Новое железоSR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда

Удивительно, как у нас тут еще этого ничего нет. Чет дилеры спят, по ходу. А у них — уже есть. Обзор того самого «нового игрока на рынке DH-двухкоронок», а именно — SR Suntour RUX. А ведь по итогам года они получили приз в номинации «Comeback of the year» на PinkBike, в том числе — благодаря этой вилке.
После трех лет разработки, включая активное тестирование и внесение замечаний со стороны заводских райдеров Гаретта Бухлера, Джеймса Дорфлинга и Бретта Типпи, новая двухкоронка от Suntour — RUX, наконец таки, доступна широкому взору публики. Подразумевается, что имея 200 мм хода воздушной пружины и ноги диаметром 38 мм, RUX рассчитана на оч сильные удары и зубодробительнешие траектории, ну, в общем, как мы любим. Бери топор, руби хардкор. Как только парни из PB получили вилку в свое распоряжение, они не особо долго тянули с установкой, и побежали на ближайшие холмы, тестировать ее возможности. За подробностями — под кат.
Новое железо: SR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда
Итак, детали.
Suntour RUX обладает следующим:
-область использования — даунхилл/фрирайд
-ход — 200 мм
-воздушная пружина
-размер колес — 26"
-внешние регулировки — отскок, низкоскоростная/высокоскоростная компрессии, изменение жесткости пружины (разумею, что подкачкой)
-диаметр ног — 38 мм
-цвета — белый, черный
-два типа корон — плоские или drop (вот тут я чет не очень понял, это какие?)
-вес — 6.3 фунта, в наших православных — 2.85 кг
-рекомендованная розничная цена — 1.200$

Конструкция и настройки
Ноги у RUX из алюминиевого сплава 7050, и они плавненько ходят в штанах из магниевого сплава, которые, соответственно, имеют крепление PM для дисковых тормозов и обладают быстросъемной 20-ммвой осью. Горилла весьма тонка по вертикали, по сравнению с тем, что нам довелось видеть ранее, но это компенсируется ее шириной в горизонтальной плоскости. Совершенно очевидно, что RUX проектировалась, исходя из ширины покрышек для даунхилла (действительно, каких же еще) — грязевой просвет между ногами и колесом позволяет впихнуть туда довольно мясную резину. Несомненный плюс такого исполнения короны — туда будет гораздо меньше забиваться всякого рода камешков, глины и прочей грязищи, явная выгода для тех райдеров, которые частенько гоняют по грязи, да на грязевой резине.
Правая нога служит пристанищем для закрытого демпфирующего картриджа, из алюминия, да, построенного в согласии с Сантуровской идеологией QSP — Quick Service Product. Фишка заключается в том, что даже если возникла такая необходимость, картридж может быть извлечен за пару минут, снижая время на обслуживание вилки. Для более плавной работы, производитель рекомендует менять масло в картридже каждые 100 часов. В левой же ноге у нас находится воздушная пружина, в качестве негативной используется стальная пружина, прямо под нижним сальником воздушной пружины, по типу как в Auron. Эта стальная негативка предназначена для обработки небольших ударов, чтобы снизить порог срабатывания вилки в самом начале хода.
Новое железо: SR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда
Еже ли хочется, можно добавить или убрать пару проставок, для изменения прогрессии. Отскок и компрессии же доступны внешне.

Высокоскоростную и низскоскоростную компрессии, а  также отскок вы можете отрегулировать стандартными красно-синими крутилками-свистелками на правой ноге. Для настройки жесткости пружины имеется ниппель Шредера в левой ноге, также в комплекте идут 5 проставок, которые могут быть надеты на ось прямо под топкэпом. Чем больше проставок одето, тем более прогрессивной становится работа вилки, соответственно, чем меньше — тем более линейной. После того, как было опробовано несколько различных вариантов настроек, было решено оставить надетыми 4 из 5 имеющихся проставок.
Новое железо: SR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда
У RUX внушительный грязевой просвет, а плоская горилла собирает значительно меньше грязи

В чем прелесть воздушных вилок, так это в том, что их можно настраивать под себя прямо на трейле. Кажется, что вилка жестковата, и не работает на весь свой ход? Просто спустите чуток воздуха, и вперед. И не нужно теперь ждать до тех пор, пока вы доберетесь до дома, там выясните, какого цвета пружина вам нужна, потом еще эти пляски с бубном вокруг замены покрытой смазкой пружины. К тому же, использование воздушной пружины существенно снижает общий вес вилки; RUX примерно на треть фунта легче сходных пружинных вилок (ачумэт, целых 150 грамм).

В езде
После того, как жесткость пружины была настроена так, как мы любим, компрессии и отскок закручены до приемлемых начальных положений, мы рубанули вниз. Все мы знаем, что некоторым вилками требуется время, чтобы притереться и начать радовать своей работой, у RUX же работа была плавная и без всяких залипаний прямо, что называется, «из коробки», обеспечивая возможность более быстро найти именно твои настройки. Все крутилки на RUX дают явственно прочувствовать изменения в работе — они тут явно не для показухи — имея достаточно широкий диапазон положений (12 щелчков для HSC, 10 для LSC и 12 для отскока), они позволят подавляющему большинству райдеров точно подобрать настройки под себя, без особой суеты.

