Всё о кросс-кантриО том, как эстафетная гонка вошла в мировой маунтинбайк

        С 28 июня по 3 июля в Ново-Место (Чехия)  пройдет Чемпионат  Мира по кросс-кантри. Программу соревнований откроет эстафетная гонка. Это зрелищное состязание впервые прошло на Чемпионате Мира в 1999г. и мало кто знает, что именно Россия подарила миру этот вид соревнований.

Всё о кросс-кантри: О том, как эстафетная гонка вошла в мировой маунтинбайк

 
В.П. Никифоров, будучи главным тренером России в 1993–1996 гг., впервые в мире провёл эстафетную гонку по маунтинбайк в России, заснял её, расписал правила проведения этого вида соревнования и предложил весь материал для рассмотрения в Международный союз велосипедистов (UCI). Его прекрасно выполненный проект так заинтересовал весь мировой маунтинбайк, что уже на Чемпионате мира в 1999 г. в Швеции сильнейшие команды боролись за медали в эстафетной гонке.
На пресс-конференции, посвящённой дебюту эстафетной гонки, где, к сожалению, не было самого В. П. Никифорова, президент UCI, подводя итоги выступления команд и делясь впечатлениями от нового вида гонок, сказал, что Россия подарила велосипедному миру прекрасную, захватывающую гонку. И сейчас невозможно представить программу маунтинбайка без эстафетной гонки. А ведь это сотворил россиянин. 
 

Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.