Kellys-RussiaAlushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Так как с каждым днем ожидания фотографий с гонки отчет становится все более несвежим, публикуем его в формате «много текста мало картинок». Итак, как оно было..
Крым стоял особняком в наших планах и был, наверное, одним из самым важных и значительных событий сезона. Короткие кантрийные гонки закончились еще в сентябре, марафоны нам ни к чему, поэтому терпеть таксебешную московскую осень и продолжать кататься во что бы то ни стало стоило только ради финала Российской Эндуро Серии в Алуште. Нас засыпало снегом в Ерино, засасывало в грязь в бутовской битце, засыпало листьями на Воробьевых горах и согревало затаскиванием байков на гору в Орехово… Но все было не зря!


Денис Хоботов

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

7 этап РЭС стал заключительным стартом сезона 2015, и, поскольку эндуро для меня — это редкое удовольствие, к этому старту я старался подойти со всей серьезностью, и настраивался на максимальный результат. Тренировки делал больше на технику и в плане физической формы я стал слабее, но примерно за 2 недели до выезда уже составил подводящий план под гонку. Примерно 30% подводящей работы я сделал в студии FunctionalBody (круговые интервальные тренировки, баланс тренировки). В плане восстановления использовал миофасциальный релиз, и главным открытием для меня стал поход к остеопату Дарье Тихоновой (ей отдельное спасибо ))). За пару дней до отъезда проехал 2 короткие гонки («Hell-o-Ride» и спринт «Рубеж обороны»): получилось два третьих места.

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Заехал в «Спорт-Протеин», Боря Кубинцев дал мне хороший набор на гонку, а в Велодокторе перебрали и настроили подвеску на Kellys Swag10, и после всего этого я отправился в Крым.

Главной сложностью в Крыму было найти все 4 трассы, никак не получалось найти народ, который знал трассы. Примерно за 3 дня нашли с Володей Петровым 2 Айори, по ним мы в основном и катались, эти трассы катали по правильным тропам (как были на гонке), а 4 и 2 трассы толком не знали как пойдут. За 2 дня до гонки проехал быстро первую и третью трассу, чтобы правильно распределить силы на гонке и узнать, где на самом деле самые опасные и сложные места, ведь на высоком пульсе трассы по другому читаются. За день до старта проехал один раз 1 и 2 трассу, но 2-ая трасса была плохо размечена, и я не туда уехал, поэтому часть трассы пропустил.

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!


И вот наконец наступил долгожданный день старта, погода внизу горы особо не радовала, было мокро, но наверху грунт был сухой. Перед стартом первой трассы хорошо размялся (делал короткие ускорения до 10с на высоком каденсе). На трассе чувствовал себя хорошо, первую часть трассы прошел достаточно быстро, но на каменных поворотах немного перетормаживал, на этой трассе догнал 2 человек, удалось их обойти практически без потери времени. После финиша узнали свои времена, на первой трассе мне удалось выиграть 7сек у Валентина Попова и Евгения Шипилова, Иван Кунаев проигрывал примерно 17 сек, это было приятно, ведь они больше настраивались на эту трассу, на ней было меньше всего крутильных участков.
Вторая трасса была самая короткая и крутильная, все думали, что на ней у меня будет преимущество. Но поскольку я ее совсем не катал, только помнил, что там очень много крутых закрытых поворотов, ехал очень аккуратно, на нескольких поворотах пришлось выстегнуть ноги и долго потом не мог встегнуться. В итоге после второй трассы мой отрыв значительно сократился. Валентин Попов показал лучшее время и выиграл у меня 4 сек и отрыв сократился до 3 сек. С Иваном и Евгением мы показали примерно одно время. И вот до финиша остается  ТУ в 14 км и две достаточно сложные и длинные трассы. В середине ТУ уже чувствовал утомление и легкий голод, тут очень помог спортпит, который мне собрали в «Спорт-Протеине», я взбодрился и поехал к старту 3-ей трассы. Перед стартом третьей трассы опять хорошо размялся и съел гель с кофеином. Начал 3 трассу неплохо, но на каменном ручье немного промазал с траекторией и потерял в скорости, дальше ехал хорошо и без ошибок, на крутильных участках было очень тяжело, но я неплохо выложился. После финиша опять подсмотрели время у судей. Мне удалось выиграть у Евгения 16 сек, у Валентина 18сек, Иван отстал на 22 сек. Отрыв от соперников конечно был неплохой примерно 20 сек, но тут я обнаружил на последнем ТУ, что тросик заднего переключателя не выдержал и оборвался, а времени было не так много чтобы починить. Я успел кое-как закрепить тросик, ограничил переключатель и отправился к старту. Работала только половина кассеты, так что на спусках и равнине не хватало передач, приходилось ехать накатом, на финишной прямой тоже не смог выложиться. Время на последнем участке нам не сказали и я до конца не был уверен в своей победе, но все сложилось хорошо. В итоге мне удалось выиграть, второй Валентин Попов, третий Евгений Шипилов и четвертый Иван Кунаев.

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Гонка очень понравилась, настоящая эндуро-гонка с большими перегонами. Не хватало только супер Д, надеюсь весной он будет. Организаторам большое спасибо.