Новое железо: SR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда
Все гениальное — просто. Справа собственно, все внутренности RUX.

Большинство наших местных DH-трейлов буквально исполосованы корнями, которые делают все возможное, чтобы поглотить твою скорость. И это было именно то место, куда мы отправились, чтобы проверить «прекрасную сбалансированность работы на всем протяжении хода». Вилка оставляла достаточный запас хода, чтобы не улететь через руль в дырках между корнями, позволяя нам сохранять скорость и валить дальше, в то же время уверенно проглатывая потенциально неприятные удары. Без разницы, где бы мы не ехали — по корням, каменным секциям или дропали большие степдауны, она все стоически преодолевала, неизменно раз за разом, и мы точно больше никогда не захотим иметь пружинные вилки.

Торсионная жесткость шасси у RUX вполне на уровне, конечно, она не настолько жесткая, как FOX 40 — вилка, которая устанавливает планку для всех остальных по общей жесткости. Тем не мнее, RUX очень достойно вела себя на жестких секциях и крутых поворотах. Даже на затяжных, насыщенных препятствиями спусках, работа вилки была постоянной и предсказуемой, без странных или внезапных закидонов. Мы заметили, что на отскоке вилка несколько более шумная, чем то, с чем нам приходилось сталкиваться, но на работе это никак не сказывается  это попросту звук движения поршня в масле картриджа. Когда препятствия становятся такими, что требуются все 200 мм хода — резкий переход с крутого каменного спуска, или большой дроп — вилка плавно наращивает прогрессию, чтобы избавить нас от жесткого пробоя в конце. Не хуже себя ведет RUX и там, где скорость не сильно велика, и даже если мы медленно сползаем вниз по крутой скале или по фол-лайну, усеянному корнями, не будет никаких неожиданных нырков или флекса.

Новое железо: SR Suntour RUX - обзор. По мотивам Розового Велосипеда
Сантуровская быстросъемная ось оказалась не совсем полностью user-friendly, как нам бы того хотелось

Проблемы
На всем протяжении тестов у нас не возникало претензий к работе вилка — RUX вела себя прекрасно во всех условиях. Однако, ложку дегтя в бочку меда добавила быстросъемная ось. Есть там такая красная штучка, которая служит фиксатором и прижимным винтом, затягивая или ослабляя ось. Так вот, когда мы решили снять колесо после определенного количества спусков, у нас сил не хватило ее вытащить из паза просто пальцами — судя по всему, грязь и мелкий гравий забились в пазы, и сделали эту операцию трудновыполнимой. К счастью, там нашлась небольшая дырочка, в которую можно было просунуть плоскую отвертку, и отжать рычажок оси. Правда, это несколько выпадает из нашего понимания простой и быстросъемной оси, не требующей инструментов. Мы бы даже предпочли затягивать ось обычным шестигранником — меньше движущихся частей, ну а возить с собой мультитул для нас как то не проблема.

Мнение PinkBike
Компания Suntour уверенно вышла на рынок двухкоронных вилок, предложив легко настраиваемую и прекрасно работающую вилку, которая могла бы стоить на сотни долларов больше. Конечно, ее можно еще больше улучшить, добавив, к примеру, дэмпфер отскока для конца хода и какое-нибудь экзотическое антифрикционное покрытие, по типу тех, что предлагают более дорогие топовые вилки, но, тем не менее, RUX уверенно держит удар. За разницу в цене вы себе вполне можете приобрести ски-пасс в каком-нибудь байк-парке, а сама вилка будет весьма и весьма вас радовать своей работой. Особенно стоит отметить, что ее внутренности довольно просты, и должны выдержать немало спусков перед тем, как появится необходимость обслуживания. Чем меньше вы возитесь с железом, тем больше времени вы можете катать, и это делает RUX прекрасным претендентом занять место на вашем байке.
ИсточникPinkBike.com
Текст — Mike Kazimer
Фото — mtb-news.de, pinkbike.com

  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +32
  • Мнения
?


Комментарии (28)

+2
С коронами вероятно пинок ошибся...
Нижняя плоская, верхняя с дропом(под высокий стакан), другого сочетания я ни на сайте сантура, ни у диллеров, ни отдельно корон не нашел, как у упоминания в других источниках или фотографий.
avatar

Vastak

+3
-два типа корон — плоские или drop (вот тут я чет не очень понял, это какие?)

