ВелозимовкаБали, колхозные поля и благословение Шивы

Во вступлении несколько дней назад я рассказала, как мы провели это лето зиму. А теперь велком под кат за подробностями! 
Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Аэропорт на Бали больше похож на суши-бар, нежели на аэропорт. На первые пять дней у нас был забронирован гест в Куте, и, получив багаж, мы уже предвкушали сладкий сон после почти суточного перелета, но из анабиоза нас вывел пограничник со странным вопросом: что у вас в велосипеде? А ничего у нас в велосипеде, просто на одном стоит черный пайк, а на втором — 34 фокса, которая дает красивый зеленый свет на экране рентгена. Вот инсайд форк? и почему только у одной какая-то хрень внутри?  После небольшой задержки нас все-таки отпустили, и мы отправились на поиски рая, о котором так любят говорить пакетные туристы и серферы.

В Куте была первая и последняя гостиница, которую мы бронировали черег букинг.ком. В небольших азиатских гестах вообще никто особо не парится «гарантией низких цен» и к своей цене владельцы смело плюсуют комиссию букинга плюс наценку за наглость, которая может доходить до 200% от первоначального прайса. За 15 баксов в сутки мы получили вполне приятный и кристально чистый номер с кондеем, холодильником и небольшим бассейном во дворе.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

В первый день мы решили не распаковывать велики, а прогуляться до пляжа пешком. Через минут 10 после выхода мы заблудились и решили спросить дорогу в магазинчике. Магазинчик оказался совсем не простым, и тут-то мы и нашли шорты с джерси TLD за 1000 деревянных! В пересчете не сегодняшний курс это уже 1500, но даже теперь это отнюдь не дорого. Кроме ТЛД, в магазине было полно Alpinestars и Fox. Городские мотоботы за 1000, маски за 500 — цены просто сводили с ума, и я пожалела, что взяла 18-литровый рюкзак а не 180-литровый. Пришлось включить на полную всю силу воли, только так мы смогли выйти из этой чудо-кладовой без покупок.

А тем же вечером мы нашли неподалеку огромный шоу-рум ТЛД и Фокс. Цены в шоу-руме не такие огненные, но ассортимент просто поражает. На тот момент у нас была пара айфонов и мы сделали много классных фоток с ценами и без, но показать их нет шансов, мунсун на Шри Ланке был беспощаден к нашей технике:) Вообще, на крохотном Бали маунтинбайк-магазины, мастерские и даже технички настолько крутые, что я просто оставлю это здесь

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы


Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Приехать на Бали и не серфить на мой взгляд просто преступление. Тем более что в Куте какие-то специальные почти волшебные учебные волны. Я очень переживала, что серфинг мне понравится настолько, что я останусь жить на Бали. Переживала зря, но видимо так иногда бывает когда ждешь чего-то особенного. На третий день мы с Алабамой все-таки признались друг другу что нам не так интересен серфинг как о нем принято говорить и что велосипед и сноуборд вырабатывают в наших мозгах гораздо больше эндорфинов. Предугадывая вопросы — нет, бутылка выполняет исключительно роль поплавка чтобы гоупро не утонула.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Навалявшись на пляже, мы двинули в центральную часть острова своим ходом. Все было бы ничего, если б не постоянный уклон вверх и сорокоградусная жара, к которой мы еще не успели привыкнуть. Делая питстопы в ларьках со свежевыжатым соком за полдоллара, мы докрутили до Убуда, по которому Джулия Робертс каталась на велике среди рисовых террас в фильме «Ешь.Молись.Люби». Я конечно надеялась на романтическую велопрогулку в духе кинца, но дорога в Убуд достала так, что мы сняли мопед и с чувством собственного превосходства смотрели на тех, кто насмотрелся телевизора и теперь проклинает все в нескончаемых подъемах. 

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

В рамках культпохода по достопримечательностям мы заехали в лес обезьян. Обезьянок там очень хорошо и вкусно кормят как сотрудники, так и многочисленные туристы. Зная хулиганскую мартышечную натуру, я убрала все очки/серьги/цепочки в рюкзак и отправилась гулять в полной уверенности, что на меня никто не нападет. Не тут-то было! Как водится, в самый неожиданный момент что-то тяжелое плюхнулось мне на спину и начало рвать рюкзак. Пока я мысленно прощалась с деньгами, документами и телефоном и готовилась терять сознание, обезьяна потеряла ко мне интерес и стала что-то жрать на парапете. Я оглянулась и поняла, что это пластиковый цветок с моего рюкзака, которым Deuter обычно отмечает женские модели. «Is it plastik?» — спрашивали меня наблюдавшие всю картину, и после утвердительного ответа начинали ржать в голос.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Из Убуда мы сделали разведку местности в плане катания, накрутив 450 км на скупи по узким горным дорожкам за 3 дня. На Бали есть несколько вулканов, с одного из них катаются точно, с двух других — можно попробовать. В результате с Агунга, с которого есть трейлы к океану покататься не вышло из-за лесных пожаров, Абанг или как там его был закрыт для восхождений из-за какого-то религиозного праздника в храме на вершине, и остался только Батур.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

