ТренировкиБазовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Несколько месяцев назад появилась идея  — провести тренировочный лагерь в Протвино. Внезапно я оказалася в городе на 10 дней, так что не буду терять время и попробую реализовать задумку. 10-11 июня приглашаю всех желающих в «Базовый лагерь». Будем тренировать базовые навыки, раскатываться по трем трассам и просто проведем выходные в настоящем лесу у настоящей реки. Времени осталось совсем немного, но попробуем собраться, потому что в следующий раз буду надолго в Протвино вероятнее всего лишь осенью.

В основном мтб-тренировки у нас в стране только-только появляются. Год назад в Карсной Поляне начали тренировать детей и взрослых, прошлым летом состоялся первый скилл-кэмп на Собере, третий сезон проходят тренировки на бмх-треке в Красной Пахре. Саранским же мтб-сборам, которые мы проводим, стукнуло в этом году 5 лет. И чувствую, назрела потребность поделиться мыслями о том, насколько все-таки полезны или бесполезны такие тренировки. И если все-таки да, под каким соусом они усваиваются лучше всего. Будет здорово получить обратную связь, услышать другие мнения на этот счет, а через некоторое время сравнить нынешнюю картинку с фактом.


Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом


Итак сперва немного мыслей, которые помогут понять, полезен ли для вас будет тренировочный лагерь. Сразу оговорюсь, это не теория, а мой личный опыт как спортсмена, организатора и тренера, подтвержденный лишь опытами на людях.

1. Когда я жил в Протвино и осваивал основы катания на велике, учился всему самостоятельно. И все получилось — на второй сезон в 14 лет прыгал всю трассу байкеркросса в Орехово, которая тогда давалась не всей Элите. Важные замечания:
— катался тогда не реже трех раз в неделю,
— был в хорошей форме, так как до этого достаточно серьезно занимался волейболом и бегал на лыжах.
Вывод: в основе быстрого прогресса на старте — хорошая физуха и регулярное катание. Если вы ждете от тренировочного лагеря супер-интенсив по базовой технике, который как в «Матрице» загрузит в вас базовые скиллы, лучше сразу откажитесь от участия. Да, базовые навыки получить не так сложно, но волшебной пилюли нет. Чтобы чему-то научиться, надо вкладывать в это время и силы.
В чем дело: почему у кого-то получается, а кто-то топчется на месте годами? На одном «хочу научиться быстро ездить» долго не продержишься, чтобы кататься регулярно и заниматься своей физподготовкой, надо либо иметь конкретные цели, например, результат на гонке, либо просто-напросто быть влюбленным в катание на велике. Мне повезло, было и то, и другое.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Как целиком и полностью влюбиться в катание? Например, оказаться на годной трассе в классной компании. Хорошие тренировочные кэмпы дают и то, и другое.

2. Когда переехал в Москву, начал тренироваться в школе олимпийского резерва по бмх. В бмх-рейсе обнаружилось куча гощиков, который были на две головы сильнее меня, да и трассы были сложнее.
Вывод: известное «играй с более сильным соперником». Если рядом есть товарищи, которые круче тебя, а на трассе есть препятствия, которые еще предстоит одолеть — тебе повезло. Наблюдая за тем, как топчатся на месте те, кто катается по типичным русским памптекам с маленькми кочками, сказал бы даже, что челледжевая трасса — обязательный пункт. Здесь может очень помочь спотмэп, особенно когда «выкатаешь» родную трассу и нужно искать что-то новенькое. Оказывается, спотов куда больше, чем знаешь ты и твои знакомые. 

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

3. Мой тренер в бмх-школе сам был из шоссе, поэтому технике катания не учил, но зато не давал спуску зимой в тренажерке и каждый раз на старте вправлял мне посадку. В результате я стал ездить хорошо не только байкеркросс, но и заехал вторым на Чемпионате России по ДХ. Плюс в катании появилось флоу.
В этот же пункт, но из другой оперы. Мы провели уже восесь мтб-сборов в Саранске. Обычно у нас четыре группы разного уровня: от совсем новчиков до опытных гонщиков. По итогу люди благодарят, приезжают второй и третий раз.
Вывод: тренировки с тренером точно работают и могут быть полезны на любом уровне. Если не забывать по первые два пункта.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Теперь о Базовом лагере в Протвино.

Заявиться можно по ссылке: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSev-hPy_DyZzEB_BouwqWChByJScC253P4WHbe1xsiklU32Pg/viewform

Даты: 10-11 июня.

