0.00

CortoИнтервью Павла Костюкова перед Чемпионатом мира в Колумбии

Блог компании Corto: Интервью Павла Костюкова перед Чемпионатом мира в Колумбии
Так как в эти выходные пройдет чемпионат мира по bmx-рейсингу, мы решили опубликовать интервью с Павлом Костюковым, главным тренером сборной России.

Финалы пройдут 29 мая (в воскресенье) и важно, что пока что россияне впервые получают право на выступление в олимпийских играх по bmx-рейсингу.
На чемпионате мира команда будет выступать очень широким составом, это: Наталья Суворова (Саранск),  Ярослав Бондаренко (Москва), Евгений Клещенко (Саранск), Евгений Комаров (Саранск), Наталья Афремова (Пенза) и Светлана Адмакина (Саранск).

Евгений Клещенко:
Блог компании Corto: Интервью Павла Костюкова перед Чемпионатом мира в Колумбии

Гонка пройдет в Медельине (что в Колумбии), и вы хорошо знакомы с этим местом, если увлекаетесь полудокументальными сериалами.

Итак, перейдем к небольшому интервью.

Павел каком состоянии подходит сборная к решающему старту отборочного цикла? Есть ли какие-то технические проблемы, микротравмы? Какой настрой?

Общее эмоциональное состояние сборной на высоком уровне, вся запланированная работа перед чемпионатом была выполнена. Тренерский штаб, спортсмены и техника готовы.

 

Кто является главными претендентами на золото и призовой подиум, от кого можно ждать сюрпризов?

Основное внимание традиционно будет приковано к действующим Чемпионам мира по BMX – Стефани Хернандез (Венесуэла) и Нику Кимману (Голландия), однако гарантировать подиум вряд ли кто-либо возьмется. Несмотря на значимость колумбийского Чемпионата мира, главным спортивным стартом этого года, безусловно, остается Олимпиада в Бразилии.

 

На какой результат рассчитываете от нашей сборной?

Основная задача – завоевание квот на Олимпийские Игры в Рио. Для ее реализации необходимо набрать максимально возможное количество рейтинговых очков. Сейчас наша команда находится на пограничных позициях, как у мужчин, так и у женщин. Рассчитываем завоевать по одной мужской и женской квоте.

 

Каковы отличия трека в Колумбии от олимпийской трассы в Рио?

Трассы разные, первый поворот в разные стороны. В Медельине очень длинная третья прямая, позволяющая доработать заезд в случае неудачного старта. В остальном можно сказать, что и в Рио, и в Медельине соответствуют всем требованиям UCI.

 

Пока по прогнозам в выходные в Медельине ожидаются дожди. Насколько сильно погода может внести коррективы в расклад сил?  Как изменится тактика в зависимости от погодных условий?

В групповых заездах погода одинакова для всех. Конечно, на мокрой трассе число падений резко возрастает, однако если три-четыре года назад из-за непогоды переносили или отменяли гонки, то сейчас соревнования проводятся даже под проливным дождем. В этих случаях на стартовом разгоне устанавливают противоскользящее покрытие, а трек покрывают специальными пропитками. Так было в американском Рок-Хилле на финале Кубка Мира прошлого года. 

В условиях дождя сложно сказать о тактике спортсменов. Наверняка лидирующая группа в заезде будет пытаться выбрать более комфортную траекторию прохождения скользких поворотов. Все это не исключает возможность атаковать лидера по более рискованной траектории, расклад в заездах будет непредсказуемый.

 

Какая ситуация с Олимпийским рейтингом  перед решающим стартом?

После успешного выступления на 3 этапе Кубка мира в Голландском Паппендале наши женщины поднялись на 6 позицию Олимпийского рейтинга. У мужчин ситуации несколько сложнее. На сегодняшний день они занимают 15 строчку. Для получения Олимпийской квоты мужской сборной необходимо хорошо выступить на Чемпионате мира.

 

Где будут готовиться спортсмены к главному спортивному событию сезона в случае отбора на игры?

В случае отбора завершающий этап подготовки пройдет в Эгле (Швейцария). Там построен самый современный трек в Европе, который наиболее схож по конфигурации с Олимпийской трассой.
Блог компании Corto: Интервью Павла Костюкова перед Чемпионатом мира в Колумбии 
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +59
  • Мнения

Комментарии (4)

0
Никогда не думал, что от стороны первого поворота реально можно играть.
Конечно, очень радует что наша страна будет представлена на Олимпиаде в такой крутой дисциплине, как БМХ.
Держим кулаки за наших ребят, давайте, мы в вас верим!!! 
avatar

dirtyshiza

0
А что у Евгения закреплено на левой ноге вилки такое красненькое, объясните недалёкому?
Приятно читать такие новости и хочется верить, что ребята наберут необходимые очки.

А вообще, хотел бы ещё задать вопрос ВМХ-ерам, читающим данный коммент. Как по-вашему, необходимы ли пропитки или гораздо интереснее гоняться, когда трек вымок от дождя и многое зависит от чувства велосипеда? 
avatar

JustUnicorn

+9
Могу предположить, что там чип замера времени закреплен, вряд ли результат квалификации у них Яша и Вломо телефоном замеряют
avatar

kubas

+11
Чип замера времени там.

Какое к энудрии чувство велосипеда, это гонка, а не состязание на самого чувственного ездуна. 
avatar

B-race

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.