TrenduroЛекция о оказании первой помощи и не только

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

Мы уже давно стараемся делать всякие интересные вещи не только в рамках наших лагерей, но и на протяжении остального года и рады, что наши усилия не остаются без внимания. В этот раз мы решили провести лекцию о первой помощи в горах — что стоит делать, чего делать не надо, а также как не впадать в панику, если во время покатушки что-то пошло не так.

Объявления о будущей лекции мы заблаговременно разместили в нашей группе в соцсетях, пригласив на нее всех желающих. Саму лекцию любезно согласился провести Эльдар Аюпов — его квалификация хирурга позволяет подробно рассказать о том, какие травмы можно получить при падении с велосипеда и чем это грозит, а многолетний опыт катания и оказания помощи травмированным в поездках, делает этот рассказ еще более яркми и запоминающимся. Также в рамках лекции Эльдар предложил рассказать о кинезиотейпах — многие за последние годы уже сталкивались с ними, но, как показывает практика, с ними тоже не все так просто, и вопросов периодически остается больше, чем ответов.

В общем, 20го марта, в воскресенье, мы собрались в Велопробеге и приготовились впитывать знания, которые, как мы все надеемся, никогда не пригодятся — но если уж случай наступит, то лучше, чтобы они были.

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

Для Trenduro это был первый опыт подобных лекций не в рамках лагерей, так что мы все немного переживали — с одной стороны было непонятно, придет ли кто-нибудь вообще (кому оно надо?), а с другой — если вдруг придет много людей (вход-то свободный), то как их уместить в не очень большом магазине? В итоге собралось около двадцати человек, что оказалось оптимальным количеством — к более экстремальным вариантам рассаживания всех присутствующих прибегать не пришлось.

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

Как сказал сам Эльдар, он рассчитывал уложиться примерно в час. Как позже сказали его коллеги, также присутствующие на лекции, материала там было часа на два. В итоге, учитывая приличное количество вопросов, первая часть лекции заняла все три :) Таким образом, пересказать ее содержание тут вряд ли представляется возможным, но мы бы хотели напомнить несколько простых правил — для многих они очевидны, но все-таки:

а) Приехав в горы, особенно если речь идет о России, первым делом узнайте контакты спасателей. Как правило, их достаточно легко найти, поинтересовавшись у местных, или тех, кто здесь не впервые. Сходите познакомьтесь с ними, скажите, сколько вас, и где примерно вы собираетесь кататься. В этом нет ничего такого, наоборот, если вдруг что, вы заметно облегчите им работу, так что подобные визиты всегда воспринимаются с позитивом.

б) Следует из первого пункта. Обязательно берите с собой телефон, который должен быть заряжен, чтобы в случае чего оперативно связаться со спасателями. Сейчас сотовая связь есть практически везде, но если вы собираетесь в какую-то глухомань, возьмите с собой рацию, или уточните у спасателей, как, если что, можно будет с ними связаться.

в) Старайтесь не кататься в одиночестве, особенно если вы едете туда, где практически никто не ездит. Если что-то случится, нужно, чтобы рядом был кто-то, кто сможет помочь.

г) Если ваш друг травмировался, а вы не знаете, что с этим делать — лучше не делайте ничего. Тому, что надо делать, как раз и была посвящена лекция, но, повторюсь, написать тут об этом вряд ли получится. Вызывайте спасателей и ждите, следя за травмированным. Единственное — если есть подозрение на травму головы, или позвоночника, не надо давать травмированному пить — отек головного мозга ему точно не нужен.

д) Если вы понимаете, что навыки оказания первой помощи вам могут пригодиться, то сходите на специпльные курсы. Их сейчас много и там вам в подробностях расскажут, как и что. 

Нас очень порадовало, что те, кто пришел на лекцию, внимательно слушали, задавали вопросы и записывали основные тезисы — это позволяет надеяться, что время было потрачено не зря. А нас ждала вторая часть лекции.

Кинезиотейпы. Впервые мир увидел эти штуки на Олимпиаде 2012го года в Лондоне, где тейпы использовали некоторые спортсмены. Сегодня, спустя четыре года, тейпирование широко применяется в самых различных видах спорта — в том числе и в мтб. Например, кинезиотейпы используют Рэйчел Афертон и Лойк Бруни.

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

Что такое кинезиотейп? Если вкратце — это эластичная лента на основе хлопка, которая особым образом наклеивается на мышцы. В зависимости от того, как и куда ее клеить, она может применяться для разных целей — стабилизировать и поддерживать мыщцы, ускорять их восстановление после нагрузки, стимулировать, либо наоборот расслаблять их, улучшать кровообращение, купировать болевой синдром и т.д. В нашей группе в фэйсбуке даже развернулась небольшая дискуссия на тему тейпов и эффекта от них — тем интереснее было послушать профессионалов и попробовать действие тейпов на себе. Благо Эльдар запасся приличным количеством учебного материала — собственно тейпов и ножниц, чтобы их разрезать.

