ТренировкиАнонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Московские дела никак не давали мне взяться за это пост. Лишь вырвавшись на земли будущих событий: прокатившись по треку в Саранске и вспомнив пару десятков «новичковых» упражнений, что учили меня кататься в далеком 2004 году — наконец, собрал все детали и, как ингридиенты хорошего сэндвича, слой за слоем, уместил в этот анонс.

Всем, кто зарегистрировался на январские сборы, сегодня-завтра придет письмо с подтверждением на почту. Если же кто-то еще не успел оставить заявку, держите ссыль. Не тяните, пожалуйста, — бронирование мест совсем скоро откроется.

Причем же здесь стильный парнишка, закладывающий тейбл с кикера? Ответ ищите в дебрях анонса под катом.

Тем, кто собирается ехать впервые, просьба прочитать весь пост — лишней информации практически нет.

Даты

#Первый заезд.
Будет традиционно два варинта: семидневная и пятидневная программа. Судя по предварительной регистрации, желающих поехать на 7 дней оказалось в четыре раза больше, поэтому план такой:
— 2-6 января — одна группа, 12 человек
— 2-8 января — три группы, так же по 12 человек
Первая тренировка состоится 2 января в 11:00 ориентировочно.
 
#Второй заезд.
На текущий момент заезд на 8-12 января отменен — недостаточное количество заявок, чтобы провести бодрый мтб-сбор. Поэтому приглашаем переехать всех на заезд со 2 числа. Если ситуация поменяется — зарегистрируется больше желающих, сразу сообщим.
Чуть более детальный план по датам:

2 января — прикатка к трассе, разогрев на базовых упражнениях во всех группах, помощь в настройке велика, упор на вводные лекции;
3-5 января — 3 дня тренировок в группах. Натягивай, слизывай, качай, ускоряйся, прыгай! Разбор и освоение упражнений, отработка подходящих по уровню технических элементов, работа в парах\группах;
6 января — день отдыха. В нашем случае, лучший отдых — смена деятельности: фановые не велоконтесты, мастерклассы по физподготовке, баня и тд,
7 января — объединение элементов в серии, работа трассы целиком, свободное катание — отработка выбранных элементов,
8 января — индивидуальные рекомендации тренера, планирование дальнейшей самостоятельной работы, тренировочная гонка.
 
Тренировочная гонка для пятидневной группы пройдет вечером 6 числа, на утренней тренировке — самостоятельная отработка элементов и идивиудальные рекомендации тренера.
 
Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Что будет на сборах:
 # Две тренировки на трассе ежедневно
 # Упражнения вне трассы по «азам» катания на МТБ
 # Занятие по физподготовке для разных уровней
 # Разбор ошибок по видео с тренировок
 # Тренировочная гонка
 # Фановые контесты
 # Просмотр обучающих видео
 # Растяжка после тренировок
 # Занятия на батуте, по самостраховке
 # Игры на втором этаже и фильмы в нашем «кинотеатре на финише»
 # Лекции

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Что будут представлять собой тренировки на трассе

Что-то показывать на тренировках будем по минимуму: хороших примеров более чем достаточно от бэмеров (их тренировки удобно наблюдать с трибун). «Теории» много тоже не будет, основа сборов — набор упражнений. Выполняя каждое, приходится исправлять ошибки, корректировать технику, иначе просто не получается сделать то, что требуется. В этих упражнениях мы поработаем над следующими техническими элементами:
 

— серф
— прыжки
— ускорения
— правильная стойка
— набор элементов по основам управления мтб
— «прокачивание» радиусов, работа с разным рельефом
— старт с ворот
— прохождение поворотов(техника, тактика)
— более сложное: серф нескольких кочек, прыжок на серф, низкие прыжки, трансферы, тактика в заезде.

Схема следующая: пройдемся по всему набору «подводящих», закладывающих фундамент стабильного управления великом. Далее с помощью отдельного упражнения выделяем определенный технический навык и отрабатываем его «обособленно».После чего тренируем связки и все элементы в «рабочем» режиме.

Важно то, что освоение большинства упражнений еще и корректирует «посадку»: приходится выпрямлять спину, поднимать локти, включать ноги, учиться работать собственным весом и проч — эти наработки универсальны для всех гравити-дисциплин. И именно поэтому сборы полезны не только для рейсеров: в России только несколько человек ездят более-менее правильно.

Рекомендуем к Саранску ознакомиться с некоторыми самыми базовыми навыками и попрактиковаться, проходите по ссылке и смотрите видео, задавайте вопросы в обсуждении. Если не поедете на сборы, тоже настоятельно рекомедуем) Да придаст вам сил антураж подъезда сталинки. Да, потренироваться возможно и там.
 
Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Что нового сборы 2017 нам готовят


Тренировки на трассе в этом году будут проводить: Володя Пуляевский, Вломо (Андрей Алаторцев), Тимур Сагдеев и я (Аустер Яков).
Так же отдельно рад сообщить, что Мон (Дима Осокин) согласился снова взяться за обучение «азам».
 
Тренерская команда не меняется по сравнению с прошлым годом, и это замечательно, а дело все в том, что опыт и знания у каждого — ощутимо обновились.
 
У Володи Пуляевского теперь на всех парах работает детская велосипедная школа.

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске  Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске



Вломо гидует на Trenduro, активно гоняет этапы РЭС, а по праздникам показательно взрывает контруклоны.
Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске  Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске



Тимур всерьез взялся за кроссфит: отобрался на Кубок России и запрыгивает на верхушку тумбочки на региональных соревнованиях. Но и не забывает периодически устраивать фрирайд там, где его, казалось бы, и не найти.

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске  Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Я же продолжаю перенимать опыт и вообще отношение к мтб на Чемпионатах Мира, а так же, большая радость: пока еще в бета-версии, но запустились регулярные мтб-тренировки на бмх-треках Москвы!
Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске  Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске  Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

И, конечно, весь этот опыт несколько обновил наше понимание того, какие упражнения стоит давать на тренировках, как стоит скорректировать работу в разных группах на сборах.
 
Во-первых, в этом году более четко разделили цели для групп разного уровня:
— новички узнают, что они не безнадёжны: так, умение прыгать трамплины — это вовсе не рокетсайнс, нужно всего лишь найти верные подводящие,
— середнечкам показываем как придумывать упражнения, ставить цели и грамотно подходить к тренировкам,
— крутанов учим выходить за рамки, работать в группах, ловить кайф от вызова.
 
Чтобы у каждого участника была возможность добраться до поставленных целей, мы задали себе вопрос: на что мы сделаем упор в тренировках?
— новички — большое разнообразие подводящих, потому что понимание у каждого приходит на разных элементах. Больше дополнительных упражнений и тренировочных конструкций вне стандартной конфигурации трассы, как завещал парнишка на заглавном снимке,
— середнечки — пройдём все этапы: подводящие — быстро, вспомним все стандартные элементы, попробуем поработать в силу, на закрепление навыков и выявление слабых мест. Далее, находим подходящие упражнения и работаем над «стопами».
— крутаны — все подводящие и стандартные элементы только для разминки, для вас сборы — это настоящие сборы. А настоящие сборы — это встряска и челендж. Готовьтесь к испытанию и выходу за рамки.
 
Во-вторых, постараемся максимально синхронизировать программы, чтобы можно было по разным элементами «спускаться» или «подниматься» в группы слабее или сильнее. Это часть — скорее эксперимент, посмотрим, насколько сработает.
 
Все описанное выше — первая версия обновления сборов. Мы настроены основантельно прокачать наши тренировки — запланировали отдельный «тренерский» сбор незадолго до основного ивента, где будем тестить и прорабатывать все на деле.
 
Ура! С самой сложной частью разобрались. Пройдемся дальше по организационным моментам.
 
Что нужно брать с собой

— педали «топталки» и подходящую обувь. Обязательно! Большую часть тренировок проведем на них,
— налокотники (желательно) и/или джерси с длинным рукавом,
— стандартный набор спортсмена: тапочки, полотенце и проч,
— для растяжки, батута и занятия по физподготовке можно взять обычную спортивную форму, это если совсем уж заморачиваться)
— силушку богатырскую, чтобы успешно выполнить тестовые упражнения,
— велосипед и вся остальная форма тоже будут не лишними =)


Выбор велосипеда.
Айронхорс Сандей на ларсенах не подойдет, в Саранск нужно ехать с хардтейлом. Резину лучше поставить как можно накатистей. Сингспид или мультиспид — неважно, передачи не понадобятся. Оптимальное соотношение звезд: от 2 до 2.2.

На короткоходе или неогромном кантрийнике тоже будет нормально, но меньше толку. А даже на среднеходном подвесе в Саранске делать точно нечего. Благо, даже если у кого-то нет своего хт, в зимний период взять его у кого-нибудь на недельку обычно не составляет труда.

Специально для вас наш рыжий ниндзя по технической части записал второе видео: об основных моментах подготовки велосипеда — смотрите, задавайте вопросы в обсуждении.

По тестовым великам информации нет — поставка у всех производителей ожидается позже. Пока что на этот вариант расчитывать не стоит.


Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске
 
Ориентировочный бюджет для пятидневного варианта: 12т.р на все.

7т.р – «стартовый взнос» для «молодцов»
2-3т.р. – проезд (от Москвы)
2,5т.р. – питание в «Мордовии» и несколько раз в «Визите»
= 12т.р.
 
