Блог компании Триал-СпортGT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Более двух десятков лет удивительный Ханс Рэй не перестает поражать наше сознание, демонстрируя свои навыки, приобретенные за годы, проведенные в спорте, в местах, обычно не связанных с маунтинбайком. Его двухколесные приключения по всему миру чрезвычайно интересны, так как включают в себя исследования разных и таких непохожих друг на друга пейзажей и культур, встречи с интересными людьми и неоценимую помощь жителям стран третьего мира с помощью собственного благотворительного фонда Wheels 4 Life.

В июне этого года Ханс вместе с австрийским фотографом Штефаном Войтлем (Stefan Voitl) отправился в Центральную Америку, в Гватемалу, чтобы побывать в местах, далеких от цивилизации, прокатившись по глухим деревням, расположенным в горных массивах на высоте более 3000 метров. В этом туре их сопровождал австрийский триалист-энтузиаст Том Оехлер (Tom Oehler) и Мэтт Хартелл (Matt Hartell), представитель местного турагенства Oldtown Outfitters, оказавший помощь в организации этой поездки.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Предлагаем вам рассказ Ханса Рэя о своем захватывающем приключении …

Несколько месяцев назад я встретился со Штефаном, собирающимся вместе Томом Гватемалу, и получил приглашение присоединиться к ним в их туре «Hut To Hut». Наш маршрут был предложен агенством Oldtown Outfitters, а Мэтт, его представитель и гид взялся сопровождать нас.

У нас у всех были двухподвесы (я взял с собой GT Sanction), кроме Мэтта, который сказал, что прекрасно себя чувствует и на хардтейле. Первые несколько дней мы провели, катаясь по живописным местам вокруг города Antigua, известного по колониальным временам и окруженного несколькими действующими вулканами. Оттуда на старом грузовике по разухабистой дороге мы добрались до нашей первой остановки — El Zur. Разгрузились и отправились к вершине Volcan de Agua, где нас ждал 20-километровый спуск по его склону с пыльной вулканической почвой и через пышный тропический лес.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Вдоволь там накатавшись, мы снова сели в грузовик и пять часов тряслись по разбитым дорогам, чтобы, миновав Todos Santos, прибыть на туристическую базу, расположенную у подножия горной гряды Cuchumatanes. Наша цель состояла в том, чтобы, проехавшись плато Laguna Magdalena и Chortiz, выехать к городу Acul Quiche. Эта поездка заняла у нас три дня, во время которых мы ночевали в простых хижинах и питались тем, что нам готовили местные жители. Пешеходные тропы, которыми мы ехали, были заросшими и часто трудными для движения. Окружаемые отдельными фермами и пастухами, гоняющими стада по пастбищам, мы редко оставались единственными, кто нарушал покой этих мест, далеких от цивилизации.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Когда мы заезжали в деревушки, рассыпанные по Laguna Magdalena рядом с потрясающими своей красотой водопадами, местные жители были немало удивлены видом велосипедистов, спускающихся по склонам гор. Ночью температура резко падала, и мне приходилось одевать на себя всю имеющуюся одежду, чтобы не замерзнуть. В отсутствие электричества мы полагались на хижины, укрывающие от ветра и теплые шерстяные одеяла. Мы научились местной версии игры в кости, попробовали местный согревающий напиток и рано легли спать. Встали рано, под ещё сверкающими звездами, и покинули долину, успевшую за ночь промерзнуть, чтобы начать подъем с первыми лучами солнца.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Большинство троп нашего путешествия никогда не видело велосипеда, а иногда мы ехали по совсем девственному ландшафту. За деревней в Chortiz нас ожидал ещё один туристический приют, но нас разделяло несколько долин и горных перевалов, достигающих высоты 3200 метров.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Триальные навыки Тома хорошо пригодились ему, когда мы проезжали через многочисленные «сады камней». Когда тропа стала совсем труднопроходимой, Мэтт предложил нам альтернативный вариант, в правильности которого, впрочем, он не был уверен. Мы не боялись потеряться и, после полутора часов спуска по еле заметной тропе, нам удалось вернуться на изначальный маршрут, причем мы даже немного сэкономили время. Солнце уже висело над горизонтом и у нас оставалось около двух часов для фото и видеосессии. Мы увлеклись, а в это время трейл снова стал труднопроходимым. Мы двигались медленно и скоро поняли, что до заката прибыть в лагерь не успеем. Нас приютила семья, живущая на одной из ферм и приготовившая для нас вкусный ужин, состоящий из куриного бульона, лапши, картофеля и яиц. Тот же нехитрый набор продуктов был подан нам на завтрак следующим утром.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Добравшись днём до лагеря и отдохнув за игрой в кости (Yahtzee), где я упустил свой недавно завоёванный титул Чемпиона, я с нетерпением ждал заключительного этапа нашего тура — невероятно длинного спуска к Hacienda San Antonio, фермы, известной производством вкусного сыра. Трейл, по которому мы ехали, напомнил альпийские военные тропы времен Второй Мировой Войны, напичканные свичбеками.

Вернувшись в Antigua, мы посетили Центр EFTC (Education For The Children), где встретились с участниками моей программы Wheels 4 Life, ранее получившими наши велосипеды, и привезли 31 новенький байк для детей, которые в них нуждались. Wheels 4 Life – это некоммерческий проект, предоставляющий малоимущим людям велосипеды как вид транспорта, жизненно им необходимый. Центр EFTC, управляемый британской некоммерческой организацией, обеспечивающей нуждающимся многодетным семьям Гватемалы образование, здравоохранение, пищу и, при необходимости, психологическую помощь. Образовательная поддержка Центра включает в себя и материальную поддержку, выделяемую на учебу детей и взрослых, дает возможность трудоустройства и, как следствие — возможность выйти из-за черты бедности. Многие из этих семей имеют по 3-4 ребенка и живут менее чем на 1$ в день в одной небольшой комнате, главной ценностью в которой является единственная большая кровать.

Блог компании Триал-Спорт: GT: Ханс Рэй. Путешествие в Гватемалу

Я был очень рад поддержке Штефана и Тома, которые, видя ситуацию и трудности, с которыми сталкиваются эти семьи и их дети, вдохновились моим проектом. Я был также рад увидеть, что дело Wheels 4 Life, начатое здесь 3 года назад, не проходит бесследно. Я видел велосипеды, которые все ещё на ходу и которым нашлось правильное применение. Некоторые участники того проекта теперь студенты с гарантированными для них рабочими местами в административной отрасли или в туристической индустрии Гватемалы.

Смотрите видео, привезенное Хансом Рэем из этого замечательного путешествия:

  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +40
  • Мнения
?


Комментарии (1)

+1
Господи, сколько же в нем энергии. «Hans Non-stop Rey».
avatar

Spank3r

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.