные отчеты и истории участников:

Отчеты 2015 года: один, два, три.
Отчеты 2016 года: uno, dos, tres, quatro, cinco, seis.
2014 год. О том, как все начиналось, и комментарии участвовавших ребят:
https://twentysix.ru/blog/Fizteh/109947.html
Немного из соцсетей: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

И, наконец, замечательное видео от Димы Запруднова:



Что ж, с тем, что тут происходит, разобрались, а тем временем до конца года остается 2 месяца и у нас есть несколько срочных новостей.

1. МТБ-сборы 2017 в Саранске будут!

До чего же отрадно об этом заявить вот так, прямо и восклицательно.
Пожалуй, с этого стоило начинать =)

Запланировано два этапа:
— три заезда в начале года (предварительно: 2-6, 2-8 и 8-12 января)
— один — в конце февраля (
даты уточняются)

На оба выезда уже открыта предварительная регистрация: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQ0_DcoZdVZYWsRR0H3TavfmgrojNqERxhvlPWKXdezkapbw/viewform

Количество желающих принять участие с каждым годом растет, поэтому рекомендую пройти ее прямо прямо сейчас, чтобы иметь возможность вовремя получать информацию об открытии брони мест, а мы могли увидеть картинку по всем выездам, чтобы принять максимальное количество участников и подготовить программу под уровень и опыт набирающихся групп.

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017



2. Уровень сборов должен расти.

Мы берем за основу то, что мы уже умеем, выделяем главное и работаем над тем, чтобы сделать это лучше. Сперва хотел сразу написать здесь о самых важных планируемых обновлениях на сезон 2017, но вернее всего будет сначала выслушать вас.

У нас за плечами более 10 лет участия в гонках самых разных дисциплин, мы проводили тренировки для групп абсолютно разного уровня, с нами делились опытом лучшие спортсмены и тренеры смежных дисциплин, мы пробовали добавлять в программу различные доп. тренировки (от основ тяжелой атлетики и самостраховки до слэк-лайна, батута и стоек на руках), просматривали видео с тренировок, дотошно разбирая все ошибки, удачные попытки, и делали выводы… послушайте, я так могу продолжать и продолжать. А ведь кроме тренировок было еще масса всего: вечерние посиделки, наш прекрасный кинотеатп на обратная стене контруклона, в который, наверное, уже можно продавать билеты простым гражданам  Саранска, баня, лекции, пирожное «вишенка», в конце концов. Стоп-стоп-стоп. Услием воли должен останосить себя и задать вопрос вам.

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017
Итак, все кто был с нами в 14, 15 и 16 годах, вспомните, как это было и напишите о самом важном. Ради чего ты ехал(а) на сборы? Что в итоге оказалось самым ценным за все мероприятие? Что было непонятно/неважно? Что не очень понравилось и можно сделать лучше? Больше критики, ребята!
(Кто собирается ехать в первый раз, не расстраивайтесь, для вашего комментария отведён специальный вопрос в форме предварительной регистрации.)
Свои мысли, замечания можно написать просто здесь в комментариях или заполнив форму: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdf6ngXoEgnjBc-uP261EjAHTAZ2toT15iBKPKbpzzySsf7qw/viewform

Прошу уделить этому несколько минут своего времени, эти комментарии действительно важны для нас. Если продолжать заниматься этим делом, то только так, чтобы была уверенность в том, что люди от души кайфуют, продуктивно страдают и с каждым выездом узнают кое-что новое о такой штуке как велосипед и техника катания на нем. Более того, что касается результативности тренировок, на мой взгляд, особенно важно, чтобы каждый задал себе все вопросы, перечисленные выше. Ни для кого не секрет — чем лучше человек осознает свои цели, тем скорее пойдет дело.


Ждем обратной связи от вас. Как только наберется существенное количество мнений, сможем окончательно определить и рассказать в анонсе, в каких направлениях мы постараемся еще вырасти в этом сезоне.


