Профайлы и интервьюСоветы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз

Профайлы и интервью: Советы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз

Если ездить вниз для вас — это не увлечение, а стремление когда-нибудь попасть на тумбочку, то советы от лучшей даунхилльщицы этого года будут отнюдь не лишними. 

В этом году Рейчел стала победительницей всех этапов Кубка Мира по скоростному спуску. Феноменально, не правда ли? И вот на очередной гонке под названием Foxhunt у Рейчел нашлись несколько минут, которые она уделила ребятам из BikeRadar. Ниже — перевод.

Готовиться к каждой гонке
«Готовиться к каждой гонке нужно индивидуально и тщательно», — говорит Рейчел.
Это означает не только быть в лучшей форме к стартам, но и знать особенности каждой трассы. Грунт, погодные условия, траектории — всё это влияет на итоговый результат.

Не время довольствоваться собой
Несмотря на то, что Рейчел в этом году выиграла 14 гонок подряд и стала первой девушкой, выигравшей все этапы Кубка Мира по дх, не стоит думать, что всё получилось у неё само собой. Она усердно готовилась к каждой из 14 гонок.
«Приехав первой в гонке, я не думаю: „Я выиграла и теперь впереди планеты всей!“, скорее говорю себе, что недостаточно тренировалась и мои соперницы тоже очень сильные. Излишняя самоуверенность только вредит». 
Профайлы и интервью: Советы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз 

Всё дело в опыте
Ещё будучи ребёнком Рейчел начала ездить BMX-гонки и благодаря этому знает, как физически и психологически настроиться перед стартом.
«Так как гоняюсь я уже давно, с уверенностью могу сказать: „Постоянство идёт рука об руку с опытом“.
Далеко не все гоняются с детства, поэтому лучший способ влиться — ездить максимально возможное количество гонок. Это позволит лучше ехать во время гонки, выработать систему подготовки перед каждой гонкой, понять, каким образом улучшить показатели и сколько времени требуется организму на восстановление. 

Психологическая подготовка
Важна настолько же, насколько физическая. Необходимо, чтобы голова была ясной и гонщик мог проехать на пределе своих возможностей.
»Какое-то время я посещала психолога и вела дневник, в который записывала абсолютно всё. Теперь в этом уже нет необходимости, потому что делаю всё на автомате".
Дневник полезно вести для того, чтобы записывать туда все действия и ощущения во время тренировок и гонки, чтобы понять, когда организм находится в состоянии стресса. Выброс адреналина, который при этом происходит, может стать неплохим подспорьем для выигрыша.
«Меня спрашивают: „А ты не боишься? Не нервничаешь?“ — нервничаю перед каждым стартом, но подготовка и практика помогают справиться и с тем, и с другим.»
Профайлы и интервью: Советы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз

Практика, практика и ещё раз практика
«Получилось однажды, получится и снова».
Вера в свои способности перед гонкой приходит после дней, недель, месяцев, а иногда и лет практики. Чем разнообразнее были грунт, технические участки, погодные условия, в которых довелось кататься, тем боле подготовлен к любой трассе гонщик. Постоянно кататься в зоне комфорта привлекательно, конечно, но если ваше слабое место — сырые корни, то нужно ехать тренироваться зимой в лес".

День за днём...
«Придётся стать роботом. Ложиться спать в одно время, вставать точно так же, перекусить и вперёд — одно и то же на протяжении 10 лет. Автопилот.»
Простое и постоянное выполнение всего перечисленного позволяет ощутить себя готовым к гонке в день Х, вместо того, чтобы с утра пораньше задаться вопросом: «Готов ли я?»
Придётся понять, что работает индивидуально для каждого гонщика, а начать можно с раннего похода спать и хорошего завтрака.

Межсезонье — твой друг
«Мне нравится слышать от людей фразу: „Вощем, ты чиллишь 6 месяцев, пока гонок нет, да?“, однако, межсезонье — это крайне важный период. Да, нужно уметь отдохнуть от всего, чтобы потом влиться с новыми силами. Для меня основной мотиватор в том, что я хочу стать сильнее и быть в лучшей форме. Все девушки-гонщицы крайне быстро набирают обороты в межсезонье и чем больше я побеждаю, тем сильнее становятся и они. Межсезонье — своеобразное соревнование в Инстаграме „чья тренировка была убийственнее“.
Профайлы и интервью: Советы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз

Инстаграм — полезная вещь. Мотивировать себя на тренировки зимой не так уж и просто, а когда есть, с кем соревноваться, тогда гораздо легче осуществить запланированное. Конечно, если соревноваться через соцсеть, это не то же самое, что с реальным партнёром, но всё равно помогает. Но всякие Стравы, Фитстар и т.д. — отличное решение для коллективных тренировок, пусть даже по одиночке.

Слушай своё тело
Выступления в гонках на протяжении всего сезона зависят и от правильно выбранных времени на отдых и восстановление. Перетренированность означает контр-продуктивность, а вот вовремя отдохнуть значит в итоге улучшить свои показатели.
Вот что говорит сама Рейчел на этот счёт: „Если приезжаю с гонки и чувствую себя уставшей, что не пойду в зал ещё неделю, а то и две, стараюсь отдохнуть и не перекататься. Это индивидуальные ощущения каждого“.

Наслаждайтесь!
Как Рейчел уже и заметила, хороший сезон начинается с хорошего межсезонья. Но ей не столько важно удовольствие, получаемое от гонок, сколько сами гонки.
»Мне кажется, я живу, чтобы гоняться. Именно тот самый 5-минутный заезд в конце недели делает меня счастливой. Когда я откатала заезд, я могу расслабиться. Гоняйся я всё время — всё время была бы счастлива".
Конечно, не каждый может постоянно заезжать на первое место, как Рейч. Но и достижению какой-то собственной цели или итоговое место на тумбочке — повод для радости, которым не стоит пренебрегать.  
Профайлы и интервью: Советы от Рейчел Афертон для истинных ездоков вниз

Комментарии (5)

+3
каждый раз удивляюсь, даже на примере того же FoxHunt — насколько Рейчел на позитиве и милаха, настолько Джи корчит из себя крутого, играя желваками и достаточно грязно играя.
avatar

DmitriyBeganskiy

+7
если бы джи выигрывал почти все свои гонки — тоже бы был на позитиве
avatar

koshak

+2
Да он и когда тащил был такой же.
avatar

B-race

+1
В семье не без ДЖИзеппе
avatar

Willy

0
Капитан очевидность жеш! :)
avatar

Brizz

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.