Цели:
— полноценно познакомить участников со спотом: дуал, кантри, город, памп.
— дать упражнения на разных трассах и разобрать ошибки,
— собрать тренировочную тусовку, чтобы было соревнование и обмен опытом,
— показать десяток упражнений в городе на базовую технику,
— показать физические упражения по двум направлениям: на развитие прыгучести и на укрепление кистей на случай падений в горах .

А еще будем жечь костер, купаться, ходить по слэклайну и балансировать балансборд.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом


Для кого:

— новички: пробуем базовые упражения и осваиваемся на трассах.
Разбираем 10 базовых упражнений
, отрабываем подходящие по уровню. Раскаываемся под руководством тренера на разных трассах. Будет полезно тем, кто только пробует себя или гоняет уже давно, но никогда не пробовал прыгать или вваливать в повороты.

— опытные: терзаем базу и разгоняем друг-друга.
Пробуем 10 базовых упражнений, отрабатываем 
проблемные. На трассах — парные упражения, челленджи  и засечки. Будет полезно тем, кто прыгает трамплины, умеет выдергивать велик в серф, но все это идет нестабильно.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Кто проводит тренировки:
— Яков Аустер. МС по МТБ, дважды выполнял КМС по БМХ-рейсу, участник Кубков Мира по байкеркроссу и даунхиллу.
— если наберется две группы, подключим второго тренера.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом


Ориентировочная программа:

1 день:
— раскатка на пампе,
— базовая тренировка,
— отдых (пообедаем и повесим слэклайн)
— выезд на трассу кантри,
— организованная ночевка у реки,

2 день:
— йога (по желанию)
— базовая тренировка в соревновательном режиме,
— отдых (пообедаем и пофайтимся на балансбордах)
— тренировка на трассе дуала,

В заявке можно оставить запрос на 3 день. Если будет достаточно желающих, сможем провести не 10-11, а 10-12 июня.

Взнос участника:
— 2000 руб — первые 6 человек,
— 3000 руб — от 7 участника.

Подготовка велосипеда и формы:
— подойдет обычный памповый/рейсовый/дертовый хардтейл. на эндурике дуал и кантри пойдут нормально, памп — хуже, эффективность базовых тренировок будет ниже,
— в сухую погоду можно кататься на сликах, но на более зубастой резине можно будет с большим удовольствием врываться в контруклоны. в мокрую погоду резина с проектором поедет, конечно, лучше,
— передачи — по желанию, на кросс-кантри выезжаем в первую очередь ради спусков, подъемы — короткие и резкие, обычно забегаем их пешком,
— тренировки на топталках будут значительно эффективнее,
— базовый набор по форме: шлем, колени, джерси с длинным рукавом, перчатки,

Орг. вопросы:
— Есть гостиница, но тут настоящие лес и река, поэтому ночевать классно в палатке. Если нет спальника/палатки/коврика — найдем.
— Пообедать можно в местной блинной или закупиться в магазине и приготовить на мангале.
— Добираться час-полтора на машине от МКАД или 1,5-2 часа на автобусе от м.Южная.

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Тренировки: Базовый лагерь в Протвино и немного мыслей об мтб-тренировках в целом

Немного о катании в Протвино:
— один из спотов, где рос российский мтб, существует уже 15 лет,
— трасса дуала строилась с расчётом и на детские тренировки, и подготовку к чемпионату мира по 4х, каждый поворот имеет два варианта прохождения, часть трамплинов так же — либо мелкими прыжками, либо как биг-эйр,
— памп-трек по длинне не уступает строгинскому, строился с расчётом на прокачивание базовой техники: есть не только типичные маленькие кочки, но и большие роллы, где должно работать все тело;
— базовая техника одного пенсионера, который периодически заезжает на старом канрийнике на протвинский памп, лучше чем у 70% российских мтбшников,
— рейсовая трасса — живой спортивный объект — было проведено 34 гонки, в том числе Финал Кубка России. сейчас неспеша готовим гонку, которая планируется этим летом,
— на кантрийной трассе ежегодно проводится этап кубка редбайк, считается одной из самых техничных трасс МО. Откровенно говоря, таких спуски встретишь далеко не каждой трассе мини-дх, везде есть объезды.
— в 50 метрах от дуала и пампа — карьер, можно охладиться и дальше тренироваться, это очень помогает,
— в Протвино едут в равной мере ради катания и ради отдыха: лес, карьер, река, костёр,
— спортсмены из Протвино приняли участие более чем в 15 международных гонках — в Австрии, Болгарии, Чехии, Польше, Словении, Италии — опыт в постройке трасс применяли на своём споте.
— в Протвино можно без труда выезжать несколько раз за лето, как писал выше — 1,5-2 часа от м. Южная за 230 руб.
— Рейсовая трасса и памп — результат большого труда. На один только последний контруклон на дуале ушло 20 КАМазов земли.