Таня Брусова 

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

1,5 месяца — примерно столько времени, мне показалось, я была в Крыму… Тотальный шквал впечатлений и «первых разов» накрыл меня с головой. Это был первый раз в Крыму (да и по большому счету в настоящих горах) на велосипеде, это была первая гонка в горах, это была первая настоящая эндуро-эндуро гонка почти на 5 часов со долгими перегонами. А! и конечно же участие в эпичной оккупации троллейбуса велосипедами))

Пока готовились к Крыму, катали в основном на технику, и кантрийная терпелка изрядно подувяла. В выходные перед вылетом в Алушту проехала 2 гонки «Рубеж Обороны»: разделку в гору и кросс-кантри. Разделка получилась весьма не дурной: 4 результат и отличная тренировка. Потом был вечерне-ночной квест с передачей эндурика Денису, который повез его на машине, и как результат: почти полное отсутствие сна и приличного самочувствия перед воскресной гонкой. Еще разминаясь, поняла, что ног как бы нет. Старт бегом в гору и куча-мала в поиске велосипеда отобрали последние заначки сил, и ехать было ну вообще никак… Заставила себя все же дотерпеть до конца в качестве тренировки перед Алуштой, о чем потом все время с радостью вспоминала на всяких утомительных подъемах в Крыму.)

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!


В Алуште в первый день был очень тяжело, страшно и непривычно. Я совершенно не представляла, как ехать по этим камням, тем более ехать гонку) Катались в этот день с Володей Петровым, Максом Сотниковым и Сережей Раскладным (которому отдельный респект за замечательные фото… жалко, что больше вместе не случилось там прокатиться). Спасибо безмерное, ребята, что ждали и помогали. Простите, что тупила и тормозила. Я правда пребывала в глубочайшем шоке от всего вокруг.

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Постепенно попривыкла к местным поверхностям, и стало легче и веселее. Покатала «ракетчиков», и сыпуха перестала так сильно беспокоить)) В один из дней мы поднялись на Демерджи и скатили какой-то почти фрирайд от «щитов» и кусок супер Д.. 

Три дня перед гонкой каталась уже по трассам предстоящего собтытия. Более менее прикатала 1-ю и 3-ю, правда концовку 1-й увидела и проехала уже на гонке… На 4-й была куча разнообразных троп, поэтому съехать ее правильную версию удалось только за день до гонки по разметке. 2-ю трассу не видела вообще, о чем конечно изрядно пожалела впоследствии.

Чем ближе был день гонки, тем больше ухудшалась погода. К счастью место старта 1 и 3 СУ каким-то магическим образом все время оставалось почти сухим.
Девочки стартовали самыми первыми, а следом юниоры. Я была предпоследней по счету, и вероятность того, что меня может догнать юниор, была весьма значительной. А этого очень не хотелось)) За старт на первой трассе я была уже многократно отругана Денисом, но по ощущениям проехала неплохо. Немного затупила в начале, чуть не уехав по срезке, которую еще на просмотре забраковали за бессмысленность, и перед виноградниками в конце тоже чуть не уехала налево, вместо того, чтобы нестись прямо. Пенкину Людмилу и Еникеевау Лену обогнала в начале каменного ручья, спасибо им, что пропустили. Я, конечно, сильно перетормаживаю на камнях, но надеюсь, что с опытом это пройдет)… проигрыш Ане Скумбиной почти полторы минуты. 
2-я трасса была для меня полным сюрпризом, поэтому проехала ее хуже, чем могла бы… значительно хуже. Время свое не знала, девочкам вообще время не рассказывали) Я предполагала, что иду третьей, и так на тот момент и было.
Впереди была еще половина гонки и 14 км подъема в гору. У меня внезапно начались проблемы с задним переключателем, который на некоторых передачах стал залезать в кассету. Немного попаниковав, выбрала безопасные соотношения и поехала наверх. Полил довольно сильный дождь, и 3 СУ обещал стать намного сложнее, чем посуху. На горе перед стартом выяснила, что у меня погнут петух и походу уже давно (вероятнее всего с Ялгоры))). Видимо каким-то камнем на трассе его погнуло еще сильнее… Но в целом переклюк работал, и оставалось надеяться, что он доживет до конца гонки. 
Изрядно промокнув, стартовала с отмороженными пальцами и большую часть трассы почти их не чувствовала. Камни стали скользкими, и перед свои любимым дропом я внезапно прилегла. Но быстро очухалась и погнала дальше) мне кажется, я почти даже времени не потеряла на этом падении… однако, у меня свернуло седло и немного руль, поэтому оставшуюся часть трассы (как раз самую кантрийно-крутильную) ехала в неловком положении. Старалась по максимуму отрабатывать ровняки, но к финальным апхилам меня начало накрывать. На траверсе с большим круглым камнем перед ручьем меня слизывает, и вот тут становится выбраться значительно сложнее. Кстати там как раз фотограф был (так что фото-то где-то же должны быть)))! К финишу уже растеряла всю прыть, но доехала вроде как третьей, потому что девчонок обгоняла. Оказалось, что Оля Ромзайкина довольно сильно упала и потеряла много времени.
4 СУ был самым тяжелым по ощущениям. У меня совсем не осталось сил, я все же старалась крутить и крутить, но это было похоже на какие-то барахтанья буратино. На финальном торчке я даже увидела догоняющую меня Дарью Жеребную и каким-то чудом смогла выдать еще чуть-чуть ускорения к финишу.

Я до последнего момента не знала своего времени и очень надеялась, что на 3 и 4 СУ я не сильно просела по времени и смогла сохранить свою третью позицию. Только на награждении я узнала, что приехала 2-я. И это было похоже на взрыв петарды в голове. Аня Скумбина первая, Оля Ромзайкина третья. Отставание от Ани почти 7 минут...7 КАРЛ!!! А это значит, что работы непочатый край. Ну просто вообще прям непочатый))

Блог компании Kellys-Russia: Alushta CUP final РЭС: COMBOx2 от Kellys-Russia или просто праздник какой-то!

Большое спасибо организаторам за гонку! Все получилось на славу!
И отдельная суперблагодарность Володе Петрову, в обществе которого мне удалось покататься в эти дни. За помощь, за подсказки и опыт, за терпение и за компанию!
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +72
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.