+5.40

SportresortТест фонаря Gemini Olympia.


Когда в магазине узнали, что я еду на ночной памп решили дать на тест фару Gemini  Olympia.


Хотел начать обзор с ощущений на диско памп батле, но там было столько света, что фонарь не пригодился. Сам ивент прошёл отлично, жаль засыпался в квале, поэтому уже в 1/8 попал на Дэна Смирнова выигравшего её.  На последнем круге допустил пару ошибок стоивших выхода в 1/4. После гонки с Димой Hamster’ом остались на пампе поснимать работу фонаря в полной темноте. Из этой затеи ничего путного не вышло, автофокус на мыльнице отказался работать ночью. На практике фара позволяет ехать как днём, не снижая скорости, пучок достаточно широкий, все препятствия на пампе хорошо видно. На следующий день договорился с  Антоном Азевым поснимать немного экшена. Причём если на пампе было открытое пространство и от города достаточно светло было, то в этот раз поехали в лес, чтобы оценить фару на узких тропинках в полной темноте. Получилось такое видео:
 
Фара поставляется в фирменной коробке с откидывающейся крышкой на магните. В комплекте идут крепления на руль, голову и трейловый или кантрийный шлем, зарядка с адаптером на наши розетки, удлинитель провода сама фара и аккумулятор. Вес головного блока 83гр, батарейного 235гр – немного больше заявленного.


Крепится на шлем с помощью ремешка на липучке, не очень удобно – подкладка шлема липнет к ремешку, нужно действовать достаточно аккуратно, чтобы сразу поставить и надёжно зафиксировать. После установки крепление не двигается и не болтается. Блок аккумуляторов можно разместить в рюкзаке используя удлинитель, либо закрепить на шлем ещё одним ремешком с липучкой, в таком случае нужно сильно фиксировать его ремешком, чтобы не сползал назад. В движении из-за добавившегося веса шлем немного качается назад-вперёд, но не критично, пятно света остаётся в точке, куда было установлено. Регулировка угла освещения максимально лёгкая и не сбивается от тряски, на креплении фара поворачивается вверх-вниз и влево-вправо.

В режиме максимальной мощности работает больше заявленных 2.5 часов от стандартного батарейного блока, есть ещё увеличенный (в РФ не привезли), средний и малый не замерял, терпения не хватает. Переключение и настройка фонаря осуществляется одной кнопкой, которая также служит индикатором заряда.

Свет холодный, комфортный для глаз. При съёмке видео на малой и средней мощности вызывает мерцания в кадре, глазу не видимые. На максимальной мощности такой проблемы нет.
С этим фонарём на любом отдельно взятом трейле наступит локальный полдень. Посмотреть фару в действии можно будет в пятницу на битцевском Наноэндуро.
Спасибо Диме Бугоркову и Антону Азеву за видеосъёмку, магазину sportresort  за предоставленную технику. Подробные характеристики и описание можете найти на официальном сайте www.gemini-lights.com
  • Поделиться
  • добавить в избранное
  • +10
  • Мнения
?
Мои соцсети:Сайт Загротуров:




Комментарии (10)

+11
я честно говоря не знаю, кто будет покупать такие фонари, учитывая что 2000-люменный magic shine стоит 200 баксов…
avatar

thresh

0
Фонарь на наноэндуро себя хорошо показал, это факт. Однако, я так и не понял, чем он толком от народного мэджикшайна отличается
avatar

racerx

0
шайн светит в точку, по бокам сильно слабее, этот палит во все стороны одинакого, поэтому тащит
avatar

Vlomoboy

0
У меня рассеивающий шайн, равномерно убывает по бокам, яркого света к точке нет
avatar

racerx

0
а этот не убывает к бокам…
avatar

Vlomoboy

0
Кстати, Вломо не далек от истины… Я как то катал ночью с гопро и шайном, 808E, кажется, на камере было отчетливо видно распределение света)) Очень яркое пятно посередине, и гораздо слабее по бокам. Но для глаз это не так заметно, имхо. Оно как бы видно, что основной поток бьет прямо, а по бокам это всего лишь отраженный, но вообще это вопрос смены линзы, не более.
avatar

AleksandrSimonov

0
афигеть он светит… до чего прогресс дошел… как на авто)
Кстати Андрей наверно для непосвященных странно выглядит… палки торчат из шлема, что то снимает, что то светит, что туда еще поместить)))
avatar

twice

0
потом до меня дошло, что я всё закрепил не правильно))
avatar

Vlomoboy

0
Сколько держит на 100% режиме то?)
avatar

AleksandrSimonov

0
пишут — около 2х часов от 4х баночного аккума, на деле в районе 3х часов я с ним проездил на максимуме.
avatar

Vlomoboy

Комментировать


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь. Сделайте что-нибудь.