«Стартовый взнос»
#Стандартный. Для тех, кто будет жить в бмх-комплексе:
7000руб — пятидневный вариант,
9800руб — семидневный вариант,
+2000руб — для тех, кто не подготовит тестовые упражнения,
+2000руб — для последних 25% подтверждающих участие.


Взнос включает в себя все, кроме питания и проезда:
— проживание(для стандартного варианта)
— катание на треке
— работа стартовой машины
— тренировки на трассе
— тренировка в зале
— тренировки на батуте
— теоретические семинары/лекции
— обучающие видео и просто вело-видосы по вечерам
— участие в гонке
— общий трансфер от вокзала и на вокзал
 
#Для тех, кто будет жить где-либо еще. (Не рекомендуем — программа насыщенная, просто не будете успевать):
6300руб — пятидневный вариант,
8600руб — семидневный вариант,
— и аналогичные условия для последних подтверждающих участие и тех, кто не подготовит тестовые упражнения.
 
Так же не устану повторять, что с самого начала стремился сделать сборы в Саранске не индивидуальным проектом, а большой ценной тренировочной тусовкой мтбшников со всей России. Поэтому любое включение в подготовку/проведение/программу сборов всегда всецело приветствовалось. Ведь у большинства есть уже серьезный опыт и знания в той или иной области нашего общего спорта и увлечения. В результате у нас проходили интереснейшие лекции, появлялись дополнительные тренировки и фановые соревнования, и просто рос уровень организации, благодаря подключению большего количества людей. Так, надеюсь, будет и в дальнейшем. Со своей стороны всегда настроен поддерживать всех «активных» участников, чтобы люди имели возможность выехать на сборы максимально бюджетно, а получали при этом всю нашу программу. Так что с любыми идеями и предложениями — велкам!Пишите в личку непосредственно на 26 или здесь — быстрее отвечу.
 
#Те, кому не хватило мест на сборах, могут приехать покататься и самостоятельно. Но я бы рекомендовал запланировать поездку на другие свободные выходные, когда трек будет не так загружен. Либо уже ориентироваться на февраль.
 
Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Правила сборов:
— Много есть
— Опоздания караются
— Говорить инстАграм
— Попробовать медвежью лапу
— Тренироваться на топталках(как минимум первые три дня)
— Спать от души
— Засмотреться на спортсменок в «Мордовии»
— Принять, что десятилетняя девочка катается лучше тебя
— Улыбаться тетенькам из столовой
— Чем безумнее идея, тем важнее ее озвучить
— Делать разминку и растяжку на каждой тренировке
— Задавать как можно больше вопросов, но только тренеру, а не охраннику
— Осознать, что спортпит не поможет и полюбить боль

Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске

Прочая важная информация


Проживание
— Бмх-комплекс.

Лучше всего жить в нем. Это удобно, учитывая насыщенную программу. Условия весьма спартанские, но в этом есть своя прелесть.Устают все, поэтому даже чутким велосипедистам спать никто не мешает)
Оплата проживания и катания включена в «стартовый взнос».

Для всех участников сборов уже забронированы места в бмх-комплексе. Не стоит еще и самостоятельно бронировать, только запутаете администрацию. Достаточно зарегистрироваться и подтвердить участие в сборах.


— Гостиницы.
Визит и Надежда. Стоимость лучше уточнять по телефонам, указанным на сайте. Соответственно, этот вариант не рекомендуем, потому что будете впустую тратить время и точно пропустите что-нибудь интересное.
 
Питание в 100 метрах от бмх-комплекса:  
— в соседнем спорткомплексе «Мордовия» можно хорошо поесть и узнать, что такое «медвежья лапа». 150 рублей должно хватить, чтобы наесться, а за 200 — стол будет ломиться от пирожков.
— в будние дни в кафе «Визит» есть бизнес-ланч меню. Должно хватить 200-250 руб. В остальное время подороже.


Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Как добраться: 
1. На машине, адрес бмх-комплекса: ул. Строительная, 13А; координаты: 54.207977, 45.157245
По тем данным, что мы имеем на данный момент, есть около 20 свободных мест в машинах. Проще всего найти попутчика или пассажира будет в специальной теме в нашей группе, либо здесь в комментариях. Предлагаю этим заняться после бронирования мест, когда точно будет известно, кто едет.
 
2. Поездом до Саранска или Рузаевки, далее общий трансфер или самостоятельно.
#Трансфер от вокзала.
Ориентировочно в 8-30 из Рузаевки, но будем еще подгонять, в зависимости от того, какие появятся билеты на поезд. Искать лучший поезд будем скорей всего в том же обсуждении, где и попутчиков.
 
