World eventsКубок Мира в Леоганге

World events: Кубок Мира в Леоганге

В эти выходные нас ждет этап Кубка Мира, который пройдет в австрийском Леоганге. Под катом — немного подробностей о трассе и райдерах.

Трасса Кубка Мира в Леоганге считается одной из самых простых трасс Кубка — ее даже упрекают в излишней парковости. Действительно, большая часть ее первого участка, а также длинные прямые и пологие секции в середине с огромными столами это немного не то, что мы привыкли видеть на трассах Кубка. Тем не менее, трассу периодически меняют в сторону усложнения — не так давно была изменено ее начало, плюс добавлены новые участки в лесу, а теперь верх опять немного изменили, плюс пришел черед следующей секции, находящейся после короткой съезжалки, на которой обычно получаются красивые фотографии

World events: Кубок Мира в Леоганге

World events: Кубок Мира в Леоганге

World events: Кубок Мира в Леоганге

Помимо новой траектории, трасса получила «лес Славы», в котором были увековечены победители предыдущих Кубков. Включая Стива, конечно.

World events: Кубок Мира в Леоганге

Поскольку камней в Леоганге практически нет, шейперы добавили рукотворные каменные участки, а также убрали половину пологих и ровных участков в середине, заодно сделав новую лесную секцию

World events: Кубок Мира в Леоганге

Целью всего этого было создание более техничной трассы, чтобы порадовать райдеров.
То, что получилось, можно оценить на хелметкаме Клаудио — в этот раз он ехал за Гвином, причем оба ехали без цепи :)



Однако, как ни странно, райдеры нововведений не оценили. Особенно в части рукотворных каменных секций (те, кто смотрел видео, заметили, как на одной из них почти остановился Клаудио), а также совсем новых участков. Основным вопросом по итогам осмотра трассы и первых тренировок стал «а где, блин, флоу? Флоу хотим! Как раньше!». Мнения были настолько единодушными, что, по итогам встречи с менеджерами команд, комиссары UCI пообещали срочно внести изменения в трассу, чтобы сделать ее проще и вернуть этапу Кубка дух старой школы. Список изменений сводился к упрощению трассы и заделыванию дыр в каменных секциях. 

При этом, на еще одном знаменитом участке в самом низу трассы, где нужно было проехать через три ступеньки с поворотом после последней на 90 градусов...

World events: Кубок Мира в Леоганге

… добавили мимимишные съезжалочки с этих ступенек

World events: Кубок Мира в Леоганге

Если честно, я не очень понимаю, в чем их смысл с точки зрения Кубка Мира — я ни разу не видел, чтобы в гонке там убирался кто-то из сильных райдеров, но лично я это нововведение оценил, поскольку за два предыдущих года навернулся с этих ступенек раз пять, причем один раз настолько неудачно, что два дня ходил с палочкой. 

«в поисках флоу»
World events: Кубок Мира в Леоганге

На просмотре трассы, как всегда, шел дождь. Хорошо, что не снег — такое в Леоганге тоже бывает.

World events: Кубок Мира в Леоганге

Сейчас трасса вроде бы начинает подсыхать, но на завтра вновь обещают дожди, так что, скорее всего, будет очень весело. 

World events: Кубок Мира в Леоганге

Между прочим, заключительная часть трассы теперь стала прямой, а вылет финишного стола закатан в асфальт — можно делать ставки, удастся ли кому-нибудь (Рэтбою?) перелететь стол на плоскость, или нет. 

World events: Кубок Мира в Леоганге

В общем, ждем всех завтра на просмотр — как всегда с нашим уютным гоночным чатиком.


 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +65
  • Мнения
?
Tits are better than Strava

Комментарии (7)

+3
Заднеприводные уже дежурят на трассе..

avatar

_va

+24
сюда стоит добавить этот видосик)

Последний раз редактировалось
avatar

misterdx

0
Лес Славы-задумка и исполнение выше всех похвал.Очень здорово придумано.Почитать бы про это отдельный пост с фотокарточками например…
avatar

SergeyKuchkin

+5
Я думал только у нас жалуются и просят организаторов приделать подстолок или убрать камушки. Не серъезно для гонщиков Кубка и еще не серъезней, что комиссары на это пошли.
avatar

beast

0
Написано же четко «чтобы вернуть дух старой школы», а не потому что трасса стала сложнее. Комиссары на это пошли вероятнее потому что правила этого не запрещают (могу ошибаться на счет правил), в любом случае им виднее.
avatar

AlekseyKorobov

+5
На этом фото ещё лесовоза-«воровайки» не хватает.)
avatar

amstafff

0
Треилбилдинг суров и беспощаден
avatar

Lexapskov

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.