World eventsPinnacle Champs

Эта новость довольно мало освещалась на сайте, но давайте рассмотрим данное мероприятие, которое оказалось очень неоднозначным.
World events: Pinnacle Champs

Традиционно все внутри поста.
Началось все с вот такого громкого заголовка:
World events: Pinnacle Champs

Постепенно стали прорисовываться детали и мы смогли увидеть схему трассы. Она поделена на 4 части в каждой из которых будут свои особенности.
World events: Pinnacle Champs

Как можно увидеть чуть выше — трасса представляет из себя змейку с разными кикерами, несколькими натуральными даблами и колеями (не зря же их рисовали так усердно).

Из участников были анонсирвоаны команды Hutchinson UR и Madison Saracen, а если быть более точным, то:
Mick SIK MIK Hannah
World events: Pinnacle Champs

Fabien Cousinie
World events: Pinnacle Champs

Sam Dale
World events: Pinnacle Champs

Matt Simmons
World events: Pinnacle Champs

Manon Carpenter
World events: Pinnacle Champs

Вообще, стоит отметить, что в сети ходили противоречивые мнения. Организаторы говорили что это будет прорыв (удивительно, не правда ли?), гонщики хранили оптимизм, а злые языки с упорством твердили, что все тлен и гонка скатится в уныние. Тут стоит сказать о призовом фонде, который оказался очень внушительным — 20000$ суммарно и...10000$ победителю! Определенную денежную сумму получал даже последний 40-ой гонщик.
А теперь минутка провала — стоимость посещения начиналась с 25$ для взрослых и 15$ для детей. Особенно это выглядело смешно при учете расположения трассы — территория национального парка, а это значит, что никто вас не может остановить от его посещения и вы, в принципе, можете подобраться к трассе близко, а то и залезть на дерево и иметь отличный обзор, попутно называя купивших билет редисками.

Но да ладно, дальше организаторы выложили фотографию одного из пролетов:
World events: Pinnacle Champs

Такому плоскачу позавидуют даже 50 лучших райдеров России. Но на самом деле все оказалось пристойно и приземление шло на нормальный склон.

В целом, трасса представляла собой примерно то же самое, что и на схеме за исключением постоянных неровностей под колесами. А этой травке так же было и много камней, которые делали спуск более веселым.
Первая пятерка по итогам квалификации:
Mick Hannah 2:18
Bryn Atkinson 2:21
Fabien Cousinié 2:23
Graeme Pitts 2:24
Matt Simmonds 2:28

И хелметкам трассы с тренировки:


Видео вам может показаться унылым, но лично в меня оно вселило определенный интерес ведь мало где можно увидеть такую среднюю скорость. А если еще и вспомнить про то, что будет сразу 10 райдеров, можно помечтать и о большом экшене!

Настал день финала и куда же мы без внезапно изменившейся погоды!
World events: Pinnacle Champs

Перейдем сразу к делу, а именно, финальному заезду от лидера квалификации, Мика Ханны:


Первым в итоге стал Брин Актинсон, забрав в свой семейный очаг шикарный чек. Дальше был прорвавшийся Сик Мик, третий его сокомандник Cus Cus,  а четвертое место занял Симмондс, так отлично выступавший на последних этапах кубка мира.

Возможно чуть позже появятся качественные фотографии, которыми я бы с удовольствием разбавил обзор, но не судьба значит.

Что мы получили с итоге. Начать стоит с плохого медиа освещения. Объективно, оно просто на нулевом уровне по сравнению с различными единичными ивентами. Платный вход — вот это фэйл фэйлов. Без комментариев. Отсутствие трянсляции — фэйспалм.

Из положительного надо отметить фановость мероприятия и удачный выбор дат — даунхилльный сезон мирового уровня закончился, а Рампэйдж будет в следующие выходные. Еще приз — он по истине огромен для велосипедных соревнований в целом. Интересный формат — 10 человек это не уже не факросс, но и не лавина. Многораундовая система дальнейшего прохода (1-ый человек идет сразу в финал, 2-5 выходят в полуфинал, оставшиеся борятся между собой за право пройти дальше и так далее). Для зрелища он оптимален.
Стало ли это маунтинбайком нового уровня? Не сказать. Но такие ивенты определенно нужны.

Источник контента — pinkbike.com
Текст полностью авторский.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    1
  • +28
  • Мнения

Комментарии (5)

+2
Междусобойчик за 10к зелени, забавно. Трасса *омно!
avatar

maxxis

0
для зрителя дистанция скучновата, хотя глазами райдеров, возможно, все смотрится иначе. Кубковая трасса Питермарицбурга (ЮАР) вполне бы подошла под этот формат)
avatar

boogie

0
Блин, трасса для одного может и не очень. Тут формат, который мало пробовали раньше, да и 10ть человек в ДХ-гонке ставить на что-то другое — просто не рисковали, я думаю.
avatar

Dobrii777

+2
парни взяли правила из суперкросса и переложили их на велик, неплохая попытка.
Максис, ок норм разжигаешь, хоть самую мелкую кочку там ебни чтоли, например в сторону приземления ;) 
avatar

KirillEnikeev

0
А по мне, так очень круто. Трасса сделана так, чтобы было максимальное количество мест для обгона (как мне показалось). Минимум контруклонов (хотя мы помним, что на контруклонах можно очень круто обгонять, особенно если контруклон с волрайдом), трамплины дублируются, скорость высокая, потенциал для расчлиненки (завалов) есть.
В общем, мне понравилось.
avatar

BEAR

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.