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

После небольшой лекции о том, как, куда и на какой срок клеить тейпы, которую вела Галина Буклемишева, мы перешли к практической части занятий, благо недостатка в добровольцах не было — например представители Дебоша, ратующие за здоровый образ жизни (бывает и такое) приняли самое деятельное участие в процессе.

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

Ваня Кунаев, по-моему, был готов заклеиться целиком и полностью

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только

После этого мы пробовали клеить тейпы на себя и друг на друга. Получалось, честно говоря, с переменным успехом — нужна практика. Важно понимать одно — тейпы не сделают из вас супермена, равно как и не помогут восстановиться за пять минут, все-таки это не волшебство, а просто правильно наклееная в нужном месте лента. Но эффект от них есть, и он заметен — могу это сказать по собственному опыту. Тем более что за день до лекции я очень удачно убрался на пампе, получив ушиб всей правой части корпуса, и да, тейп на одной из мышц, наклееный с целью быстрейшей ее реабилитации явно работает. Другой вопрос, что нюансов с этими тейпами очень много — нельзя просто так взять, купить рулон ленты и начать клеить ее по всему телу. Точнее можно, но толку от этого скорее всего не будет. И, поскольку интереса к тейпированию оказалось не меньше, чем к оказанию первой помощи, мы думаем о том, чтобы провести еще одну лекцию, посвященную непосредственно кинезиотейпам, вновь пригласив на нее практикующих специалистов в этой области. 

Совершенно неожиданно, начав в четыре дня, мы закончили в десятом часу вечера. И, что самое главное, на протяжении всего этого времени по нашим ощущениям никто не скучал. Значит подобные встречи действительно интересны и есть смысл проводить их в дальнейшем, благо нам есть о чем рассказать по самым разным темам. Тем более что с каждым днем на улице все теплее, так что скоро мы сможем пригласить всех желающих не только на лекции, но и на различные виды мероприятий, более тесно связанные с катанием на велосипеде. В общем, ждите новых анонсов в наших группах в соцсетях — если до начала наших эндуро-лагерей остается месяц, это еще не значит, что мы не придумаем повод встретится с вами пораньше ;)

www.facebook.com/trendurocamp/
vk.com/trenduro

Trenduro: Лекция о оказании первой помощи и не только 
?
Tits are better than Strava

Комментарии (20)

+6
Даёшь онлайн-трансляцию для регионов! :)

avatar

Lenin_TG

0
www.whitecross.ru/
как бы можно и тут познать, если хочется
в разных городах и весях… но за плату
Последний раз редактировалось
avatar

RomanAkentev

0
вообще интересно было бы почитать материалов(? или может быть книг?) по тэйпированию. не в плане восстановления после нагрузок, а в плане использования при травмах суставов и связок. я както изначально воспринял это направление как основное для их применения. мне к примеру нужно стабилизировать коленный сустав после знатной уборки на лыжах, и как я понял из просмотренного в инетах — тэйпы для этого подходят. 
Короче я за отдельную лекцию! :) 
avatar

AnatolVasin

0
Тут нужно смотреть либо кинезиотейп для включения мышц стабилизирующих колено и ограничение работы других. либо жесткий спорт тейп ( по сути старый советский лейкоспластырь для фиксации сустава) 
 
avatar

EldarAypov

0
Ортез надежнее.
Тейп не удержит связки от смещения.
По крайней мере при порванной боковой на коленке толку от наклейки было мало.
avatar

RomanAkentev

0
Со связками какраз все более менее в порядке было. Понятно, что с порванными связками эксперименов лучше не ставить
avatar

AnatolVasin

+1
Немного доп. материала. https://geektimes.ru/post/272286/
avatar

glit6h

+8
А я все пытался вспомнить, что же я забыл сделать в выходные…
avatar

N01Z3

+8
Кубас что за фиговая первая фотка я как буд то беременный, с пузаном не мог получше найти ???  
avatar

EldarAypov

0
Есть еще где ты фак в камеру показываешь, но я подумал, что посыл может быть неверно воспринят читателями)
avatar

kubas

0
этот посыл был мне, насколько я понимаю, да и вообще там и задние ряды мне любезно передавали любовные послания :)
avatar

zhirnova

0
Я тебе йогурт с черносливом принес а ты свалила в пидер, ваще лох 
avatar

EldarAypov

0
Это тебе за инстаграм. По моему заказу)
avatar

B-race

0
))))  твоя фотка лучше ))) 
 
avatar

EldarAypov

0
И кстати тейпы были представлены миру на олимпиаде в Сеуле в 1988 году японскими спорстменами ) 
avatar

EldarAypov

0
Ну я просто к тому, что до 2012го они были малоизвестны, особенно за пределами спорта высших достижений, а вот после Лондона началось, мол что это за куски пластыря там у людей на теле повсеместно
avatar

kubas

0
Фракуля явно скучает)) 
avatar

Traktor23

0
Знаю я методы лечения вон того бородатого лысого мужика…
avatar

_va

0
У Пати шикарные усы)
avatar

AcidRider

0
Фракуля кстать норм подкачался там гантелькой )))
avatar

EldarAypov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.