Velomirshop.ruZOOOOM #19 - Зимние велотуфли Gaerne

Несмотря на то, что до первого дня весны на календаре осталось чуть меньше чем три недели, русская зима не спешит уходить. Все, кто знаком с нашим климатом, знают, что даже оттепель в конце зимы может смениться 30-тиградусными морозами и снегопадом. При этом, у многих байкеров, как и у автора этих строк, уже наступил «велотоксикоз», вместе с которым приходит и желание подобрать экипировку, позволяющую не только открыть сезон, пока лежит снег, но и по возможности не закрывать его в следующем году.
Если с одеждой вопросов не возникает (в обратном случае рекомендуем вбивать в поисковые системы следующие запросы: трехслойная система одежды, термобелье, мембранная ткань), то в отношении обуви, как важного связующего звена между велосипедистом и байком, все не так однозначно — в частности, использование контактных педалей налагает определенные ограничения на ее выбор. Именно поэтому сегодня мы поговорим о двух зимних моделях контактной велообуви - Gaerne Polar и G.Artix.

Компания Gaerne — наверное, единственный производитель, выпускающий велотуфли, способные наравне конкурировать с известными в России SIDI. Во-первых, потому, что их обувь также производится вручную на фабрике в Италии, проходя строгий контроль качества, как и положено продукции сегмента «премиум». Во-вторых, Gaerne имеет огромный опыт в производстве обуви, рассчитаной на применение в профессиональном спорте и экстремальных условиях.
История началась в 1962 году, когда Ernesto Gazzola вместе со своей супругой основали обувную компанию, которая производила кроссовки до 1977 года. В этот переломный момент, когда их сын попросил отца пошить ему мотокроссовые боты, и определилась дальнейшая судьба компании. На сегодняшний день, Gaerne — один из мировых лидеров на рынке мотобот, большая часть их производства выпускает именно эту продукцию. Думаю, очевидно, что заслужить высокое положение и репутацию в таком требовательном к экипировке виде спорта можно только используя самые совершенные технологии и материалы. Поэтому неудивительно, что начав выпускать велотуфли, компания добилась успеха и на этом поприще.
Перед тем, как перейти к интересующим нас моделям, стоит все же упомянуть еще два факта о Gaerne: в отличие от многих конкурентов, если их можно таковыми называть, все производство компании расположено в Италии и происходит без участия посредников из стран Азии; кроме этого под маркой Gaerne выпускается только обувь, при этом самая требовательная к качеству изготовления — мотоциклетная, велосипедная и треккинговая.

Обе зимние модели Gaerne предназначены для катания в холодную и влажную погоду, их названия — Polar и G.Artix не дают представления о том, какая из них лучше утеплена. Однако, если взять их в руки, G.Artix выглядит более защищенной от холода и попадания влаги, будучи немного похожей на современные лыжные ботинки. Чтобы проверить, насколько первое впечатление может быть обманчиво, начнем с них.

Эта модель, несмотря на свой громоздкий внешний вид имеет достаточно жесткую для контактных педалей колодку, обеспечивающую стабильную фиксацию ноги и не деформирующуюся под воздействием сильных и длительных нагрузок. В базовой комплектации — съемная анатомическая вентилируемая стелька. Велотуфли имеют также светоотражающую графику, чтобы обеспечить максимальную безопасность велосипедиста в сумерки и темное время, что очень актуально особенно зимой.
Если расстегнуть G.Artix, то можно увидеть, что мы не ошиблись в оценке защиты ноги от того, что на западе называют модным словом «elements» — помимо наружнего клапана на трех «липучках» Velcro, велотуфли имеют и внутренний герметизирующий язык, поверх которого идет шнуровка с удобным пластиковым фиксатором. Такая система делает их полностью водонепроницаемыми. Изнутри также видно, что G.Artix имеет внушающее доверие утепление из материала THINSULATE, под которым располагается второй слой утеплителя PILE.

В отличие от них, Polar не имеет такого явного утепления. Тем не менее, в спецификациях указано, что внутренняя отделка из микрофибры скрывает под собой те же материалы THINSULATE и PILE, так что замерзнуть в этих велотуфлях также будет непросто — если, конечно, не стоять на месте! Они также оснащены внутренним языком, хотя он и несколько короче чем у более утепленной модели. Шнуровки на этих велотуфлях нет — нога фиксируется тремя стрепами с «липучками» Velcro поверх клапана и еще одной Velcro в верхней части, плотно обхватывающей голень. Таким образом, несколько проигрывая в уровне защиты от непогоды, эта модель выглядит менее громоздкой, явно легче и больше похожа на обувь для маунтинбайка.
Polar имеют точно такую же надежную колодку и съемную анатомическую вентилируемую стельку. Присутствуют тут и светоотражающие элементы.


Еще одно различие между двумя моделями кроется в подошве. На снимке ниже — Gaerne Polar.

При том, что G.Artix имеет такую же конструкцию подошвы, протектор выполнен из разных компаундов. Даже на ощупь, красные выступающие части оказались мягче серых. Благодаря этому, протектор не теряет своих свойств даже при очень низкой температуре.

Таким образом, становится понятно, что Polar  — более «гоночная» модель для райдеров, предпочитающих интенсивные тренировки и участвующих в зимних гонках. Подойдут они и для теплой зимы, когда столбик термометра не опускается ниже -10 градусов, и межсезонья.  G.Artix же — выбор возможно более неторопливых, но не менее настойчивых маунтинбайкеров, которые хотят иметь возможность ездить на велосипеде в абсолютно любую погоду, а где не могут проехать — не брезгуют идти пешком.
Приобрести эти и другие модели Gaerne можно в нашем магазине по адресу ул. Люсиновская, 53, или оформив заказ на сайте Velomirshop.ru.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +21
  • Мнения
?


Комментарии (0)

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.