Блог компании Триал-СпортMongoose: Приключения американцев в России

Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России

Мы уже рассказывали вам об удивительной прошлогодней поездке в Россию, совершенной Кевином Перазой и недавно присоединившимся к команде Mongoose Пэтом Кэйси. Идея вновь вернуться к этой теме была нам продиктована не только фильмом, вышедшим 25 февраля и рассказывающем об этом событии, но некоторыми дополнительными подробностями, оставшимися за его кулисами. Этот рассказ, поведан Ларри Эдгаром (Larry Edgar), BMX-райдером и другом Пэта и Кевина, ставшим главным идеологом и организатором этого путешествия.

Не могу сказать, что я не был настолько не осведомлен нынешними отношениями между Америкой и Россией, находящимися в не лучшей своей форме, чтобы их можно было игнорировать. Пропаганда, потоками заливающая в уши «мы хорошие, а они плохие» делает своё грязное дело. Но, эй, хватит! Политика – это бизнес, а бизнес прибыльный, когда рекламируемый. Возможно, если бы я не был прежде в России, я бы больше опасался поездки в страну, с которой вот-вот начнется новый виток противостояния. Но есть один факт: когда со мной связался мой друг Александр Бивол и предложил мне, Пэту и Кевину приехать в Россию, чтобы стать гостями контеста XSA Invitational, проходящего 8-10 октября в постолимпийском Сочи, недолго думая, мы все трое ответили «ДА!».
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Кевин, Пэт и Ларри на высоте около 3500метров. Сочи, Россия.
 

Мини-рампа, которую мы всё-таки решили притащить с собой, изначально не входила в наши планы, как оборудование, необходимое в поездке. Мы вообще не имели представления о том, насколько плотным будет наш график пребывания, какими и насколько интересными будут споты, будет ли у нас время покататься вне рамок контеста, и вообще не было никаких идей. Но объяснения Алекса, «добро» от Кевина и Пэта – и за неделю до вылета мы решаем взять рампу с собой. Даже в сложенном состоянии она выглядит довольно внушительно и её транспортировка в багаже обошлась мне в $300 (дорого, черт!).
 
Но это ещё не всё. Прежде чем мы уехали, мы прошли через несколько ужасных моментов. Процесс получения визы – довольно утомительное занятие, особенно когда занимаешься им в последнюю минуту. Именно тогда мы и узнали, что паспорт часто путешествующего Кевина переполнен и нуждается в дополнительных страницах. За ними документ отправился из Аризоны в Калифорнию, оттуда – в Хьюстон, далее в Вашингтон, после чего тем же путем вернулся обратно. Время поджимало, и мы начали беспокоиться. Получение визы для Пэта прошло намного легче, всё было прекрасно, пока почтальон, принесший пакет с паспортом, не оставил его возле собачьей будки у дома… В общем, паспорт был разорван на клочки. Пэт отравился в Сан Диего за новым паспортом и даже умудрился получить его в тот же день, но из-за процесса получения новой визы пропускал первые пару дней нашей поездки. «Я же не виноват, что собака съела мой паспорт»! А чуть позже, после всех путешествий паспорта Кевина, закончившихся счастливым финалом, Кевин опоздал на свой рейс. Я сидел один в московском аэропорту и думал, что всё, что с нами случилось – предзнаменование и наша поезда обречена… В итоге на помощь снова пришел Алекс и Кевин объявился в Краснодаре спустя всего восемь часов после моего прибытия.
 
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Городских BMX-спотов в Краснодаре не так много и они сильно отличаются от тех, что я когда-либо видел прежде. В то же время то, что мы увидели, было потрясающим.
 

Мне всегда было сложно описать Россию. На первый взгляд она соответствует стереотипам. Похожие друг на друга дома и целые микрорайоны. Железные дороги, проложенные поблизости. Но вот что выходит за рамки всех шаблонов – это люди. Молодежь выглядят уверенной, даже немного нахальной, увлеченной и сильно отличающейся от старшего поколения. Люди – вот кто делает эту страну по-настоящему интересной, в лучшем значении этого слова. Как я уже сказал, мне сложно подобрать слова, что пояснить точнее.
 
 
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Кевин Пераза. Краснодар. Бэкъярд XSA.
 
…Кевин появился в 4 утра, когда я спал, отходя после 34-часового путешествия. Мы оба ещё толком не пришли в себя, когда днем нас привезли в парки XSA. Я говорю «парки» потому что их два и находятся они совсем рядом друг с другом, на расстоянии броска камня. Один из них, именуемый «Backyard» просто напичкан конструкциями эпических размеров. Покатавшись там некоторое время, мы перешли во второй – «Training Park», напомнивший мне рампы, стоящие на заднем дворе дома моего приятеля Майка Спиннера (Mike Spinner), только как будто накормленные стероидами. Я так и понял идеи нашего перемещения из отличного места в этот BMX-муравейник, где нужно было ждать своей очереди, чтобы прокатиться. Но большего, чем здесь, количества TPH (тейл-випов в час) я нигде в мире не видел. Фантастическое зрелище! Поролоновая яма, фанбоксы, спайны, квотеры… TPH, зашкаливающие по количеству и амплитуде. Видя всё это, Пераза был одновременно возбужден и напуган. Не думаю, что в этот день у него были планы исполнить 720 whip или 360 double whip-to-downside whip, но сработали его энтузиазм и желание показать себя. Мы оставались в парке довольно долго и с пользой провели время.
 
