+32.23

Hellride"Рыба на крючке" или циклокроссовый велосипед и триумф воли на Bike Transalp 2014


Вы возможно слышали о невероятном достижении Stefan'а “Fish” Vis'а из Нидерландов, который участвовал в тяжелейшем марафоне и пересек Альпы на циклокроссовом велосипеде Bombtrack Hook. Это был пожалуй беспрецедентный случай, когда кто-то пронес циклокроссовый байк на гонку такого рода и покорил самые высокие горы Центральной Европы, отказавшись от преимуществ горного велосипеда в пользу низкого руля и жесткой карбоновой вилки. При чем из 1200 участников марафона к финишу Stefan пришел 147'ым!

Последние несколько месяцев Bombtrack собирали все, какие только могли получить, видео материалы, чтобы сделать это документальное видео. Смотрим и прозреваем. Парочка подробностей под катом.

Для начала немного цифр. Bike Transalp — это тяжелый марафон, который длился 7 дней, дистанция его составляла 600 километров и пролегала по территории 4 стран, а сумма вертикальных перепадов равнялась 19 000 метров. За победу в этом марафоне боролись 1 200 райдеров. В общем, самое настоящее испытание для человека и велосипеда.

В Bombtrack решили, почему бы не подвергнуть такому испытанию их циклокроссовый байк Hook. Оставался открытым вопрос выбора райдера, которого не сломили бы предстоящие испытания. Желание поучаствовать в этом безумии изъявил fixed gear райдер и любитель приключений Stefan “Fish” Vis. По началу многие участники марафона посмеивались над этой затеей, но чем дольше длилась гонка, тем чаще скепсис противников Stefan'а сменялся удивлением.

По словам самого Stefan'а, главным плюсом его байка перед байками оппонентов была жесткость, которую он эффективно использовал на подъемах. «На каждом серьезном подъеме я обгонял 80-100 райдеров, но по крайней мере половина из них догоняли меня на первом же спуске, хаха.» Естественно, главным противником Stefan'а были спуски. Жесткая вилка, руль «бараний рог» и соответствующее расположение тормозных ручек превращали каждый спуск в настоящее испытание «Я чувствовал, как мой нос почти касался земли. Первый комплект колодок был полностью стерт уже к началу второго дня гонки!» Тем не менее, Stefan продолжал неустанно давить на педали и в итоге обошел 7/8 участников гонки, таким образом доказав состоятельность велосипеда Bombtrack Hook и конечно свои качества как гонщика. Такая вот история.
Блог компании MTB Shop: Рыба на крючке или циклокроссовый велосипед и триумф воли на Bike Transalp 2014

Если кому интересно, несколько Hook'ов, а так-же других байков и запчастей Bombtrack должны приплыть в наш магазин в конце апреля, о чем мы разумеется дадим знать.
С пожеланиями хорошей погоды и скорейшего наступления сезона, искренне ваш MTB Shop Блог компании MTB Shop: Рыба на крючке или циклокроссовый велосипед и триумф воли на Bike Transalp 2014
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +48
  • Мнения
?
Hellride.ru — магазин, созданный райдерами для райдеров

Комментарии (16)

+4
«Прокладка» между седлом и рулем — решает.
avatar

AlekseyDemenev

0
прокладка решает, да.

на нём отличный шоссейный шлем
www.giro.com/eu_en/products/men/helmets/air-attack-shield.html 
avatar

mitcos

+1
Тысяча чертей! Снимаю шляпу. Совсем вот на днях же была новость про новый рекорд в часовом CX? Но здесь, на мой взгляд, в сто раз серьёзнее испытание и достижение. Вызов себе, так ещё и вне стандартных рамок. Молодец Stefan Vis, ничего не скажешь.
avatar

KirillMonakov

+2
В часовом, простите, в чём?
avatar

im66

+2
My bad. В треке, а не в циклокроссе. Опечатался.
avatar

KirillMonakov

+2
А почему «циклокроссовый», а не «сайклокроссовый», раз уж вы решили пользоваться буржуйскими терминами?
avatar

Chute

+1
++++++++. Честно говоря уже замучили этим выдуманным словом. В русском есть слово велокросс. И кроссовые велосипеды.
avatar

im66

+5
Вы еще про «марцокки» вспомните.
avatar

pandatop

-2
А в чем проблема?
avatar

im66

0
Итальянцы говорят «Марзокк'и». В  итальянском ch это не английское [ч], а [кье]
avatar

im66

0
Просто мужчина. Даже больше сказать нечего.
avatar

Data_Link

0
сталь -сила, ноги -поршни!))
avatar

Pyrorider

+2
Молодцом. А веломания все ржет над теми кто лезет на мисхорку на хт и кородкоходах. Терпелово это часть спорта, надо относится с уваженим к таким подвигам.
Жаль экшена с дх не показали, хоть он и сказал что натерпелся на спусках.
avatar

nefx

0
Натерпелся на спусках — это одно, а кассета десятка 11-36 (если правильно понял), колёса 28 и 2 здоровенные сковороды (насчитал 34 зуба на маленькой звезде системы) — это тоже нереально как-то!
Последний раз редактировалось
avatar

pustota

+2
На счет подъемов — если посмотреть довоенные многодневки ТдФ или Джиро — гонцы ехали по грунту и говнам на великах в ДВУМЯ передачами. Втулки флип-флоп. Подъехал к горе, переставил колесо обратной стороной и вперед, в гору. Вот это были реальные герои. Горные этапы по 300 км и 14 часов для победителей.
Последний раз редактировалось
avatar

im66

0
Хотелось бы узнать начем передидущие 146 приехали.
avatar

albus

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.