Места катанияМедицинское страхование в Крыму


В большинстве случаев эта статья будет полезна тем, кто планирует провести активный отпуск в Крыму, но также может пригодиться и другим путешественникам.

Места катания: Медицинское страхование в Крыму


Наверное многим из гостей Крыма, и в частности велосипедистам, приходилось сталкиваться с медицинским обслуживанием на полуострове. Некоторые эндуроведы © на личном опыте знакомы с Алуштинским или Ялтинским травматологическим пунктом. Не секрет, что зачастую этот опыт не очень положительный, а иногда и вовсе печальный.
И дело тут не в том, что в этих медицинских учреждениях работают плохие врачи, нет,  люди в большинстве своем там опытные, но отечественная система здравоохранения и плачевное состояние технического оснащения травматологических отделений не позволяет оказать качественную медицинскую помощь  травмированному в горах велосипедисту.

Казалось бы выход прост – это страховая платная медицина,  собрался ехать в горы, застрахуйся и будешь спокоен, но не все так просто.
К примеру,  атаковал ты крымскую землю, рука не двигается, голова кружится и вообще состояние не самое бодрое. Но у тебя есть страховка – ура, нет проблем, ковыляя или с помощью друзей ты добираешься наконец-то в Алуштинский приемный покой. Там отсидев очередь, сходив в магазин за тетрадочкой для заведения медицинской карты (да-да, это реальный случай) ты может быть попадёшь на осмотр к травматологу.
Доктор выполнит внешний осмотр,  может быть отправит на рентген, и к примеру наложит гипс. Оплатив услуги ты сможешь потом получить возмещение в своей страховой компании, предоставив все справки и чеки, или не получить, потому что, как оказалось страховка не распространялась на активный спорт или велоспорт.  В общем, это довольно распространенный сценарий, и хорошо что если все закончится именно так.

Но бывают и более сложные случаи, серьезные травмы, которые требуют качественной диагностики или немедленного операционного вмешательства. Расскажу на своем примере: разбился я как-то во Франции, руку повредил, привезли меня в больницу, сделали рентген, ну вроде все ок, небольшой перелом, ничего страшного. Наложили мне гипс (причем такой качественный, что я таких не видел до этого), сказали что через месяц будешь как новый. Но к утру следующего дня я замечаю, что чувствительность пальцев значительно ухудшилась, ну думаю отек, естественно, но все же решил рассказать об этом врачу. Доктор недолго думая отправил меня на новое, более тщательное исследование, КТ, МРТ и еще что-то. В общем, картина следующая – от сильного компрессионного удара кости кисти сместились и сдавили нервы, нужна немедленная операция. Операцию провели, кости вернули на место, спицами зафиксировали, все в порядке. Уже в Москве мне врач сказал: — «тебе очень повезло, поехал бы домой в первом гипсе и потерял бы руку, нерв умер бы и вряд ли его удалось восстановить, хорошо что провели дополнительную диагностику и операцию на месте.»

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Не раз сталкиваясь с подобными случаями,  мы решили постараться обезопасить гостей Biketest, а так же предложить всем желающим любителям горного катания новую возможность страхования здоровья в Крыму. Изучив все медицинские учреждения полуострова мы поняли, что не так уж много клиник готовы предоставить качественное обслуживание и провести по настоящему хорошую диагностику, выявить скрытые повреждения или если нужно, оказать оперативное лечение.  В итоге все свелось к тому, что основным медицинским центром с которым бы нам хотелось работать является клиника «Генезис» в Симферополе.  У них есть все необходимое оборудование, квалифицированные врачи, современные материалы,  достойные условия для размещения пострадавших, собственная «скорая помощь», реанимация итд… Говоря проще — наверное это лучшая клиника Крыма.

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Мы поехали в «Генезис», проконсультировались, договорились о сотрудничестве через страховую компанию «Независимость»
Теперь Biketest имеет договоренности о приоритетном выборе «Генезис» в случае необходимости. Конечно это не значит, что при любой ссадине мы будем вызывать скорую и везти вас в Симферополь, но если у нас или у вас будут хоть какие-нибудь подозрения на серьезность травмы,  то мы не будем заставлять вас ходить за тетрадками и сидеть в очереди в Алуштинском травматологическом пункте. 