 
Из-за разницы во времени мы были немного чокнутыми, если на следующий день, прихватив мини-рампу, двинулись в сторону пары спотов, которые видели накануне. Под «спотами» я имею в виду городской парк, где выставлена военная техника. В России принято демонстрировать военное мастерство, и нам было представлено в виде около 30-ти единиц оружия с различными способностями к разрушению.
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Приехав в это место, мы увидели группу играющих детей. Они носились по парку с игрушечными, но выглядящими весьма реалистично, автоматами. Это выглядело забавно, хотя и вызвало у нас некоторую тревогу. Мы тоже решили поиграть. Wallride-to-downwhipв исполнении Кевина Пераза.
 

Не могу назвать причину, по которой было выбрано это место. Пока мы тащили мини-раму, Кевин засомневался: «Ты уверен, что это хорошая идея»? Меня тоже не покидало чувство беспокойства, учитывая текущий «политический климат». Но я сказал Кевину, что, если что-то произойдет, мы «включим» американских простачков в стиле «ой, мы не знали, что нельзя, мы больше не будем», только совершенно не представлял, как я буду объясняться. К счастью, кроме нескольких угрюмых взглядов от представителей старшего поколения, сессия прошла отлично. Думаю, что нам просто здорово повезло, но я не сказал об этом Кевину.
 
Наше пребывание в Краснодаре подошло к концу, тем же вечером мы собрали наши пожитки и отправились на поезде в Сочи. Эта поездка стала адом для Кевина, изнывающего от безделья. Тесное купе, грохот, сопровождающий наше движение и проводница, зачем-то врывающаяся к нам каждые полчаса, полностью лишили нас сна. После этих пятичасовых страданий, мы перегрузились в автомобиль и ещё час ехали по дроге с длинными тоннелями, чтобы попасть в один из горных отелей, где должны были остановиться на время XSA Invitational.
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Ларри Эдгар. Приехал в Россию, выиграл XSA Invitational, слишком много улыбался, влюбил в себя девочку и прыгнул выше гор.
 

Эта дорога стоимостью 9.4 миллиарда долларов и ведущая от побережья к месту проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года – самая дорогая в мире. Мы остановились неподалеку от вершины горы, в захватывающей дух деревне из отелей, ресторанов, магазинов и прочих прелестей. В октябре здесь обычно царит межсезонье, и количество людей, гуляющих по этой инфраструктуре, делает это место скорее похожим на призрак, чем на курорт, что вызвало у меня некоторые сомнения в его окупаемости. Но наш отель, к месту названный Rider’s Lodge, был до отказа заполнен BMX-рами и имел на своей территории не одну или две, а целых три рампы. Следующие несколько дней, именуемые XSA Invitational, пронеслись как ураган. Они были насыщены катанием, прогулками на подъемниках на гору, бездельем, поеданием пиццы в холле гостинницы, беседами с русскими райдерами и освидетельствованиями следов хаоса после вечеринок… И да, к началу всего этого безумия приехал Пэт Кэйси, всё-таки сумевший добраться до России.
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Пэт Кэйси уже забыл, что собака съела его паспорт. Горные 360 через перила во время непрекращающегося дождя. Сочи, Россия.
 

Мы сделали несколько попыток обкатать рампы, но из-за холода и дождя сделать это оказалось несколько труднее, чем я ожидал. Коротая время, мы гуляли по горам, а когда дождь прекращался, настроение у всех было подавленное, так что я не хотел быть парнем, который бы вынуждал что-то делать остальных. Мы сделали несколько сессий в городе, пока не нашли отель, который, возможно, был заброшен. Мы принесли рампу и стали практиковаться во внутреннем дворе отеля, пока Кевин не решил погриндить по мраморному парапету, раскрошив его с первой же попытки. После нескольких nose-bonk, Ларри попытался исполнить wallride вдоль лестницы, но стена не выдержала… Лишь на закате Кевину удалось изобразить что-то достойное того, что можно было снять на видео. Утро следующего дня было снова дождливым и, похоже, что вода с небес будет течь бесконечно. Расстроенные, мы спустились к подземной парковке, чтобы там покататься и снять хоть что-то, но, как ни странно, у нас это получилось.
 
После этого мы вернулись в отель, чтобы попрощаться с ребятами, оставшимися после контеста, и начали собираться в 40-часовую дорогу к дому.
Блог компании Триал-Спорт: Mongoose: Приключения американцев в России
Американцы Пэт и Кевин и русский енот.
 
За исключением одного персонажа, встреченного нами в Краснодаре и узнав, что мы американцы, непривычно долго и крепко жавшего нам руки, вопрос кто мы ни для кого не имел значения. Люди, которых мы встретили в этой поездке: Краснодаре, Сочи и даже во время прогулки в 4 утра по Красной площади в Москве бы чрезвычайно добры и приветливы с нами. Особенно райдеры, которых, возможно, мы недостаточно тепло поблагодарили из за это. Мы были слишком поражены их увлеченностью, уровнем катания и страстью к BMX. В этой поездке мы многое узнали и даже вынесли из неё некоторые уроки. И, при случае, обязательно вернемся…

Оригинальный текст — Ryan Fudger.
Фотографии — Ryan Fudger, Даша Носова, Александр Бивол
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +53
  • Мнения
?


Комментарии (1)

0
Пацаны кароч побухали в удовольствие. Рампу можно было не брать. 
avatar

jewish4x

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.