Roll All Day"Полтора года, которые не прошли даром" или "Сфоткай, типа в MTB вернулся"

Привет, 26! Я пришел делиться персональной радостью! Если вы не любите тянуть кота за резину и готовы решительно этой радостью проникнуться на 100%, то можете сразу нажимать кнопочку «Play», а если хотите проникнуться на все 80%, то придется потерпеть и, не нажимая кнопочку «Play», пройти под кат. Много букв там не будет, но полнее погрузиться в ситуацию вы сможете именно там. =)


Вкратце суть такова: примерно полтора года назад я сильно травмировал колено, самым серьезным из повреждений которого стал разрыв ПКС. Травма распространенная, можно даже сказать, рядовая. Однако, в моем случае интересная тем, что порвал ПКС я спустя полтора месяца после надрыва боковой связки (гипс, костыли, атрофия мышц, физеотерапия, ЛФК, все дела), когда нога была уже тонкой, слабой и ушатанной.

Итого, на выходе, после операции на ПКС я получил просто максимально тонкую, слабую ногу с атрофированными мышцами толщиной с сосику и ушатанное двумя падениями и одной операцией колено. До кучи, надрыв заднего рога наружного мениска, а так же множество других мелких повреждений, которые не являлись фатальными и оперативного вмешательства не требовали, но требуют еще более бережного обращения с коленом.

Подробнее о способах эффективно порвать ногу в два подхода, а так же способах весело провести время в больнице  может рассказать видео, которое, тешу себя надеждой, вполне сойдет за сказку перед сном.


Здесь я в двух словах расскажу о том, чем занимался полтора года после операции и к чему хорошему это привело. 

Для начала стоит отметить, что любая операция — это большой стресс для огранизма, так как вторжение из вне с сопутствующим дестроем тех или иных тканей — не совсем то, к чему организм привык. В моем случае этим дестроем стала имплантация сухожилий полусухожильных мышц на место, где когда-то была передняя крестообразная связка. То есть, вместо четырех штук с умным названием, которое я не запомнил, с обратной стороны колена у меня осталось две таких штуки, а спереди, вместо ПКС, теперь красуются привинченные био-разлагаемыми болтами сухожилия. Звучит колхозно, но по словам врача должно работать)
И хотя в интернете в свободном доступе легко можно найти подробные гайды по восстановлению после похожих травм, я напишу кратенькую дилетантскую выжимку того, в чем состоит суть восстановления, а так же того, что я для этого делал.  

В общем и целом, вся суть реабилитации после подобных операций сводится к тому, чтобы прогнать лишние жидкости из сустава aka опухоль (физеотерапия в помощь), вернуть мышцам силу, объем и тонус, вернуть подвижность, а главное, сделать этот так аккуратно, чтобы не порвать то что пришили и не разрушить то, что уже начало разрушаться.

Почему же мышцы так важны? По словам врача, да это и вполне логично, сильные мышцы и сами способны успешно стабилизировать сустав, а значит при сильных мышцах критических нагрузок на связки выпадать не будет. Поэтому в период реабилитации важнейшим моментом является возвращение мышц к их нормальной работе. Первое время это конечно ЛФК под наблюдением врачей, но когда положенные по госту пару недель ЛФК кончаются, вы отправляетесь в свободное плаввание и многое теперь зависит только от вас.

Лично мне сильно повезло с врачем и он дал очень подробные консультации того, что и когда можно делать, а так же позволил периодически с ним советоваться при переходе на новые этапы лечения.

Вкратце мое лечение после выхода из под надзора врачей ЛФК состояло из того, что я ем и того, что я делаю.

Что я ел:
Если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, то сколько бы у вас ни было рабочих, они не смогут построить вам кирпичный дом, если вы не дадите им кирпичей. Так же и с ногой. Как бы здорово вы не занимались, нога не будет восстанавливаться, если ей не давать тех строительных материалов, из которых она состоит.
В этой связи первое время я старался питаться правильно, включая в рацион побольше белков, а так же хондропротекторов. За эти полтора года я успел пропить два курса препаратов из классической тройки: хондроитин, глюкозамин, МСМ. Ну и довольно долгое время каждый день запивал чайную ложку желатина стаканом воды (зачем готовить себе желе и прочие холодцы, если самоцель всего этого — доставить желатин в организм?).
Не имею ни малейшего понятия, приносило ли это реальный эффект, но все-таки, я считаю, что лучше пропить курс того, что может и не сработать, чем не пропить этот курс, хотя на самом деле окажется, что он мог бы сработать. Ну вы поняли, упускать какую-то возможность куда обиднее, чем использовать возможность, которая может быть и не принесет результата.

