Новое железоSea Otter: Shimano наносит ответный удар: XT, SLX 2011

Для 2011 года Shimano запускает 10-скоростные системы и на двух младших линейках - XT и SLX. Новая система 3x10 под названием 'Dyna-Sys' обещает нам огромную выгоду. Компания говорит, что меньше будут потери на трении (камень в сторону 2x10 от Sram'а?), лучше переключение и плавнее будет изменяться частота педалирования. Подробности и фотографии инсайд.

Для 2011 года Shimano запускает 10-скоростные системы и на двух младших линейках - XT и SLX. Новая система 3x10 под названием 'Dyna-Sys' обещает нам огромную выгоду. Компания говорит, что меньше будут потери на трении (камень в сторону 2x10 от Sram'а?), плавнее переключение и более плавно будет изменяться частота педалирования. Новая система получила звезды с более плавным переходом 24-32-42 (вместо 22-32-44), а возможный диапазон звезд в кассете вырос до 11-36. Здесь Shimano признало, что цель - позволить байкерам чаще ездить на средней звезде. Манетки в новых линейках должны работать более грубо, с большей отдачей, но Shimano называет это плюсом ("четкостью"). Также изменились цепь (направленная), подвод тросика к заднему переключателю и рубашки. Всё это должно появиться в магазинах уже летом 2010 года. P.s.: любопытно, на стендовом байке Shimano стоят колеса... не Shimano, нет. Crank Brothers. Фотографии: bikemagic.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • 0
  • Мнения

Комментарии (15)

0
3*10 ?? шаг назад к кросскантри велосипедикам?)
avatar

аноним

0
Почему назад? Это всё остальное куда-то в сторону…
avatar

lokki

0
это и так, практически, для кросскантри :)
avatar

kuzlich

0
3Х10 — шляпа, никому не нужная, использовать диапазон таких передач никто не будет.
Просто производитель страхуется, ведь не все сразу будут переходить на дабл.
SRAM тоже выпустил 3Х10 наряду с 2Х10, хотя и признает бесполезность этого.
А так, даблы уже давно используются проф. гонщиками ХС.
Абсалон на ЧМ ехал гонку даже на 1Х10, так как специфика трассы и его физические кондиции позволяли ему такое сочетание звезд.

Шимано-то запоздали с даблами, и даже не изменили шатуны под 10скоростную трансмиссию.
avatar

Vados

0
Вадос Шимано всё точно просчитала на дабл третью не поставишь а с Трёх одну всегда можно снять или зделать дабл без маленькой или вместо большой поставить рокринг многофункциональность это плюс, а ограниченность это всегда минус. Срам ограничил возможности пользователей это факт.
avatar

grigri

0
SRAM также выпустил 3Х10.
Так что у тех кто не хочет себя ограничивать есть альтернатива.
avatar

Vados

0
Кстати у компаньёло на заре байкостроения уже было две звезды а сантур зделал аж 4 и где сейчас сантур и где кампаньёло. Шимано зделал прорыв они намного прогматичнее всех пионеров.А то что Абсолон ехал на одной то это говорит лишь о характере трассы а не о его подготовке это не говорит о том что он так проедет везде, это говорит о том что чувак запарился и не поленился сказать своему механнику.
avatar

grigri

0
Подстраховались на всякий пожарный!
avatar

grigri

0
А я не говорил, что он проедет так везде.
Я как раз сказал, что: — «Абсалон на ЧМ ехал гонку даже на 1Х10, так как специфика трассы и его физические кондиции позволяли ему такое сочетание звезд»
Это к тому, что в ХС, 3Х10 уже врядли кому будет нужно при 36 зубьях сзади на кассете.
avatar

Vados

0
Конечно, и подстраховались, и потенциальных клиентов, любящих ставить рокринги упускать не хотят.
avatar

Vados

0
Всё зависит от характера трассы возможно что будут перци которые будут ездить на шоссейных касетах с переклюками с короткой лапкой и на сложных трассах у них будет гораздо больший выбор передач что зделает ход менее энергозатратным лишний вес в 200 грам сильно не повлияет а вот выбор передачи на зуб может стоить очень много. Никогда не замечал что на одной передаче немного тяжело а на другой но уж очень просто, а когда подъём километр на неудобной передаче?
avatar

grigri

0
Пока не ездят на шоссейных кассетах и вес важнее передач.
А там посмотрим, может и будут такие перци :)
avatar

Vados

0
Я имею в виду даже не спортсменов вот я бы для себя взял бы для ХС касету 12-28 на 10 передач систему с набором 22-32-42 и чувствовал себя во всех условиях прикрасно, Спортсмены это отдельная категория. А что касается веса то это надо хорощенько взвесить в каком наборе вес будет больше в наборе с ведущими алюминиевыми звёздами или задними стальными + короткая лапка.
avatar

grigri

0
Ты что ХС катаешь Гриша? ))
avatar

Vados

0
Я катал когдато крос кантри и очень не любил касеты с большим шагом звёзд я даже тогда выбирал длясебя 12-28 и считал что еслибы было больше звёзд то этот набор был бы идеален, Вот настали такие времена но хс я больше не катаю зато катаю фрирайд с двумя звёздами с переди и с восемью с зади и сзади стоит набор 12-30. а точнее то что есть то и стоит. Если буду менять на 10 то постораюсь найти близкое к 12 -28 и 11 я бы точно не поставил лишнее железо. А уж стремится к 36 с зади это какойто понт.
avatar

grigri

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.