EvgenBochanskiyМышовня и Собер | Итоги 2020 | Планы 2021

Алоха всем райдерам! Давно не было вестей про Мышовню, и я обязан поделиться всем, что произошло за лютейший 2020ый! Корона обломала планы всех у кого они были, но мне пришлось это на руку. Я смело могу сказать, что прошедший сезон это просто революция для моего проекта. Удалось сделать множество апгрейдов локации и в этой статье я подробно обо всём расскажу, погнали! Первое что хочется сказать: за прошедший сезон Мышовня приняла в несколько раз больше гостей, чем годом ранее. И понятно почему, тогда мы только строились. Я предвидел наплыв райдеров и каждый день карантина проводил продуктивно, дабы привести жильё в долгожданный вид! Поэтому карантинное время было настоящим спасением для моего дела. 

Я уже смутно помню как дом и участок выглядели год назад, и честно говоря, не хочу об этом вспоминать. Лучше расскажу то, что удалось сделать в Мышовне;)


Апгрейды Мышовни:

Отсыпали щебнем большую парковку на территории.
Теперь у нас паркуется до 10 автомобилей.

Сделали ремонт в двух дополнительных номерах.
Теперь можно селиться в отдельные от общей толпы комнаты. Одна с двухспальной кроватью, а другая двухьярусная на 3 места, более подходящая для пар с ребёнком.


Довели до ума чилл зону/столовую на первом этаже.
Гости подарили Мышовне две прекрасных акварельных картины! Одна написана юной архитекторшей, а другая членом союза художников России. 


Теперь в зале можно засидать на хенд мейд «диванчиках». Они были придуманы через споры и тесты. Спасибо человеку из Воронежа, очередному архитектору) Всё это дело я отстрогал, собрал и отшлифовал. Покрыли маслом. Вышло довольно стильно на мой взгляд, гораздо лучше паллетов.


Сделали специальное подсобное помещение для хранения постельного белья.

Прокачали кухню и наш холодильник.
Теперь кухня оборудована всем, кроме духовки, миксера и пароварки. Но её апгрейд на этом не заканчивается, предстоит ремонт мокрого места и оборудование более удобным хранением посуды. Появится дополнительный холодильник для напитков, так как на нашем холодосе место для наклеек заканчивается.

Запилил уличные лавочки из Соберовского дуба.
Каждая из двух лавочек весит более 150 кг.


Установили кондиционер.

Распланировано место под серию дёртов и беседку на участке.
В марте 2020 на свой день рождения я опубликовал пост в своём инстаграме о сборе донатов на воплощение своей мечты — дёртов на собственном участке! К сожалению сезон не давал свободного времени и приходилось заниматься первостепенными задачами, но идею серии дёртов с разгонкой я не оставил в покое. По моим прикидкам к весне у меня будет основа, а летом уже получится во всю их раскатывать!

Колодец и водоснабжение.
Многие гости знают что у нас всегда была привозная вода, а это очень накладно. Скважины здесь не делают вовсе. На 4-6 метрах грубины начинается скала, поэтому делают только колодцы, но на этом приключения не заканчиваются. В засушливый период воды может не быть. Тем не менее появление на нашей территории колодца сильно упростит жизнь, так как вода будет хотя бы 70% в году!

Уличное освещение с датчиком дня и ночи.
Ещё одна маленькая деталь, которой так не хватало во дворе. Казалось бы мелочь, но руки не доходили.

Рыжий кот.
С этого года самым обаятельным атрибутом Мышовни нам верно служит рыжий кот, оснащённый пафосным шипастым ошейником из натуральной кожи, на котором красуется фирменный логотип Мышовни. Спасибо мастеру своего дела за крутой подгон!


Доработано место для мойки велосипедов.
Теперь достать кёрхер и помыть велосипеды не составит труда.

Озеленение деревьями.
Насажали вечно зелёные туи и сосны.

И ещё тысяча мелочей, таких как автодоводчики на дверях, полочки для обуви, доработанное отопление и т.д.

Многие скажут: почему я всё делаю сам, а не нанимаю рабочих? В теории, если бы я уделял больше времени мозговой деятельности (медийке), то мог бы делегировать ремонт и полномочия по уходу за домом на других. Появилось бы больше времени на строительство трейлов, тренировки и вообще жизнь. Но на практике это оказалось крайне сложно и я знатно истезал себя за этот год. Пришёл к выводу что многозадачность не моё. Оставил ситуацию и стал делать всё ровно тогда, когда есть на это желание. Не бороться, но и не плыть по течению. Всему своё время.


В 2021 сезоне мне остаётся довести Мышовню до финала 1 этапа, поставить её на рельсы и трудиться над следующим шагом развития. Высвободится много времени на то, чего мне действительно хотелось на протяжении нескольких лет. 




