Roll All DayКак снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

Выбор картинки дня это серьезная работа. С момента запуска на Pinkbike было загружено свыше 11 миллионов фото. Сейчас на PB загружают более 40 000 фото в неделю. Этот внушительный объем проходит жесткий отбор – из буквально миллионов фото мы выбираем всего 365 каждый год. И этот выбор и не должен быть простым, ведь выбирать приходится среди лучших фотографов в нашем спорте. Итак на что же мы смотрим, когда выбираем картинку дня? Простой ответ – великолепные фотографии. И следующие 11 указаний будут для вас пищей для размышлений, если вы хотите видеть вашу работу в качестве картинки дня.
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)


1. Фокус. Кажется очевидным, не так ли? И все же люди предлагают фото, которые слегка не в фокусе. Если вы не уверены, попали ли вы в фокус, то увеличьте изображение до 1:1 и взгляните на объект съемки. Когда вы увеличиваете кадр, объект в фокусе (кстати, не обязательно райдер) должен оставаться четким, все линии должны быть ровными и четкими. Для проводок что-то должно быть четким. Вряд ли вам удастся сохранить четкость трассы, но это обязательно для головы или рамы байка. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

2. Обрабатывайте, но не сильно. Простое правило тут – кадр должен остаться реалистичным. Сильно обработанные кадры не вызывают восторга, так же как и монотонные и скучные образы. И поиском баланса в этом компромиссе постоянно занимается почти каждый фотограф, которого я знаю. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

3. Композиция, композиция, композиция. Хорошее фото сочетает в себе чуточку драмы, глубины, красоты. Должно создаваться ощущение, что каждый элемент на своем месте и вносит свой вклад. Чтобы не было запечатлено – скорость, агрессия, масштаб или что-то еще, что зацепит зрителя. Люди тратят целую жизнь, чтобы написать о том, как сделать это, но гораздо проще написать о том, что не работает, нежели обратное. Для начала стоит почитать про базовые вещи, такие как правило третей или золотое сечение. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

4. Знай свое железо. Есть ли у ваших линз мягкие точки, которых стоит избегать? Искажают ли они изображение? Какая глубина резкости на определенных значениях диафрагмы? Понимание базовых параметров вашего железа поможет вам получить отличные кадры. Одним из примеров, который часто встречается – искажение переднего колеса на краю кадра из-за широкоугольных линз. Это частая ошибка, которой легко избежать, если знать на что обратить внимание. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

5. Фотошоп вам не поможет. Мы часто встречаем комментарии о том, что кадр был «отфотошоплен» и всегда находятся циники, утверждающие что вам больше не нужен талант – фотошоп все исправит. Это полная чушь. Если кадр хорош, то 9 из 10 что он такой изначально. Вы не исправите кривой фокус или композицию. Если у вас монотонные цвета – вам не превратить их в чудо золотого часа. Да, технологии помогают получить хорошее фото, но основы остались прежними – свет, фокус, композиция. И вам вряд ли удастся когда-либо исправить их на компьютере. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

6. Хороший райдер – залог успеха. Если райдер не тянет на все 100, то не потянет и фото. Кадр всегда хорош на столько, насколько хорош объект съемки. И речь не только о стиле, но и о взаимопонимании. Отношения между райдером и фотографом играют важную роль — если вы оба четко представляете себе, что вы пытаетесь получить, то вы это получите. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

7. Что посеешь, то и пожнешь. Если вы просто отправитесь в ближайший лес и начнете снимать все, что там происходит, то скорее всего вы получите весьма средние кадры. Потратить время на поиск места, подождать правильного света и найти райдера, который понимает что вы хотите увидеть – вот рецепт хорошего фото. Это не значит что вам нужно лезть на Гималаи, чтобы получить его. Вам нужно найти рядом удачное местечко, или построить его, если не нашлось. Подождать правильный свет и все готово для картинки дня. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