 Здесь стоит сказать, что на Бали везде весит социальная реклама «Бали не для продажи», при этом билеты продаются не только на достопримечательности, но и везде где есть мало-мальский вид. На трассе на подъезде к Батуру стоит дяденька в форме и стрижет за проезд по доллару. В самом поселке у вулкана цены безумные, но как оказалось, самые сумасшедшие в тех краях — не цены а «гиды». Я с уважением отношусь к этой профессии, но то, что произошло дальше, отбило у меня желание пользоваться услугами конкретно этих товарищей. Мы приехали к подножью Батура уже вечером после четырех на разведку без великов, прекрасно понимая что сегодня мы никуда не пойдем — среднее время подъема до вершины около двух часов, а в 6 уже темнеет. Недалеко от подножья нас окликнули какие-то мужики, мы сказали им хеллоу и поехали дальше. Через пару минут нас догнала какая-то шпана на мопеде и спросила, что мы тут делаем. Мы сказали, что просто катаемся. На вопрос, собираемся ли мы сейчас на гору ответили отрицательно и шпана отстала. Еще через несколько минут нас нагнала толпа из десятка агрессивных мужиков, диалог повторился. Только эти стали требовать деньги. На наш вопрос «За кой собственно если на гору мы не идем и не собираемся сейчас идти» дяденьки ощетинились и сказали что это наши проблемы куда мы идем, а вот бабки платить надо — это их территория и только у них есть гайдерская лицензия. Я не против платить за квалифицированные услуги и еще обязательно дам на чай если мне велик закатить помогут, мы в принципе и ехали чтобы заранее договориться с ними о восхождении либо вписаться в группу потому что без гида якобы нельзя, но этот откровенный гоп-стоп напомнил Домбай образца 2007 года где мою подругу «гайды» грозили порезать кантами. Стоит ли говорить, что после этого мы пожелали этим милым людям сесть опой на вулкан и отправились в более дружелюбный Бедугул.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы 

Торг по-балийски (130 000 равняется 10 долларам):
— Сколько стоит комната?
=150 000
— Давай 130 000, и мы останемся на 5 дней
=Ок, 125 000.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

В Бедугул мы поехали на такси, так как от Убуда до туда дорога идет с постоянным уклоном вверх. Главная достопримечательность Бедугула — это гигантский ботанический сад, в котором можно ездить на машине, автобусе, на мопедах и мотоциклах — но нельзя на велосипеде. При всем своем развитии маунтинбайк на Бали вообще вне закона. Индонезия — вообще чудная страна, и чтобы понять ее, иногда приходится выплевывать логику. В местных ларьках продают однодневные билеты на трейл по полдоллара, так как трейл периодически проходит через колхозные поля с капустой. Билет — это вроде бы значит что в этом месте можно кататься, да? А вот нет.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

На картинке явно нарисованы мотоциклист и велосипедист, а в тексте не упоминается ни про вел, ни про мотоцикл. Ясно написан только штраф — больше 300 долларов, что при среднемесячной зарплате на Бали в 200 долларов сумма для многих местных жителей космическая. Мы немного парились возможной встречей с лесной полицией, но в результате встретили только маракуйю. И съели.

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Трейлы в Бедугуле лайтовые и условно-приятные. По билетам их — платных но запретных — два. Почему условно? Потому что там песчаная почва, а тропа очень-очень узкая с глубокими тормозными кочками. Первый райдер едет и получает удовольствие, второй глатает пыль и ничего не видит перед собой. Еще один подвох — песок иногда оказывается совсем не такой плотности как ожидаешь, я об этом не задумалась и чебурахнулась в поле с морковью. 
 
Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы 

Мы катались с парнем из столицы Гари. Он приезжал в Бедугул на мопеде с великом, привязанным к велорулю, привязанному к ручкам на мопеде, за которые обычно держится задний пассажир. Поднимались вверх на зафрахтованном грузовичке по «белому» прайсу — об этом Гари сказал нам честно. Перед каждым новым трейлом пока мы разминались или фоткались Гари садился перед установленным на старте алтарем и молился Шиве. Если алтаря не было, он доставал из рюкзака специальный походный набор для молитв. После трех спусков мы наконец-то немного размялись, а Гари сдулся. Мы еле уговорили его еще на пару, после чего он поехал домой сказав что мы психи и катаем ту мач. Мы сделали еще несколько спусков без Гари и стали думать где еще катнуть. У меня было обострение тяги к приключениям, и мы решили взобраться на соседний вулкан.
Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Но с вулканами у нас на Бали было как-то не очень, на тропе в начале подъема какой-то нехороший человек сходил в туалет, мы решили что это знак и свернули на трейл, проходящий между террасами на горе и помчали куда глаза глядят. И это было круто!

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Круто ровно до того момента когда мы спустились в самый низ долины и поняли что теперь надо выгребать обратно. Но мне не хотелось портить впечатления от спуска подъемом дальше, поэтому мы стали взбираться на следующую гору. Окружающий пейзаж выглядел так, как будто до ближайшей цивилизации километров пятьсот: бабуля в набедренной повязке купает детей в какой-то луже, вокруг крестьяне пашут поля мотыгами из каменного века...