Единственно, забегая вперед, хотел бы озвучить один значимый момент, над которым мы точно поработаем отдельно. В этом году уделим особое внимание двум вещам: первое — пополнению набора «новичковых» подводящих упражнений, второе — проработке программмы дляпродвинутой группы, участиков, которые приезжают уже не первый раз и, наоборот, уже отлично знакомы со всеми бызовыми элементами.

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017

3. Тестовые упражнения остаются.
Наши сборы всегда будут не только про фан, но и про дело и результат.
В этом году планируем сделать несколько вариантов для сдачи «теста на молодца». У нас
тут все-таки не берпи-секта. В ближайшее время окончательно определим, будут ли в итоге меняться сами тестовые комплексы и как. Но, так или иначе, тренируйте свое тело: отжимайтесь и подтягивайтесь, приседайте, делайте берпи и выпрыгивания, жмите штангу — выбирайте то, что вам по душе, главное, чтобы тело было сильным, ловким и достаточно выносливым. Будет к месту не только на велике, не правда ли?

О том, какие тренировки, какой направленности будут особенно полезны, если вы настроены быстрее поставить технику катания, и для чего вообще вся эта физуха нужна велосипедисту, можно почитать здесь в конце поста.

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017

4. Прочая важная информация.
# Тренерский состав: Володя ПуляевскийАндрей Алаторцев, Тимур Сагдеев и я(Аустер Яков) — настроены быть. Так же по классической программе позвать еще неколько человек для дополнительных тренировок.

Пройдите предварительную регистрацию! Чтобы пригласить парней из разных городов, мы должны быть уверенны, что группы набираются.

# Предварительно, остановились на следующих взносах за участие в пятидневном варианте сборов:
7000 руб — обычный взнос — для молодцов,
9000 руб — оверпрайс — для тех, кто не выполнил тестовое упражнение.

В пакет участника сборов включены:
— трансфер,
— проживание,
— тренировки в группе на треке,
— «разбор полетов» по видео,
— участие в тренировочной гонке,
— тренировки на батуте и в тренажерном зале,
— дополнительные занятия: самостраховка, «азы» катания на мтб,
— лекции,
— что-нибудь еще добавится.

Так же не устану повторять, что с самого начала стремился сделать сборы в Саранске не индивидуальным проектом, а большой ценной тренировочной тусовкой мтбшников со всей России. Поэтому любое включение в подготовку/проведение/программу сборов всегда всецело приветствовалось. Ведь у большинства есть уже серьезный опыт и знания в той или иной области нашего общего спорта и увлечения. В результате у нас проходили интереснейшие лекции, появлялись дополнительные тренировки и фановые соревнования, и просто рос уровень организации, благодаря подключению большего количества людей. Так, надеюсь, будет и в дальнейшем. Со своей стороны всегда настроен поддерживать всех «активных» участников, чтобы люди имели возможность выехать на сборы максимально бюджетно, а получали при этом всю нашу программу. Так что с любыми идеями и предложениями — велкам!

Тренировки: Первые вести об мтб-сборах 2017

Обращаю ваше внимание на то, что вся информация в этом посте — предварительная. Финально все распишем в анонсах каждого выезда, которые будут появляться заблаговременно до открытия брони мест. Организационные моменты и детали: подробное расписание, информация о трансфере и заселении, рекомендации по подготовке велосипеда, какую лучше взять форму и защиту — отправим уже лично каждому участнику на почту ближе к сборам.
 
Вступайте в группу: http://vk.com/mtbsbory
 
Вся информация и изменения будут публиковаться в первую очередь там на стене.
Там же можно посмотреть фото и видео с предыдущих сборов, а так же просто полезные видео по тренировкам.