Вы можете подумать, что это будет очень дорого для вас, и лучше не тратиться, ведь вы ездите на велосипеде уже долго, и никогда серьезно не падали, зачем платить лишние деньги. Но во первых,  все когда-то случается, и лучше быть готовым к этому. А во вторых, стоимость такого страхования не так уж и велика, в среднем страховка недельного тура Biketest обойдется вам около тысячи трехсот рублей, и обеспечит страховое покрытие на сумму 30 000 евро. Если, не дай бог, случится что-то нехорошее, то вас там смогут собрать заново.
Страховаться можно на любой срок (разумно это сделать на все время вашего пребывания в Крыму). Страховка поддерживает и обеспечивает оплату лечения в независимости от того чем вы занимались, катались на велосипеде или участвовали в соревнованиях по DH на Ай-Петри.

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Biketest официально уполномочен оформлять страховые полисы страховой компании «Независимость».
Хочу обратить ваше внимание еще раз на то, что страховой полис оформленный нами имеет приоритетный выбор медицинской клиники, что очень важно в данной ситуации. В случае необходимости за пострадавшим приезжает карета скорой помощи и увозит сразу туда, где ему окажут необходимую помощь в полном объеме.

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Страховка осуществляется очень просто, платите вы сами, страховой полис приходит по электронной почте, никаких бумаг и волокиты.
По всем вопросам страхования обращайтесь на наш адрес электронной почты  biketest.ru@gmail.com


Важно – мы страхуем не только наших гостей, а всех желающих.
Совсем скоро в Крыму начинается активный велосезон и серия различных гонок, поэтому рекомендую вам проверить с кем и как работает ваша страховая компания.
Если у вас есть вопросы, пожалуйста, обращайтесь.

Места катания: Медицинское страхование в Крыму

Удачи и не падайте!


?
Группа ВК                         
Группа FB                              
Instagram






Комментарии (34)

0
Оплатив услуги ты сможешь потом получить возмещение в своей страховой компании, предоставив все справки и чеки, или не получить, потому что, как оказалось страховка не распространялась на активный спорт или велоспорт.  


Надо просто галочку ставить при оформлении страховки «активный отдых», а если ты собираешся учавствовать в соревах, то есть галочка «проф спорт» с нужной категорией. 

 
avatar

kn1ght

0
да, но не все это знают.
В любом случае, тут больше проблема не галочки, а клиники. 
avatar

Vados

+2
Согласен, больничка в Алуште довольно своеобразная.

Особенно радовало то, что платежи (за мед услуги) ты платишь как «пожертвование в больницу» (так было во времена гривны за всякую мелоч), что автоматом отменяет возврат средств из страховой.

п.с. На самом деле нужны реальные отзывы от пользования данной страховой, так как все страховые с которыми я имел дело (и мои товарищи) очень любят тянуть резину при поступлении звонка.
Обычно надо раза 3 позвонить и вынести им мозг, прежде чем они начинают что то делать (рассчитываю на то, что клиент успокоится и передумает ехать в больничку).



 
avatar

kn1ght

0
Ну конкретно для наших гостей это будет немного проще, потому что если что, звонить будем мы.
Но в целом, есть уже положительный опыт общения со страховой компанией «независимость».
Так или иначе, это лучшее, что можно реализовать в Крыму. 
avatar

Vados

+8
Спасибо за информацию, буду иметь ввиду их при поездках.
avatar

kn1ght

+1
Круто, нам тут как раз не хватало ребят, которые всё узнают и проверят. :)
По поводу выбора клиники — да, все там модное и современное, но по отзывам коллег — любят они назначать много лишних платных анализов, эксперементальных препаратов и странных процедур. Но это наверное является проблемой для бабушек с неясными симптомами.
Спортсмену с вполне конкретной травмой современное лечение и слегка избыточное обследование не должно стать проблемой. Еще плюс — предлагают разные варианты. Например если сломана ключица — не закатывают весь торс в гипс (как любят в некоторых тавмпунктах), но могут и пластинку титановую установить, с которой жить вполне нормально, даже катать можно осторожно. А если и гапс — то можно более компактный пластиковый, после которого восстановлениее намного быстрее. Это тоже жирный плюс! :)

По поводу страховок — на 1-2 недели около тыщи страховка. А на большие сроки (семяц\три\год) сколько выйдет? 
avatar

mor

0
По поводу сроков и цены надо смотреть индивидуально, зависит от суммы которую обеспечивает страховая компания. Напиши — посмотим, посчитаем.
 
avatar

Vados

+1
По поводу выбора клиники — да, все там модное и современное, но по отзывам коллег — любят они назначать много лишних платных анализов, эксперементальных препаратов и странных процедур. Но это наверное является проблемой для бабушек с неясными симптомами. 