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

Перед нашим отъездом Гари набрался храбрости и задал мне вопрос, который мучал его с детства. «У моего папы в молодости был друг из Совиет Юнион. И он рассказывал, что у вас бывают атеисты — ну это те, которые в Бога не верят. Это правда?» — спросил Гари с круглыми как блюдца глазами. Когда я ему ответила, что не просто бывают, а наверное больше половины — он непонимающе поморщился. Атеисты для него как людоеды: вроде где-то в диких странах наверное есть, но чтобы в цивилизованном обществе?

Кроме Гари мы закатнули с местными юниорами. Прямо индонезийская копия команды Веломании))). Несмотря на порванные сланцы и разваленные велики, детишки очень неплохо валят (явно лучше Гари). За полчаса Дима научил половину команды делать банихоп, остальные были совсем стесняшками, но думаю что когда мы уехали у них тоже все получилось!

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

За 10 дней в глубине острова мы снова соскучились по пляжу и своим ходом отправились в местечко под названием Ловина. Позагорать и покупаться особо не получилось — на пляже был такой срач, что загорала я сидя на бревне, а после увиденной огромной дохлой крысы мы просто решили, что на Бали нам уже поднадоело и отправились на Яву. По дороге пришло осознание, почему на Бали мы нашли столько всего интересного, но обещанного рая не встретили: в отличие от других пунктов нашего трипа, на Бали ты прежде всего белый кошелек, а с велосипедом  сразу становишься странным белым кошельком. До парома мы ехали на маршрутке, которая стоит 2500 местных рупий, но наши белые лица с велосипедами взяли на борт только за 150 тыщ, и то после длительного торга. 

Велозимовка: Бали, колхозные поля и благословение Шивы

А о том, почему первую ночь на Яве мы провели в велосипедных чехлах, вы узнаете в следующей серии!





Комментарии (29)

0
В декабре-январе постоянно видел кучу байкеров на модных эндуро-байках на Буките в районе GWK. Видимо, там тоже что-то есть из трейлов, хотя перепад высот не такой, как в центре острова.
Последний раз редактировалось
avatar

raabdullaev

0
если я не путаюсь, там есть трейл маркированный как КК. А на востоке есть какая-то крутая дх трасса, но я посмотрела видео и перехотела туда ехать без фулфейса:)
avatar

Alla_Allabamatour

0
Дайте линк на это видео, плиз.
avatar

zukkie

0
Вывод, на бали велик не брать( Если бы вы накатали 450км на велах, а не на мопеде, вот это было бы интересно. Вообще странно тащить велы в поездку и не катать 60% времени. Проще слетать в Альпы и там катать на прокатном веле, а потом неделю валятся в тае. Ждем сл. серию про работу 6*6.
avatar

nefx

+5
Зависит от целей и желаний. :)
avatar

raabdullaev

+5
Не вы одни на этот Батур катали.
На Пинке отчётик появился, тоже барышня написала)
www.pinkbike.com/news/bali-article-1-2015.html

 Катать с поясными сумками — новое веяние?...)
avatar

amstafff

0
легче чем с рюкзаком. я когда в магнитке на колеса полайтовей перешел, катал с поясной сумкой (насос, заплатки, ключики).
avatar

timman

0
в овер +30 поясная сумка во много раз выгоднее рюкзака
avatar

AnzorShuhov

0
Я сам к этой сумке тоже пришел. И спину, как рюкзак, не печет.)
avatar

amstafff

0
А какие поясные сумки с возможностью брать с собой флягу с водой посоветуете?
avatar

Yue

0
я пока только CamelBach видела, посмотреть вживую можно в Сокольниках. По цене — не знаю сколько
avatar

Alla_Allabamatour

+2
в Триале висят  пояснухи с кобурой под бутылку.
Саксифраг))
и покрупнее, с двумя кобурами, Карримор
avatar

amstafff

0
Был на Бали, видел лишь один пикап с АМ байками по дороге на вулкан, но нигде не встретил и упоминания о трейлах или турах на байках.
avatar

timman

0
в интернетах полно предложений туров и гидов по 50 баксов на человека в сутки. Если есть желание катать супер активно (а не релаксировать как мы) — можно придумать супер клевую программу
Последний раз редактировалось
avatar

Alla_Allabamatour

+3
Поправьте что ли в назавании «благословение», а то «благословление Шивы» звучит как будто вы болячку какую через туалетную сидушку словили.
avatar

Rude_Boy

+3
ждем продолжения!
avatar

doddi

0
приятное чтиво, пиши еще.
avatar

tazhate

+4
Как человек побывавший на Бали 15 раз (ибо серфер), могу сказать что там есть адские трейлы в центре острова, с очень неслабым уклоном.
avatar

ANDRUSURF

+2
Благодаря посту к местам, куда можно ехать с семьёй добавилось новое. Спасибо.
avatar

BEAR

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.