Приежайте!

Оставить заявку на участие можно по ссылке: docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSev-hPy_DyZzEB_BouwqWChByJScC253P4WHbe1xsiklU32Pg/viewform?usp=sf_link

Комментарии (31)

+3
Оч годно, жалко только что анонс поздновато :(
avatar

tazhate

0
В форме косяк. Ни почту, ни телефон не указать.
avatar

HanenkoAndrey

0
Поправил, спасибо
avatar

Auster

-5
раскрыть комментарий
avatar

ScuLLy

+7
avatar

Aigo

+8
Спасибо за это вопрос. Действительно нужно было объяснить.
В Протвино очень специфическая трасса кросскантри. У нас на ней даже дертеры катаются.
Она состоит из коротких 10-15 метровых подъмов, которые ведут на мощные синглтреки. Подьемы заходишь пешком, как на любом обычном споте, а дальше фигачишь. Последняя фотка в посте — один из спецучастков.
avatar

Auster

+3
да там даж кантрилы дертовые трюки мочат! https://www.youtube.com/watch?v=yV3PjcyDD3Y&t=2m51s (если включить скорость 0.25 то еще веселее)
Последний раз редактировалось
avatar

eonve

0
Куда организаторы смотрят?! Были услышаны пару истребителей!
avatar

Marakyja

0
блин, какие воспоминания, это я с причитаниями «ой-ой-ой» проехал за Денисом, думал он уже не встанет, но православный КК так просто не сдаётся. Трасса в Протвино просто огнина!
Последний раз редактировалось
avatar

Klim

0
Эт он фронта закрутил или чего?
avatar

AleksandrSimonov

0
ага, с дерева)
avatar

Klim

0
А требования к личному велу какие? Если у меня скажем так, хм, немного не в формате вел?)
avatar

Otmorozen

+1
Добавил в пост информацию. Какой у тебя вел?
avatar

Auster

0
Ригидный фэт) Люминь с карбоновой жесткой вилкой. Трансмиссия 1х11

Совсем жестко будет на таком совершенстоваться?)
avatar

Otmorozen

0
Надо посмотреть на него. Кинь фотку в личку, а лучше вк: https://vk.com/find_y
avatar

Auster

0
ВК нету, отписал в ЛС
avatar

Otmorozen

0
Например, у меня обычный кк хардтейл. Не дертовый/рейсовый/памповый. 
avatar

Neveride

+3
Стоит отталкиваться от твоих целей и посмотреть на байк. На рэйсовом хт однозначно лучше, но если ростовка на кантрийнке не адовая, то вполне подойдет. 

На бмх-трек в Саранск к нам народ не первый год приезжает на кантрийниках.



 
avatar

Auster

0
А если байк — кантрийный хардтейл, но ростовка сильно меньше моей. GT Zaskar размера S. Обычно я катаю на L.
Заскар жены стоит почти без дела, вот я и подумал — а может попробовать. Или там совсем другая геометрия?
avatar

ArseniTimofeev

+8
Именно на базе Заскар была сделана одна из самых легендарных рам для гонок. Если она не слишком короткая для тебя, то отличный вариант.

 


Последний раз редактировалось
avatar

Auster

0
АААЕЕЕЁ!!! надеюсь, формат приживется!
Жалко, что не получится поучаствовать…
avatar

Logoffski

0
А в июле ничего подобного не будет? Очень хотел участвовать, но работаю:(
avatar

OlegShturman

0
а какой-то ответ на заявку будет? или просто можно приезжать и оплачивать на месте?
avatar

mashka

0
Будет. Заявок уже больше, чем мест, поэтому скоро придет письмо с информацией по бронированию.
avatar

Auster

0
Ребята всем привет! Скинул заявку в среду, обратной связи нет! У друга такая же ситуация! Мы одни такие?!
avatar

Ilyshka

0
Привет! Скорей всего письмо упало в спам. Если не найдется, напиши пож-та в личку или вк.
avatar

Auster

0
а какой лимит по количеству участников?
Последний раз редактировалось
avatar

mashka

0
две группы по 8 человек
avatar

Auster

0
то есть пустые места в списке это еще можно вписаться?
Последний раз редактировалось
avatar

mashka

0
ага, еще 4 места осталось
avatar

Auster

0
ок, оплатила и отписалась. надеюсь скрина с мобильного банка будет достаточно. 
avatar

mashka

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.