Журнал РайдерMountainBIKE Magazin теперь издается на русском языке!

Журнал Райдер: MountainBIKE Magazin теперь издается на русском языке!

После стремительной подготовки и мучительно долгих ожиданий вышел в (пока) мобильный свет пилотный выпуск культового немецкого журнала MountainBIKE на русском языке. Встречайте!


Для начала, в двух словах о проекте. Предваряя вопросы — нет, это не камбэк — на русском журнал не издавался еще никогда (это были другие журналы). Издательство Motor Presse Stuttgart впервые запустило глобальный русскоязычный проект, начав с группы изданий о спорте и активном отдыхе. Естественно, первым стартует лидер группы — журнал MountainBIKE с двадцатилетней историей. В России журнал выпускается под брендом «Райдер» по лицензии частным издательством-партнером, готовятся аналогичные проекты в других русскоязычных странах. Вебсайт журнала — http://mountain-rider.ru.

Формат проекта предполагает сочетание интерактивных выпусков журнала (eMag) для мобильных устройств, печатной версии журнала, а также всяких ответвлений и дополнений, большей частью, опять же, в виде полезных мобильных приложений. К зиме и в зимние месяцы в «Райдере» будут большие разделы по зимним горным видам спорта — переводные материалы от PlanetSNOW и, конечно, собственные дополнения.

Журнал будет выходить ежемесячно. Пилотный выпуск, конечно же, бесплатен и доступен в планшетном формате для:

смартфонов и планшетов на Android

iPad

Подписку на печатную версию можно оформить на сайте журнала.

Благодаря valilenk блог «Райдера» будет частью Twentysix. Здесь будут целиком выкладываться избранные материалы (первые — прямо сегодня), появляться всякие анонсы и, конечно, здесь же сможем общаться. Конструктивная критика, предложения и т.д. — приветствуются! Мы уже начали сотрудничество с рядом авторов в России, будем расширять их круг и географию в рамках «импортозамещения» там, где это уместно, конечно. На превращение журнала в то, что нужно, разумеется, уйдет время — это «импортный продукт» со всеми плюсами и минусами, требующий адаптации. Подключайтесь к процессу!

К пилотному выпуску прилагается «подарок» для новичков (и не очень) — мобильное приложение «Мастерская райдера» 

Для iPhone качаем отсюда

Для Android качаем отсюда

Бесплатно, конечно.

Журнал Райдер: MountainBIKE Magazin теперь издается на русском языке!

В приложении собраны иллюстрированные инструкции и советы по ремонту и техническому обслуживанию горного велосипеда, уходу за велоодеждой и др. Специализированный раздел есть также в самом журнале.

Вот вкратце и все. Подробнее писать, пожалуй, бессмысленно — качайте, оценивайте, комментируйте, участвуйте! Следом выкладываю первые статьи — для тех, кто в танке на iOS, и для удобства обсуждения. Еще раз, спасибо valilenk !

Приятного чтения!

С уважением,

Александр Долгопольский
Руководитель проекта «Райдер»


 

Комментарии (30)

0
Электронную версию на сайте ждать?
avatar

romanshuvalov

-1
В смысле «электронную»? :) .pdf? В формате .pdf, вероятнее всего, не будет. Дело в том, что для нас сейчас крайне важны цифры по распространению пилотного выпуска — т.е. по количеству установок мобильной версии, количеству подписок на печатную. Это будет влиять на бюджет проекта, наши возможности и т.д.  Чем больше цифры, тем проще будет развивать проект. А отслеживать распространение пдф-а по сети затруднительно.
Поэтому, скорее всего, будут мобильные версии и печатная. Многое будем выкладывать тут, на Twentysix.
avatar

RiderMag

0
жду выхода на iустройства
avatar

DmitryTosenko

-1
Надеюсь, великий Эппл будет к нам на сей раз благосклонен и все появится в течение недели )
avatar

RiderMag

+1
Не обязательно PDF. Я спрашивал про возможность читать журнал прямо на сайте из браузера. То есть так же, как в мобильных приложениях, но только в браузере.
avatar

romanshuvalov

-1
Хм… Это относительно сложно реализуется. Так, чтобы была защита контента и необходимый набор функций. Есть варианты типа такого: http://issuu.com/sergeyvoronkov/docs/2015_shimano_dc_p003_270_lr.compres
Если такой вариант приемлем, то можем попробовать. 
avatar