Что я делал:
Тут все одновременно просто и одновременно сложно. С одной стороны, чтобы росли мышцы, восстанавливался сустав — нужно заниматься (присед без веса, велотренажор, сгибания/разгибания, ну вы в курсе). С другой стороны, если заниматься слишком сильно, то можно разломать все к чертям, ведь ушатанная деталь уже не так прочна, как обычная. И вот я балансировал на грани — заниматься достаточно, чтобы прогресс был, но заниматься не слишком хардово, чтобы не было регресса. И периодически с этой самой грани меня пошатывало то в одну, то в другую сторону.

Самым наверное неприятным моментом было одно время, когда я почувствовал очень сильный прогресс и стабильность и начал посещать зал бокса. Первое время я осторожничал и все было относительно в порядке. Но когда я перешел к более интересным штукам, включающим в себя передвижение на ногах, карма намекнула, что необходимость в аккуратности никто не отменял. Так, встав однажды с кровати на следующий день после тренировки я понял, что дойти до работы будет тяжело. После этого хромал около недели и даже когда снова стал нормально ходить, былой стабильности и уверенности уже не чувствовал. Врач, услышав обо всем этом, строго на строго запретил любые ударные тренировки, так как они дают скручивающую и рывковую нагрузку и наказал и дальше выполнять плавные упражнения. Кататься на байке тоже разрешил, но с осторожностью, не прыгая ничего серьезного и уж конечно без трюков.

Вот так я и занимался все это время с микроскопическими весами, без рывков и старался почаще ездить на работу на велике.

Что сейчас:
Спустя полтора года таких телодвижений больная нога уже похожа на ногу. Появились мышцы и даже врач, который любил меня потролить на тему дрищизма, остался доволен объемом (в контрасте с тем, что было, разумеется). Теперь я могу прыгать на велике небольшие трамплины и даже ездить всякие трассы. Но ни о каких трюках или больших прыгулях речи пока не идет, так как былой стабильности пока нет. Новая «связка» вышла длиннее чем надо, от чего сустав имеет гипермобильность, да и мелкие внутренние травмы намекают, что нужно быть аккуратнее. Так например, влетев плечом в дерево на трассе «Пищеварительный тракт» в Чулково, я почувствовал, как вибрация от удара прошла в колено и нога мерзко флексанула влево-вправо. Да и просто не аккуратно шагнув можно запросто получить штраф в виде хромоты на пол дня. Длительность катания тоже должна быть лимитирована. Скажем, после целого дня заездов в Протвино, на обратном пути я не смог самостоятельно дойти от магазинчика на заправке до машины. А, скажем, после насыщенного дня катания в Чулково, порой приходится денек ходить, опираясь на трость.
Но на самом деле — это мелочи. Главное, что прогресс есть, что можно кататься хоть как-то и что, надеюсь, дальше будет только лучше.

Вот теперь, когда вы выдержали эту писанину и прониклись волшебством разрыва ПКС, вы можете смело включать то самое видео, с которого начиналась данная статья, и в котором я постараюсь полностью передать вам свою радость от катания, по которому так долго скучал. :3 

P.S. Не могу в очередной раз не выразить мою благодарность всем, кто помог с лечением колена, и в частности подписчикам группы RollAllDay!

Желаю всем катать весь день и адекватно оценивать свои силы перед каждым новым серьезным прыжком.



?
vk.com/rollallday — доброта и велосипеды

Комментарии (15)

+8
букв было много.
Игорян молодец, не зассал и востановил коленку! мужик! лови +-ны и катайся аккуратнее! 
avatar

dirtyshiza

+5
Купи себе широкий руль и познай истинный дзен, Игорюня!
avatar

racerx

+1
Чет коленки заболели(((… молодец Игорь, мужик!
avatar

RyzhikhDenis

0
Видос приятный.
Игорян молодец, скилл не растерял ) 
avatar

ScuLLy

0
Спасибо за позитивное видео! Я сам несколько месяцев назад порвал связки ключицы (убрался на Ковролисьей, кстати) и несколько приуныл без каталова. Но ты прям поднял настроение, спасибо!
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
где ты там приложился-то и как именно? поправляйся!
avatar

shooroop83

0
Сделал ноуздайв на первом дропе на склоне оврага и прилетел правым плечом в подъём на второй дроп. Причём до этого проехал нормально, но в этот раз переборщил со скоростью и не отработал элемент. Всё из-за отсутствия должного уровня подготовки короче…
avatar