К сезону, и уж тем более к лету, я намерен доделать оставшиеся штрихи:

Оптоволокновый интернет.
Наконец-то и в нашу глушь протянули оптику и это просто атас! До этого интернет добывался огромной дорогущей тарелкой от МТС, которая обошлась 56к с установкой. Она в целом неплохо справлялась, но когда в доме собиралось более 3-4 удалёнщиков случались сбои.

Палаточный лагерь.
В прошлые годы к нам без проблем селились с палатками, но специально оборудованного места для них, и тем более своих палаток у нас не было. Так что любителям отдыха на природе зайдёт такой формат жилья)

►Беседка.
Уже спланировано место в конце участка под возведение большой беседки. Вплотную к лесу, с отличным видом на звёздное небо. Летом в этом месте было очень круто чиллить у костра. В перспективе в беседке появится летняя кухня, и постепенно она станет супер ламповым местом в Мышовне.

►Дёрты.
Три дёрта подряд и высокая разгонка, не менее 5 метров в высоту. Замысел всего этого очень корыстный) Я мечтаю увидеть ночной дёрт-контест у себя на участке. Пошуметь со своими друзьями из bmx тусовки, и вызвать сатану. Одна только мысль об этой движухе срывает мне башню!

►Автоматические раздвижные ворота.
На данный момент у нас распашные ворота, которые меня лично не возбуждают. Новые ворота будут на автоматике Nice, и повторят очертания гор в стиле которых у нас выполнен весь забор.

►Аптечка.
До этого мы располагали только обычной бытовой аптечкой, но к 2021 сезону подход будет более серьёзный.

►Озеленение.
В сильную жару становится заметным что участку не хватает тени, поэтому это тоже очень важный пункт. Когда-нибудь, когда я буду на пенсии, ваши дети будут приезжать катать, а деревья будут уже внушительных размеров. Поэтому сажаю как можно больше!

►Ангар для хранения байков.
Все наши гости хранят байки сзади дома в «ангаре». Просто ставят байки один к другому и в итоге таким пространством не очень удобно пользоваться. Поэтому в скором времени место будет оборудовано крюками для подвешивания байков, а так же полками для экипировки и вело-чехлов.


►Проект строительства второго дома с 3D визуализацией. 
Не знаю как так произошло, но уже с детства моей мечтой был большой гостевой дом. После школы я даже пошёл учиться на Архитектуру, а вот после окончания остался незакрытый гештальт. В 2020 году я почувствовал, что мои мечты преобразились в твердую цель. Ну а как иначе, Мышовни становится мало. Нужны апартаменты для длительного проживания. Для семей и любителей комфорта, для тех же удалёнщиков, которых в этом году было не мало. Как не крути, Мышовня всего лишь хостельный вариант, а запросы у людей разные, и это нормально. Поэтому пространство второго дома будет продумано от планировки, до дизайна интерьера. Главное, чтобы это было максимально удобно для райдеров. Зашёл, отвёл байк на мойку, скинул вещи в стиралку, пошёл в душ, смыл с себя горный покров, и так далее. На идею удобного пространства меня вдохновил съёмный дом в Финляндии. Для гостей горнолыжного курорта там как раз хорошо был проработан этот момент.
О сроках начала строительства говорить рано, так как проект планирую создать к концу 2021 года. Затратность и окупаемость меня не сильно заботит, главное цель.

Трейлбилдинг:
С конца 2019 года я отстранился от деятельности Собер трейл-парка из-за разногласий в строительстве и не только. Стал строить в своих интересах. Вокруг меня оказалось не мало единомышленников желающих помочь создать что-нибудь новенькое! И начал я с самого малого, так как без машины не удалось бы организовать продуктивную стройку. Поэтому копали поближе к Мышовне.


На данный момент есть практически весь необходимый инструмент для строительства трейлов: мощная воздуходувка Still BR700, бензопила Echo CS-361, целая пачка лопат Fiskars, две мачете Fiskars, и прочий инструмент. На данный момент заказал 4 мотыги Bellota. И этого арсенала вполне достаточно чтобы как следует вскрошить горный грунт и испещрить всё новыми трейлами!


Ровно за год существования дружной бригады волонтёров, которую я именовал «Кротстрой», удалось построть:

Красный трейл «Мышистый».
Созданный с нуля по насыщенному рельефу динамичный трейл, на котором некогда расслабиться.


Большие виражи и камне-дроп в самом начале.


Гигантский 15 метровый шор через овраг.


А так же каменные секции, бодрые прыгули, и шикарная мшистая поляна с Крымскими видами!


Чёрный трейл «Блек Чилл». 
Самая длинная каменная секция Собера. Трейл короткий, но очень техничный, сложный и меееедленный!