RiderMag

-13
раскрыть комментарий
avatar

pavlinuxx

+8
О, как быстро нас раскусили :(((

:)))) Если серьезно, материалы в пилотнике, действительно, не самые новые. Переводные — из 3-5 выпусков MountainBIKE за текущий год. Пилотный номер, конечно, делается гораздо дольше — очень много всего нужно параллельно организовать, да и пока к формату приладишься. Задача была, прежде всего, показать формат. Дальше будем стараться идти номер в номер.
avatar

RiderMag

+9
Да, вот еще, что — в августе всей командой едем на Eurobike  — отпишемся и сюда, и в журнал, конечно.
avatar

RiderMag

0
Как на счет винфонов, когда для них будет приложение?
avatar

LoKu

0
Изначально не было уверенности, что такая потребность возникнет. Теперь она очевидна, запросы идут :) Значит, будем делать. Постараюсь запустить этот процесс завтра же, сколько публикация в Винмаркете занимает времени пока не знаю. Отпишусь тут.
avatar

RiderMag

0
Откровенно говоря, не изучал вопрос. Теоретически это должно быть просто — все в любом случае выкладывается через Adobe. Постараяюсь пробить этот вопрос в ближайшие дни. Думаю, сделаем. Отпишусь здесь.
Через месяц-другой планируется кардинальный апгрейд самого приложения как оболочки — Adobe выводит новую и очень классную систему управления контентом. Бета-версия позволяет выводить и под винфоны без проблем. 
avatar

RiderMag

0
Скачал мобильную версию журнала для смартофна на Андроиде. На мой взгляд отлично, не тормозит, много вкладок с дополнительной информацией (кнопочки "+"). Но интерфейс расчитан больше на планшеты, и не очень удобно что только в альбомном режиме, особенно тяжело было читать про тесты двуподвесов на выносливость, ну и черные полосы по краям съедают пространство.
ЗЫ: В доп. информации у Кристианы Раушер опечатка «Швабские Альбы») 
avatar

OlegKulik

+2
Вот! Большое спасибо за коммент! На самом деле, это открытый (ну, уже почти решенный) вопрос для нас в плане формата. Штука в том, что верстка, действительно, рассчитана на планшет. Причем, именно на iPad. Поэтому на большинстве андройдовских экранов черные полосы. Я тоже все контролировал по смартфону — у меня Sony Experia T3 — экран большущий, но тоже полосы, тоже зумить и т.д. 
Почему так. Ну, во-первых, исторический фактор — так изначально было у оригинала и для Андройда вообще еще недавно не было версии. Во-вторых, у девайсов на андройде полно вариантов размера экрана, так что универсального варианта полюбому не будет — поэтому ориентировались на яблоко (а оно еще в пути, ха-ха), хотя на планшетах андройд тоже смотрится нормально.
Со смартфонами, да. У нас есть большое желание делать отдельный вариант для смартфонов, вертикально. Единственное препятствие — экран узкий, красота иллюстраций в значительной мере будет потеряна. Переживем? Делать отдельно для смартфонов?

ЗЫ: Да, в принципе, правильнее было бы писать «Швабский Альб», но в самой Швабии/Шварцвальде их, все же, чаще называют именно «Альбы» — наверное из зависти к Тиролю и Альпам )) 
avatar

RiderMag

0
Поставил оба приложения, полистал Мастерскую, понравилось… Неделю назад вилку перебирал, ваше приложение пригодилось бы, как раз последовательность вся описывается и один момент, описаный у вас, я упустил. Сам не догадался, а опыта не было. Вроде большинство вещей банальны, но всё-равно круто. Журнал тоже гляну.
avatar

pustota

0
Спасибо!!! :) Не панацея, конечно, но что-то есть. В обозримом будущем ожидается обновление/дополнение.
avatar