OlegShturman

0
И что теперь, оперируется или само должно зарасти? Надо к следующему сезону уже быть в форме и базовую технику качать
avatar

shooroop83

0
Рентгенолог в описании к МРТ написал, что все связки ключично- акромиального сочленения порваны, что сустав разошёлся на 11 мм и травматолог не глядя на снимки сказал, что надо оперировать. После моих возмущений, снимки он все же посмотрел и сказал " ну давай попробуем без операции". Потом были 45 дней практически ежедневных процедур (магнит, УВЧ, ультразвук)
Результат- через 50 дней выписка, вышел на работу, сустав нагружать нельзя ещё месяца три (ничего не бросать, тяжёлое не таскать) боль пока осталась, каталово пока под запретом.
В итоге- связки скорее всего были порваны частично, но как сказал врач: «это вскрытие покажет». Вот так.
А технику будем качать) пару уроков от строителя трасс нннада!
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
добро! давай, чтоб к новому сезону уже огурцом! 
avatar

shooroop83

0
Порванные связки, если они именно порванные, а не надорванные, консервативно не лечатся. Точнее, лечатся, но смысла в этом нет, т.к. они не срастутся, а вот артроз сустава и последующая атрофия и преждевременная кончина плечевой манжеты гарантированы. При разрыве только операция. На себе проверено)
avatar

AleksandrSimonov

+2
Ну вот поэтому я и говорю, что скорее всего связки были надорваны, т.к. сейчас уже почти не болит и функционал полностью восстановился.
P.S. Минутка некропостинга на твентисиксе ;)
Последний раз редактировалось
avatar

OlegShturman

0
Проще всего это обычно проверить, попробовав выжать что-нибудь от себя вверх. Пока меня не зашили, у меня рука так то тоже вроде бы даже работала, но в некоторых плоскостях усилия не было совершенно. Допустим, очень тяжело было совершить движение как при армейском жиме, из согнутого в локте положения у груди вверх. Но если во все направления работает одинаково хорошо, знач повезло)
avatar

AleksandrSimonov

+7
Игорян молодец! странно конечно наблюдать такой явный контраст — слабоумие и отвага сменились гиперосторожностью. но это неплохо.
у меня после надрыва пкс и внешней боковой тоже колено было нестабильное и, как ты говоришь, флекс мог произойти в любой момент где угодно. электричка дернулась, отъезжая от станции — неудачно оступился и нате — резкая боль хоть на стену лезь и хромота на пару дней.
что, как я считаю, действительно важно и помогает, окромя всяких упражнений и фиксатора на шарнирах — это постоянно помнить о травме. прям держать это в голове и не забывать ни на секунду. даже во сне. тогда мозг на автомате будет предотвращать неосторожные движения и давать импульс в мышцы, чтобы они всегда оставались напряженными.
у меня как таковой спортивной реабилитации не было — у меня была топосъемка под строительство автодороги Дмитров-Дубна. 40 километров леса, болот и кустарника, который я не просто прошел пешком вдоль и поперек, но и прорубал просеки-визирки с помощью мачете и еще много чего интересного.
как только сняли гипс, я надел фиксатор с шарнирами и, сквозь боль и слабость, делал свою работу. где-то через 5-6 месяцев я уже совершенно спокойно ходил без шарнира, а года через 1,5 стал кататься без него на велике (а так кататься не прекращал)

в общем это, Слава Игоряну, Чулкову Слава! 
avatar

shooroop83

+2
Молодец, что хватило терпения правильно реабилитироваться! Это самая жесть, когда вроде уже ничего не болит и кажется, что можно всё.
Не забывай про полусухожильную мышцу — она у тебя теперь тоже ослаблена. Я вот спустя лет 6 после операции надорвал полуперепончатую мышцу (у меня имплантат брали из неё, а не из полусухожильной) ощущения были как первые недели после операции при сгибании ноги, даже точный диагноз поставил раньше, чем УЗИ сделали.
Где оперировался, кстати? 
avatar

Lyoho

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.