#Для тех, кто приедет отдельно.
Общественный транспорт.
— от вокзала в Саранске: 44 и 17 автобус. Едем до конца маршрута, прямо до автобусного круга, и оказываемся прямо у бмх-комлекса, маршрут на карте,
— от вокзала в Рузаевке: автобус Рузаевка-Саранск. Тут чуть сложнее, если кто-то соберется ехать на нем напишите в личку, объясню как добраться до комплекса.
Такси.
-100 рублей по Саранску,
— ~350руб за машину из Рузаевки.
 
3. Поговаривают, что Саранске есть еще и аэропорт.
Загуглил — даже есть какие-то билеты, но цены недобрые.


Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Прочее (что еще есть в Саранске):
В СК «Мордовия» есть: массаж, бассейн, скалодром, настольный теннис и проч.
В день отдыха можно будет заглянуть туда. Так что берите скальники, ракетки или плавки — кому что больше идет. В крайнем случае, можно отправить бренное тело массажисту, которого все горячо рекомендуют. (Не уверен, будет ли в пятидневной программе время для таких вольностей, но в семидневной точно найдем свободные полдня.)

А еще у нас есть традиция — ходить в баню ближе к концу сборов.


Дополнительная информация
Подробное расписание, информация о трансфере, детали настройки велосипеда, какую лучше взять форму и защиту, как проходит заселение в комплекс — отправим уже лично каждому участнику на почту ближе к сборам.
 
Вступайте в группу:
http://vk.com/mtbsbory

Вся информация и изменения будут публиковаться в первую очередь там на стене.
Там же можно посмотреть фото и видео с предыдущих сборов, а так же просто полезные видео по тренировкам.
 
Подбробнее об мтб-сборах:
Пост, в котором можно подробно почитать о сути сборов, и что к чему вообще:
twentysix.ru/blog/mtbskills/124581.html
Для более «живого» погружения в суть происходящего, можно заглянуть в официальные отчеты и истории участников:
Отчеты 2015 года: один, два, три.
Отчеты 2016 года: uno, dos, tres, quatro, cinco, seis.
Немного из соцсетей: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

2014 год. О том, как все начиналось, и комментарии участвовавших ребят:
https://twentysix.ru/blog/Fizteh/109947.html

 Тренировки: Анонс первых мтб-сборов 2017 года в Саранске


Предварительная регистрация:
docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfQ0_DcoZdVZYWsRR0H3TavfmgrojNqERxhvlPWKXdezkapbw/viewform
Прием заявок на январские сборы закрыт. Доступна предварительная регистрация на февраль.
 
--
 
Февральские сборы 2017 года
Будут они точно. А в связи с большим количеством желающих принять участие, публикуем ориентировочные даты уже сейчас: 22-26 февраля.
Запланировали пятидневную программу, так как в феврале не все смогут выехать на больший срок. Но, если все же наберется одна или несколько групп на шесть-семь дней, тем лучше, готовы организовать.

Предварительная регистрация на все сборы 2017 года — по одной ссылке

Комментарии (18)

0
Когда и как пожтверждать участие?
 
avatar

arabella

0
Все инструкции зарегестрированным придут по почте, ожидайте)
avatar

Vlomoboy

+6
Гостиницы — крайне не рекомендую(холодные и дорогие). Дешевле и лучше — снять квартиру!
avatar

DimaOsokin

+1
Делай это уже сейчас. Ибо квартира может наполнить твое времяпрепровождение в ней, большим количеством звуков и рисунками на стене... 
avatar

irishka68rus

+27
плохо тебя понял
avatar

DimaOsokin

+4
Квартиры которые сдаются по суточно в Саранске, во время праздников — это сплошной траходром. Так вот, что бы выбрать менее скрипучий и более чистый вариант хаты ищи уже сейчас. Так понятнее? 
avatar

irishka68rus

+10
а в отелях в саранске не ебутся?
avatar

thresh

+2
Думаю там более чательно убираются. Ну как бы я просто дала совет, выбрать квартиру уже сейчас. Криминала в этом нет)
Всем добра! 
avatar

irishka68rus

0
Да это вообще не проблема) 
Я, кстати, снимал просто Роскошный..!11:)  Очень поднимает настроение после битвы с нервами на трассе)
avatar

DimaOsokin

+25
так не трахайся там.
avatar

B-race

+1
Мтб без секса — это для женатиков
avatar

tazhate

+25
Мы занимаемся любовью.
avatar

B-race

-2
Черт, уел!
avatar

tazhate

+36
Я просто прошел треннинг Николая по становлению мужиком и общению с 8ми классниками.
avatar

B-race

0
О, у меня в детстве был такой же швин как на первом фото, только синий! 
avatar

Rain

0
А одного ХТ на двоих будет достаточно? 
avatar

Yue

0
Очень вряд ли
avatar

kubas

0
Никак, увы.
avatar

Vlomoboy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.