RiderMag

0
По прокачке Авидов последовательность не полная. Не хватает дегазации ДОТа на шаге подготовки и в оригинальной инструкции на прокачке калипера и ручки есть строки «повторить несколько раз, пока не перестанут появляться пузырьки».
И неточность там… колодки фиксируются болтиком под шестигранник на 2мм (или 2.5), а не T10.
Для Формулы процедура и ключики аналогичны.
avatar

pustota

0
Спасибо! Соберем все комменты, проверим, включим в апдейт.
avatar

RiderMag

0
Огромное спасибо за хороший язык/перевод!!! Я-то и подзабывать начал, как же это приятно — читать грамотный текст без уже набивших оскомину мелких и не очень ошибок и опечаток! В т.ч. и в комментариях.
avatar

Techno

0
Ой, вот, спасибо!!! :)) Очень приятно. На самом деле, опечаток хватает. И в журнале, и тут. Хорошо, что здесь у каждого своего поста можно нажать кнопочку «Редактировать» и поправить весь обнаруженный ужас :)) Это одна из моих любимых кнопочек ;))
avatar

RiderMag

0
Может, конечно, я и просто не успел прочитать неотредактированный материал со всем «ужасом», но то, что я вижу сейчас во всех постах и комментариях, очень положительно влияет на отношение к журналу в целом.

Все материалы действительно приятно читать и, кмк, это весьма существенный момент. Порой даже ведущий к тому, что пост дочитывается до конца, несмотря на то, что сам материал не лежит в плоскости непосредственных интересов.

Продолжайте в том же духе (в целом, не только относительно языка) и удача вам уже не понадобится!

Но всё равно искренне желаю успехов проекту! :)  
avatar

Techno

0
Огромное спасибо! Полностью с Вами согласен — некоторые обсуждения и рассуждения приятно воспринимать даже только ради богатства языка и красоты стиля. И в этом отношении на Twentysix.ru очень приятно общаться. В дополнение к смысловой составляющей, конечно. Интеллигентный проект :)
avatar

RiderMag

0
Когда уже выйдет приложение для iPad?
avatar

Valeriymin

+1
Ох, не наступайте на мозоль. Каждое утро первым делом захожу в Айтюнз — не появился ли там наш «Райдер». Да-да, сначала именно в Айтюнз, а уже потом… ))
То есть, процесс сейчас уже не зависит от нас. Приложение лежит на формальной проверке в App Store. Если ориентироваться на средние сроки, то все должно завершиться сегодня-завтра. Незамедлительно сообщу об этом!
avatar

RiderMag

0
Что-то затягивается выход приложения. 
avatar

Valeriymin

0
Да. Ушло повторно в App Store 9 дней назад. Обычно они проверяют неделю, но может быть до двух недель. По идее это только с первым выпуском так, первая проверка приложения в целом. Дальше должно быть все быстро.
avatar

RiderMag

0
Друзья, по iPad новости пока безрадостные. Пришлось еще раз переделывать приложение для iOS. Это еще до двух недель ожидания перед следующей попыткой теперь. В этой связи мы в самое ближайшее время выложим фактически все материалы выпуска здесь и на нашем вебсайте, чтобы они были доступны для просмотра до появления приложения в App Store. К сожалению, без мобильного интерактива.
Если у кого-нибудь будет желание, все-таки, уже поставить себе приложение на iOS со всем интерактивом — пишите мне на почту alex@mountain-rider.ru, есть один чуть-чуть замороченный способ это сделать. Для этого нужно установить себе приложение Adobe Viewer — это бесплатно, но требует регистрации.
avatar