8. Кстати, Гималаи – это всегда неплохо. Если вы заберетесь на какие-нибудь отдаленные горы, где свет лучами пробивается сквозь облака, то да – получить лучший кадр становится проще. Конечно, еще проще сразу сдаться со словами «профессиональные фотографы получают за это деньги, у них преимущество» Но ведь они тоже где-то делали свои первые фото. И скорее всего им так же никто не оплатил их первые поездки. Отчасти то, что они поднялись на такой уровень обусловлено тем, что они поднялись с дивана. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

9. «Но у меня же нет камеры за $5000». Это одно из самых слабых оправданий, чтобы не делать отличные фото. Как вы думаете, много ли фотографов начинали с тем же железом, что у них есть сейчас? Каждый хороший фотограф, которого я знаю, начинал с простой камерой и учился делать хорошие фото. Затем уже покупал себе лучшее железо, по мере карьерного роста. Объектив вроде Canon 50mm f/1.8 стоят $100, и да, там не самый быстрый автофокус и он не вынесет проливной дождь, пока вы стоите и ждете как кто-нибудь проедет мимо. Но черт возьми – он выдает четкие фотки. Как и везде в этой жизни – вам придется потратить немного денег, чтобы получить идеальные фото, но оборудование становится лучше каждый год и простенькие камеры сейчас дешевле чем когда-либо. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

10. Правила придуманы, чтобы их нарушать. Если вы пролистаете картинки дня за последний год, то увидите, что некоторые фото, в какой-то мере, нарушают большинство из этих правил. Кроме правила про композицию. Если вам удастся собрать совершенно потрясающее фото – мы с радостью забудем про правила. Иногда фото, в котором нет никакого смысла, просто выглядит правильно. Это не то, что можно как-то описать или объяснить – эти фото просто удались. Но запомните – вы должны продемонстрировать, что вы умеете держать камеру – показать, что вы можете собрать ясное и четкое фото. До того, как кто-либо сочтет их технически слабыми. Как говорят в мире искусств – чтобы научиться рисовать как ребенок вы должны уметь рисовать как мастер. 
 
 Roll All Day: Как снять картинку дня. 11 шагов. (Перевод с pinkbike.com)

11. То, что вам нравится фото, еще не значит, что оно понравится нам. То замечательное чувство, когда вы приходите домой после целого дня съемок, подключаете камеру к компьютеру и скачиваете фотки, среди которых есть «то самое». Если вас не посещает это чувство, то, скорее всего, у вас нет будущего в качестве фотографа. Но картинка дня – это лучшее фото, которое мы можем найти, и то, что вы восхищаетесь своим кадром, еще не значит что мы тоже. Это значит, что вам стоит отправить его нам, но не расстраивайтесь, если оно не станет картинкой дня. Не теряйте энтузиазма и своего видения идеального фото. Просто помните – отправляя фото кому-то, чья работа оценить его, это не тоже самое, что отправить фото семье и друзьям. Надеемся, что ваши друзья поддержат вас в вашей погоне за мечтой, но у нас всегда есть набор критериев, по которому мы можем отбраковать фото. Каждый фотограф, фото которого вы видите в картинках дня, время от времени получал отказ. Это часть жизни фотографов. Да, это неприятно, но то, как вы справляетесь с неудачами, определяет ваше будущее. Если вы будете срываться на людях, которые говорят вам «нет», то не ждите их положительной оценки. Но если вы спросите себя (а еще лучше – человека, отказавшего вам), что вам нужно сделать, чтобы пройти в следующий раз – то вы на верном пути.


Оригинал статьи: http://www.pinkbike.com/news/11-steps-to-getting-pod-2014.html
Автор статьи: Matt Wragg @ pinkbike.com
Перевод: Илья Павкин @ RollAllDay
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +51
  • Мнения

Комментарии (22)

-17
раскрыть комментарий
avatar

_va

-2
Вообще это правильно.
avatar

SergeiPikulin

+2
А как надо, Бог фотографии? Эти люди зарабатывают съемкой и знают про что говорят.
avatar

racerx

-4
Нет, стоп, те кто зарабатвают фотографией и кучка рецензеров — раные люди…
avatar

