Блог компании Триал-СпортGT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

Блог компании Триал-Спорт: GT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

В минувшие выходные все внимание любителей экстремального маунтинбайка и большинства веложурналистов было приковано к главному фрирайдному контесту – Red Bull Rampage. Тем не менее, одновременно с событиями, развернувшимися в каньонах Virgin (Юта, США), на другой части света — в Шотландии, состоялась ещё одна давно ожидаемая гонка — первый женский Red Bull FoxHunt с Рэйчел Афертон.

Правила гонки те же, что и всегда: массовый старт «охотников», в роли которых оказались 117 девчонок, заблаговременно приславших свои заявки на электронную почту foxhunt@uk.redbull.com и всего одна «лиса» — Рэйчел, задача которой состоит в том, чтобы обогнать как можно больше «охотников». В этом случае «охотник» будет считаться «пойманным» и снимается с гонки. Традиционная английская охота на лис с разницей в том, что проходит она на велосипедах, «охотники» сами становятся преследуемыми «лисой» и никто никого не убивает!

Эта «охота на лис» состоялась на склоне холма Allermuir в местечке Pentland, что в предместьях шотландской столицы Эдинбург.

Готовясь к охоте, Рэйчел Афертон сказала: «Это немного пугающая меня перспектива – оказаться наверху холма перед необходимостью обогнать более чем 100 девочек… Без прикатанных траекторий, по вересковым полям, в тумане эта «охота» может оказаться довольно трудной».

Блог компании Триал-Спорт: GT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

«Охотники», желающие померяться своими даунхильными навыками со звездой, прибыли из различных уголков Великобритании: Ливерпуля, Лондона, Белфаста… Довольно представительным был и местный контингент участниц «охоты». Помимо опытных спортсменок в этой увлекательной гонке принимали участие и семьи новичков. 50-летние матери стояли на старте вместе со своими дочерями-подростками, готовые по сигналу горна отправиться вниз с холма.
В этом, по словам Рэйчел Афертон, «самом дружлюбном MTB-событии, когда-либо случавшемся» самая титулованная британская спортсменка «поймала» ровно 100 «охотников».

Блог компании Триал-Спорт: GT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

Для некоторых женщин FoxHunt стала первой их гонкой, но все они успешно справились со своим нервным напряжением, всегда присутствующим на соревнованиях. Каждая из них показала достойный для себя результат и, судя по их улыбкам и горячему обсуждению прошедшего события, обязательно продолжат соревновательную практику. Этому способствовали мастер-классы и тренировки, проведенные совместно с опытными райдерами. Оказались полезными уроки йоги со специалистами, необходимые для разминки и растягивания мышц, а также много-много подбадриваний и добродушных шуток от Рэйчел во время квалификации. Никто не остался без внимания, всё происходящее походило больше на фестиваль, чем на трудное соревнование! Из-за невозможности заброски автотранспортом к месту старта, часть пути женщинам пришлось преодолеть пешком, толкая вверх свои велосипеды – лишняя возможность познакомиться, пообщаться и посплетничать.

Но гонка есть гонка, а это – дело серьёзное! 3-х километровая трасса оказалась в меру сложной, но не пугающей, с многочисленными пологими, почти плоскими прокатами и возможностью выбрать оптимальную по силам и опыту траекторию. Квалификация, проведенная в субботу, определила место на старте финальной «охоты» для каждой участницы, откуда им предстояло скатить по довольно крутому склону холма через вереск и осоку, далее — через поле для гольфа (скоростная и крутильная секция). Потом – въезд в лес с лавированием между деревьями в многочисленных поворотах. После выхода из леса – снова крутильный участок с добавляющими адреналина несколькими трамплинами и прокачиваемыми кочками.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

Рэйчел Афертон все выходные провела среди участниц гонки, шутя, делясь с ними подсказками и щедро раздавая различные советы: от правильного выбора траекторий до умения успокоить нервы и сконцентрироваться. Но началась гонка, и, после 10-секундной форы, выданной «охотникам», шутки кончились, Рэйчел принялась за дело, которое она любит больше всего – соревноваться. Она закончила гонку на 17-месте, обогнав ровно 100 девочек.

Победу в FoxHunt одержала 17-летняя Елена Мелтон (Elena Melton), гонщица эндуро из Шотландии. Она опередила на 8 секунд ближайшую соперницу и на 51 секунду – свою знаменитую преследовательницу.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Рэйчел Афертон и первый женский Red Bull FoxHunt

После гонки Рэйчел поделилась впечатлениями: «Я очень довольна тем, как провела эти выходные. Я очень рада и тому, что почти 120 девочек, гонявшихся со мной, провели это время не хуже меня. FoxHunt сильно отличается от классического даунхилла, где вам приходится сражаться только со временем и делать это в полном одиночестве. Многие из девочек-новичков пообещали мне, что снова выйдут на старт соревнований, и я уверена, что большинство из них теперь ничто не остановит».

Результаты:

1. ELENA MELTON 04:25,4
2. CLAIRE BENNETT 04:33.5, +00:08,0
3. ELAINE HOPLEY 04:34.6, +00:09,2
17. RACHEL ATHERTON 05:16.9, +00:51.5

Хотите посмотреть глазами Рэйчел Афертон, как проходил первый в мире женский FoxHunt?
Смотрите хелметкам «Лисы», своими звонкими криками разгоняющей «охотников»: ссылка на редбулл (встроить видео не получается, сорри)
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +41
  • Мнения
?


Комментарии (2)

0
А лиса то хитрая, срезала кое где )
avatar

Hottabych

0
В фокс хантах можно ехать как угодно. Просто по тропинкам обычно удобнее, быстрее и безопаснее ехать в толпе. У Рейчел другая цель и другие навыки, поэтому она, как и её брат, валят на все сто не взирая на то, где едут.
avatar

Aux

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.