RiderMag

0
Доброго дня!
К сожалению, пока не успел оценить мобильную версию «Райдера» — под рукой нет планшета под Android, есть только ipad.
Однако не могу не поделиться с вами кое-какими соображениями. Сразу предупрежу, что это лишь моё личное мнение и не истина в последней инстанции. Во-первых, я хотел бы сделать журнал лучше и надеюсь, что вы не повторите ошибки многих изданий. А во-вторых, по роду профессии обращаю внимание на так называемое юзабилити ПО, ну и просто люблю докапываться :)
Итак, самое важное: интерактивные элементы в журнале не делают пользователя счастливее!
Они частенько мешают, сбивают с ритма чтения, требуют дополнительных действий. Журнал — это не рекламный сайт, целью которого является привлечение внимание и удержание пользователя. Читателя не нужно развлекать мини-игрушками вроде «ищи скрытые штуковины и нажимай на кнопочки». Он уже купил/скачал журнал и хочет его спокойно изучить.
Покажу на примере. Скажем, есть обзор велосипеда, где табличка с техническими характеристиками вынесена в отдельный блок. Если у нас печатное издание или удобное электронное, то для перехода к табличке нужно лишь перевести на неё взгляд, это занимает долю секунды и не требует дополнительных манипуляций.
Если же у нас моднейший интерактив, то приходится переводить взгяляд на кнопку раскрытия таблички, тянуться к кнопке пальцем, нажимать на кнопку, наслаждаться анимацией разворачивания (если она есть), и только после всего этого получить доступ к желаемой информации. Кроме того, раскрывшаяся табличка может перекрыть собой текст статьи или фото, и нужно проделать всё в обратном порядке, чтобы вернуться к чтению.
Ещё хуже, когда интерфейс требует не нажатия, а сдвига элементов. Особенно плохо, когда направление сдвига совпадает с направлением прокрутки страниц.
Пример. Навигация организована таким образом, что переход между статьями осуществляется сдвигом вправо-влево, а переход между страницами в статье — вниз-вверх. Не самый лучший вариант, ну да ладно. Теперь встраиваем набор фото, просматривать которые нужно методом промотки по горизонтали. Получаем переход на соседнюю статью в случаях, когда:
* пользователь чуть промазал и потащил в сторону не картинку, а текст;
* пользователь дошёл до последней картинки и продолжает проматывать (бывает и такое).
Вот это уже реально раздражает!

Так что, пожалуйста, не увлекайтесь интерактивом!

p.s. А статьи у вас интересные и полезные. Приятно и небесполезно читать! Спасибо!
avatar

Legnar

0
Здравствуйте, Legnar! Огромное спасибо за такой подробный и доброжелательный текст с профессиональными рекомендациями (а также за подписку на печатную версию ;) )!

Я-то лично полностью согласен с Вами.  Мне как человеку с достаточно долгим «полиграфическим прошлым» интерактив тоже больше мешает, чем помогает. А вебсайт немецкого издания (www.mountainbike-magazin.de) ровно по этой причине просто таки раздражает до невозможности (только им не говорите, пожалуйста ))). Однако приходится от читателей слышать и диаметрально противоположные мнения. Особенно от любителей мобильных игр и т.д. ))) Поэтому стараемся соблюдать баланс.

Тут, ведь, нужно иметь в виду, что на экране бюджетного планшета (включая старые iPad) помещается гораздо меньше, чем на развороте печатного издания — если просто не втыкать этот разворот на экран, заставляя пользователя «зумить», что недопустимо. Поэтому не вполне очевидно, что для пользователя будет удобнее — «скроллить» вверх-вниз в поисках таблички, иллюстрации и т.д., а потом нащупывать предыдущий экран и место, на котором закончил читать, либо же нажать на стандартную для всего журнала кнопочку и посмотреть все, не уходя с читаемого экрана, а потом просто еще одним «тапом» свернуть ее. А если это не планшет, а смартфон? А мы будем делать версии для смартфонов, вероятно, уже со следующего выпуска...

Что касается переходов между статьями при совпадении направления прокрутки, то, да, раздражает. Но тут, ведь, как — либо оно будет совпадать с переходом между статьями, либо с переходом дальше по статье )) К сожалению, горизонтальный переход между статьями с любой страницы — это неотключаемая особенность Adobe, что, на самом деле, серьезно ограничивает возможности всего пакета их программ. Просьба изменить ситуацию уже давно лежит у разработчиков в списке инициатив от пользователей с огромной популярностью.

В общем, еще раз, спасибо огромное! Будем стараться соблюдать баланс. Это, действительно, важно. А как будет возможность посмотреть номер на iPad — буду признателен за отзыв. Надеюсь, это случится таки уже скоро (даже не говорите — я тут уже все издательство на уши поставил по этому поводу). 

Спасибо!!!
Последний раз редактировалось
avatar

RiderMag

0
Вот она и версия для iPad :)
avatar

RiderMag

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.