Кладезь для извращенцев, которым нравится перекатываться по камням и проверять свои бубенцы на прочность)


А в самом конце трейла подобно питону висит бревно через овраг, которое осилят лишь самые отважные. (Имеется обьезд)


Две новых траектории на Скилл-зоне.
Это две логически удобных связки из 10 и 2 контр уклонов, которые сделали езду по трейлу «скилл зона» более насыщенной и интесной. При быстром прохождении некоторых элементов жмыхает не по детски.




►Памп-трек «Covid-19».
Новая развилка в конце скилл зоны, которая ведёт прям на участок Мышовни. Представляет собой сплошной памптрек длинною более 300 метров.


На его создание сумарно ушло 30 дней(!)



В перспективе сингл-трек закольцуется в полноценный памп с несколькими вариантами проездов. И так как всё это дело прямо за участком Мышовни, там обязательно должно появиться ночное освещение для найт батлов. За сроки не ручаюсь, но этому быть просто суждено!


Ремонт шоров на трейле «Фен-шуй».
Заменили доски и основания большинства сгнивших мостов на существующем трейле «Фен-шуй». Из-за применяемых ранее материалов и технологий, реконструкцией придётся заниматься до их полной замены.




В планах на 2021 создать ещё несколько новых трейлов с такими забавными названиями как: Барсучий жир, Жидкий крот, Ореховский слэм и другие. Постепенно #Кротстрой доберётся и до них, и вполне возможно что к весне 2021 появится ещё как минимум один новый трейл!


Покупка авто.
В этом году у меня была неудачная покупка авто. Toyota Estima. Приобрёл её вместе с вело прицепом, специально для туров и забросок гостей Мышовни. Чтобы не зависеть от графика подьёмов, и оказывать достойный сервис. Но меня подвёл двигатель, который быстро вышел из строя. Потребовалась замена, которая требовала много вложений. Вдобавок двигло оказалось очень редкое, поэтому ремонт я счёл не целесообразным и в итоге избавился от машины.


Решил не заострять внимание на факапе, и сейчас у меня на рассмотрении пикап из разряда Mitsubishi L200. Так что к сезону 2021 у Мышовни будет функционировать свой байк-шатл.


Туры.
Из-за пандемии туры Mouse Bike Camp оказались в подвешенном состоянии. Большинство участников отменили свой приезд в тур и приходилось возвращать бронь. Границы Краснодарского края открылись только в июле, и только тогда к нам смогли приехать все желающие!


Было проведено всего 4 тура, но зато каких! Максимальное количество участников было в сентябре — 13 человек. 


В осенних сменах был апогей ламповости которого я не припомню! Меня до сих пор удивляет как Мышовня притянула настолько трушных ребят, которые горят маунтинбайком и не первый год рассекают по горам. Я ОЧЕНЬ рад знакомству с каждым, кто принимал участие в этой крутой сходке по имени Mouse Bike Camp! В 2021 обязательно повторим!


Календарь туров и мероприятий, бронирование жилья и другое, уже в следующем посте. Будь на готове!

А вам, в преддверии нового сезона, хочется пожелать выстоять непростое для маунтинбайка время и найти в себе силы, желание и ресурсы, продолжать заниматься столь заряжающим делом! С таким окружением как вы, локация развивается. Приезжайте катать!

Благодарность за фотографии: Юрий Шумейко, Дима Рындин, Андрей Кот, Алёна Шустова и другие.

Мышовня в соц. сетях: Instagram, Вконтакте, YouTube.

Комментарии (9)

+20
Огонь! Большой удачи и сил все это осуществить!
avatar

Evermax

+19
Братик, махровая выдра! 
avatar

zoodaimones

+20
Кул эс фуск!

Жниек, успехов в крутейшем деле тебе и твоим братанам, респект вам, что двигаете все это дело вперед!
Последний раз редактировалось
avatar

dirtyshiza

+20
Бочан, ты капитальный красавичк! Каждый раз приезжая на Собер заглядываю в уютную Мышовню поприветствовать райдеров и зарядиться позитивом. Всегда очень круто и душевно, постоянно какие-нибудь крутые ребята там отвисают. Благодаря Мышовне я познакомился с разными крутыми райдерами со всей страны. Это настоящая мекка МТБ в Краснодарском крае, однозначно.

P.S. Бочан, когда будем строить альтернативный подъем на вершину?
 
avatar

NapsterClash

+5
так. есть оптика и надо дерты строить? я в деле)
avatar

tazhate

+4
Сегодня только звонил ростелеком о подключении. А ведь обещали до НГ
Последний раз редактировалось
avatar

EvgenBochanskiy

+7
Женек респект за движ!
avatar

patrekey

+5
Очень рад что у тебя получается. Уверен, всё самое лучшее ещё впереди.
avatar

Willy

+14
Я считаю, то что ты делаешь — по-настоящему круто и стоит гораздо больше, чем футболка с чужим брендом.
avatar

Willy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.