Velomirshop.ruFive Ten Impact VXi Clipless

Текст: Ник Душарм
Источник: vitalmtb.com 
 

Ни для кого не секрет, что обувь Five Ten пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью среди тех, кто предпочитает педали платформенного типа. Разумеется, основное преимущество Five Ten – подошва из фирменной резины Mi6 Stealth, изначально созданной для использования в обуви для скалолазания. Такая подошва обеспечивает намного лучшее сцепление с педалью, чем подошва из обычной резины – при достаточном количестве шипов на платформе эффект почти сравним с использованием контактных педалей. Впрочем, если вы всё же отдаёте предпочтение именно контактам, то для вас существуют кеды Impact VXi, в которых, кстати, ездит такой знаменитый гонщик, как Грег Минаар. Согласно заявлению производителя, эта модель удобнее и легче большинства аналогов, лучше защищает стопу, и в целом, «превосходна». Собственно, мы решили проверить, действительно ли это так.


Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 
 
Краткие характеристики Five Ten Impact VXi:
-Предназначены специально для даунхилла
— Подошва выполнена из фирменной резины Stealth Mi6, что обеспечивает оптимальное сцепление с поверхностью и амортизацию ударов
-Верх из синтетической кожи
-Усиленный мысок и задник
-Вставка из пеноматериала EVA в подошве обеспечивает дополнительную амортизацию
-Дополнительная застёжка на липучке
-Вес: 431 грамм (размер 42(EUR)/9(US))

Первые впечатления
 

Как только я надел эти кеды, я сразу понял, что они явно отличаются от любой другой контактной обуви для даунхилла. Они очень лёгкие, однако, выглядят надёжными и долговечными. Верх из искусственной кожи хорошо фиксирует стопу, а протектор подошвы охватывает часть мыска и задника, что придаёт кедам ещё более суровый вид. Язычок у этой модели не очень толстый, но довольно мягкий. Благодаря застёжке на липучке (которой, кстати, нет у модели для топталок) пятка дополнительно фиксируется и не ездит вверх-вниз вдоль задника при резких движениях ноги. В целом, кеды выглядят немного громоздко, но явно не так громоздко, как ранние модели Impact – они просто немного больше, чем большинство стандартных кед для скейтборда. Зато лично мне очень понравилось, что они совершенно не жмут пальцы, чего зачастую не скажешь о компактно выглядящей обуви.


Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 
 
Собственно, всё, что нам оставалось сделать – это прикрутить шипы для педалей и поехать кататься. Мы ещё не знали, что кататься придётся в ужаснейших условиях. Скажу сразу – эти кеды оказались лучше, чем любые модели Five Ten прошлых лет: они гораздо легче моются и быстрее сохнут.

В езде


В первый день испытаний погода выдалась прохладная, и позже она испортилась окончательно. Когда мы в очередной раз пошли на подъёмник, начался град, и мы решили где-нибудь спрятаться, чтобы переждать его. Однако, когда стало ясно, что закончится он нескоро, нам ничего не оставалось, кроме как поехать вниз. Разумеется, пальцы у нас окоченели, размазанные по щекам сопли замёрзли, а трасса превратилась в месиво из грязи и слякоти. Для чего я это рассказываю? Для того, чтобы подчеркнуть, насколько легко моются и быстро высыхают эти кеды. Разумеется, они становятся тяжелее, когда намокают, но всё же остаются намного легче старых моделей Five Ten. Синтетический верх и плотный пеноматериал делают своё дело – кеды намного меньше впитывают влагу. На следующий день мы просто ополоснули их из шланга и оставили сохнуть на солнце – этого оказалось достаточно, чтобы снова надеть их и поехать кататься. Впечатляет, не правда ли?


Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 

В очередной раз отмечу, что кеды отлично сидят на ноге. Они совершенно не жмут пальцы, а благодаря дополнительной застёжке стопа практически не перемещается относительно ботинка.

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 
 
После этого мы в течение нескольких дней постоянно катались по трейлам – и кеды также показали себя великолепно, даже тогда, когда приходилось вкручивать по многу часов подряд.

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 
 
Что касается защиты стопы, то, в общем-то, я ни разу не влетал пальцами в какие-либо препятствия, однако жёсткая подошва, а также накладки на мыске и заднике производят неплохое впечатление – вероятнее всего, они спасут ваши пальцы от большинства ударов. Разумеется, эти кеды не настолько жёсткие, как мотокроссовые боты, но и явно не слишком мягкие.

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 
 
К педалям они подошли очень хорошо, прежде всего, из-за того, что нам не пришлось пользоваться никакими проставками под шип – нога в этом случае находится ближе к оси педали. Посадочное место для шипа достаточно широкое для использования с любыми педалями. К тому же, вырез под шип весьма длинный, так что у вас не будет проблем с регулировкой положения шипов. Подошва из фирменной резины Five Ten крепко цеплялась за небольшие выступы наших педалей Crank Brothers Mallet, но выстёгивание при этом не составляло труда. Во время езды ботинок действительно составляет единое целое с педалью, и поначалу вам может быть не совсем комфортно – вероятно, что придётся к этому привыкать какое-то время.

