World eventsAndes Pacifico - результаты и обзор эндуро многодневки

World events: Andes Pacifico - результаты и обзор эндуро многодневки

5 гоночных дней, почти 12000 метров вертикального сброса,  21 спец-участок протяженностью 95 километров! Путь от ледников Чилийских Анд до побережья Тихого океана для большинства из нас так и останется далекой мечтой. Вот уже третий год подряд эта гонка является приоткрытием большого эндуро сезона EWS, который стартует в этих краях в конце марта. Подробности этого эпика под катом.

В гонке приняли участи всего 64 райдера со всего мира, впрочем недостатка звезд точно не было: побороться за победу приехали Jerome Clementz, Francois Bailly–Maitre, Mark Scott, а также, неожиданно, конкуренцию им составили местные прорайдеры Nicolas Prudencio и  Milciades Jaque.

Первый день начинался на высоте 3500 метров трассой Valle Amarillo, которая считается местным «Дакаром». Если кто не знает, на этой высоте серьезно ощущается кислородное гололание, так что это и правда проверка на прочность. Всего в этот день было 5 спец-участков и общий сброс высоты 4000м. Неожиданно для всех, первым стал Nicolas Prudencio, который победил на самой сложной 1 трассе, в 5 секундах за которым финишировал шотландец Mark Scott. Третьим заехал Francois Bailly–Maitre, а Клеменц стал только 6. Сюрприз приподнес еще один Чилиец Milciades Jaque, который, несмотря на порванную на одном из СУ цепь, отстал от лидера всего на 30 секунд и стал 4-м.

Клеменц не мог найти свою гоночную скорость в первый день.

В женской категории доминировала Tracy Mosely, которая привезла ближайшей преследовательнице Pauline Dieffenthaler более 4-х минут.

Трэйси атакует

Обзорное видео дня:

Второй день состоял из 4-х спец-участков, которые тестировали райдеров на прочность фирменным чилийским «не держащим» сыпучим грунтом. Палящее солнце добавляло страданий.  Победителем этого дня стал Марк Скотт, этот молодой райдер, безусловно талантлив, но до этой гонки не показывал серьезных результатов в компании именитых бойцов EWS. Вторым стал Francois Bailly–Maitre уступивший Марку всего 5 секунд. На 20 секунд от Франсуа отстал Nicolas Prudencio, заехавший третьим. Этот парень доказал, что победа в первый день была не случайной.
Четвертым заехал Джером Клеменц, который на одном из СУ пробил колесо и при этом уступил Нико всего 25 секунд. Milciades Jaque стал 5-ым, этот парень стал настоящим открытием этой гонки.

У женщин никаких сюрпризов, Трэйси побеждает с большим отрывом, а вот второе место занимает Florencia Espiñeira — чемпионка Чили по эндуро. Pauline Dieffenthaler — третья.

Обзорное видео второго дня.

На третий день гонка переместилась из  Farellones в Cajon del Maipo. Победителем на этот раз стал Джером Клеменц, впрочем Француа проиграл ему всего секунду. Третьим стал Марк Скотт, который, похоже решил ехать стабильно и аккуратно. 4-м финиширует испанц Iago Garay, которого настигали проблемы днем ранее. Нико Пруденсо в этот день постигла неудача, он пробил колесо, похоже где-то вначале трассы и стал только 20-м по итогам дня. Вобщем зачете после третьего дня лидировал Франсуа, вторым шел Марк Скотт, а третьим стал Джером. на 4 место вышел Milciades Jaque, закончивший этот день на 5 месте.

У женщин снова победила Моузли, второй стала  Florencia Espiñeira, третьей Pauline Dieffenthaler.

Обзорное видео 3 дня:

На 4 день гонка переместилась на побережье, в провинцию Santa Cruz, знаменитую трассами, проложенными сквозь виноградники а также всемирно известными винодельнями. Долина Colchagua Valley стала ареной сражения между двумя французами и шотландцем. Клеменц выигрывает этот день, Второй Марк Скотт, всего в 6 секундах позади именитого соперника. 3-й Bally-Maitre, а четвертым становится испанец Iago Garay. Самый большой сюрприз в этот день приподнесла лучшая чилийская спортсменка Florencia Espiñeira, которой удалось стать первой, опередив Трэйси Моузли на 10 секунд. После такого успеха, эта девшка получила шанс побороться за 2 место в абсолюте.

В элите общий зачет сохраняется прежним, Первый Франсуа, второй Марк, Третий Джером.

Bally-Maitre похоже избрал стратегию обороны, впрочем отставание по итогам дня от лидера всего 9 секунд.

В конце дня райдеров пригласили  на винодельни Montes  и L’Apostolle Winery продегустировать одни из лучших Чилийских вин.

Видео 4-ого дня

Заключительный день гонки состоял из 7-ми спец-участков и традиционно заканчивался на берегу Тихого океана.

Клеменц снова побеждает в этот день, но этого недостаточно, чтобы подняться выше в общем зачете, как это сумел сделать Nico Lau в прошлом году, в последний день подвинувший Фабьена Бареля. Марк Скотт финиширует третьим и сохраняет вторую позицию по итогам пяти дней, это успех для молодого шотландца. Победителем гонки в 2016 году становится Франсуа Бэйли-Мэтр!

«За эти пять дней я сумел пройти длинный путь в поисках своей скорости, так что я доволен результатом. Мне нравится формат многодневки с большим количеством спец-участков» — делится впечатлениями Джером Клеменц.

Лучшим из местных стал Мильсиадес Жак (Milciades Jaque) закончивший гонку на отличном 4 месте. «Я многому научился за эти 5 дней, главной целью было финишировать в гонке, при этом правильно распределить силы по ходу всех дней. Я очень рад своему результату, отличное начало года, и я уверен, что смогу быть быстрее в будущем» — говорит Чилиец.

Трэйси Моузли Победила в категории Женщины с огромным отрывом 12 минут, второй стала Pauline Dieffenthaler, а третьей местная чемпионка Florencia Espiñeira, которая наверняка поборолась бы за вторую позицию, если бы не пробитое в первый день колесо.