Этим страдают все клиники работающие по страховкам (по всем видам кроме ОМС).
 
avatar

kn1ght

0
А в чем будет разница между
Страховка осуществляется очень просто, платите вы сами, страховой полис приходит по электронной почте, никаких бумаг и волокиты.
По всем вопросам страхования обращайтесь на наш адрес электронной почты  biketest.ru@gmail.com


и покупкой у них же на сайте https://www.vazhno.me  ?
avatar

kn1ght

0
У нас специальные договоренности по приоритету работы через «Генезис»
avatar

Vados

0
Быть может, в этом?
Теперь Biketest имеет договоренности о приоритетном выборе «Генезис» в случае необходимости.
avatar

Legnar

0
Вадим, поясните, пожалуйста.
По этой страховке СК «Независимость» будет покрывать полную стоимость обследования/лечения или выплачивать процент от страховой суммы в зависимости от тяжести травмы?
avatar

Legnar

+1
По этой страховке СК «Независимость» будет покрывать полную стоимость обследования/лечения.

 
avatar

Vados

+6
Не увидел информации о стоимости страховки.

Расскажу о своем опыте посещения Алуштинской травмы.
В прошлом году в конце сентября собрались с женой в отпуск.
В очередной день катки на Ай-Йори ловим флоу,  она расслабляется и на кикере в самом низу улетает через руль.
Падение  я не  видел т.к. ехал первым, вернулся на крик.
Скорость была приличная, она успела сгруппироваться, основной удар пришелся на локоть и бедро (ну + великом по спине накрыло).
Экспресс оценка состояния — шок, в сознании, локоть разодран в мясо. 5 минут отдышалась — можем идти сами. ок) наскоро подвязал руку к груди.

1е неприятное открытие — с МТС в роуминге ни на один экстренный номер позвонить не получается, а местных  прямых номеров я не знаю.
Выходим через виноградник в промзону, из службы газа звоню в скорую — говорят что машина всего одна, и (2 неприятное открытие) приедет хз когда. ок, идем дальше и пытаемся поймать авто (где-то 5я машина соглашается увезти ее в травму), сам своим ходом со вторым байком на буксире отправляюсь на базу.

Через час прихожу в травму -  рану уже обработали, наложили швы. но СЮРПРИЗ — рука не поднимается в плече. судорожно вспоминаю сколько стоит собрать ключицу. пока ждем рентген.  В итоге  относительно обошлось -  перелом большого бугра плечевой кости, без смещения. Назначения — противовоспалительное + ежедневные перевязки.
Врачи приятные, адекватные, если б не 2 вещи
1й косяк
Гипс решили не накладывать, т.к. жесткая фиксиция при такой травме не обязательна.
И как я позже понял -  очень зря, т.к. он обеспечил бы куда больший покой конечности и как следствие больший комфорт, хоть сам по себе и неудобен. возможно даже при  менее тяжелых травмах (вывихи ушибы растяжения) стоит настаивать на наложении гипса, сами рады будете). Один товари, триалист, бывает после уборок даже сам себе гипс кладет)
Кстати при возвращении домой, в местном травмпункте сразу настояли на  гипсе по Дезо.
В больнице обстановка немного удручающая, и конечно  все старое, но в рамках разумной достаточности.

2й косяк.
Больничный. открыли его в день травмы, а вот продлили до 11го числа. а перелет у нас был на 12е.
В итоге из больничного выпал 1 день, и вроде это ерунда, но из-за нее все 2 месяца больничного вместо положенных 60% ЗП моя благоверная получила минимальный оклад, что оказалось весьма печально для семейного бюджета.

В целом, нам не повезло, т.к. единственная  уборка оказалась с такими последствиями.
С другой стороны повезло, поскольку все могло сложиться куда хуже.
Да, у нас есть ДМС, но он оказался бесполезен, т.к. платные медицинские услуги по сути там никто не оказывает.
И как я понял из бесед с персоналом больницы, нашей братии в сезон у них бывает достаточно, так что сколько б не писали про ужасное качество, если полис страхованния не предусмаривает эвакуацию вертолетом в течение 15 минут — не думаю что даст много преимуществ. Ну может на титане денег сэкономит слегка.

В итоге все обошлось благополучно, правда на чатыр-даг мы попали уже только пешком.

p.s. отдельное спасибо ребятам, которые покатали меня  оставшиеся несколько дней ;)




avatar

snarkus

+1
Мои выводы из истории:
0)Не паникуй
1)Никогда не катайся один
2)Не пренебрегай защитой (налокотники я хотел купить, но банально не нашел подходящих. колено-голень сработали на отлично)
3)вози с собой средство дезинфекциии (хлоргексидин норм) и бинт, +эластичный бинт.
4)Надо иметь актуальные телефоны спасателей/медиков, но не стоит слишком на них рассчитывать.
5)Всегда рассчитывайте свои силы, и не стоит в гусарском стиле катать малознакомые трассы. не уверен  — лучше объедь или слезь пройди пешком
6)минимальные знания о ПМП — лишними не будут. Главное знать что делать чтоб не навредить (например нельзя перемещать человека с подозрениями на травмы позвоночника и тп)
avatar

snarkus

0
я ломала большой бугор в фулл арморе, так что он вряд ли помог. Гипсовать меня тоже не стали. Рука ноет уже пятый год, но я связываю это с тем, что возобновила катание через 2 или 3 недели
avatar