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 

Если вам приходится ходить в гору пешком, Impact неплохо подойдут и для этого, во многом благодаря достаточно гибкой подошве. Во всяком случае, ходить в них намного удобнее, чем в большинстве других контактных туфель. Разумеется, не так удобно, как в обычных кедах для скейтборда, но не стоит забывать, что это всё-таки контактная обувь. В общем, пешие подъёмы не составляют никаких проблем – для этого Impact годятся, пожалуй, лучше, чем любые аналогичные кеды.

Изъяны

В общем и целом, слова производителя подтвердились – кеды действительно превосходны. Но естественно, ни одна вещь не бывает идеальной для всех возможных ситуаций, и всегда можно желать большего. Impact отлично показали себя при езде по сложным и техничным трассам. Для долгих поездок это, пожалуй, не идеальная обувь, но она для них и не предназначена. Как бы то ни было, возможно, это лучшие контактные ботинки для даунхила и эндуро на сегодняшний день.

Долговечность

После нескольких месяцев интенсивного катания, падений и долгих пеших подъёмов состояние кед ничуть не ухудшилось. Швы нигде не разошлись, подошва, несмотря на мягкость резины, не протёрлась. Даже липучка и шнурки практически не пострадали – собственно, в этом заслуга липучки – она не даёт шнуркам болтаться и попадать в цепь.

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless 

Подведём итоги

Обувь Five Ten была и является оптимальным выбором для тех, кто ездит даунхилл на педалях-платформах. Однако, производителей хорошей обуви на рынке немало, поэтому разработчикам Five Ten пришлось двигаться дальше. И вот он, результат — кеды Impact VXi Clipless. Если вам нужны лучшие из существующих контактных ботинок для даунхила или просто контактные кеды на каждый день, которые нормально (не слишком по-шоссейному) выглядят – смело выбирайте Impact. Они достаточно хороши для Грега Минаара, так что ездить медленнее вы в них уж точно не станете.

В Веломире Impact VXi Clipless представлены в двух цветах:

Черные

Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless
и цвет Rasta
Блог компании Velomirshop.ru: Five Ten Impact VXi Clipless
 Цена прежняя: 6300 руб.
  • Поделиться
  • добавить в избранное
    2
  • +22
  • Мнения
?


Комментарии (19)

0
Так-то нормальные, но у меня липучка застёгивается на совсем небольшую ширину, или давит на подъём стопы. Пробег правда пока смешной… на станке дома км 200 и на улице в январе км 20) Пока как новые.
avatar

pustota

0
Зачем он интересно шип через проставку ставит?


Я ставлю напрямую, на подошву, никаких проблем с подошвой или жесткостю нет.
Шипы такие же, Таймовские. 
avatar

Vados

0
Причём в тексте написано, что ставили без проставок. Я поставил сначала те, что были в комплекте с шипами, а потом убрал. Педали CB Mallet 1. Может они дырки закрыли типа, чтобы туда хлам не попадал всякий. Кто-нибудь, кстати, что-нибудь с этими дырками делает?
avatar

pustota

+9
Ничего не делаю, их глина крепко закрывает после первой грязевой покатушки.
 
avatar

Vados

0
На  фото с байком вроде Маллеты серебристые.
avatar

amstafff

0
Кажется это связано с вертикальным люфтом. И всякие там подгонки правильного расположения шипа. Точно не помню, но читал где-то.
Последний раз редактировалось
avatar

Yue

0
рамки педалей crank brothers протирают углубление в подошве. пластинка как протектор может сработать — сначала она протрется, потом обувь.
avatar

RomanAkentev

+4
Файв Тен — отличные тапки. У меня Фалкон, под СПД. Единственная обувь, в которой у меня не болит когда то сломанная нога. 
На Уровне придирок, не хватает закрывашки шнуровки как на стелсах. В грязи это помогает. В этом плане Шимано ДХ выигрывает, у них шнурки закрыты, протер тряпкой и готово :)
avatar

DarkWit

0
У меня тоже Флакон, но старый, а новый еще не пробовал.
Кто юзал может быть, скажите, как они?



 
avatar

Vados

0
Я вроде между ними и Импактами выбирал, предпочёл испакты — они полегче, а эти вроде помягче, но тяжелее.
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

0
интересно было бы сравнить новые имппакты — контактные и «бесконтактные»
с точки зрения жесткости подошвы и веса, к примеру. 
avatar

Logoffski

0
Хорошие тапки! Катали целый год в них эндуро — лёгкие и надёжные!
avatar

aacho

0
Shimano AM45 пока пользую, но хочу еще и файвтен какие полегче для жары. Кстати, никто не знает у них АМ тапки под SPD сравнительно легкие?
avatar

Data_Link

+12
Самые легкие будут новые Kestrel: 

 

 
avatar

Vados

+1
а вот это очень круто. Уже такие хочу. Система «шнуровки» просто огонь, у меня на сноубордических ботах такая, мегоудобная штука.
avatar

DarkWit

0
Очень жду, надеюсь на вменяемый ценник!
avatar

KonstantinMaksimov

0
по крайней мере, фалконы старые точно очень легкие, не кантрийные туфли, конечно, но вес весьма достойный.
avatar

AleksandrSimonov

0
походу опять высоких обделили.
мой размер файфтин просто не производит. Мне надо 14 US.
8( 
avatar

Ron1n

0
14 US Файвтэны я в Веломире однажды мерял, но мне надо 15 US и меня точно обделили.
avatar

Antoshko

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.