Комментарии (24)

+2
О! В это году в анонсе даже пара новых фоток есть.
avatar

N01Z3

+3
новых много, но с Сашей мало кто может сравниться
avatar

Auster

+8
Самое ценное (ну после бани) — катание, я думаю с этим все согласятся. И батут еще, батут это круто, надеюсь новую сетку за год убить не успели. Остальное — ну занятия для новичков типа того же банника и т.д. в принципе для новичков наверно интересны, они пользовались популярностью, насколько я помню. Что же касается самостраховки или того же зала — ну черт его знает. В случае с залом, на мой взгляд, те, кто в теме, и так все знали, а те, кто в него не ходит, вряд ли за один раз прониклись и что-то запомнили. Самостраховка — интересно, но опять же не очень понятно, насколько полезно, если не заниматься ей постоянно. 

Самый отстой — еда (но с этим ничего не сделаешь, к сожалению), а также то, что надо выезжать 1го вечером, это неудобно конечно.   
avatar

kubas

+3
С едой кстати в определенной степени решаемо. В прошлом году они готовы были идти на встречу с меню, буду в этот раз просто еще более четко проговаривать, что нам нужно. Может, и овощи вместо копченого сыра в салатах появятся)
Последний раз редактировалось
avatar

Auster

+6
скажи им что нам нужна кура с гречей вместо салатов с мазиком )))
avatar

ScuLLy

+3
Как это без мазика?
avatar

IvanKunaev

+1
Вань, это ты вовремя предупредил. Понгнали бы нас метлой из Мордовии с такой ересью)
Скажем, что дома им закинулись, а сюда так, пирожками отполировать
avatar

Auster

+5
Батут цел.=)
avatar

Kwibing

0
На счёт 1-го числа согласен! Очень не удобно. И это не потому что мы все спортсмены) Просто хочется спокойно отметить новый год и не бежать в ночь с 31 на 1 на поезд, или под утро выезжать на тачке
avatar

blast

0
Казанским, конечно, не повезло с маршрутом..
В Москве сел вечером 1 числа, проснулся утром и готов к свершениям и берпи
Жень, тебе давно нужен водитель! Твоя задача, как спортсмена, есть и спать. Задумайся)
avatar

Auster

+1
Не-не, самостраховку надо оставить. Очень полезная штука, на мой взгляд. Я в тот же день успел применить полученные знания. 
avatar

Fomin

0
А ещё надо борьбу добавить))
avatar

Wild_Cat

+1
но только после сдачи зачёта по самостраховке. 
avatar

Lyoho

0
Ае))) 
avatar

irishka68rus

0
А можно вписаться только в тренировки? если жить хотелось бы не на треке и трансферы не нужны
avatar

Nunca

0
да, конечно. будет такой вариант
avatar

Auster

+1
Если в 2017 не починят мужские туалеты, я разочаруюсь во всем российском спорте!)))
avatar

VasP

0
пожалуй, смогу повлиять на эту составляющую репутации российского спорта)
avatar

Auster

0
Туалеты пошел чинить?
avatar

kuzmin

+14
Для этого есть службы бмх-центра.
Но потребуется, и собственноручно возьмусь, предложу обновить оборудование. Мы уже пару раз самостоятельно чинили батут, делились опытом в тренировках, и аналогичная поддержка идёт от Бмх-центра в наших задачах. Это нормально — помогать друг-другу. 
avatar

Auster

+2
Эмблему с Саранском взяли не правильную. В отчете кубаса правильный вариант есть, с уно и всем тем, что должно там быть. 
avatar

AntonChehov

0
Вот что бы быть в теме, нудно жить в комплексе)))
Тусить с массой и проникнуться атмосферой, ну или собрать тусовку которая захочет жить отдельно, что влечет за собой логистику до трека)  
avatar

irishka68rus

0
Появиться ли возможность взять на прокат велосипед на время сборов? 
PS: Покупать третий велосипед ради выезда на сборы нет ни желания, ни лишних средств. 
avatar

Tramontana

0
Рассматриваю вариант взять тестовые велики для такого дела, но, как показа практика прошлого года, вероятность, что это получится, не высока — велике у всех производителей приезжают позднее.
Поэтому хорошим выходом всегда было — одолжить хт у кого-нибудь из знакомых. Обычно это сложно, все равно велики без дела стоят зимой.
avatar

Auster

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.