Alla_Allabamatour

0
зашиваться пришлось ровно там, где должен был быть налокотник, так что смысл был.
Перелом этот довольно странный, удар приходится на локоть, а кость ломается совсем в другом месте. от самого удара защита не поможет, но часть энергии могло б уйти в скольжение и последствия могли б быть попроще.

Он кстати срастается 6-8 недель, и возможно у тебя небольшое смещение.
Натыкался на рекомендации его сразу винтами фиксировать.
avatar

snarkus

+1
Стоимость страховки зависит от выбора программы страхования и срока на который оформляется полис. В среднем на неделю около тысячи рублей.

Вертолета нет, да, но скорая помощь «Генезис» привезет в больницу, где окажут адекватную медицинскую помощь и проведут качественную диагностику, что очень важно. В посте я привел личный пример, попади я в алуштинский травмопункт, то печатал бы сейчас одной рукой.
 
avatar

Vados

0
Стоимость радует. взял на заметку.
А что делать, если разложишься где-нибудь возле щитов? в нашем деле важный и сложный пункт — эвакуация.
avatar

snarkus

+7
В данном случае вызывать Крым Спас Алушта
+7 (978) 77-425-99

Они по ситуации будут решать, как вас эвакуировать вниз к дороге, куда приедет скорая помощь. 
avatar

Vados

0
Вадим, спасибо за телефон
Нельзя ли подборку отвечаемых номеров выложить тут же в каментах?
avatar

ssp

0
+1, А в Ялте какой?
avatar

Lu4ok

0
Можно звонить по этому же номеру, что и в Алуште.
Он единый для Крым Спас 
avatar

Vados

0
Спасибо за рассказ об опыте!
Надеюсь, всё срослось как надо.
avatar

lim

+16
Молодцы. Очень ответственный подход к делу. 
avatar

rcpl

0
Это которая www.vazhno.me?
Если я сам оформлю страховку на год, к примеру, будут у меня «все плюшки» тех кто сделает это через вас?
avatar

velomanyak

0
Да, это именно эта компания.
Будут ли «плюшки», я не знаю. 
Мы имеем договор по своей программе, как будет это все работать со стороны не могу знать.
avatar

Vados

0
Понятно, я собственно всё равно страховаться буду на весь сезон.
Посмотрю чё за компания такая.
avatar

velomanyak

0
У них есть несколько вариантов по группам риска, так вот, в нашем случе работает только «Экстремальный Спорт».

avatar

Vados

0
Почитал в интернете отзывы про эту СК. Там в основном страхование для машин были. Вобщем 100% отзывов негативные. Затягивание рассмотрения случаев, ищут разные способы чтобы не признавать случай гарантийным и прочее. Вот что-то я теперь задумался.
avatar

mczim

0
ну, по машинам не знаю, там своя кухня, и отзовы заказные и прочее, а вот по медицине был опыт, отработали нормально. Они с Ваней Малаховым работали, можно у него узнать еще наверное.
 
avatar

Vados

+3
Если в интернете почитать отзывы про любую страховую компанию, больше 90% отзывов будут негативные, просто потому что довольный человек в тысячу раз реже лезет в сеть делиться опытом, чем недовольный.
А поскольку у нас бОльшая договоров страхования физлиц это осаго и каско, то просто найти достаточное количество отзывов о работе по другим видам страхования той или иной СК чрезвычайно трудно.
Тем ценее рассказы на 26 об опыте конкретных катальцев — кмк, им стоит доверять больше, чем впечатлению, складывающемуся по отзывам в сети.
avatar

lim

0
Не хватает информации о процессе оказания помощи, сразу за счет страховой или за свой, с последущим возмещением. К примеру обратившись в клинику, что мне нужно сделать что бы меня приняли, предоставить распечатанный полис и паспорт?
Спасибо.

avatar

Lu4ok

+2
При наступлени страхового случая, нужно будет связаться с компанией ассистом, по номеру указанном в страховом полисе. Они уже вызовут скорую, и будут направлять вас дальше. С собой нужно иметь распечатанный полис, ну и паспорт на всякий случай, хотя можно и без паспорта.
avatar

Vados

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.