Высокие короны, для рам с длинющим рулевым стаканом >=140 мм.
avatar

kudryaviy

-13
раскрыть комментарий
avatar

AndryYakuza

+8
Ну если ее Дорфлинг с Бухлером не разуплотнили, то я не думаю, что нам стоит чего то опасаться…
avatar

AleksandrSimonov

+10
ты уже наверное обкатал 380??? )))
avatar

misterdx

0
Извиняюсь, перепутал, хотел написать 888:) 
avatar

AndryYakuza

+3
Отличная попытка, сантур!
Кстати кмк огромный грязевой просвет больше сделан с оглядкой на моднейшие 27.5 колеса)
Интересно сколько в России будет стоить, но 1200$ продавались ВКшные боксхеры в пору скидок.
Но тем не менее попробовать было бы очень интересно 
avatar

Djaarj

+3
Я тут погуглил и нашел один магазинчик, у них было 5 Руксов, сейчас вроде как один остался, 29800 руб.
Для Сантура дороговато, мне кажется. Потому что Durolux RC2 и новенький Auron можно купить меньше, чем за 15к.
А так да, клевая вилка, Сантур жжот. Жалко только, у них теперь нет дертовой Duro.
avatar

velikain

0
Не уверен в актуальности (каталог от 05.12.2013), но вроде даже дешевле 15к. Я свой взял в сентябре. Видимо, распродажа у ребят затянулась))
 
SF10-DUROLUX TAD 20QLC 1,5" — 11000
SF10-DUROLUX TAD 20QLC CTS — 11000
SF10-DUROLUX RCA 20QLC TS   — 11000
SF10-DUROLUX RCA 20QLC TS   — 11000
SF12-DUROLUX RC2 20QLC TS   — 11000
SF12-DUROLUX R 20QLC TS       — 11000
SF12-DUROLUX R 20QLC TS       — 11000

avatar

KPAnuBA

-3
Эта стальная негативка предназначена для обработки небольших ударов, чтобы снизить порог срабатывания вилки в самом начале хода.

О, ребята изобрели MARS AIR — все довольны, хомячки зажевали. 
avatar

marchenkovdmitry

+5
а это разве подается как какая то сверхновая и эксклюзивная технология?)) просто технологическое решение
avatar

AleksandrSimonov

0
Вообще-то Mars Air это позитивная камера, давящая на пружину, которая уже в свою очередь давит на шток. Так что это скорее аналог воздуха у мурз типа 55 тст микро.
avatar

lokki

-2
Можно было и уменьшить ко-во запчастей, например в качестве цилиндра использовать ногу а не трубку и обилие всего в оси.
avatar

Pinokio

+1
тогда ты бы не смог достать катридж и отдельно обслужить
Was edited last time on
avatar

Yue

+1
Был владельцем воздушного Сантура, сейчас Рок Шокса, скажу что воздушная камера обслуживается в 2р. реже чем смазка в штанах.А так выдернул одну ногу и обслужил все что нужно
avatar

Pinokio

+1
 И когда ж в свободной продаже? Дата хоть примерная известна? 
avatar

millenium15061985

0
Черт его знает, это надо у дилеров спрашивать… Но если на BC ее пока даже в предзаказе не видать, как это было, к примеру, с Пайком, то, видимо, не сильно скоро.
avatar

AleksandrSimonov

+1
Плоская горилла еще от дуролюкса пошла. Там тоже грязевой просвет очень и очень недурственный. А самая крутая быстросъемная ось на том же дуролюксе, вообще париться не надо, максимально user's friendly.
avatar

racerx

+1
Даже удобнее максла?
avatar

Data_Link

+1
Да, мне понравилось больше. Есь на руках и максл и дуролюкс собна.
avatar

racerx

+1
Особенно когда у тебя «неправильная» втулка и «зонтик», при извлечении оси, открывается где-то внутри = ) В такой ситуации для извлечения быстросъемной оси требуется использовать либо пальцы (если хватит длины), либо что-то другое. 
Но в любом случае они молодцы — сделали вторую версию быстросъемной оси. Жаль только её никак нельзя получить взамен текущей.
avatar

KPAnuBA

0
А такие странные втулки бывают?)
avatar

racerx

+3
Самый обыкновенный Revolver от DMR = (
Вот наглядное видео: www.pinkbike.com/video/318835/
Кстати, если мне не изменяет память, то в мануале по вилке, в разделе про ось есть информация об этом баге.
 
UPD: страница 12 файла «OWNERS_MANUAL_DUROLUX_DUROFR20_DURO.pdf». Раздел «Qloc hub requirements».
За чистосердечное им спасибо, внимательный покупатель хотя бы может быть подготовлен к такому сюрпризу.
Was edited last time on
avatar

KPAnuBA

+1
Понял. Значит меня пронесло) 
Ну и молодцы они, решили проблему. 
avatar

racerx

+1
Наткнулся на такое видео. Вроде как о RUX«е. http://www.srsuntour-cycling.com/service/tech-videos/details/news/rux-progression-spacer/
avatar

millenium15061985

+1
А катриджи на Suntour никто в продаже отдельно не видел?
avatar

Yue

+1
Видеть не видел, но имеет смысл обратиться в Байкмастер или Велобокс, возможно кто-то из них чсожет помочь.
Если говорить про забугорье, то кажись где-то встречал. Тут стоит узнать парт намбер детали (все есть в pdf-ках на сайте Сантура), ну и гуглить его.
avatar

KPAnuBA

0
точно, не подумал
avatar

Yue

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.