_va

-1
Кучка кого?
Автор статьи: Matt Wragg @ pinkbike.com. Еще вопросы будут? 
avatar

pashevich

0
Неа. Matt Wragg — это человек, фотографирующий по большей части эндуро. И для него это оплачиваемый труд. 
avatar

racerx

+2
Про цену они лукавят, 50mm снимать спорт неудобно. Как раз сейчас чиню зум и пока есть только фикс 1.4 — портретики, если есть место ножками зуммировать — ок. Можно найти компромисс с жабой и не брать Lку, а согласиться на Тамрон или Токину, но все же он должен быть достаточно светосильным… и накрутить его желательно не кроп-тушку. Затем вам понадобится свет, и скорее всего пара вспышек. Да есть ебей и китай, да голь на выдумки хитра и у меня самого скромный кроп и пара средних линз, и да таким образом можно получить пару, тройку хороших кадров. Но 1000-1500$ выложить все равно придется, катать с фоторюкзаком это сюр… я помнится даже лазерный триггер мастерил, что бы себя фоткать на трассе, а потом подумал, что все это чушь. Деньги ладно, но это время и силы,  так что если нет желания стать про-фотографом (т.е. сделать фотографию основным источником дохода) уж лучше просто кататься. Фоточка в инстаграммики из Вистлера стоит куда больше «лайков». 
avatar

Gorgut

+2
Советы ни о чем. ожидал, что тут будет рассказано о том, как выбирают ПОДы и последовательность действий, если хочешь отправить свою фотку в кандидатуру на ПОД.
Вообще критерии выбора фоток на пинке для меня остаются загадкой, порой в ПОДах бывают откровенно плохие фотографии. 
avatar

Lenin_TG

-1
Поверхностно начальные советы, тоже имеют место быть имхо
avatar

generalnik

+3
фигня, навскидку сделанное не редактированное фото легко становится подом, проверено =)
Последний раз редактировалось
avatar

james

+1
10.
Правила придуманы, чтобы их нарушать.
avatar

pashevich

0
Господа, давайте сдесь выложим свои фоты дня, покажем буржуям класс.

Начну с себя. Можно кидать в меня камни. снято на gopro
Последний раз редактировалось
avatar

generalnik

+5
чувак, «буржуи» не заходят на 26 и им насрать на тот «класс», что будет здесь)
целый пинк тому подтверждение. 
avatar

YakuT

+2
Прост)))0
Все не по правилам аахахаха




avatar

IlyaBabay

0
Ну так верхняя фотка вполне соблюдает правило третей, а нижняя просто говно :D
avatar

hotcooler17

0
Для большинства выбор фото дня сводится к их присутствию на фото (:
avatar

zloy6666

0
Или знакомого ))
Последний раз редактировалось
avatar

aacho

+1
Как сказала одна знакомая фотограф — "ПЕРЕСТАНЬТЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ВЫ ВСЁ ЗНАЕТЕ!!! УЧИТЕСЬ !!!"
avatar

aacho

+1
Априори, тот кто говорит что все знает-не знает, на самом деле, нихрена.
Профессионалы наоборот, всегда говорят: мне еще столько надо познать. 
avatar

generalnik

-10
раскрыть комментарий
avatar

EvgeniyRukavicin

+1
Ну можно на «обычную камеру» снять очень хорошо, конечно не на продажу. Так в статье об этом и не говорили, просто посыл был таков, как я понял: не выставляйте совсем гавёные фотки на пинкбайк, а идите и поучитесь сначала.
avatar

aacho

+2
судя по вашим словам можно сделать вывод:
о фотографии вы знаете только технически, но не творчески.

Порой люди покупают кадры, сделанные на телефонный фотоаппарат, на мыльницу, на планшет.
Если человек умеет снимать, он снимет на что угодно.
Я на полтинник снимал 3 года и он до сих пор со мной. И возможности полнокадровой аппаратуры не даст прямые руки, знания композиции и прочего. Обычный кроп может создать шедевр, точнее создать его может человек, в чьих руках этот фотоаппарат.
Всё дело в задаче и как её поставить. 
avatar

YakuT

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.